Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3196399

Нужна помощь - несколько мнений и советов. Есть несколько претензий к внутренней отделке, надо понять, качественно ли сделана работа. Имеется загородный домик, внутренние стены из OSB. Поверх OSB обшито ГКЛ 12 мм.

Далее в комнатах на стены проклеивалась сетка и поверх нее два слоя шпаклевки. Под обоями во многих местах видны наплывы. На претензию мастер отвечает, что эти наплывы - результат того, что на стенах всего два слоя шпаклевки. Говорит, что виноват я, т.к. надо было делать три слоя шпаклевки. А теперь, как результат, рабочие боятся затереть шпаклевку до сетки, т.к. это гораздо страшнее, чем оставить наплыв. Он говорит, что если бы положили три слоя шпаклевки, то удалось бы затереть ровно. Насколько это объяснение адекватно?

Насколько мне удалось понять из других источников, два слоя шпаклевки под обои - это абсолютная норма. Третий слой идет только, если необходима покраска стен. Я прав?

Есть еще один момент по плитке в ванной. На мой взгляд на стенах плитка уложена безобразно криво. Если тема покажется интересной, фотографии выложу, сейчас просто не подойти - сохнет наливной пол. Но суть в том, что углы и целые плоскости плиток "пляшут" как душе угодно. Мастер опять же валит все на кривые стены.

Во-первых, он говорит, что как ровно плитку на толстый слой клея не укладывай, в процессе высыхания клея плитку ведет. Это действительно так?

Во-вторых, одна из 6 стен в ванной, действительно, идет явной буквой S - имеет ярко выраженный провал. Он все время приводит в пример именно эту стену и говорит, что ГКЛ шитое без направляющих без вариантов будет повторять OSB, выровнять стену при обшивке никак нельзя. По его выходит, что опять виноват я, т.к. якобы он мне предлагал стены в ванной отштукатурить по направляющим, а я якобы отказался. Что, правда, все плиточники кладут плитку только на идеально ровную поверхность?

Насколько вообще необходимо класть плитку на сантиметровый слой клея, а во впадинах, видимо и на гораздо больший слой? Не правильней ли было перед укладкой поверх грунта выровнять впадины (если они и есть) шпаклевкой или раствором?

В ванной есть один внешний угол и короб. И то и другое мастер сперва обложил плиткой, и только затем стал пытаться туда вставить уголок-раскладку. Естественно, раскладка толще плитки и уголки выступают на 1-2 мм. Теперь мастер собирается прорезать на углу плитку болгаркой (алмазным диском), чтобы туда вставить раскладку, чтобы она встала заподлицо. Это нормально вообще? О чем это говорит?

Еще момент с откосами. Откосы сам мастер предложил сделать из пеноплекса, а поверх отштукатурить. Когда мы увидели якобы готовые откосы пропеллером, а углы наклоненными куда угодно только не одинаково, мы ужаснулись. Объяснение мастера простое - у нас брус в откосах под разными углами и тем же пропеллером стоял, пеноплэкс его повторил, а поверх пеноплэкса они просто отшпаклевали. Сейчас они доделывают откосы, доводят их до более-менее ровного состояния то ли шпаклевкой, то ли штукатуркой. Но самое интересное то, что ситуация с откосами имела место как в комнатах, где еще не успели наклеить обои, так и в комнатах, где обои уже были наклеены. Теперь мастер говорит, что так и было задумано, что откосы просто не были готовы, и что шпаклевать или штукатурить откосы при наклееных обоях - это нормально. Это действительно нормально?

Хоть и поздно уже, но все равно, прошу также еще оценить адекватность цен. Мастер утверждает, что они "ниже узбекских", и я нигде таких цен не найду:

1) Обшивка поверх OSB (без направляющих) стен и полов - пенофол 3 мм + ГКЛ - 220 руб/кв.м.
2) Обшивка поверх OSB (без направляющих) потолка - пенофол 3 мм + ГКЛ - 250 руб/кв.м.
3) Изготовление откосов + покраска 450 руб/м
4) Устройство стяжки 450 руб/кв.м.
5) Шпатлевка стен (в 2 слоя с проклейкой сетки) - 200 руб/кв.м.
6) Шпатлевка потолка с сеткой в два слоя - 250 руб/кв.м.
7) Финишная шпатлевка "Шетрок" (потолок) - 150 руб/кв.м.
8) Грунтовка поверхностей - 60 руб/кв.м.
9) Покраска потолка - 180 руб/кв.м.
10) Поклейка обоев - 180 руб/кв.м.
11) Укладка ламината - 300 руб/кв.м.
12) Установка напольного плинтуса - 120 руб/м
13) Укладка плитки + затирка швов - 950 руб/кв.м.
14) Установка ванной - 3500 руб
15) Установка мойдодыра - 1500 руб
16) Установка унитаза - 3000 руб
17) Установка двери - 3000 руб

