Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136
#3268354

Здравствуйте.
Квартира в новостройке. Пол - бетонные плиты перекрытия. Достаточно ровные.
Хочу залить самовыравнивающейся смесью (сразу на бетон). Толщина слоя будет, наверное где-то 6-10 мм. Так вот:

Можно ли мне сделать электрическую разводку кабелем ВВГнг-п-LS 3х2,5 не укладывая его в гофру? Так кто-нибудь делает?

Какой слой стяжки должен быть над кабелем, что бы в месте его прокладки ничего потом не потрескалось и не разрушилось?

Как, кстати, в этом случае делать поворот плоского ВВГнг на 90 градусов на полу?

Чем крепить кабель к бетонной плите?

Без гофры конечно можно, крепить дюбель-хомутами.
А вот по толщине вопрос интересный, мне кажется такая стяжка и без кабеля легко потрескается.
А что говорит производитель? Какой минимум?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

почему именно надо провода в пол пхать. потолки подшивные будут?

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Rumato написал :
А вот по толщине вопрос интересный, мне кажется такая стяжка и без кабеля легко потрескается.
А что говорит производитель? Какой минимум?

Так я ж не про ЦПС, а про наливайку. Там минимум 3 мм, а максимум вроде 20. А у ЦПС наоборот минимум 30 мм. Зачем мне такая стяжка, если у меня плиты достаточно ровные?

витаон написал :
почему именно надо провода в пол пхать. потолки подшивные будут?

Будут. Но два момента:

  1. Почти все розетки в 30 см от пола и в 240 см от потолка. Зачем мне штробой портить 240 см стены, когда можно только 30?
    Да и потом захочу где полочку повесить или шкафчик и будут мне эти свисающие с потолка вертикальные штробы постоянно мешать и ограничивать поле деятельности :-)
  2. Да и по потолку уже слаботочку пустил (ее меньше, чем электрики) - не хочу с силовыми перемешивать.

Без гофры нельзя

leonard написал :
Без гофры нельзя

Почему ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sandrey_ написал :
Зачем мне штробой портить 240 см стены,

сколько там той штробы на всю хату ну м 20 отсилы в потолках провода гораздо менее подвержены случайным механическим воздействиями. а то паркет захочете вдруг застелить. да мало ли что в пол надо крепить. как правило первыми дырявятся эти комуникации по закону подлости. уж это я знаю не понаслышке. для себя сей метод отмёл напрочь уже давно. за 5лет 3 аварийных объекта а потом горючие слёзы. пришли мебельщики и посверлили под шкафную направляющююю, и дело было через год хозяин уже давно и забыл за те провода. а я потом разгребал по полной. и схема была и фотографии всё бестолку

Потому что кабель залитый раствором по всей площади изоляции при определенной длине и влажности внутри бетона может достичь тока утечки из контура УЗО более 10 или 30мА, и тогда УЗО откажется работать с такой линией. А поменять кабель возможности особой нету, при соответствующих условиях

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sandrey_ написал :

  1. Почти все розетки в 30 см от пола и в 240 см от потолка. Зачем мне штробой портить 240 см стены, когда можно только 30?

если есть возможность лучше по потолку развести, а слаботочка по квартире не такая уж и протяженная, если "маньячите" просто не укладывайте силу вплотную к ней и всё

leonard написал :
Потому что кабель залитый раствором по всей площади изоляции при определенной длине и влажности внутри бетона

Тогда получается и в стены в слой штукатурки тоже нельзя прятать?

витаон написал :
для себя сей метод отмёл напрочь уже давно

+100500 и штукатуры на растопчут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sandrey_ написал :
Можно ли мне сделать электрическую разводку кабелем ВВГнг-п-LS 3х2,5 не укладывая его в гофру? Так кто-нибудь делает?

Без проблем. Тем более, что ГОСТ не протестует.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leonard написал :
кабель залитый раствором по всей площади изоляции при определенной длине и влажности внутри бетона может достичь тока утечки из контура УЗО более 10 или 30мА, и тогда УЗО откажется работать с такой линией.

ну если с помойки принести какой-нибудь б/у ПРД или ПРТО 1955 года выпуска, то да...

sandrey_ написал :
Как, кстати, в этом случае делать поворот плоского ВВГнг на 90 градусов на полу?

Имхо, допустимым радиусом изгиба (по внутренней стороне, то есть по наименьшему радиусу), а лучше с запасом. Поворотом радиусом в сантиметров 15 должен сгибаться без ощутимых напряжений.

