Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3948137

пяпа написал :
горячую подводить к стиралкам

пяпа, Сосед,тоже экономный парень,так и делал.Но за время эксплуатации два раза менял подшипники вала/может конечно и брак ,но у мене все в порядке,машины двойняшки/.Ну и долговечность белья при полоскании ГВС снижается в разы.Что то расползется при первой стирке.

касимов написал :
Ну и долговечность белья при полоскании ГВС снижается в разы.Что то расползется при первой стирке

Сильно телефон испорчен. Горячая вода используется только в фазе основной стирки. Предварительная стирка и все полоскания выполняются холодной. Различия проявляются в невозможности реализовать цикл стирки "Био", когда большая часть стирки производится на температуре 40 градусов, и лишь в конце цикла вода разогревается до заданной максимальной температуры.

Приветствую!
Есть пару вопросов, к вам форумчане!
Схема такая: гофрированная труба вставлена в манжету сливной трубы, которая располагается на высоте 3 см. Расстояние до СМ порядка 1.8м. Длина сливной трубки (от предыдущего владельца) порядка 2.2м. Далее я сделал вот такую скрутку из трубы как на фото, чтобы эта гофра не болталась по всей ванне сзади СМ. Уклон на прямых участках присутствует. Эта труба через переходник на одной стороне которой ерш подключена к машинке фирмы ЛыЖи
Теперь вопрос: стоит ли взять шланг покороче, чтобы вода не застаивалась, или этот просто укоротить? и второй вопрос: такая схема подключения вообще приемлема?

Ничего криминального нет, если у машинки есть защита от самослива. Есть самослив или нет, я думаю поймёте в течении нескольких первых стирок.
Если стирает нормально, то как бы пофиг какой шланг - защита от самослива есть, всё Ок.
В инструкциях большинства современных машин, несмотря на защиту от самослива, всё ещё говорится о необходимости вывода канализации мин. на высоту 55 см - максимум ~90 см (верхний порог бывает разный)

62santehnik написал :
Ничего криминального нет, если у машинки есть защита от самослива. Есть самослив или нет, я думаю поймёте в течении нескольких первых стирок.
Если стирает нормально, то как бы пофиг какой шланг - защита от самослива есть, всё Ок.
В инструкциях большинства современных машин, несмотря на защиту от самослива, всё ещё говорится о необходимости вывода канализации мин. на высоту 55 см - максимум ~90 см (верхний порог бывает разный)

Защиты от самослива нету, по крайней мере я о нем не знаю (машинка LG F-10B8MD). Сзади шланг прикреплен к машинке на высоте 60 см. Слив из машинки сначала поднимается потом опускается, U-образный получается. К нему подключен шланг который на фото. Самослива я предполагаю не будет, за счет того что шланг получился U образным за машинкой.

Меня смущает:

  1. Это то, что подключаемый к машинке шланг как мне кажется, слишком длинный, не навернется ли насос со временем?
  2. То что вода в этой скрутке будет застаиваться, и в дальнейшем плесневеть?

Не взять ли скажем шланг по-короче 2.0м примерно, чтобы не было скруток у сливного шланга который идет от слива до трубы СМ!?

Oil-Engineer написал :
Самослива я предполагаю не будет, за счет того что шланг получился U образным за машинкой.

Неверное предположение. Слив машины происходит в течении отведённого контроллером машинки времени. Машина не способна оценить количество воды, что осталось на дне бака. В нормальных условиях отпущенного времени хватает с запасом на полное опорожнение бака машины. Это опорожнение можно определить по изменению звука насоса. Чаще это периодические чавкающие звуки. Остатки воды выходят из насоса, взлетают вверх по шлангу и .. откатываются назад, в насос. Дополнительное сопротивление длинного шланга может сделать отпущенное на слив время недостаточным. Это значит, что после слива воды предварительной стирки машина выключит насос и начнёт залив воды основной стирки. Из сливного шланга при этом будет вытекать вода, несмотря на выключенный насос. Далее всё будет зависеть от скорости залива - слива. Машина может успеть набрать достаточно воды для начала основной стирки, а может не успеть. Второй вариант хуже тем, что бестолковая машина будет бесконечно подливать дополнительную воду по сигналу датчика уровня воды, пытаясь при этом эту воду нагреть нагреть. Продвинутая машина определит утёчку воды и остановится с кодом ошибки.
Вывод. Стирка без предварительной стирки возможна с ситуации на фото. Самослив в процессе полоскания ничем не страшен.

cineman написал :
Вывод. Стирка без предварительной стирки возможна с ситуации на фото. Самослив в процессе полоскания ничем не страшен.

