Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301
#5464511

Имеется труба гофрированная ПВХ D-16мм для электропроводки, которую нужно пропустить через стену толщиной 42 см. Каков минимальный диаметр бура, чтобы получилось отверстие легко пропускающее гофру без заедания? Не хочется переплачивать за толстый бур.

А взять и измерить внешний диаметр не судьба? А прикинуть зазор тоже?

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Костян челяб написал :
А взять и измерить внешний диаметр не судьба? А прикинуть зазор тоже?

Внешний диаметр известен. Внутри высверленного отверстия остается мусор, который мешает протяжке и приводит к заклиниванию. Нужны экспериментальные данные для длинного канала в 42 см.

klivlend написал :
Каков минимальный диаметр бура, чтобы получилось отверстие легко пропускающее гофру без заедания?

klivlend написал :
Нужны экспериментальные данные для длинного канала в 42 см.

Если я скажу - "18 - легко", а у Вас - застрянет, это не будет считаться "экспериментальными данными" ?!
Мусор внутри остаётся ? Почему ? Что мешает убрать ?
Еще какие стены - может там прослойка в середине какая сыпучая...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

klivlend написал :
Нужны экспериментальные данные для длинного канала в 42 см.

бур на 20 позволит протянуть 16мм гофру, а при необходимости - и 20мм. Покупать два разных бура на этот случай несколько неразумно.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

TiMg33 написал :

klivlend написал :
Каков минимальный диаметр бура, чтобы получилось отверстие легко пропускающее гофру без заедания?

klivlend написал :
Нужны экспериментальные данные для длинного канала в 42 см.

Если я скажу - "18 - легко", а у Вас - застрянет, это не будет считаться "экспериментальными данными" ?!
Мусор внутри остаётся ? Почему ? Что мешает убрать ?
Еще какие стены - может там прослойка в середине какая сыпучая...

Чтобы убрать мусор от бурения нужен длинный ёршик. А его нет. Стена кирпичная.

klivlend написал :
Имеется труба гофрированная ПВХ D-16мм для электропроводки, которую нужно пропустить через стену толщиной 42 см. Каков минимальный диаметр бура, чтобы получилось отверстие легко пропускающее гофру без заедания? Не хочется переплачивать за толстый бур.

Пропихивать 16 (да и любую другую) гофру через 40 см кирпича в отверстие, диаметр которого больше диаметра гофры на пару мм - занятие весьма утомительной. Когда вы с этим наконец справитесь, предстоит ещё кабель через гофру протягивать (хорошо, если один). Купите бур на 22 мм и для прохода через перегородки используйте лучше трубу. Имхо

klivlend написал :

TiMg33 написал :

klivlend написал :
Каков минимальный диаметр бура, чтобы получилось отверстие легко пропускающее гофру без заедания?

klivlend написал :
Нужны экспериментальные данные для длинного канала в 42 см.

Если я скажу - "18 - легко", а у Вас - застрянет, это не будет считаться "экспериментальными данными" ?!
Мусор внутри остаётся ? Почему ? Что мешает убрать ?
Еще какие стены - может там прослойка в середине какая сыпучая...

Чтобы убрать мусор от бурения нужен длинный ёршик. А его нет. Стена кирпичная.

Можно:
1) Взять длинную резьбовую шпильку, на конец немного ветоши - прочистить отверстие этим ёршиком
2) Взять и продуть / пропылесосить отверстие.

Чтобы протянуть 16-ю гофру хватит конечно и 18-й дырки, если дырка чистая и в ней нет осыпей. Если осыпи есть (из середины стены осыпаются в дырку каменюки) то и 32-й дырки может не хватить.

Если сверлить через швы, то осыпи будут наверняка. Если сверлить через середину полнотелого кирпича, то может быть повезёт и осыпей не будет.

А можно взять бур 20 мм и пылесос

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Костян челяб написал :
Вот только ершик и ни чего другого? Точно что ли? А подумать? Пылесос - не? Дунуть чем нибудь - не? К короткому ершику палочку приделать - не? Взять просто кусок той же гофры и пошурудить - не? Вы случайно не переродившийся СережаЁ?

Идея с продувкой хорошая.У знакомого можно взять такой бытовой компрессор на 8 атмосфер с пистолетом для продувки. Он им компьютеры от пыли продувает и красит стены.

