Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5307917

 

Vlad Zhdanov написал :
 

написал :

Aтос :

 Вобщето на 10 телевизоров я бы делил  при помощи ответвителей

 Кстати поделитесь опытом как вы собираетесь поделить  сигнал на 10 отводов используя  проходные розетки

Вообще то проходная розетка это и есть ответвитель, только в другом корпусном исполнении. Я приводил на этом форуме фотки внутренностей проходных розеток и ответвителей от ALCAD.  

Схема на 10 отводов для эфира примерно так:   3 розетки ВМ-700+ 3 розетки  ВМ-500 + 3 розетки ВМ-200 + оконечная BM-100. 

Посмотрите 7 и 8 страницу описания:

А в чем проблема? На ответвителях на 10 телевизоров у Вас проблем поделить нет, а на проходных розетках проблема. В чем разница?

 Любая розетка без фильтров,  сопротивлений, перемычек и прочего  мусора  типа 2в1, которых на любом рынке полно.  Да в принципе можно любые, надо тока эту чепуху выкинуть,  что я и делаю когда приходится разгребать чужие косяки, но мне больше всего нравятся такие 

[

]( брендовые пожалуйста  IKUSI, но дети унификации не только неудобны они еще  штеккеры плохо держут,  у них гнёзда не глубокие

Ну и получатся отводы у вас -16;-16,7;-17,2;-13,1;-14,2;-15,3;-13,4;-15,4;-17,4;-13,4 Дб и это для метровых каналов .

Никогда я конечно столько разеток не ставил, но вот домики у меня все по 10-12 этажей и могу сказать что

с учетом 3,5м между ответвителями  завал на верхнем канале в последних разетках будет не менее 10Дб.-

Я ба поставил UDL 215 + UDU813  получил -15Дб на первых двух и -13, 5Дб на остальных, естественно простые розетки.а если поставить ТАН214+ SAH812F то будет  вобще ровненько по всем отводам.  

 За что я не люблю брендовые изделия, так это за убогую номенклатуру, нормально развести  больше 10 этажей можно только китайцами

 У RTM  ответвителей  на 2 аж 16 видов,  а у IKUSI только 5 

 

Нормальные производители, чепуху в свои изделия не ставят. Нужно использовать изделия по назначению, а не лишь бы что воткнуть.

Чем Вам результат с проходными розетками не понравился? Разброс менее 4,5 дб Вас не устраивает?

Посчитайте пож, на ответвителях, только с расчетом потерь на проход. А то у Вас на розетках есть потери а на ответвителях почему то нет.

При этом есть элементарная физика. Ответвитель на 2 будет иметь потери на проход больше чем ответвитель на 1 ( при одинаковых потерях на отвод).

Что бы компенсировать завал обычно сигнал в магистраль подают предварительно скорректированный. При длинных кабельных пролетах можно использовать ответвители со встроенным эквалайзером типа FD-210/213/219/225.  

По поводу номенклатуры, мне не очень понятно, зачем нужны ответвители с более чем с 4 номиналами на отвод. 

Я рекомендовал не использовать проходные и оконечные розетки по причинам.

  • В домах где сигнал приходит в квартиру без запаса, саждый Дб важен, ассортимент разеток не позволяет точно распределить сигнал.
  • При распределении сигнала на 2-3 телевизора эфективнее схема на делителях.
  • Монтаж сжемы на делителях не требует расчета и специальных знаний.
  • Вероятности ошибочного приобретения изделий ненужного наминала, в схемах с делителями отсутствует.

Из личного опыта.
С проблемами на качество чаще обращаются именно те, кто имеет последовательные схемы
и это при том что таких квартир меньше.

То есть Ваши рекомендации для полных чайников. Но мы находимся на профильном форуме.
Мои рекомендации для тех кто хоть что-то понимает - выбирать схему исходя из топологии расположения розеток.
Если проходная схема обеспечивает экономию кабеля в 20 и более метров, то она однозначно будет обладать меньшими потерями чем схема на делителях.
Всегда при расчетах надо учитывать потери в кабеле. Даже при 2 телевизорах и кабеле более 50 метров усилитель понадобиться вне зависимости от схемы.
Наличие начальных специальных знаний все таки необходимо. Тогда не придется дорабатывать напильником изделия которые изначально были предназначены для другого применения. Надо понимать, что ты покупаешь.

Всегда при расчетах надо учитывать потери в кабеле. Даже при 2 телевизорах и кабеле более 50 метров усилитель понадобиться вне зависимости от схемы.

50 метров и делитель на 2 это -7Дб на 1ТВК и -13Дб на 60ТВК
Если не разбрасыватся "децибелами" то как правило можно уложится

У меня сложилось стойкое убеждение что вы занимаетесь продажей профильного оборудования.

Aтос написал :
0 метров и делитель на 2 это -7Дб на 1ТВК и -13Дб на 60ТВК
Если не разбрасыватся "децибелами" то как правило можно уложится
У меня сложилось стойкое убеждение что вы занимаетесь продажей профильного оборудования.

Будем говорить честно - шансов уложиться очень мало (если кабель будет очень хороший).

Да, я более 10 лет занимаюсь оптовой продажей оборудования ALCAD, и никогда не скрывал этого.
У меня радиотехническое образование и я занимался метрологией. И мне это очень помогает.
Поскольку я торгую оптом, мне нет необходимости "разводить" клиентов и "впаривать" товар.
А вот консультировать проектировщиков и монтажников по применению оборудования приходиться очень часто.

А я вот продаю собственные знания и опыт, ну кто чем богат

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vlad Zhdanov написал :
Если проходная схема обеспечивает экономию кабеля в 20 и более метров, то она однозначно будет обладать меньшими потерями чем схема на делителях.

может стоит себя перечитать, не ожидал от Вас такого, схема на делителях априори имеет меньшие потери и спорить с этим бессмысленно, номенклатура розеток не позволяет в большинстве случаев грамотно разделить сигнал, правильные розетки выпускают лишь несколько фирм и то информацию по затуханиям надо искать в каталогах, во многих сериях установочных нет вообще нужных розеток (или их придется модернизировать выламыванием) а вполне приличные делители продаются на каждом шагу и стоят на порядок (в 10!!! раз) дешевле розеток, не вижу никакого смысла экономить на кабеле и поиметь потом кучу проблем

Давайте отделять теорию от практики.
Я согласен, что полную номенклатуру проходных розеток сложно купить, а делители продаются на каждом углу.
Я согласен, что делитель+оконечные розетки стоят дешевле чем комплект проходных розеток.
Я согласен, что расчет проходной схемы требует определенных знаний и большинству он просто не под силу.

Я полностью не согласен что:

юра Т написал :
схема на делителях априори имеет меньшие потери и спорить с этим бессмысленно

Это заявление просто противоречит элементарным законам физики.
Я имел ввиду именно это, а не на практическую сторону применения последовательной или параллельной схемы.

Регистрация: 01.02.2016 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 1

Vlad Zhdanov, А что за компоненты стоят в проходных и оконечных розетках на практике.
На сколько я понимаю там чаще всего установлен фильтр разделения TV и радио Fm, + в проходной сопротивление между входом и выходом а в оконечной сопротивление между контактами кабеля. Или я не прав?

mzhuravlev написал:
А что за компоненты стоят в проходных и оконечных розетках на практике.

Если розетка без делителя ТВ/радио, то внутри стоит простой резистивный делитель. Оконечная может тоже иметь делитель, если она не "простая"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Уважаемые профи.
Можете разъяснить чайнику, коим являюсь.
У меня разведён TV кабель по квартире DG113 Cavel: из "подъезда" в слаботочный щиток в квартире, это примерно 10 - 15 метров, из комнат приходят в этот щиток четыре TV кабеля (4 телевизора), причем два кабеля примерно по 10 - 13 метров и два по 7 - 9 м. В щитке планирую соединить вводной кабель с остальными через сплиттер на 4 ТВ. Подскажите будет работать такая схема? Сплиттер какой фирмы взять?
Да, забыл, оконечные ТВ розетки будут скорее всего Легранд Valena life, но ради хорошего эфира могу и разориться на другого производителя.

И ещё, правильно ли я понимаю, что чем меньше затухание на отвод в сплиттере и на оконечной розетке тем лучше?
Спасибо.

100% гарантию Вам никто не даст. Нужно знать, есть ли запас по уровню сигнала в Вашем слаботочном щитке. Попробуйте сначала подключить один из телевизор, соединив кабель напрямую от щитка. Если качество будет хорошее, можно поставить делитель. Без приборов - только методом последовательных экспериментов.

Andrey_rem написал:
Сплиттер какой фирмы взять?

А какие у Вас есть в продаже? Вариантов очень много, проще ориентироваться исходя из Ваших возможностей.

Розетки, Вам нужны с минимальными затуханиями.

Vlad Zhdanov, спасибо за ответ.
Я думаю, что в нашем с Вами городе найти можно сплиттеры любых производителей. Цена не важна, главное, чтобы качественный и надёжный.
Минимальное затухание для ТВ розетки - это сколько (для ориентира)? Я только начал разбираться с темой затухания сигнала...

Andrey_rem,
У Вас в профиле город не стоит.
Лучше такие вещи брать в специализированных магазинах где продают оборудование для эфирного, кабельного и спутникового ТВ, а не в строительных супермакетах. Без промаха это изделия от WISI, IKUSI, ALCAD, Televes, TERRA. Есть неплохие собственные бренды у продавцов оборудования, это лучше узнать у менеджеров на фирме куда придете.

Оконечная эфирная розетка с двумя выходами должна иметь затухание не более 3 дБ. Спутниковая оконечная, с двумя выходами по схеме делитель 4-5 дБ, по схеме сплитер 1-2 дБ.

Vlad Zhdanov, подскажите, а сплиттеры лучше брать с частотным диапазоном от 5 - 1000 Мгц или от 5 до 2400? Спутниковой антенны у меня не предполагается.
У сплиттеров на выходах, тоже затухание указано? Ситуация такая же как и с розетками - чем меньше, тем лучше?
Сор за дилетантские вопросы.

Andrey_rem, Для эфирного и кабельного ТВ вполне достаточно делителя с диапазоном не уже 40-865 Мгц. Главное что бы обеспечивал заявленные параметры в заданном диапазоне. От того что диапазон шире Вам пользы никакой.

Чем меньше потери тем лучше. Но следует помнить что делитель на 4 не может, даже в теории, иметь потери меньше 6 дб на отвод. Для реального делителя на 4, ориентируйтесь на значение 7,5 дб для эфирного диапазона и 8-9 дб. для SAT.

Vlad Zhdanov, благодарю Вас за разъяснения!

Если позволите ещё один вопрос.
Вот такие розетки можно использовать? Просто у этого производителя (Legrand - серия Valena Life), есть как оконечные с затуханием около 10 дб. и те, что указаны ниже:

Розетка TV с топологией "звезда"
Топология "звезда" (1 розетка = 1 антенный кабель)
обеспечивает передачу ТВ сигнала с качеством HD
Для распределения сигналов ТВ и радио
Все операторы (DVBT, спутниковые и кабельные)
Соответствует EN 50083-4 и EM 50083-2
Совместимость с HDTV: низкое затухание ( Экранированные розетки от помех, вызванных
сигналами мобильной связи 3G и 4G
Рекомендуемый коаксиальный кабель: 17/19 VATC
Визуальный контроль подключения
Розетка TV-SAT
1 7 530 57 ТВ: 5-862 МГц
SAT: 950-2400 МГц
Розетка TV
10 7 530 51 ТВ: 0-2400 МГц
Розетка ТV с разъемом типа "F"
1 7 530 90 ТВ: 0-2400 МГц

Andrey_rem написал:
есть как оконечные с затуханием около 10 дб

Эти механизмы предназначены для использование в проходных схемах в качестве оконечной.

Вам нужны простые оконечные розетки.
Укажите лучше артикулы Legrand или ссылки на розетки про которые задаете вопрос. (Лучше на официальный сайт Legrand.ru)
По описанию не понятно о каком изделии речь.

Vlad Zhdanov, []
Всего три вида:

  1. Розетка TV с топологией "звезда"
  2. Проходные розетки
  3. Оконечные розетки

Простая розетка не содержит ненужных элементов,
в виде делителей и фильтров.
Когда приходится ставить розетки от брэндовых производителей, я ненужные обвесы отключаю. К тому же такие розетки крайне неудобные в монтаже.

Andrey_rem написал:
Vlad Zhdanov, []
Всего три вида:

  1. Розетка TV с топологией "звезда"
  2. Проходные розетки
  3. Оконечные розетки

Andrey_rem,

Теперь понятно о чем речь.
Вам нужна - 1. Розетка TV с топологией "звезда"
если в точке подключения только один потребитель, то артикул -7 530 51
если нужно подключить два потребителя то можно использовать розетку со встроенным делителем на 2, артикул - 7 530 53.

Vlad Zhdanov, ещё раз огромное спасибо.
Хорошего дня.

Aтос написал:
Когда приходится ставить розетки от брэндовых производителей, я ненужные обвесы отключаю

Если правильно куплена розетка то ничего отключать и не надо. Лишнего в ней нет.

Можно конечно говорить о наличии второго выхода в розетках. Но в этом виноваты производители электрики. Они придумали "евростандарт" для ТВ розеток с двумя гнездами. Потом у же производители радиотехники стали выпускать механизмы ТВ розеток под их накладки. К тому же, если говорить например о розетках ТВ-ФМ влияние второго гнезда минимально. Ответвление на ФМ сделано -10 дБ. и в узком диапазоне. Так что потери от него минимальны, на уровне погрешности соединения.

Aтос написал:
К тому же такие розетки крайне неудобные в монтаже.

Разделка кабеля, такая же как под F-разьем. В чем неудобство?

У шнайдера есть путаница с тв-розетками.

Разделка кабеля, такая же как под F-разьем. В чем неудобство?

Радиус изгиба кабеля 30 мм, с таким расположением кабель либо должен убираться в нишу типа как в гипсокортоне,
либо резко перегибаться, что не хорошо и неудобно.

Сравните сами насколько удобнее разетка без наворотов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Aтос, монописуально

юра Т,

+100

Повторюсь, но создается впечатление, что в руках изделие на держали, и монтаж по картинке обсуждаем.

Посмотрите 4 и 5 страницу инструкции.
В монтажной коробке (подрозетнике), проблемы с кабелем при монтаже данных механизмов одинаковые. Петлю кабеля по дну подрозетника надо делать полюбому.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Vlad Zhdanov написал:
Петлю кабеля по дну подрозетника надо делать полюбому

Я вот тоже озадачился этой проблемой. Тщательно боролся с радиусами изгиба при прокладке кабеля в новостройке, дошел до розеток и завис. Решил поступить так: замуровываю сдвоенный подрозетник, хотя он и для полых стен. Ставлю 2 розетки ТВ и компьютерную, обе от Шнейдер самые простые. ТВ кабель пропускаю под компьютерной розеткой без загогулин. Для демонтажа ТВ розетки сначала сниму розетку RJ. Витую пару под ней кручу как хочу.