Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3265765

Думали снять отвалившиеся плитки на балконе (пол) и вместо них приклеить новые. Даже цвет подобрали. Как бы не так! Старые плитки были вмурованы в жидкий бетон на заводе, их сняли, но глубины для новых плиток не хватает! Нужно же на бетонное основание клей положить - у него же тоже толщина. Получится перепад миллиметра 3. Чего делать? Если все делать по уму, конечно, нужно сдирать всю старую плитку. Но это очень долго - лето кончится, и старшие родственники грозно смотрят на эту разруху. Можно уйти под зиму с дырами - просто выровнять бетонное основание там, где плитка снята, и все. Может, еще прогрунтовать для большей водонепроницаемости... А следующим летом уже все сдирать. Чего делать?

Перфоратор есть? Тогда можно чуть-чуть увеличить глубину. Если нет перфоратора, то можно взять его в аренду.
Если глубины впритык, то воспользуйтесь не клеем на цементной основе, а клеящей мастикой.
На самом деле вопрос не дорого стоит, работы всего часа на три.

alanat Перфоратора нет, есть дрель ударная Бошевская. Там арматура ржавая на поверхность местами выходит, прямо по ней долбить?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Срубать старую плитку, клеить новую, работы на 2 дня максимум. Дрель ударная сверлит с ударом, а перфоратор умеет просто долбить, для Ваших объемов можно взять зубило и молоток и перф не нужен.

toi100 написал :
Перфоратора нет, есть дрель ударная Бошевская. Там арматура ржавая на поверхность местами выходит, прямо по ней долбить?

Я бы не советовал на балконе вашем долбить. Кстати, в каком году дом построили? Не ровен час и......

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а почему просто поверх старой не положить новую?) на всю площадь балкона. не много высоты то потеряется

За Байкалом написал :
Я бы не советовал на балконе вашем долбить. Кстати, в каком году дом построили? Не ровен час и......

Дом построен в 1974 году (почти 40 лет). Блочный? Стены из очень крепкого бетона.

Tul написал :
а почему просто поверх старой не положить новую?) на всю площадь балкона. не много высоты то потеряется

Там под старой плиткой, даже если она целая, обнаружились (неожиданно!) вымоены в бетоне, не глубокие ~ 5 мм, т.е. такие вертикальные отверстия получается, шириной 5 мм и глубиной 5 мм. Не везде, но есть. В общем, класть поверх старой плитки на такую дырявую плиту - не есть гуд. Мне так кажется. Сначала дырки эти надо залатать.

toi100, несколько фото киньте - получите более осознанные советы....

я лет 10 назад подклеил в ванне пару бухтящих плиток на полу на густой ПВА - лежат как миленькие!

toi100 написал :
Там под старой плиткой, даже если она целая, обнаружились (неожиданно!) вымоены в бетоне, не глубокие ~ 5 мм, т.е. такие вертикальные отверстия получается, шириной 5 мм и глубиной 5 мм

Может раковины? Т.е. при изготовлении воздух остался.

Плитку можно на эпоксидку приклеить, на какой-нибудь момент-монтаж - слой клея потоньше будет. Еще лучше купить дешевый китайский перфоратор (тыс за 1,5) и сбить всю плитку, потом уложить новую.

чёт я не понял, а на что высота завязана?

toi100 написал :
В общем, класть поверх старой плитки на такую дырявую плиту - не есть гуд. Мне так кажется. Сначала дырки эти надо залатать.

А мне не кажется. Дырки при укладке плитки ликвидируются.

otyan написал :
Еще лучше купить дешевый китайский перфоратор (тыс за 1,5) и сбить всю плитку, потом уложить новую.

Да вы что! Не надо перф. У ТС плитка вмурована в бетон на заводе. Этот геморрой со снятием я досконально изучил. И что это за перф за 1,5тр? Китай за рекой и то самый дешевый 3тр стоит.

BV написал :
toi100, несколько фото киньте - получите более осознанные советы....

Сфотографировать не могу. У меня один мобильник без камеры, а другой с камерой, но нет шнурка к компьютеру, и без интернета.

otyan написал :
Может раковины? Т.е. при изготовлении воздух остался.

Нет, не раковины - точно вымоены. Накануне дождь был, плитку снимаешь, под ней мокро. И арматура, которая сразу под плиткой, темно-коричневого цвета и крошится - настолько проржавела.

За Байкалом написал :
А мне не кажется. Дырки при укладке плитки ликвидируются.

Как они ликвидируются? Просто окажутся под новой плиткой... если эти дырки не заделывать. Хорошо ли это?

За Байкалом написал :
У ТС плитка вмурована в бетон на заводе.

Вмурована, это точно.

За Байкалом написал :
Этот геморрой со снятием я досконально изучил.

И это именно геморрой.

Старая плитка вмурована в бетонную плиту на заводе-изготовителе. Ее снимаешь - и вот здесь засада - если новую плитку положить прямо на плиту (насухо!!!), то получится вровень со старой плиткой. Но насухо-то не положишь - нужно класть на плиточный клей, а он имеет толщину. Толщина зависит от типа клея: если цементный - значит, толще, если "жидкие гвозди" - тоньше. В СССР, конечно, делали на века, но в данном случае через 40 лет эксплуатации покрытие пора менять, но это... геморрой. Очевидно, предполагалось менять вместе с плитой... (шутка).

toi100,
Вы на вопрос то ответте,на что высота завязана?,а то разговор слепого с глухим.
Я признаться понял только 2 вещи,есть бетонный совковый пол,с вмурованой плиткой,и то что нужно положить новую плитку,всё остальное я не понял.Не понимаю как вам чтото советуют.когда суть вопроса не ясна.