Пожалуй это лучший вариант.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

klivlend,
Доступ к обоим сторонам стены есть? Отверстие для чего будет, только для одной гофры? в этой гофре-то, что будет? если кабель, то проход сквозь стену надо в трубе делать.

На самом деле проблема решается иначе, на каждый диаметр гофры приобретается бур диаметром на пару мм больше диаметра гофры. Это только у кондиционерщиков один бур 40 мм для всех задач. Полезно иметь пару буров одного диаметра, но разной длины. Иногда бывает недостаточно места для того, чтобы начать бурение сразу длинным буром 800 - 1000 мм длиной. Кроме того, полезно иметь специальный бур для резки арматуры того же диаметра, что и основные буры.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

cineman, у меня для 90% таких задач используется четырёхгранный метровый бур SDS-Max диаметром 32мм. Очень редко когда использую 20-22 буры. В основном, в отверстия затягивается не один кабель.
ТС на такой длине я бы посоветовал 20 или 22 бур. Если меньший, то брать не гофру, а гладкостенную полипропиленовую трубу для электромонтажа.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Dps08 написал :
klivlend,
Доступ к обоим сторонам стены есть? Отверстие для чего будет, только для одной гофры? в этой гофре-то, что будет? если кабель, то проход сквозь стену надо в трубе делать.

Тянется круглый кабель 3х2,5 кв.мм из квартиры к лесничному электрощитку. Толщина кирпичной стены из квартиры 40 см, еще П-образная перегородка на лесничной площадке, похоже из бетона, 42 см. Местные электрики ее бурили для подвода кабеля от щитка ко входной двери подъезда. Кабель находится в кабель канале и проходит по стене и потолку. Гофра самая удобная, она будет только на лестничной площадке, но зайдет в квартиру и электрощиток, где будет удерживаться такой муфтой.

По квартире к ванной комнате пойдет голый кабель.

klivlend написал :
Имеется труба гофрированная ПВХ D-16мм для электропроводки, которую нужно пропустить через стену толщиной 42 см. Каков минимальный диаметр бура ?

Берите 20 бур ( не меньше !!!) и не парьтесь , но учтите что материал стен разным бывает !

NoNe написал :
у меня для 90% таких задач используется четырёхгранный метровый бур SDS-Max диаметром 32мм.

для прокладки кабеля по уже отделанному помещению иногда использую диагональное бурение. А иногда бурю вдоль стены, начиная с дверного проёма. Я начинал как установщик стиральных машин, и накопилось много всяких приёмов незаметной прокладки кабеля. Бур 32мм неправильный. Трубу 32 мм уже не засунуть. Меньший размер электрической трубы 25 мм, и превышение диаметра на 7 мм - избыточная работа для перфоратора. Правильный размер бура будет 35 мм.

А вообще поместится круглый кабель 3х2,5 в 16-й трубе, тем более в гофре?
У меня дома лежит кусок ввгнгlsfr-3x1,5 внешним диаметром 10 мм (!). Так я ещё не решил, какую гладкостенную трубу под него купить, 16 или 20.
ЗЫ. Я бы сквозь толстую стену стальную трубу пустил, имхо проще и удобней.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
ЗЫ. Я бы сквозь толстую стену стальную трубу пустил, имхо проще и удобней.

Иногда NYM3х2,5 влезает в гофру 16 мм. Стальная гильза в каменной стене избыточна. Достаточно гладкой электрической ПВХ трубы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MrGalaxy написал :
А вообще поместится круглый кабель 3х2,5 в 16-й трубе, тем более в гофре?

некоторые помещаются, некоторые нет

MrGalaxy написал :
У меня дома лежит кусок ввгнгlsfr-3x1,5 внешним диаметром 10 мм (!). Так я ещё не решил, какую гладкостенную трубу под него купить, 16 или 20

16 гладкостенной вполне достаточно

klivlend написал :
Чтобы убрать мусор от бурения нужен длинный ёршик. А его нет. Стена кирпичная.

тем чем бурили мусор и убирается, многократно загоняя, никаких ёршиков и продувки не надо, если внутри осыпающийся кирпич то лучше просверлить 20 мм и вставить кусок ПВХ трубы, иначе гофру острыми осколками можно всю порвать

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

cineman написал :

MrGalaxy написал :
ЗЫ. Я бы сквозь толстую стену стальную трубу пустил, имхо проще и удобней.

Иногда NYM3х2,5 влезает в гофру 16 мм. Стальная гильза в каменной стене избыточна. Достаточно гладкой электрической ПВХ трубы.