А в стены и нельзя прятать тоже, ну в России пока еще прячут, через лет десять это будет считаться дилетанством

leonard написал :
А в стены и нельзя прятать тоже

а куда ж их?

leonard написал :
А в стены и нельзя прятать тоже, ну в России пока еще прячут, через лет десять это будет считаться дилетанством

Что-то новое... Можно подробности и обоснованную аргументацию?

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

dubbha написал :
Поворотом радиусом в сантиметров 15 должен сгибаться без ощутимых напряжений.

Поэкспериментировал сегодня: даже при радиусе 8-9 см без проблем сгибается.

leonard написал :
А в стены и нельзя прятать тоже, ну в России пока еще прячут, через лет десять это будет считаться дилетанством

Пророк, однако...

В общем, странно как-то:

с одной стороны, лично я пока вижу только плюсы в разводке электрики ВВГпнг под слоем саморастекайки (по сравнению с той же прокладкой по потолку:

  • в 8 раз меньше длина вертикальных штроб на стенах (30 см от пола, 240 см - от потолка);
  • соответственно меньше расход кабеля, меньше работ по штроблению стен, не нужна гофра, которая вроде нужна, если вести по потолку (но, как я понял на счет необходимости гофры под потолком тоже нет единого мнения);
  • не уродуются стены и, что главное, они остаются свободными от множества проводов, которые можно повредить, когда захочется повесить на стену телевизор, картину, полочку или шкафчик (вот по-честному, витаон: у вас чаще возникает необходимость сверлить стену или пол?).
    )

с другой стороны, почему-то пока никто так и не написал что-нибудь вроде: "я так делал и у меня все в шоколаде". Так никто не делал? Про толщину слоя саморастекайки над кабелем тоже никто ничего пока сказать не может...
И все рекомендуют прокладывать по потолку...

Странно...

А вы хотите про Шоколад в том случае когда ВВГ без защиты брошен под ноги варварам штукатурам? Вы не забывайте, что кроме обычных варваров ещё и Дшамшутмонтажспецстрой работает на многих объектах... Там иногда и стальные трубы не помешают. А иногда и не помогут

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sandrey_ написал :
И все рекомендуют прокладывать по потолку...

Странно...

по потолку как минимум не ходят...
и представьте ситуацию, ну например пробили Вы кабель (или картину вешали или порожик ставили), при верхней разводке вскрываем штробу, меняем кабель (или только опуск, так как вверху легко можно поставить распайку) шпакленули и переклеили полосу обоев
а при нижней что делать, вскрывать полы до самого щита или в пол коробку вмазать, Вы это себе представляете?
тем более у Вас еще та проблема будет, залить тонким слоем кабели и не раздавить их... наливайка золотая выйдет

Просто я не договорил, замуровывать кабели в стены или куда еще без трубы. Все кабели и провода должны быть в трубах, не имеет значения в стене потолке или полу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

leonard написал :
Все кабели и провода должны быть в трубах, не имеет значения в стене потолке или полу.

А презерватив тоже нужно постоянно носить надетым, на всякий случай? И пописать незаметно тоже всегда можно!

leonard написал :
Просто я не договорил, замуровывать кабели в стены или куда еще без трубы. Все кабели и провода должны быть в трубах, не имеет значения в стене потолке или полу.

Прошу ссылку на соответствующий пункт ПУЭ

leonard написал :
Все кабели и провода должны быть в трубах, не имеет значения в стене потолке или полу.

Лично я согласен, сам всегда только так и делаю. Но ПУЭ говорит иначе:
2.1.4 Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.
При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

leonard, Cimmer, Что не запрещено, то разрешено. В панельном доме под 16ю гофру какой глубины штрабу делать, если в сериях 111-90, 121, 97 разрешено не глубже 10 мм

Костян челяб, я лучше строительные нормы слегка нарушу. Но, как верно подмечено - раз можно, значит, можно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cimmer написал :
раз можно, значит, можно.

по вашему, "можно" и "нужно" - это одно и то же?

andrewkhv написал :
по вашему, "можно" и "нужно" - это одно и то же?

По-моему, "можно" - это "можно". Разрешено, допускается, не возбраняется и т.п.
А к чему был этот вопрос?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

к попытке понять логику, которой вы руководствуетесь вместе с leonard'ом, рассуждая про укладку водопровода с проводами внутри в штробы, проделанные в стенах, полу и потолке. панельный дом также предлагаете штробить по всем поверхностям без разбора? строительные нормы - это же дураки придумали, подумаешь - перекрытие пополам распилить!

