Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3255284

BV написал :
А так-ли часто это реально нужно? Можно-ли пережить отсутствие воды пару часов?

Да раз уже тянуть трубы от первого стояка на кухню, то по-моему уж лучше докупить несколько тройников и ШК (для байпаса) и пустить трубы через второй стояк (как на последей схеме), обеспечив таким образом резервирование на случай отсутствия воды в стояке 1.
Это новостройка, возможно будет такое что в одном стояке будет вода, а в другом не будет (долговременно)?

BV написал :
Реально ли нужен фильтр? (не имею в виду ФГО) Такая грязная вода? Ржавчина?

Покажите мне хоть одну фотку мастеров форума, где нет фильтра. Никто не знает какая будет вода, поэтому и нужен фильтр, чтобы подстраховаться.

Tariq написал :
Зато имеем "запасной" стояк.

А так-ли часто это реально нужно? Можно-ли пережить отсутствие воды пару часов?
Реально ли нужен фильтр? (не имею в виду ФГО) Такая грязная вода? Ржавчина?

Уважаемые мастера форума, что можете сказать о приведенной в предыдущем посте схеме? Реально ли ее реализовать на практике и стоит ли? Какие ее недостатки?

Tariq написал :
Хорошая идея. У меня по этому поводу возникла другая безумная идея: а что если те же трубы, которые пойдут с санузла в кухню (Вариант 1) кинуть через кладовку возле второго стояка и тупо использовать их в реверсном режиме на случай если пропадет вода в стояке санузла. Но я тут вижу 2 загвоздки:

  1. Как подключиться ко второму стояку так чтобы в прямом режиме вода йшла от первого стояка на кухню, а в реверсном от второго стояка и на кухню (пусть будет и временно не очищенная и под неизвестным давлением) и на первый узел ввода.
  2. Дилемма подключения к узлу ввода в санузле: "врезаться" в узел ввода до фильтра и редуктора или после? Для прямой подачи воды на кухню необходимо после фильтра-редуктора (грубо говоря с коллектора), а для реверса надо чтобы вода входила перед фильтром-редуктором.
    Короче, думаю идея бредовая. Лучше раскошелиться и кинуть еще пару труб между стоякама, чтобы подстаховаться от отключения воды в главном стояке.

Вот у меня назрела схема как реализовать задумку с резервированием (вместо двух узлов ввода один+резервирование от второго стояка):

Таким образом, имеем 2 режимы: прямой (зел.стрелка) и реверсный или резервный (голубая стрелка).

  • Прямой режим: Шаровые краны 1 и 3 закрыты, кран 2 на коллектре открыт, вода идет от стояка №1 через коллектор ко всем потребителям (в т.ч. на кухню через тройник), вводный кран на стояке №2 закрыт
  • Реверсный режим: Шаровые краны 1 и 3 открыты, кран 2 на коллектре закрыт, вода идет от стояка №2 по байпасу через фильтр/редуктор/коллектор к потребителям (в т.ч. на кухню через тройник без очищения и редуцирования), вводный кран на стояке №1 закрыт.
    Минус, конечно, в том, что кухня в реверсном режиме останется без фильтра и редуктора, но это временно (на случай если в стояке 1 нет воды). Зато имеем "запасной" стояк.

Мотают)))) Ищо как мотают )))

Суть в другом: первый и второй стояк соединить в одну трубу и подключить к узлу ввода, вот я о чем

BV написал :
Один счетчик будет прибавлять - другой вычитать

Извините за глупый вопрос, а разве счетчики в обратную сторону мотают? Если да, то это и будет метод определения работает ОК или нет. А то я хотел уже спрашивать как узнать работает ОК или поламался.

i23e написал :
Это надо быть немного Сись Админом, чтобы вогнать что значит горячая замена

Думаете, только сисадмины знают про горячий резерв? ИМХО, ошибаетесь....
Есть варинты в энергопитании, ГЭС, для компов - специальные - космос, военка, жизнеобеспечение....

i23e написал :
Будет из всех тянуть с большей или меньшей степенью.

Не факт. Если после ОК, давление больше чем в стояке - тянуть не будет. Все зависит от конкретных цифр.

i23e написал :
Проблема будет когда ОК переклинит/навернется... Тут еще и циркуляция получится...

