Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

01.09.2012 в 11:20:37

#3287736

nadegniy написал : При внутреннем утеплении ЭППС нужно приклеивать, незашкуренный ЭППС Вы не сможете приклеить из-за плёнки из парафиноподобных веществ на его поверхности, он просто отвалится.

Это с одной стороны. А зачем зашкуривать с двух сторон?

nadegniy написал : Герметик не обеспечит пароизоляцию, Вы просто сами не забивали дюбеля.

Интересно, а кто, по Вашему, мне их забивал? А герметик, если и не обеспечит полную пароизоляцию (как, кстати, и ЭППС, который тоже имеет определенную паропроницаемость), ну существенно уменьшит ее. Учитывая малую площадь отверстий + герметик = проникновение влаги будет мизерным и им можно пренебречь.

nadegniy написал : То что Вы сделали себе, Вы сделали себе, Вы сами этим пользуетесь, но зачем свой не совсем корректный опыт предлагать другим.

Да, я сделал для себя, любимого! И Вам желаю всем делать, как себе, т.е. качественно! Критерием корректности служит практика. В течение трех лет меня мое утепление полностью устраивает. На лоджиях тепло и сухо. И этим опытом я делюсь со всеми, кому он может пригодиться. Причем, обратите внимание, я не утверждаю, что это единственно правильный метод утепления. Я просто говоря, что делал я так и получил такой результат.

nadegniy написал : Он применяется, правда без фольгированного полиэтилена с нормальной пароизоляцией

Ни разу в магазине не видел пароизоляцию с названием "нормальная". А чем Вас пенофол не устраивает в качестве пароизоляции? По-моему, у него паропроницаемость существенно ниже, чем у упомянутого Вами ЭППС?

nadegniy написал : но в любом случае хуже, предложенного мной способа.

Для того, чтобы выяснить, какой способ лучше, нужно четко определиться с системой критериев, по которым проводится сравнение. Могу предложить следующие критерии:

  1. Обеспечение минимальной толщины покрытия при заданной степени утепления.
  2. Обеспечение заданной степени утепления при минимальных затратах.
  3. Обеспечение минимальной трудоемкости выполнения работ.
  4. Обеспечение доступности используемых материалов...
  5. Обеспечение пожарной безопасности ... И т.д. Может быть Вы используете более дешевые материалы? Или более доступные? Или не горючие?

nadegniy написал : Очередной семинар по утеплению пройдёт 3-4 сентября в учебном центре Технониколь, мы его проводим с Дмитрием Фисюренко. Семинары ежемесячные, бесплатные.

Спасибо, но я свои три лоджии утеплил. Теперь меня больше паркетные работы интересуют ;)

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

01.09.2012 в 11:30:49

#3287749

ssolovov написал : Это с одной стороны. А зачем зашкуривать с двух сторон?

Интересно, а кто, по Вашему, мне их забивал? А герметик, если и не обеспечит полную пароизоляцию (как, кстати, и ЭППС, который тоже имеет определенную паропроницаемость), ну существенно уменьшит ее. Учитывая малую площадь отверстий + герметик = проникновение влаги будет мизерным и им можно пренебречь.

Да, я сделал для себя, любимого! И Вам желаю всем делать, как себе, т.е. качественно! Критерием корректности служит практика. В течение трех лет меня мое утепление полностью устраивает. На лоджиях тепло и сухо. И этим опытом я делюсь со всеми, кому он может пригодиться. Причем, обратите внимание, я не утверждаю, что это единственно правильный метод утепления. Я просто говоря, что делал я так и получил такой результат.

Ни разу в магазине не видел пароизоляцию с названием "нормальная". А чем Вас пенофол не устраивает в качестве пароизоляции? По-моему, у него паропроницаемость существенно ниже, чем у упомянутого Вами ЭППС?

Для того, чтобы выяснить, какой способ лучше, нужно четко определиться с системой критериев, по которым проводится сравнение. Могу предложить следующие критерии:

  1. Обеспечение минимальной толщины покрытия при заданной степени утепления.
  2. Обеспечение заданной степени утепления при минимальных затратах.
  3. Обеспечение минимальной трудоемкости выполнения работ.
  4. Обеспечение доступности используемых материалов...
  5. Обеспечение пожарной безопасности ... И т.д. Может быть Вы используете более дешевые материалы? Или более доступные? Или не горючие?

Спасибо, но я свои три лоджии утеплил. Теперь меня больше паркетные работы интересуют ;)

Чтобы не упал базовый армирующий слой. У герметика нет адгезии к пенополистиролу, дырка будет с болтающимся внутри герметиком. У Вас происходит постепенное разрушение наружной стены и плиты былкона, если внутри ЭППС, то Вы этого долго не увидите, пока... У армированной полиэтиленовой плёнки 200 паропргницаемость намного лучше и надёжность выше в разы. Описаный мною способ очень дешёвый, щадит наружную стену, самый минимальный по пространству.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

01.09.2012 в 19:43:27

#3288260

nadegniy написал : непрактичен по цене

С этим спорить не стану.

nadegniy написал : неудобно склеивать стыки

А если ширина позволяет делать без стыков? :)

Есть у него и плюсы для неумех: случайно повредить непросто; при сквозном крепеже пароизоляция почти не страдает.

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

01.09.2012 в 22:03:16

#3288464

nadegniy написал : Чтобы не упал базовый армирующий слой.

Так Вы все не глядя подгоняете под "свою" технологию. Тогда так и пишите, что. дескать, если будете делать по "моей" технологии, то тогда берите ЭППС и зашкуривайте с двух сторон.

nadegniy написал : У герметика нет адгезии к пенополистиролу, дырка будет с болтающимся внутри герметиком.

Или у Вас неправильный герметик, или неправильный пенополистирол. У меня все прилипало отлично - хрен отдерешь.

nadegniy написал : У Вас происходит постепенное разрушение наружной стены и плиты былкона, если внутри ЭППС, то Вы этого долго не увидите, пока...

Постепенное разрушение наружной стены и плиты балкона происходит не только у меня, но у всех - просто такое свойство у материала есть - разрушаться со временем. Я надеюсь, что вообще не увижу этого разрушения. Причем тем, что я утеплил балкон, я ни в коей мере не ухудшил условия эксплуатации внешней стены.

nadegniy написал : У армированной полиэтиленовой плёнки 200 паропргницаемость намного лучше

Для наглядности могли бы привести цыфры. Я вот, особо не заморочиваясь поиском в связи с отсутствием свободного времени нашел, что паропроницаемость армированной п/э пленки составляет Sd=40...80м (не знаю, что это такое). А вот у той же пленки, покрытой алюминиевой фольгой Sd= 200м, что соответствует существенно меньшей паропроницаемости. Отсюда делаем вывод, что паропроницаемость в данном случае определяется фольгой. А так как Использованный мною пенофол также покрыт фольгой, то и его паропроницаемость будет ниже, чем у армированной п/э пленки.

nadegniy написал : и надёжность выше в разы.

Что Вы понимаете под термином "надежность п/э пленки"?

nadegniy написал : Описаный мною способ очень дешёвый

Все познается в сравнении. Пенопласт ПСБ-С по сравнению с ЭППС Пеноплэкс имеет цену в два раза ниже при худших характеристиках теплопроводности на 20 %.

nadegniy написал : самый минимальный по пространству.

Вот тут да! Однозначно! Если бы я смог найти в продаже Пеноплэкс с антипиренами, то я однозначно утеплял бы им, не смотра на дороговизну. Однако, не нашел.:(

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

01.09.2012 в 23:44:02

#3288716

ssolovov написал : Так Вы все не глядя подгоняете под "свою" технологию. Тогда так и пишите, что. дескать, если будете делать по "моей" технологии, то тогда берите ЭППС и зашкуривайте с двух сторон.

Или у Вас неправильный герметик, или неправильный пенополистирол. У меня все прилипало отлично - хрен отдерешь.

Постепенное разрушение наружной стены и плиты балкона происходит не только у меня, но у всех - просто такое свойство у материала есть - разрушаться со временем. Я надеюсь, что вообще не увижу этого разрушения. Причем тем, что я утеплил балкон, я ни в коей мере не ухудшил условия эксплуатации внешней стены.