SerPetr написал :
Далее в комнатах на стены проклеивалась сетка и поверх нее два слоя шпаклевки.

На ГКЛ сетка и два слоя шпаклёвки или только на стыки листов?

SerPetr написал :
Мастер опять же валит все на кривые стены.

Что ему мешало выравнять стены штукатуркой?

SerPetr написал :
Во-первых, он говорит, что как ровно плитку на толстый слой клея не укладывай, в процессе высыхания клея плитку ведет.

Врёт. Надо работать с таким клеем, который дает наименьшую усадку и чтобы её совсем не было, надо знать густоту клея на любой слой. Слой для меня до 2см. Чтобы плитку ненароком не "вело" к стены, подкладываю иногда кусочки плитки под неё. Он не умеет работать на слой.

SerPetr написал :
Теперь мастер собирается прорезать на углу плитку болгаркой (алмазным диском)

Почему вы называете его мастером?

SerPetr написал :
Это действительно нормально?

Остальное не хочу комментировать, чтобы вас не обидеть.

SerPetr написал :
Мастер утверждает, что они "ниже узбекских", и я нигде таких цен не найду:

Чтобы я так жил.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Цены приличные..неслабо заряжено.
Крутить поверх OSB гипсуху-значит автоматом повторять все косяки стен. Тут, полагаю, косяк заказчика. Или надо было спонсировать обшивку по каркасу или платить за выравнивае лютых завалов штукатуркой-если хотелось "визуально ровно" или по маячкам, чтобы хорошо было) Однако..если стены здания-деревянный каркас, то это не убережет от появления трещин вследствие сезонных подвижек каркаса.
про откосы, впихивание уголка после укладки плитки, намерений орудовать болгаркой говорить не буду...

SerPetr написал :
Насколько мне удалось понять из других источников, два слоя шпаклевки под обои - это абсолютная норма.

Если стены отштукатурены в маяк,да,так и есть

SerPetr написал :
Есть еще один момент по плитке в ванной. На мой взгляд на стенах плитка уложена безобразно криво

Еще в прошлом веке сначала штукатурили, и потом только плитка.

SerPetr написал :
Что, правда, все плиточники кладут плитку только на идеально ровную поверхность?

Не все, только работающие годами на высоком и повышенном качестве. По современной технологии

SerPetr написал :
Естественно, раскладка толще плитки и уголки выступают на 1-2 мм.

Необходимо демонтировать крайние ряды плитки и заменить раскладку на меньший номер. Их же есть и 7 и 8 и 9 и 10 и тд...
Раскладка подбирается под толщину плитки, и прод цвет

SerPetr написал :
Еще момент с откосами. Откосы сам мастер предложил сделать из пеноплекса, а поверх отштукатурить

А это вообще - ...опа - Откосы все в мусор, на переделку.

Согласен с Байкалом. Почему вы его величаете мастером?
...........
А цены хорошие. Я считаюсь дорогим на форуме, так вот, цены близки к моим, по многим пунктам.

Труд без искусства - Варварство!

SerPetr написал :
как ровно плитку на толстый слой клея не укладывай, в процессе высыхания клея плитку ведет.

Чтобы мусор под плитки не подкладывать, нужно сначала штукатурить.

Чип и Дейл написал :
Чтобы мусор под плитки не подкладывать, нужно сначала штукатурить.

Юморист с мусором. Вы это объясните бабушке, которая последние копейки копит на ремонт.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Чип и Дейл написал :
Чтобы мусор под плитки не подкладывать, нужно сначала штукатурить.

Чтобы мусор не выносить, чего бы его под плитку не использовать

SerPetr, Вы этому"мастеру", профессиональному ездоку по ушам и обвиняещем всех и всё, кроме своих кривых мозгов, уже заплатили?

всё в голове (с)