Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#3194489

Добрый день, уважаемые профессионалы!

Помогите пожалуйста решить следующий вопрос:

Купил квартиру в новостройке (с отделкой, уложен ламинат). Сейчас ламинат снял. Имеется следующее:

Пол со стяжкой. Перепад примерно +- 2 мм на 2 м. Углы комнат задраны на 4-5 мм (видно визуально даже).

Цель - теплый пол Devi + керамогранит. Уложить нужно в кухне (10м2) + коридор (9м2).

Подскажите правильную последовательность действий и контроль за работой. Сейчас вижу так:

1) Очистка поверхности от грязи

2) Ровнитель Vetonit 3000+. Мастер по ровнителям обещает ровный пол (как под пробку) с допуском +-2 мм на 2 м.

3) Укладка матом Devi

4) Плиточный клей. Не знаю какой выбрать. И как его наносить гребенкой, не повредив маты...

5) Керамогранит.

Дополнительные вопросы:

1) На кухню что-нибудь с гидроизоляцией нужно думать?

2) Где можно найти такого супер-плиточника, который сделает всё идеально? Просто я очень придирчивый в этом. Может посоветуете кого-нибудь в Питере?

Спасибо всем.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

1) Естественно
2) Грунтовка где? ) +-2мм это 4 мм Кладете 2м правило - допустимы ямки до 2мм.
4) Для КГ, марка в принципе любая, кроме безродных. Вообще, это выбор плиточника, а не Ваш. Наносить гребенкой на маты - никак. Маты заливать нужно, либо укладка на слой. И в том и в другом случае Ветонит из пункта 2 нафига? )

Дополнительные вопросы:

1) по желанию - боитесь залить соседей, делайте, немного поможет.
2) разместите в заказах. В "Хитростях" из Питера бывают barselonetta и Дядя Сема на вскидку.

5) Каким керамогранитом запаслись?

Если уровень нового пола позволяет, то предпочтительнее:
— подготовить основание для заливки ровнителем;
— смонтировать тёплый пол;
— залить ровнитель;
— наклеить плитку.

Регистрация: 09.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Ребята, спасибо большое всем за советы!

Буду делать по Вашей последовательности.

Керамогранит на кухне - Italon Freedom Olivo. В коридоре - Italon GreenLife Larice.

Созвонился с Русланом (barselonetta), поделился полезными советами.

Подниму старую тему. По отзывам на другом ресурсе есть проблема отслаивания керамогранита размера 40х40 и более, уложенного на тёплый пол. Есть мысль, что связующее КГ быстрее расширяется от нагрева, чем основание. Была мысль использовать на тёплый пол травертиновую плитку 10см х 10см, составленную из девяти кубиков.

Хочется затереть это эпоксидкой или эпоксидной затиркой, а после отшлифовать. Как это может пройти? Эпоксидная затирка шлифуется или размазывается от нагрева? Не случится ли с этим покрытием тот же конфликт теплового расширения? Много швов получается на единицу площади. Укладывать плитку собирался на жидкую гидроизоляцию.

cineman написал:
По отзывам на другом ресурсе есть проблема отслаивания керамогранита размера 40х40 и более, уложенного на тёплый пол

На какой-нибудь церезит 11? Возьмите нормальный клей, проходите на сдир обе поверхности и ваша перхоть будет мягкой и шелковистой.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал: Есть мысль, что связующее КГ быстрее расширяется от нагрева, чем основание. конфликт теплового расширения?

cineman, однако...
а куда же позвольте спросить пропал на этом этапе гигантизм мысли ?
Моцарт никогда не спотыкался в своих мелодиях...

bc---- написал:
ваша перхоть будет мягкой и шелковистой.

Вопрос был не о том, как крепко приклеить. Вопрос был о том, эпоксидная затирка сжимается расширяющейся плиткой или сама может стать источником теплового напряжения?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал:
сама может стать источником теплового напряжения?