Для наглядности могли бы привести цыфры. Я вот, особо не заморочиваясь поиском в связи с отсутствием свободного времени нашел, что паропроницаемость армированной п/э пленки составляет Sd=40...80м (не знаю, что это такое). А вот у той же пленки, покрытой алюминиевой фольгой Sd= 200м, что соответствует существенно меньшей паропроницаемости. Отсюда делаем вывод, что паропроницаемость в данном случае определяется фольгой. А так как Использованный мною пенофол также покрыт фольгой, то и его паропроницаемость будет ниже, чем у армированной п/э пленки.

Что Вы понимаете под термином "надежность п/э пленки"?

Все познается в сравнении. Пенопласт ПСБ-С по сравнению с ЭППС Пеноплэкс имеет цену в два раза ниже при худших характеристиках теплопроводности на 20 %.

Вот тут да! Однозначно! Если бы я смог найти в продаже Пеноплэкс с антипиренами, то я однозначно утеплял бы им, не смотра на дороговизну. Однако, не нашел.:(

Я Вам описываю самую оптимальную технологию, которая занимает меньше пространства, не путкает конденсат в ограждающую конструкцию. В отличает от Вас постоянно в течении 18 лет работаю с герметиками и знаю о чём говорю. Если делаете дырку и запускаете туда пар из помещения, то разрушение происходит в разы быстрее. Паропроницаемость зависит от толщины плёнки, армированная полиэтиленовая плёнка как бюджетный вариант, если есть финансы, то конечно же аллюминиевая фольга типа Алюбар. И обязательно бутиловый скотч. На вспененном полиэтилене слоя фольги очень тонок. При соприкосновении с бетоном ПСБ-С 25Ф наберёт водичку и его теплотехнические характеристики будут значительно хуже. При всей моей любви к нему в данном случае его применение неуместно.

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

02.09.2012 в 00:19:07

#3288778

nadegniy написал : Я Вам описываю самую оптимальную технологию, которая занимает меньше пространства, не путкает конденсат в ограждающую конструкцию.

Это она по Вашему мнению оптимальная. Для меня она оказалась просто неприемлема. Я уже говорил Вам, что критерии оптимальности могут быть разные. И они разные у нас с Вами. Поэтому и технические решения разные. С одним могу согласиться - теплоизоляция по Вашему методу занимает меньше пространства. Теплоизолирующие свойства и пароизоляция у меня, по крайней мере, не хуже.

nadegniy написал : В отличает от Вас постоянно в течении 18 лет работаю с герметиками и знаю о чём говорю.

Мне очень жаль, что Вы 18 лет пользовались некачественным герметиком. Я с ним работаю не так часто, но мой герметик липнет не только к пенопласту, но и к полиэтилену.

nadegniy написал : На вспененном полиэтилене слоя фольги очень тонок.

Во-первых, на пенофоле очень качественная фольга, по толщине сопоставимая с алюминиевой фольгой. Во-вторых, Вы что думаете, что паропроницаемость алюминия толщиной 0,1 мм будет сильно отличаться от алюминия толщиной 10 мм?

nadegniy написал : При соприкосновении с бетоном ПСБ-С 25Ф наберёт водичку и его теплотехнические характеристики будут значительно хуже.

Это Ваши личные умозаключения, или есть какие-либо авторитетные данные, что при соприкосновении с бетоном пенопласт будет насыщаться влагой? Кстати, а какова паропротицаемость бетона по сравнению с пенопластом?

Аватар пользователя
Regressor

Местный

Регистрация: 06.08.2012

Хабаровск

Сообщений: 57

02.09.2012 в 04:44:14

#3288923

ssolovov написал : Мне очень жаль, что Вы 18 лет пользовались некачественным герметиком. Я с ним работаю не так часто, но мой герметик липнет не только к пенопласту, но и к полиэтилену.

Эм, а можно марку герметика ? Про полистирол ладно - к нему действительно очень многие герметики липнут без проблем. А вот полиэтилен... Это блин такой материал, к которому вообще ничего не клеится. Без специальных средств, повышающих его адгезию.