Проблемы не будет совсем - из одного горячего будет в другой перетекать. Один счетчик будет прибавлять - другой вычитать.
Разве что сантехники стояк отключат, а там все равно льётся ....

i23e написал :
Если так "Врезаться", то по трубам будет циркуляция гонять

Куда будет гонять? ОК будет закрывать выход наружу в главный стояк. Второй ОК на "перемычке" будет закрывать выход воды во второй стояк. В этому же суть вашей идеи?!

ssrr написал :
А главное - бессмысленны эти перекрестные подключения. Зато можно гордиться собой.

Буду в бОльшей степени из любопытства.

ForwardLook написал :
У мну тоже два стояка, каждый в своем санузле.
А кухня (+ посудомоечная и стиральная машины) без стояков находится в центре квартиры.

У вас 2 санузла и кухня, поэтому конечно надо делать 2 узла ввода. У меня небольшая квартира с одним санузлом, поэтому делать 2 узла ввода это чересчур. При условии что узел ввода будет один, ваша перекрестная схема мне не годиться. Если 2, как у вас, то должно все работать.

Если так "Врезаться", то по трубам будет циркуляция гонять... Собственно, тоже плюс

Идея очень даже автоматизирована. Такой себе "стабилизатор" или "ИБП" для воды.

i23e написал :
4 ОК дешевле 2 трехходовиков

Вообще то 2 ОК дополнительно, потому что на узле ввода ОК сам по себе есть. "Врезаться" в узел ввода надо тройником между ОК и фильтром.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А главное - бессмысленны эти перекрестные подключения. Зато можно гордиться собой.

i23e написал :
От одного до другого стояка притащите трубы, и через трехходовые краны слепите к одному узлу ввода. всегда сможете переключится с одного стояка на другой...

У мну тоже два стояка, каждый в своем санузле.
А кухня (+ посудомоечная и стиральная машины) без стояков находится в центре квартиры.

Схема будет такая: в каждом санузле коллекторная разводка на 5 потребителей ГВС+ХВС, один из которых кухня.

На кухне будут свой коллектор, в который подключаются кухонные потребители, а также магистраль от каждого стояка. На всех коллекторах будут стоять отсечные краны.

Таким образом можно будет реализовывать следующие сценарии:
1) кухня запитывается от санузла N1
2) кухня запитывается от санузла N2
3) санузел N1 от санузла N2 (в случае перекрытия стояков)
4) санузел N2 от санузла N1 (в случае перекрытия стояков)

По цене демократично - надо немного трубы (+ 30метров ) и пару маленьких коллекторов.

Tariq написал :
Давление (напор) воды после тройника не суммируется? Будет то, которое больше?

Именно так Ставите по ОК на каждую трубу и наслаждаетесь 4 ОК дешевле 2 трехходовиков...

Tariq написал :
что имеется ввиду?

а как такое обеспечить, если это не шутка? Стояк с большим давлением, я так понимаю, это не всегда хорошо.

Это надо быть немного Сись Админом, чтобы вогнать что значит горячая замена

То есть вообще без трехходового крана, а просто на два источника поставить ОК. Я не специалист, а что гидравлика говорит? Давление (напор) воды после тройника не суммируется? Будет то, которое больше?

BV написал :
лучше через обратные клапаны - будет горячее резервирование
Переключение автоматическое, на стояк с большим давлением....

Будет из всех тянуть с большей или меньшей степенью. Проблема будет когда ОК переклинит/навернется... Тут еще и циркуляция получится...

i23e написал :
От одного до другого стояка притащите трубы, и через трехходовые краны слепите к одному узлу ввода

лучше через обратные клапаны - будет горячее резервирование
Переключение автоматическое, на стояк с большим давлением....

VladSher написал :
Не знаю как в Киеве, а в Туле реальность такова, что сантехники не утруждают себя отключением конкретных стояков.
Если какие работы проводят - отрубают сразу весь 6ти подъездный дом.

Значит вентиль на стояке не держит, а менять лень. Но почему не лень ждать, пока со всего дома вода сольётся?