Кто сказал "высота"? Про высоту забудьте. Снимаешь одну плитку, остается дырка, углубление (как от удаленного зуба в челюсти, например) в напольном покрытии балкона. В эту дырку хочется установить новую плитку. Толщина старой и новой плиток одинакова, но поскольку старая была именно вмурована в плиту - ее плюхнули в жидкую плиту! - места для плиточного клея, на который нужно посадить новую плитку нет. Положишь клей - новая плитка будет подниматься над всем остальным покрытием миллиметра на 2-3.

А что типо затереть потом не судьба? Ещё можно сбить оскомены оставшиеся,ещё можно протянуть клейком если лень сбивать,варианты разные,вы выбираете самый странный.

toi100 написал :
Как они ликвидируются? Просто окажутся под новой плиткой... если эти дырки не заделывать. Хорошо ли это?

Плохого не вижу. Когда будете новую плитку укладывать, закидаете клеем эти дырки и все дела.

Евгений Можа написал :
Я признаться понял только 2 вещи,есть бетонный совковый пол,с вмурованой плиткой,и то что нужно положить новую плитку,всё остальное я не понял.

Вы первый пост читали? Пол на балконе, у которого от древности арматура оголилась. Пользоваться перфоратором рискованно. Можно насквозь пробить тонкий балкон, это в лучшем случае.

toi100 написал :
Но насухо-то не положишь - нужно класть на плиточный клей, а он имеет толщину.

Если нет возможности пока плитку новую положить на весь балкон, замажьте клеем плиточным пол, где местами нет плитки. И копите деньги на новую. А можете просто линолеум с теплой основой настелить на балкон. Нагрузки будет поменьше и босиком летом можно пробежаться.

Я понял,Плитку нужно менять не всю,а только частично.Сори.Я подумал что всю,да и в вопросе про высоту уточнили бы,что высота завязана на те плитки которые остаются,а то я голову ломаю,в чём вопрос вообще.

Евгений Можа написал :
Я понял,Плитку нужно менять не всю,а только частично.Сори.Я подумал что всю,да и в вопросе про высоту уточнили бы,что высота завязана на те плитки которые остаются,а то я голову ломаю,в чём вопрос вообще.

Ну да. Хотелось пойти наименее затратным с точки зрения времени и усилий путем. Подлатать и ладно.

За Байкалом написал :
Если нет возможности пока плитку новую положить на весь балкон, замажьте клеем плиточным пол, где местами нет плитки. И копите деньги на новую. А можете просто линолеум с теплой основой настелить на балкон. Нагрузки будет поменьше и босиком летом можно пробежаться.

Мне не нравится, что под целой плиткой обнаружились вымоины с ржавой, пракически истлевшей арматурой - она крошится в мелкие кусочки. Получилось как: сломанную плиточку снимаешь, она тянет за собой соседние целые, снимаешь их, и под ними - вымоины. Возникает вопрос - все, что-ли, снимать? Но местами плитка держится очень крепко - одну сломаешь пополам, оставшуюся часть отодрать ну проблема. Т.е. я могу замазать места, где плитка снята, ремонтной смесью (у меня есть пакет Lugato), но вымоины под не снятой плиткой никто не отменял. Наплевать?

Ну и если поверх старой плитки класть новую, да, нагрузка возрастет по сравнению с текущей. Можно, конечно, плитку полегче выбрать (новая, купленная на замену - обычная, без выпендрежа... как на кухонный фартук)... не керамогранит. Балкон не застеклен, линолеум?! Так делают?

toi100 написал :
Мне не нравится, что под целой плиткой обнаружились вымоины с ржавой, пракически истлевшей арматурой - она крошится в мелкие кусочки.

Что то и мне это не нравится. Вызывать надо специалистов. У вас балкон или может лоджия?
И как это понять?

toi100 написал :
Стены из очень крепкого бетона.

Какие стены? Наружные? Дом панельный или кирпичный?

За Байкалом написал :
Вызывать надо специалистов.

Гы гы)) И что?

За Байкалом написал :
У вас балкон или может лоджия?
Какие стены? Наружные? Дом панельный или кирпичный?

Это и лоджия, и балкон одновременно. Часть утоплена в жилую комнату, т.е. над нею есть потолок (получается лоджия), а часть - под небом (балкон). Стены дома бетонные (наружние и несущие внутренние), фасад облицован керамической плиткой (другой). Конструктивно похоже, что плита пола на балконе - она же и есть пол в жилой комнате, просто она длинная такая и часть вынесена наружу. Промоины неглубокие, ничего не обвалится, но снимать всю плитку... если только частями. Часть снял - плиту заделал. А когда все проверил и заделал, тогда можно и новую плитку класть. Уже поверх.

Евгений Можа написал :
Гы гы)) И что?

Чего гы гы? Не видели как балконы падают? Мне то приходилось повидать.

toi100 написал :
Это и лоджия, и балкон одновременно.

Понял. С лоджией надежней.

toi100 написал :
Промоины неглубокие, ничего не обвалится

Арматуру же видите. А что по вашему арматура? Сетка что ли?

toi100 написал :
А когда все проверил и заделал, тогда можно и новую плитку класть. Уже поверх.

Делайте по своему. И так можно.

у человека 5мм вымоины в бетонном полу,а вы про падающие балконы,и специалистов.Не нагоняйте жути. Я видел как швеллера 24е коим по 100 лет провисают как бельевая верёвка,и сыпяться от ржавчины так что рабочей плотности остаётся процентов 30,и специалисты нос воротят.

Евгений Можа написал :
у человека 5мм вымоины в бетонном полу,а вы про падающие балконы,и специалистов.Не нагоняйте жути.

Я его уже успокоил. Оказывается у него лоджия!!! Не видел ни разу падающую лоджию. Врать не буду.