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

02.09.2012 в 09:58:30

#3289013

Regressor написал : а можно марку герметика ?

Использовал герметик силиконовый нейтральный SILIRUB 2 http://x-torg.com/product/12448/Soudal-germetik-nejtralnyj-prozrachnyj/ А также Tytan http://selena-ukraina.com.ua/cms/?__page_id=649&sid=

Аватар пользователя
zenz

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Волгоград

Сообщений: 525

02.09.2012 в 15:04:07

#3289399

Samar написал : это фантастика

Зато горение не поддерживает!;)

Аватар пользователя
zenz

Местный

Регистрация: 23.09.2010

Волгоград

Сообщений: 525

02.09.2012 в 15:29:36

#3289431

ssolovov написал : Использовал герметик силиконовый нейтральный SILIRUB 2 http://x-torg.com/product/12448/Soudal-germetik-nejtralnyj-prozrachnyj/ А также Tytan http://selena-ukraina.com.ua/cms/?__page_id=649&sid=

Производитель о полиэтилене ничего не говорить, предлагает проверить самому. А Вы утверждаете, что у него хорошая адгезия с полиэтиленом. Я такой герметик давно ищу. Вы пробовали им склеивать полиэтилен?

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

02.09.2012 в 15:53:55

#3289451

zenz написал : Вы пробовали им склеивать полиэтилен?

Насколько я понимаю, это не клей, чтобы им склеивать - поэтому не склеивал. Я им герметизировал стыки между листами вспененного полиэтилена (Пенофол). Липнет к полиэтилену он нормально. Естественно, прочность клеевого соединения я не проверял, т.к. соединение не испытывает никакой нагрузки. А вот клея для полиэтилена я не знаю... По-моему, его проще сварить, чем найти клей...

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

02.09.2012 в 17:34:11

#3289549

ssolovov написал : Это она по Вашему мнению оптимальная. Для меня она оказалась просто неприемлема. Я уже говорил Вам, что критерии оптимальности могут быть разные. И они разные у нас с Вами. Поэтому и технические решения разные. С одним могу согласиться - теплоизоляция по Вашему методу занимает меньше пространства. Теплоизолирующие свойства и пароизоляция у меня, по крайней мере, не хуже.

Мне очень жаль, что Вы 18 лет пользовались некачественным герметиком. Я с ним работаю не так часто, но мой герметик липнет не только к пенопласту, но и к полиэтилену.

Во-первых, на пенофоле очень качественная фольга, по толщине сопоставимая с алюминиевой фольгой. Во-вторых, Вы что думаете, что паропроницаемость алюминия толщиной 0,1 мм будет сильно отличаться от алюминия толщиной 10 мм?

Это Ваши личные умозаключения, или есть какие-либо авторитетные данные, что при соприкосновении с бетоном пенопласт будет насыщаться влагой? Кстати, а какова паропротицаемость бетона по сравнению с пенопластом?

У себя можете делать всё, что хотите, я Вам сказал про минусы того, что Вы сделали.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

02.09.2012 в 17:35:38

#3289550

Regressor написал : Эм, а можно марку герметика ? Про полистирол ладно - к нему действительно очень многие герметики липнут без проблем. А вот полиэтилен... Это блин такой материал, к которому вообще ничего не клеится. Без специальных средств, повышающих его адгезию.

При + 10 липнут, а вот чуть температура опускается, то сразу липкость пропадает.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

02.09.2012 в 17:39:10

#3289556

ssolovov написал : Использовал герметик силиконовый нейтральный SILIRUB 2 http://x-torg.com/product/12448/Soudal-germetik-nejtralnyj-prozrachnyj/ А также Tytan http://selena-ukraina.com.ua/cms/?__page_id=649&sid=

Этот герметик не работает, в Вашем случае будут работать полиуритановый, либо акриловый герметик например EMFI PU-25, PU-40, Ceresit CS-25 и аналоги.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

02.09.2012 в 17:40:30

#3289560

zenz написал : Производитель о полиэтилене ничего не говорить, предлагает проверить самому. А Вы утверждаете, что у него хорошая адгезия с полиэтиленом. Я такой герметик давно ищу. Вы пробовали им склеивать полиэтилен?