Не знаю как в Киеве, а в Туле реальность такова, что сантехники не утруждают себя отключением конкретных стояков.
Если какие работы проводят - отрубают сразу весь 6ти подъездный дом.

А дополнительные 2 стояка в квартире это плюс еще 2 счетчика. Со всеми вытекающими последствиями на счет поверки и прочего.

Хорошая идея. У меня по этому поводу возникла другая безумная идея: а что если те же трубы, которые пойдут с санузла в кухню (Вариант 1) кинуть через кладовку возле второго стояка и тупо использовать их в реверсном режиме на случай если пропадет вода в стояке санузла. Но я тут вижу 2 загвоздки:

  1. Как подключиться ко второму стояку так чтобы в прямом режиме вода йшла от первого стояка на кухню, а в реверсном от второго стояка и на кухню (пусть будет и временно не очищенная и под неизвестным давлением) и на первый узел ввода.
  2. Дилемма подключения к узлу ввода в санузле: "врезаться" в узел ввода до фильтра и редуктора или после? Для прямой подачи воды на кухню необходимо после фильтра-редуктора (грубо говоря с коллектора), а для реверса надо чтобы вода входила перед фильтром-редуктором.
    Короче, думаю идея бредовая. Лучше раскошелиться и кинуть еще пару труб между стоякама, чтобы подстаховаться от отключения воды в главном стояке.

От одного до другого стояка притащите трубы, и через трехходовые краны слепите к одному узлу ввода. всегда сможете переключится с одного стояка на другой...

ForwardLook написал :
Кстати, можно двунаправлено запитать санузел от кухонного стояка и наоборот. Будет стоить не дорого.

Этот вариант еще дороже чем Вариант 2, потому что тут 2 узла ввода+дополнительные трубы между стояками+доп.запорная арматура, но, согласен, он более надежен, поскольку есть резервные источники воды для всех потребителей.

ForwardLook написал :
Кстати, что вы имеете ввиду под дорогим узлом ввода?
Фильтр-редуктор-коллектор ?

Да. Только без коллектора. Мойку, посудомойку и питьевую воду можно последовательно подключить.
То есть 2 фильтра, 2 редуктора,2 электромагнитных запорных клапана и остальная соединительная и запорная арматура умноженная на 2. Желательно еще и магистральные фильтры тонкой очистки. Это серьезные бабки, и только ради фактически одного потребителя - кухни. А по варианту 1 это все будет на одном стояке - в санузле. По-моему, удобство дополнительного стояка того не стоит.

Tariq написал :
Понятно, что лучше два чем один, но удовольствие-то недешевое. Узел ввода стоит немалых денег.

Вы трубы прокиньте с запасом, а второй узел ввода сделаете когда появятся деньги.
Кстати, что вы имеете ввиду под дорогим узлом ввода?
Фильтр-редуктор-коллектор ?

Кстати, можно двунаправлено запитать санузел от кухонного стояка и наоборот. Будет стоить не дорого.
Но это значит, что если в одном стояке будет вода, то у вас полноценно будут работать все потребители в квартире.

Ну да. Вентилем на коллекторе ограничить потребление кухни с тем чтобы уменьшить влияние на остальных потребителей. На кухне всеравно сильный напор не нужен.

Tariq написал :
Не думаю, что при коллекторной схеме разводки это будет имет значительное влияние.

При небольшом давлении - не спасет. Это не панацея.
А вот ограничивать потребление

Tariq написал :
мойки, посудомойки и питьевой воды

  • это да.

Понятно, что лучше два чем один, но удовольствие-то недешевое. Узел ввода стоит немалых денег. А как попало подключать кухню без нормального узла ввода не хочется. А ,во-вторых, если отключат воду в стояке в санузле, то наличие воды на кухне меня сильно не спасет. В любом случае, второй стояк никто замуровывать не собирется и набрать воду для питья с вводного крана можна будет всегда.

ForwardLook написал :
Чтобы пользование кухонной мойкой, не влияло на того, кто стоит под душем

Не думаю, что при коллекторной схеме разводки это будет имет значительное влияние.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Лучше иметь независимые стояки. Иначе потом появляются вопросы - ой из душа льется горячая вода, пока на кухне наливают чайник. Экономия мизерная.