Спасибо за развернутый ответ. Общая картина ясна.
А почему тогда просто не укоротить сливной шланг у машинки, чтобы вода не скапливалась и не откатывалась назад!?
Удлиненный сливной шланг, который на фото я всё таки поменял на более короткий, чтобы вода там не застаивалась. Теперь там нету скрутки шланга, просто прямой участок.

Oil-Engineer написал :
А почему тогда просто не укоротить сливной шланг у машинки, чтобы вода не скапливалась и не откатывалась назад!?

Не так просто без должного опыта укоротить шланг. Это выстраданный опыт установки стиральных машин, а не сомнения в Ваших способностях. Вода всегда будет скатываться и скапливаться.

cineman написал :
Не так просто без должного опыта укоротить шланг. Это выстраданный опыт установки стиральных машин, а не сомнения в Ваших способностях. Вода всегда будет скатываться и скапливаться.

Да можно потренироваться на старой трубе, но оставлю так, поставил и ладно.
То есть если долго не стираешь, со временем вода будет плесневеть!?
А какой вариант самый продуманный? Замуровать сточную трубу в стене, и подвести её к машинке, к сливу?

Oil-Engineer написал :
А какой вариант самый продуманный?

В форуме полно картинок с работами участников, где показаны примеры выводов для стиралки. На съёмной квартире не стоит пускаться в полноценные монтажные работы. В качестве временного решения на съёмной квартире прокатывает даже слив в свободную дырку бачка отечественного унитаза.

cineman написал :
В форуме полно картинок с работами участников, где показаны примеры выводов для стиралки. На съёмной квартире не стоит пускаться в полноценные монтажные работы. В качестве временного решения на съёмной квартире прокатывает даже слив в свободную дырку бачка отечественного унитаза.

Спасибо за помощь!
Я только недавно стал интересоваться ремонтом и сантехникой в целом, поэтому по картинке тяжело будет сориентироваться где что стоит.
На съемной да, я и не думал о какой то переделке. А сейчас купил квартиру, на вторичном рынке, естественно с ремонтом, вот в ванну хочу переделать больше всего, но кафель хорошо сделан, ломать жалко, да и ремонт в первую очередь хочу сделать в зале и коридоре. Небольшие проблемы появляются по мере окончания предыдущих, всякие мелочевки, такие как: подключение стиральной машинки, заделка швов между акриловой ванной и стенкой в 2.5 см.
Но вчера заметил проблему куда по-серьезнее: по-моему, в ванной комнате уклон сливных труб (или стояка, как правильно не знаю) не правильно сделан, из подводящей трубы слива к машинки, а иногда и из раковины воняет канализацией. Боюсь что тут переделывать нужно основательно, но пока руки не дошли, надо всё сфотографировать, и тут на форуме поинтересоваться о минимальных переделках и решении проблемы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
прокатывает даже слив в свободную дырку бачка отечественного унитаза

Не, даже на съёмной квартире фигня будет, проблемы с работой бачка начнутся из-за нечистоты воды.

psnsergey написал :
Не, даже на съёмной квартире фигня будет, проблемы с работой бачка начнутся из-за нечистоты воды.

Я полсотни или более таких машин поставил со сливом в бачок. Потому о проблемах мне было бы известно.
А сколько поставили Вы?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
А сколько поставили Вы?

Одну. Посмотрел, какая срань в бачке, и быстренько переделал.

главное чтобы выход углового крана после установки смотрел вниз

, Получается, с ппр (с металлом можно было бы на анаэроб посадить), если паковать на лен, будет как бы не докрученно до конца, всегда было интересно надежно ли это?

Вообще-то в ППР водорозетках внутри металл
Так что анаэроб Вам в помощь.

psnsergey написал :
какая срань в бачке, и быстренько переделал.

Ну если подгузники стирать, то конечно. Я этот метод слива испытывал полгода на собственной Вятке прежде, чем применять к населению. И не заметил особенных загрязнений.

v0-v0 написал :
, Получается, с ппр (с металлом можно было бы на анаэроб посадить), если паковать на лен, будет как бы не докрученно до конца, всегда было интересно надежно ли это?

ну, именно для меня пойдет - подводка внешняя, а как быть при скрытой подводке? демонтаж, например заменить шаровый кран или вентиль?