Полиэтилен не клеится, пароизоляцию делают за счёт нахлёста и бутилового скотча.

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

02.09.2012 в 21:55:26

#3290011

nadegniy написал : я Вам сказал про минусы того, что Вы сделали.

Спасибо, Ваше мнение было очень ценно для меня.

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

02.09.2012 в 22:26:59

#3290109

nadegniy написал : Этот герметик не работает

Что значит "не работает"? Не герметизирует? Т.е. его производят, испытывают, продают, пользуются, а он, тем не менее, не работает... Дураки все, что ли...?

nadegniy написал : в Вашем случае будут работать полиуритановый, либо акриловый герметик например EMFI PU-25, PU-40, Ceresit CS-25 и аналоги.

CERESIT CS 25 - Силиконовая затирка для плитки - однокомпонентная силиконовая затирка кислотного отверждения, готовая к применению;

Эмфимастика PU40 - однокомпонентный полиуретановый герметик, используется для монтажа и герметизации различных материалов: бетона, дерева, лакированных металлов, алюминия, полиэстра, стекла, ПВХ, камня, керамической и бетонной плитки.

ЭМФИМАСТИКА PU 25 - однокомпонентный полиуретановый герметик, используется для швов (стыков) сборных строительных конструкций, герметизации межвенцовых швов в деревянных домах, для герметизации межпанельных швов как при новом строительстве, так и при их ремонте, для герметизации отливов при установке оконных, балконных блоков, для герметизации фальцев кровельных конструкций и швов шиферной кровли, а также для приклеивания и склеивания конструкций из вышеуказанных материалов. Неясно, чем эти герметики лучше тех, которые использовал я, особенно затирка для плиточных швов? А акриловые герметики вообще пригодны для герметизации гибких материалов?

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

03.09.2012 в 19:00:17

#3291548

ssolovov написал : Что значит "не работает"? Не герметизирует? Т.е. его производят, испытывают, продают, пользуются, а он, тем не менее, не работает... Дураки все, что ли...?

CERESIT CS 25 - Силиконовая затирка для плитки - однокомпонентная силиконовая затирка кислотного отверждения, готовая к применению;

Эмфимастика PU40 - однокомпонентный полиуретановый герметик, используется для монтажа и герметизации различных материалов: бетона, дерева, лакированных металлов, алюминия, полиэстра, стекла, ПВХ, камня, керамической и бетонной плитки.

ЭМФИМАСТИКА PU 25 - однокомпонентный полиуретановый герметик, используется для швов (стыков) сборных строительных конструкций, герметизации межвенцовых швов в деревянных домах, для герметизации межпанельных швов как при новом строительстве, так и при их ремонте, для герметизации отливов при установке оконных, балконных блоков, для герметизации фальцев кровельных конструкций и швов шиферной кровли, а также для приклеивания и склеивания конструкций из вышеуказанных материалов. Неясно, чем эти герметики лучше тех, которые использовал я, особенно затирка для плиточных швов? А акриловые герметики вообще пригодны для герметизации гибких материалов?

Тем что они стоят на фасаде. ПУ-25 в Поворово стоит с 1997 года

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

03.09.2012 в 19:13:43

#3291573

nadegniy написал : Тем что они стоят на фасаде. ПУ-25 в Поворово стоит с 1997 года

Честно говоря, не понял: вследствие того, что герметик "ПУ-25 в Поворово стоит с 1997 года" "на фасаде", Вы делаете вывод, что силиконовые нейтральные герметики TYTAN и SILIRUB 2 внутри помещений не работают, т.е. не выполняют своей основной функции, т.е. не герметизируют?

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

03.09.2012 в 19:35:13

#3291610

ssolovov написал : Честно говоря, не понял: вследствие того, что герметик "ПУ-25 в Поворово стоит с 1997 года" "на фасаде", Вы делаете вывод, что силиконовые нейтральные герметики TYTAN и SILIRUB 2 внутри помещений не работают, т.е. не выполняют своей основной функции, т.е. не герметизируют?