напишите еще пожалуйста чего нибудь
так редко приходится читать по настоящему жемчужные перлы
у меня даже есть мысль для вас - если замуровать в эпоксидную затирку кристаллы кремния - то при тепловом напряжении ?
она будет вырабатывать электрический ток основаный на пьезоэффекте !

fhntv написал:
напишите еще пожалуйста чего нибудь

Вам нравится мусорить в теме. Как понимаю, не от большого ума, т.к. по теме написать ничего не можете.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вообще, полимеры от нагрева расширяются заметно сильнее, чем бетон и плитка. С этой точки зрения полезнее не слишком прочные цементные затирки использовать. Лучше даже мелоподобные, как Церезит.
Но это чисто теоретические измышления. Сам лично эпоксидку на тп не делал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал:
по теме написать ничего не можете

извините
не могу ничего написать и правда
вы заставляете меня мечтательно вчитываться в ваши фантазийные термины ...
я смакую их и теряю нить рассуждения полностью...
знаете все эти ваши восхитительные "тепловые напряжения"
или вот "связующее" КГ стремительно расширяется ...
я по правде восхищен !
а что вы думаете о теплопереносе тесно сопряженных поверхностей и скорости тепловой диффузии ?
у вас планируется знакопеременные величины на участке эксплуатации КГ ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал:
Укладывать плитку собирался на жидкую гидроизоляцию

кстати вот
не откомментируете шедевр ?
на мастику планируете ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

stad написал:
полимеры

композиты коллега ! мне кажется такой термин для наполненного полимера будет более уместным
сдается мне автор желает ( почему то ?) прозрачные швы
иначе непонятно зачем там эпоксид вообще ?

fhntv написал:
иначе непонятно зачем там эпоксид вообще ?

"эпоксид" сразу после смешивания достаточно жидкий и заполняет швы на половой плитке под собственным весом. Эпоксид можно подкрасить. Плитка, которую собираюсь укладывать, натуральный травертин с незаполненными порами. Есть необходимость заполнить поры травертина попутно с затиркой. Иначе их заполнит грязь. Эпоксидная затирка сделает это заполнение крепче цементной. И недостаток этого плана в ожидаемом большом расширении эпоксидки от температуры. Видится вариант проводить заполнение при нагретом основании. Тогда эпоксидная затирка застынет при рабочей температуре. Но я никогда такого не делал, и могу что то упустить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ааа....
ждал чего то подобного ...
плитка не половая а напольная
заполнить поры травертина лучше спец.пропитками по камню
лаком тем же акриловым...
и уж точно не эпокси.затиркой
подкрасить эпоксид вы чем намереваетесь ?
сразу скажу - акриловый колер - мимо
нагревают и смолу и основание
только учтите - смола желтеет от УФ - готовы к этому ?

fhntv написал:
заполнить поры травертина лучше спец.пропитками по камню
лаком тем же акриловым.

Найдите у Чехова "Письмо учёному соседу" и почитайте.
Поры травертина бывают столь велики, что влезет две-три спичечных головки. Обычно их заполняют цементом. Если заполнить лаком, пора останется порой после высыхания летучей основы лака.

fhntv написал:
только учтите - смола желтеет от УФ - готовы к этому ?

Буду рад пожелтению смолы. Где только в ванной взять ультрафиолет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал:
Где только в ванной взять ультрафиолет?

а ведь и правда где ? свет ведь от солнышка а вода от моря ...
обожаю эрудированых собеседников
спектр излучения обычной лампы накаливания по вашему не содержит УФ ?
вот статейка - для вас доступно и понятно с примерами

вас не смущает что эти ваши тепловые напряжения ? колебания ? вихревые тепловые поля травертина - выбьют из мелких пор всю эту вашу затирку или что там еще вы додумаетесь ?

акриловый лак не имеет летучей основы - грузить вас не буду - вам это ни к чему на данном этапе
акрил и эпоксид -для вас это одно и то же
есть водорастворимые эпоксидные составы которые так же наносятся

fhntv написал:
акриловый лак не имеет летучей основы

Поступает в продажу уже застывшим? Или он двухкомпонентный?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал:

fhntv написал:
акриловый лак не имеет летучей основы

Поступает в продажу уже застывшим? Или он двухкомпонентный?

cineman, вы далеки от химии
он находится в полуфазе полимеризации и разделен спец веществами и молекулами воды в составе коллоидной дисперсии
при удалении воды - частицы слипаются полимеризуясь окончательно
такая же механика и у предполимеризованых эпоксидов на воде

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

fhntv написал:

cineman написал:

fhntv написал:
акриловый лак не имеет летучей основы

Поступает в продажу уже застывшим? Или он двухкомпонентный?

cineman, вы далеки от химии
он находится в полуфазе полимеризации и разделен спец веществами и молекулами воды в составе коллоидной дисперсии
при удалении воды - частицы слипаются полимеризуясь окончательно
такая же механика и у предполимеризованых эпоксидов на воде

fhntv, собственно, вы и сами тоже далеки от химии. Если отлучить вас от Гугла, все ваши познания резко перейдут в область филологии.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

stad написал:
fhntv, собственно, вы и сами тоже далеки от химии. Если отлучить вас от Гугла, все ваши познания резко перейдут в область филологии.

stad, согласен
но я хотя бы примерно понимаю физику процесса и могу ее озвучить
но что делать с тем что вы химик ? и кладете при том плитку ?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

fhntv написал:

stad написал:
fhntv, собственно, вы и сами тоже далеки от химии. Если отлучить вас от Гугла, все ваши познания резко перейдут в область филологии.

stad, согласен
но я хотя бы примерно понимаю физику процесса и могу ее озвучить
но что делать с тем что вы химик ? и кладете при том плитку ?

fhntv, что с этим делать, решать буду я. И это вас не касается вовсе. У меня есть образование педагогическое, биолого- химическое, строительное. Какое из них и когда использовать, я определюсь сам)
Почему кладу плитку и занимаюсь ремонтами? На это есть вполне серьезные причины, которые вам не обязательно знать. Скажу только, что работал и технологом, и мастером, и начцеха. Но довольно давно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

stad написал:

fhntv написал:

stad написал:
fhntv, собственно, вы и сами тоже далеки от химии. Если отлучить вас от Гугла, все ваши познания резко перейдут в область филологии.

stad, согласен
но я хотя бы примерно понимаю физику процесса и могу ее озвучить
но что делать с тем что вы химик ? и кладете при том плитку ?

fhntv, что с этим делать, решать буду я. И это вас не касается вовсе. У меня есть образование педагогическое, биолого- химическое, строительное. Какое из них и когда использовать, я определюсь сам)
Почему кладу плитку и занимаюсь ремонтами? На это есть вполне серьезные причины, которые вам не обязательно знать. Скажу только, что работал и технологом, и мастером, и начцеха. Но довольно давно.

stad, вы системно катитесь по наклонной плоскости
судя по вашему описанию профессий и общему регрессу
в любом случае я всегда рад вашим советам по делу
как химик - что можете сказать по существу в данном случае автору ?
эпоксид ? затирка ?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

fhntv, А собственно, почему вы спрашиваете за автора поста? Вы его законный представитель?) Или он сам не может спросить?
Чтобы делать выводы про мои наклонные плоскости и регрессы, надо знать мои жизненные обстоятельства. А они бывают весьма разные. Этого вы не знаете. Наоборот, я бы сказал, что последние 9 лет я неуклонно прогрессирую и развиваюсь .

fhntv написал:
cineman, вы далеки от химии

Да я далёк от химии. Хотел бы быть таким же далёким от ваших глупостей. Но, похоже, это ваша сильная сторона. Ни в чём другом вы не смогли преуспеть.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cineman написал:

fhntv написал:
cineman, вы далеки от химии

Да я далёк от химии. Хотел бы быть таким же далёким от ваших глупостей. Но, похоже, это ваша сильная сторона. Ни в чём другом вы не смогли преуспеть.

cineman, прогнозируемый результат когда ты говоришь вещи которые оппонент не понимает ...
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал....
( Салтыков-Щедрин)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

stad написал:
почему вы спрашиваете за автора поста?

читайте внимательно - я не спрашиваю за автора - я спрашиваю что вы можете сказать вообще хотя бы по теме
да вы правы - рост вниз тоже возможен

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Видите ли, человеку свойственно иногда болеть. И болеть он может по разному. Мне не повезло болеть сильно. И несколько лет не работал почти вовсе. После этого приходится работать в совсем другой сфере. И сделал неплохое движение в этой самой сфере.Заметьте, не потому, что спился, сидел, отупел, не хватило спосрбностей. Потому что тупо не мог.
А вот теперь можете откалывать свои тупые шуточки дальше.