У меня кабель NYM J 3x2.5. По паспорту внешний диаметр 9,9 мм, в реальности 8,5 мм. Труба гофрированная ПВХ 16 мм: внутренний диаметр по паспорту 10,7 +/- 0,3 мм, наружный 16 +/-0,4 мм. Видимо легкие и тяжелые гофры отличаются по размеру.
Вы думаете может не пролезть?

klivlend написал :
Вы думаете может не пролезть?

Гофра, купленная жадным снабженцем на базаре бывает нестабильна по размерам. Потому нельзя быть уверенным.
Меня удивил размер кабеля 3х2,5, который затаскивают в щиток внутри квартиры. Зачем такое нужно?

klivlend написал :
У меня кабель NYM J 3x2.5. По паспорту внешний диаметр 9,9 мм, в реальности 8,5 мм. Труба гофрированная ПВХ 16 мм: внутренний диаметр по паспорту 10,7 +/- 0,3 мм, наружный 16 +/-0,4 мм. Видимо легкие и тяжелые гофры отличаются по размеру.
Вы думаете может не пролезть?

Кабель не идеально ровный, запас по диаметру небольшой, может и не пролезть, "спотыкаться" на гофре будет. А действительно, зачем гофра на ровном участке? Кусок гладкостенной пластиковой трубы вставили бы. А гофру - на криволинейных участках.

юра Т,
Спасибо.

cineman написал :
Меня удивил размер кабеля 3х2,5, который затаскивают в щиток внутри квартиры. Зачем такое нужно?

Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду. Размер какой есть, такой и есть.

Вечный студент

Вопрос почти по теме: жёсткие трубы какого производителя купить? Посмотрел в ЭТМе, есть ИЭК, DKC и Промрукав. При одинаковом внешнем диаметре 16 мм внутренний диаметр у ИЭКа и Промрукава 14,5, у DKC - 13,7. Т.е. брать или ИЭК, или Промрукав. Что скажете?
ЗЫ. Коллега на работе тоже шкурно заинтересовался, говорит: купишь - принеси кусочек посмотреть. ))))

Вечный студент

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
При одинаковом внешнем диаметре 16 мм внутренний диаметр у ИЭКа и Промрукава 14,5, у DKC - 13,7. Т.е. брать или ИЭК, или Промрукав. Что скажете?

Скажем, что из трех вариантов вы выбрали те два, у которых производитель ради экономии сделал стенку в полтора раза (0.75 против 1.15) тоньше, что явно не добавит трубе прочности и надежности

andrewkhv написал :

MrGalaxy написал :
При одинаковом внешнем диаметре 16 мм внутренний диаметр у ИЭКа и Промрукава 14,5, у DKC - 13,7. Т.е. брать или ИЭК, или Промрукав. Что скажете?

Скажем, что из трех вариантов вы выбрали те два, у которых производитель ради экономии сделал стенку в полтора раза (0.75 против 1.15) тоньше, что явно не добавит трубе прочности и надежности

Оно же в толще штукатурки будет, там прочность особо и не нужна.
Тут другое может быть. Кроме экономии на толщине стенок, производитель мог сэкономить на диаметре, а это уже хуже.

Вечный студент

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
производитель мог сэкономить на диаметре

 

MrGalaxy написал :
При одинаковом внешнем диаметре 16 мм

andrewkhv,
Записано может быть одно, а в реальности другое. Поэтому я и интересуюсь здесь у опытных товарищей, какой изготовитель меньше жульничает.
Они [изготовители] даже допуск не приводят, может там не 16, а 15 мм.

Вечный студент

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MrGalaxy написал :
е жульничает.
Они [изготовители] даже допуск не приводят, может там не 16, а 15 мм.

не может, на клипсы бы не защелкнулась, а вот стенка более тонкая быть может, застегиваешь в клипсу а гофра прожимается

Регистрация: 20.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 41

Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста: необходимо вывести кабель 3х2,5 на холодный застекленный балкон (через кирпичную стену 500-600 мм из кухни). Нужно ли будет как-нибудь утеплять/герметизировать проход гофры с кабелем через стену?

rudami написал:
Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста: необходимо вывести кабель 3х2,5 на холодный застекленный балкон (через кирпичную стену 500-600 мм из кухни). Нужно ли будет как-нибудь утеплять/герметизировать проход гофры с кабелем через стену?

rudami, проход через стену сделать в металлическом патрубке соответствующей длины (500-600 мм), а герметизировать отверстие огнестойкой пеной. Такой, например -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

klivlend написал:
Идея с продувкой хорошая.У знакомого можно взять такой бытовой компрессор на 8 атмосфер с пистолетом для продувки. Он им компьютеры от пыли продувает и красит стены.