Они не для этого предназначены, нужно использовать фасадный герметик

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

03.09.2012 в 19:52:07

#3291634

nadegniy написал : Они не для этого предназначены, нужно использовать фасадный герметик

Почему? :confused:

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

03.09.2012 в 20:14:55

#3291665

ssolovov написал : Почему? :confused:

У Вас условия эксплуатации как на фасаде. Герметики выбираются методом проб и ошибок.

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

03.09.2012 в 20:38:37

#3291703

nadegniy написал : У Вас условия эксплуатации как на фасаде.

На фасаде переменные температуры, в том числе и отрицательные, и влажность + ультрафиолет. А у меня утепленная отапливаемая лоджия... По-моему, несколько разные условия эксплуатации.

nadegniy написал : Герметики выбираются методом проб и ошибок.

Я так и выбирал, по рекомендации мастеров - установщмков окон.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

03.09.2012 в 20:57:17

#3291742

ssolovov написал : На фасаде переменные температуры, в том числе и отрицательные, и влажность + ультрафиолет. А у меня утепленная отапливаемая лоджия... По-моему, несколько разные условия эксплуатации.

Я так и выбирал, по рекомендации мастеров - установщмков окон.

У Вас герметик не пускает пар в ограждение балкона - это фасад. На фасаде и окнах используются разные герметики, лучше других ЭМФИ ПУ-25.

Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

03.09.2012 в 21:17:54

#3291800

nadegniy написал : У Вас герметик не пускает пар в ограждение балкона - это фасад.

Фасад (франц. facade, от итал. facciata, от faccia – лицо), наружная сторона здания или сооружения http://slovari.yandex.ru/%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%20%D1%8D%D1%82%D0%BE/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4/ Я герметиком мажу изнутри помещения - это не фасад. Иначе, с таким же успехом фасадным клеем пришлось бы клеить обои на наружной стене комнаты...

Аватар пользователя
Игорь С

Местный

Регистрация: 29.09.2011

Харьков

Сообщений: 195

03.09.2012 в 21:41:44

#3291877

ssolovov написал : Фасад (франц. facade, от итал. facciata, от faccia – лицо), наружная сторона здания или сооружения http://slovari.yandex.ru/%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%20%D1%8D%D1%82%D0%BE/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4/ Я герметиком мажу изнутри помещения - это не фасад. Иначе, с таким же успехом фасадным клеем пришлось бы клеить обои на наружной стене комнаты...

:applause::D

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

03.09.2012 в 22:15:35

#3291976

ssolovov написал : Фасад (франц. facade, от итал. facciata, от faccia – лицо), наружная сторона здания или сооружения http://slovari.yandex.ru/%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%20%D1%8D%D1%82%D0%BE/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4/ Я герметиком мажу изнутри помещения - это не фасад. Иначе, с таким же успехом фасадным клеем пришлось бы клеить обои на наружной стене комнаты...

Себе делайте хоть г.., но другим не советуйте!

Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

03.09.2012 в 22:52:34

#3292076

экий аргумент однако. "достойный".

Аватар пользователя
cul8er

Местный

Регистрация: 13.07.2012

Железнодорожный

Сообщений: 62

04.09.2012 в 09:25:34

#3292496

А теперь если можно обобщить как-то последние пару страниц:

  1. Чем промазывать стыки плит эппс
  2. Какой пароизоляцией сверху покрывать и чем ее крепить
  3. Если планируется уложить только на 3и стены плиты эппс, то пароизоляцию все равно делать на все помещение?

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

04.09.2012 в 11:34:45

#3292705

cul8er написал :

  1. Чем промазывать стыки плит эппс
  2. Какой пароизоляцией сверху покрывать и чем ее крепить
  3. Если планируется уложить только на 3и стены плиты эппс, то пароизоляцию все равно делать на все помещение?
  1. стыки "промазывать" пеной из баллона.
  2. пароизоляция - любая, лёгкая рулонная, крепится скобами или гвоздями.
  3. пароизоляцию делать только там, где утепляется, то есть на 3 стены. (а также на пол и на потолок)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу