Vodnik
Vodnik
Местный

Регистрация: 01.06.2006

Москва

Сообщений: 289

17.08.2006 в 23:55:05

...про шпалы я знаю, спасибо. Креозот - яд и сильно воняет, в саду ему не место. В импортных журналах по садовому дизайну говорится про СПЕЦИАЛЬНУЮ ПРОПИТКУ. Обработанные ею деревянные дорожки, декоративные брусья и прочее имеют тёмно-коричневый, почти чёрный цвет. Что это за средство? У нас его можно купить?

Ps. Пробовал пропитывать отработкой - защищает неплохо, но пачкается.

1
gesha
gesha
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 384

17.08.2006 в 23:59:24

а зачем нада? можно замуровать в бетон...

0
danad
danad
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1062

18.08.2006 в 01:00:58

Если в землю, то не так важно наверное, пачкается или нет? Если отработка реально помогает, то почему бы и нет? Уж дешевле средства точно не придумать. Можно еще предварительно обжечь дерево, и еще дополнительно просмолить битумом.

0
Wazawai
Wazawai
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

18.08.2006 в 05:07:32

2Vodnik - Креозоту в саду не место, а отработке, конечно, самое место ;)

Из натурпродуктов только олифа вспоминается.

0
Не профи со стажем
Не профи со стажем
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киров

Сообщений: 579

18.08.2006 в 08:54:27

Сухую древесину выдержать с неделю в 10-15% растворе железного купороса, он же сернокислое железо, он же сульфат железа (не путать с медным к.), затем просушить дней 10-15, муторно но лет на 10 хватит.

0
Alex21
Alex21
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1949

18.08.2006 в 09:04:21

Битумные мастики подойдут. Наносить лучше всего "на горячую".

А вообще что за конструкция будет?

0
Ler
Ler
Местный

Регистрация: 18.04.2006

Пущино

Сообщений: 348

18.08.2006 в 09:51:05

реально ничего не поможет, если нужно на долго, могу прекомендовать использовать в качестве дерева - осину, она и без обработки не сгниёт никата

1
Сам-Себе-Мастер
Сам-Себе-Мастер
Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 307

18.08.2006 в 10:05:08

Ler написал : осину, она и без обработки не сгниёт никата

Если была как следует высушена. Можно лиственницу - её сушить не нужно. Дороговато конечно, но навеки.

1
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

18.08.2006 в 10:31:32

Может подсыпать вниз песок - будет посуше

0
sansan21
sansan21
Резидент

Регистрация: 01.12.2005

Москва

Сообщений: 2923

18.08.2006 в 10:50:47

2Сам-Себе-Мастер По собственным наблюдениям. Были временные столбы для забора из сухой осины "естественной" сушки - высохла на корню до звона. Сгнили через 5 лет, причем на уровне грунта. Верх - на воздухе и низ - в земле практически не изменились.

1
Не профи со стажем
Не профи со стажем
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Киров

Сообщений: 579

18.08.2006 в 11:15:47

sansan21 написал : причем на уровне грунта

Вот именно на этом уровне и самый экстрим для любого дерева, если бы было "никата" и "навеки" леса были бы завалены стволами лиственниц и осин. Мнение о том что лиственница не гниет, пошло видимо от лиственничных свай на которых строились Венеция и Питер, но не гниет она только в воде, в других условиях гниет, но медленее. Мы убирали старый дом, на лиственничных пнях (типа фундамент), простоял он лет 70, нижние венцы, два, из лиственницы сгнили в труху, пни, в земле, наполовину. Ну а из осины, раньше гонт делали, крыши крыли, да в таких условиях, в качестве кровли, не гниет, десятки лет служит, а на земле - запросто.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу