Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3254995

При строительстве помещения из газосиликатного блока встал вопрос о размерах оконных и дверных проемов. Вот тут я даже и не знаю какими они должны быть. Скажите есть ли вообще какие то оптимальные (стандарты) соотношения ширины и высоты окон и дверей? Далле, лазил в Интернете искал по данной теме какую информацию не нашел, нашел некоторые параметры окон. Вот, например, если будет окно двухстворчатое 1310*1520 (мне широкие окна не нужны, ширина, думаю эта мне подходит, а вот по высоте не знаю как это будет выглядеть), то как определить размер оконного проема? Ведь оконный проем не будет такого же размера, он должен быть больше.
По дверям я вообще не знаю как опрделять.
Всем спасибо за участие в теме.

Вы решите, какие окна и двери будете ставить. Если готовые, то они имеют фиксированные типоразмеры, и для каждого есть рекомендуемый размер проема - нужно спрашивать у поставщика или смотреть в паспорте.
Но ведь можно заранее решить, что все окна и двери будут на заказ - тогда их сделают любого размера, под любой проем.

andryus написал :
не знаю как это будет выглядеть

Если волнует не техническая, а эстетическая сторона дела, то возникает вопрос: а проект-то дома есть? Если сами затрудняетесь выбрать пропорции окон, дверей, то для этого есть такие специальные люди - архитекторы; и такой особый способ - сначала на бумажке нарисовать и поглядеть, как выглядит.

А размер 1310*1520 - если Вы его брали из типовых характеристик окон ПВХ - это, насколько я понимаю, как раз размер проема, а не рамы. Еще раз: это надо уточнять у конкретного поставщика.

Профан27 написал :
Если волнует не техническая, а эстетическая сторона дела, то возникает вопрос: а проект-то дома есть? Если сами затрудняетесь выбрать пропорции окон, дверей, то для этого есть такие специальные люди - архитекторы; и такой особый способ - сначала на бумажке нарисовать и поглядеть, как выглядит.

А размер 1310*1520 - если Вы его брали из типовых характеристик окон ПВХ - это, насколько я понимаю, как раз размер проема, а не рамы. Еще раз: это надо уточнять у конкретного поставщика.

Я буду покупать не готовые окна, мне как сказали, какой оконный проем будет, такие и окна сделаем. Проекта дома нет. У нас в поселке архитекторы нарисуют они стандартные процедуры не могут делать, куда уж там рисовать проекты.

Сейчас меняю окна в панельной девятиэтажке серии II-49.
Сама рама окна которую мне изготовили имеет размер 1530х1300.
В принципе можно смело было делать 1550 х 1310.
По дверям - рекомендую сначала выбрать дверь. Замерить коробку и сделать проём шире по 1 см на сторону и 1 см на высоту.
При условии, что стены в проёме будут строго по уровню.
Двери сейчас лепят кто во что горазд.
PS.
Смотри ГОСТ 11214-86.

ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ С ДВОЙНЫМ
ОСТЕКЛЕНИЕМ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Типы, конструкция и размеры.

andryus написал :
Скажите есть ли вообще какие то оптимальные (стандарты) соотношения ширины и высоты окон и дверей?

есть, вот типа картинки из совкового СНиПа.
Но проще позвонить в фирму где будете брать, вам там точно скажут, какие размеры у них стандартные (обычно они дешевле).

andryus написал :
Ведь оконный проем не будет такого же размера, он должен быть больше.

размеры проема больше размера конструкции на 20-25мм (на строну), если нет четвертей.
Для газосиликата может быть не так актуально, т.к. всегда можно легко расширить проем. Но необходимо учесть элементы фасада или отделки, которые могут повлиять на размеры окна.

andryus написал :
Я буду покупать не готовые окна, мне как сказали, какой оконный проем будет, такие и окна сделаем

Ну а в чем тогда вопрос?

andryus написал :
У нас в поселке архитекторы нарисуют

Ну тогда остается одно - самому прикидывать на бумажке. И выбирать вариант не "как надо", а "как нравится" - это же Ваш дом.