п.с. все это больше похоже на вброс г..на на вентилятор.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Костян челяб, в панельном доме штробы можно делать только вертикальные без повреждения несущей арматуры. потолок и пол вообще никак нельзя штробить. несущими стенами являются в том числе и перегородки между комнатами - это надо по серии дома выяснять.

вот тут cs-cs все подробно расписал:

andrewkhv, а вас не смущает, что я привел цитату из ПУЭ, где сказано, что укладка кабеля без гофры допускается? То, что я всегда тяну кабель в кабельном канале - моё сугубо личное дело, к "можно" и "нельзя" отношения не имеющее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cimmer написал :
я всегда тяну кабель в кабельном канале

Cimmer написал :
Сообщение от leonard
Все кабели и провода должны быть в трубах, не имеет значения в стене потолке или полу.

Лично я согласен, сам всегда только так и делаю.

И гле leonard про кабель-канал говорит?

andrewkhv написал :
И гле leonard про кабель-канал говорит?

Простите, а что, на ваш взгляд, является кабельным каналом? Труба, гофра - не кабельные каналы, нет?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cimmer написал :
Простите, а что, на ваш взгляд, является кабельным каналом? Труба, гофра - не кабельные каналы, нет?

кабель-канал:
труба пвх:
труба стальная:
гофра:
электротехнический плинтус:

правда, никакой разницы между ними нет?

называйте вещи своими именами, тогда вас будут понимать, а всякие глупые ситуации, как сейчас произошло, возникать просто не будут.

andrewkhv, кабельный канал - это вовсе не только короб, это и труба, и гофра, и лоток, и металлорукав. Или что, если короб называется кабель-каналом, то это да, кабельный канал, а если тот же короб назвать коробом электротехническим, то он сразу перестанет быть таковым?

Есть, кстати, вот такое определение кабельного канала:
Кабельный канал – закрытое и заглубленное в грунт, пол, перекрытие и т.п. непроходное сооружение, предназначенное для размещения в нем электрических кабелей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cimmer написал :
Есть, кстати, вот такое определение кабельного канала:

Осталось его всему форуму вдолбить, включая профессиональных электриков и электромонтажников, которые пользуются теми же определениями, что и я.

andrewkhv написал :
называйте вещи своими именами, тогда вас будут понимать, а всякие глупые ситуации, как сейчас произошло, возникать просто не будут.

Я разве против? Короб - это короб. Кабельный плинтус - это кабельный плинтус. Гофра - соответственно. А все в совокупности - кабельные каналы. кабельный канал.

andrewkhv написал :
Осталось его всему форуму вдолбить, включая профессиональных электриков и электромонтажников, которые пользуются теми же определениями, что и я.

Интересно, а как профессиональные электрики будут реагировать на фразу из проекта ЭОМ "проложить в открытом кабельном канале"? Забабахают короб без крышки?
Ну и да, если кто-то (даже профессиональный электрик) называет схему разводки типа "звезда" - "паучком", это же не повод называть ее так же?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cimmer написал :
А все в совокупности - кабельные каналы.

Я так полагаю, собак, кошек и коров вы тоже называете каким-нибудь одинаково, но в то же время и правильно. "домашнее животное", например, и все становится ясно и просто! "Крестьянин подоил домашнее животное, налил в миску молока для своего домашнего животного, но тут с громким лаем прибежало домашнее животное, и домашнее животное убежало, жалобно мяукая"

Согласен. Тогда - какое общее слово на этом форуме обозначает трубу, короб, лоток и пр.? Во избежание непонимания, так сказать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

"Кабеленесущая система"! Или, шире, "иделие для монтажа электропроводки".

andrewkhv написал :
"Кабеленесущая система"! Или, шире, "иделие для монтажа электропроводки".

Не слишком широко? Сюда и воздушный подвес попадает, не? И кабельная канализация. И кабельный стояк. И даже стяжка под саморез

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

зато одно слово для всех случаев подходит.

Cimmer написал :
Костян челяб, я лучше строительные нормы слегка нарушу. Но, как верно подмечено - раз можно, значит, можно.

А вот тут не надо. СНИПы написаны той же кровью, что и ПУЭ, ПОТ РМ, ПДД в конце концов