Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3226663

Спрашивал в теме про фанкойлы, но что-то никто не ответил. Спрошу еще раз.
Фанкойлы у нас пока экзотика. Есть возможность занедорого купить внутренний блок Mitsubishi MSC-GA80. Инвертор.
Вопрос: можно ли его запустить на воде без наружного блока или будет выдавать какую-нибудь ошибку? Или как обмануть?

А не смущает толщина трубок в испарителе? Вода - это не фреон, производительность будет очень низкая...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Designman написал :
Вода - это не фреон, производительность будет очень низкая...

Вода это конечно не фреон, но если обеспечить водой с температурой 4-6 градусов (где ее взять - второй вопрос), то холодопроизводительность не изменится (практически). Причем там и не нужен будет сильный проток...
Инверторную внутрянку брать не советую (по Митцухе не знаю, но у многих БП находится в наружнем блоке) - надо бы найти старт-стопную модель (лучше самый простой) для этого дела.

Не смущает.Я пробовал правда на другом теплообменнике, но тоже от кондишена. Если давление на входе 3-4 бара, а на выходе 0, то расход даже велик. Да и другие уже пробовали, можете поискать.

Дикий + написал :
Инверторную внутрянку брать не советую (по Митцухе не знаю, но у многих БП находится в наружнем блоке) - надо бы найти старт-стопную модель (лучше самый простой) для этого дела.

Просто подвернулся именно этот блок. Он на 8 кВт. Мне столько конечно не надо. Если даст треть, то за глаза.
Пытался искать старт-стопную, пока не нашел по вменяемой цене.
Просто не знаю как внутренний и наружный блок между собой общаются.

Designman написал :
Вода - это не фреон, производительность будет очень низкая...

Теплоёмкость у воды не маленькая.

Может кто-то из спецов выскажется по сути вопроса?
Вопрос: можно ли его запустить на воде без наружного блока или будет выдавать какую-нибудь ошибку? Или как обмануть?
А то надо ехать покупать, а будет ли возможность это проверить не знаю. Деньги хоть и небольшие, но жалко потратить впустую.

andrey32 написал :
Может кто-то из спецов выскажется по сути вопроса?
Вопрос: можно ли его запустить на воде без наружного блока или будет выдавать какую-нибудь ошибку? Или как обмануть?
А то надо ехать покупать, а будет ли возможность это проверить не знаю. Деньги хоть и небольшие, но жалко потратить впустую.

Если по сути, то: модель эта не инверторная, но в наружном блоке стоит целая плата и электронный ТРВ и общаются они с внутренним блоком через 2ух проводной интерфейс. Так-что внутренний блок запуститься по любому, но не факт что через некоторое время не выдаст ошибку...

BV написал :
Теплоёмкость у воды не маленькая.

Зато расход будет очень маленький.

Designman написал :
Так-что внутренний блок запуститься по любому, но не факт что через некоторое время не выдаст ошибку...

Спасибо. Буду проверять.
А еще лучше поплотнее поищу нормальный фанкойл.

andrey32 написал :
А еще лучше поплотнее поищу нормальный фанкойл.

Правильно, и заодно узел обвязки для него, желательно родной ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...