Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5684536

Здравствуйте!
Произвели частичную замену стояков. Прошу оценить работу сварщика. Делаю в первый раз, хочется разобраться в предмете. Делали все электросваркой. Старые трубы в отличном состоянии, не смотря на 30 лет службы. Соединения на сгонах снизу остались. Как я понял, электросваркой туда не подлезть.

Тимуряй написал:
Соединения на сгонах снизу остались.

Это конечно напрасно, они внизу, установите люк и доступа к сгонам уже не будет, а они то как правило и текут...насчет подлезть или не подлезть зависит не от типа сварки (газо и электро) - а только от навыка и желания сварщика.

Олегович,
У меня времени подумать не было даже. Обещали заменить полностью, а перед началом работ поставили перед фактом. Надо было конечно гнать в шею и искать других спецов но, говорят, хорошего сварщика днем с огнем не сыскать. Развели как блондинку

Протерли, покрасили и все стало хорошо. Сварные швы сделаны качественно, а за резьбовые соединения УК несет ответственность.

Почувствуй разницу

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Тимуряй написал:
Протерли, покрасили и все стало хорошо. Сварные швы сделаны качественно, а за резьбовые соединения УК несет ответственность.

Тимуряй, Как говорила моя бабушка: "Беленько, да и ладненько!"

А по факту - надо было договариваться с соседями снизу, резать трубу ниже (у них), тогда и подлезть сваркой не проблема и сгоны не потекут, так как их не будет.

УК - Уголовный Кодекс? :-) На самом деле, и весь стояк - общедомовое имущество, а не только резьбовые соединения.

Все верно , но это было бы слишком дорого. Соседи снизу не то что договариваться, даже дверь не открывают.

Они то конечно отвечают, но вы то будете обязаны предоставить доступ. Но что уж теперь. Сделано и сделано. Не забудьте после ремонта оставить несколько плиток.

Всем спасибо за комментарии!

Еще вопрос - имеет смысл оставить дополнительный ревизионный люк внизу напротив муфт, или это ничего не даст при протечке и все равно придется ломать?

И вот еще фото сварки ПП:

Сварка, несколько, под углом. На сколько это приемлемо? Не повлияет на прочность?

Ну, по стандартам погрешность соосности не более 0,3%, буртик отошел - очевидный брак.

И что же это означает? Чтобы таких проблем избежать - лучше использовать сшитый полиэтилен REHAU stabil, там не нужно быть профи, чтобы сделать надежно?

И согласится на ПП было ошибкой....