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой. Делали в углу ванной пьедестал для стиральной машинки, размером примерно 48*60 см, специальному под нашу, узкую. Не учли, что шланг забора воды тоже занимает место, 10-12 см, т.к. он сразу с фильтром в пластиковом коробе.
Короче машинку подвинуть теперь никуда нельзя, а водорозетка и слив выведены прямо за машинку...
Можно ли заменить "родной" шланг и подключить как-нибудь по-другому?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов правильный для подключения слива от стиралки к отводу в фановой трубы унитаза?
Фановая труба такая
Фотки с расположением в сообщении 355 этой темы

Mile, вариант 2

Mazayac написал :
Вообще-то в ППР водорозетках внутри металл
Так что анаэроб Вам в помощь.

разобрать потом будет невозможно....

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Mile написал :
какой из вариантов правильный для подключения слива от стиралки к отводу в фановой трубы унитаза?

Читайте инструкцию к вашей СМ, там это обычно обозначено.
С некоторой степенью вероятности будут работать оба предложенные вами варианты. Для окончательно проверки нужно провести эксперимент.

По некоторым инструкциям на СМ сливную трубу надо вставить в трубу большего диаметра или сифон на высоте 60-100 см.

BV написал :
Mile, вариант 2

ser000 написал :
Читайте инструкцию к вашей СМ, там это обычно обозначено.
С некоторой степенью вероятности будут работать оба предложенные вами варианты. Для окончательно проверки нужно провести эксперимент.

По некоторым инструкциям на СМ сливную трубу надо вставить в трубу большего диаметра или сифон на высоте 60-100 см.

Спасибо! Дело ведь, как я полагаю, не в инструкции, а в необходимости организовать гидрозатвор. Второй вариант будет проще организовать и выглядеть будет лучше. Сделаю по второму варианту, еще раз спасибо за быстрые ответы.

Mile написал :
Второй вариант будет проще организовать и выглядеть будет лучше.

Именно он и прописан в инструкциях большинства СМ. Из тех, что я встречал.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Необходимо подключить стиральную машинку к канализации, помимо штатного шланга будет где-то 2.5 метра 32 мм трубы. Видел утверждение, что излишне сильный уклон тоже плох как и недостаточный, и вроде как "на один погонный метр канализационной трубы должен быть уклон от 1 до 2 сантиметров". Верно ли это утверждение? Так же есть вопрос по поводу необходимости сифона - нужен ли он, чтобы запах из канализации не попадал в СМ или необходимую пробку будет создавать вода, которая не может вылиться из СМ, та вода, что всегда остаётся в вертикальном участке сливного шланга ведущего к верхней точке слива. Хотпоинт для верхней точки указывает высоту 65-100 см.
Подскажите пожалуйста.

T72 написал :
на один погонный метр канализационной трубы должен быть уклон от 1 до 2 сантиметров". Верно ли это утверждение?

Актуально для фекальных масс. Для стиралки нет таких ограничений.

T72 написал :
нужен ли он, чтобы запах из канализации не попадал в СМ или необходимую пробку будет создавать вода, которая не может вылиться из СМ

Если честно, то да, достаточно внутреннего сифона.
Важно сделать переход с тонкого шланга машинки на больший диаметр на достаточной высоте от пола. Эти Ваши 32 мм должны входить в проточный участок трубы, который осушается после стекания всей воды. Иначе говоря, конец трубы 32 мм не должен закончиться под водой.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

cineman, благодарю за помощь!

Всё понял. Сейчас пока пол делаю, буду думать где пускать трубу - вдоль стены за ванной или под экраном (будет использоваться для всяких пузырьков с бытовой химией) или же вообще вдоль дна ванны - два последних варианта где-то на метр короче.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

В общем сделал как-то так. Собирал первый раз. Пока не начнешь фиксировать - напоминает задачу с тремя неизвестными.

Насколько я понял, лучше использовать косые тройники для заходов по направлению стока воды, но там достаточно тесно для изысков. Горизонтальные углы трубы от стиральной машины из 2-х 45-градусных уголков. Фаски снимал - немного ножом изнутри и побольше об шкурку снаружи. Если лоснилось - феном.

Трубы простенькие производства Политэк. Ещё в магазине приходилось некоторые позиции выбирать из 2-х 3-х штук - кривые фланцы, кривые уплотнения. Внутри уголков и тройников почти везде есть облой. Срезал аккуратно ножом. В следующий раз буду брать что-нибудь поприличнее.

T72, я не знаю бюджета, но штатный полотенцесушитель лучше выкинуть сейчас.