Парни, в свое время делал полно проходных отверстий - ничто не мешает все выгрести самим буром. На нем же шнек. Вставили, аккуратно покрутили... если в отверстии останется немного пыли - это только облегчит просовывание.

юра Т написал:
тем чем бурили мусор и убирается, многократно загоняя, никаких ёршиков и продувки не надо, если внутри осыпающийся кирпич то лучше просверлить 20 мм и вставить кусок ПВХ трубы, иначе гофру острыми осколками можно всю порвать

Я тоже за трубу, с ней проще.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

rudami написал:
Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста: необходимо вывести кабель 3х2,5 на холодный застекленный балкон (через кирпичную стену 500-600 мм из кухни). Нужно ли будет как-нибудь утеплять/герметизировать проход гофры с кабелем через стену?

rudami, естественно, например минватой оба торца заткнуть да гипсом мазнуть, хотя если сквозняки не смущают, или отверстие впритирку то можете не заделывать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

юра Т написал:
например минватой оба торца заткнуть да гипсом мазнуть, хотя если сквозняки не смущают, или отверстие впритирку то можете не заделывать

Можно заткнуть поролоном, куском/обрезком монтажной пены...

Сквозняки - ерунда, насекомые куда как неприятнее

alx220 написал:

rudami написал:
Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста: необходимо вывести кабель 3х2,5 на холодный застекленный балкон (через кирпичную стену 500-600 мм из кухни). Нужно ли будет как-нибудь утеплять/герметизировать проход гофры с кабелем через стену?

rudami, проход через стену сделать в металлическом патрубке соответствующей длины (500-600 мм), а герметизировать отверстие огнестойкой пеной. Такой, например -

alx220,

Это самый верный ответ. Единственное, что так как основание не является горючим, можно обойтись без трубы (или использовать ПВХ-трубу) так как металлическая труба будет мостиком холода.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alexey_Spb написал:
а герметизировать отверстие огнестойкой пеной

на одно отверстие покупать баллон пены? достаточно любой легкоудаляемой негорючей массы

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexey_Spb написал:
Это самый верный ответ.

Безусловно - с точки зрения исполнителя. Материалы будут стоить дай бог... и крутая цена за исполнение работ большой не покажется на этом фоне.

юра Т написал:
на одно отверстие покупать баллон пены?

Так платит-то заказчик.

Alexey_Spb написал:
так как основание не является горючим,,можно обойтись без трубы (или использовать ПВХ-трубу) так как металлическая труба будет мостиком холода.

Тут дело в другом. Кирпичная стена может "гулять" и передавить кабель.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alx220 написал:
Тут дело в другом. Кирпичная стена может "гулять" и передавить кабель.

Гулять как? Кирпичи в ней двигаются? Или она ходит относительно других объектов?

Serg написал:
Гулять как? Кирпичи в ней двигаются? Или она ходит относительно других объектов?

Вы сверлите отверстие, отколотый кусок кирпича в отверстии сверху остался, в результате естественных подвижек грунта он может упасть вниз, на кабель, повредить изоляцию. Проход через стену в металлической трубе - это основы электромонтажа. Для внутренних перегородок это, возможно, и не так критично.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alx220 написал:
Вы сверлите отверстие, отколотый кусок кирпича в отверстии сверху остался, в результате естественных подвижек грунта он может упасть вниз, на кабель, повредить изоляцию.

Вы какого диаметра отверстие сверлить собрались? И чем? метров пять диаметром проходческим щитом?
Какие у Вас такие подвижки грунта противоестественные, из-за которых кирпичи внутри стены из кладки выскакивают и перебивают проводку?

Serg написал:
Вы какого диаметра отверстие сверлить собрались? И чем? метров пять диаметром проходческим щитом?
Какие у Вас такие подвижки грунта противоестественные, из-за которых кирпичи внутри стены из кладки выскакивают и перебивают проводку?

Обыкновенные подвижки. Вы же не в курсе, что вы там высверлили в кирпиче и как они лежат.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alx220 написал:
Обыкновенные подвижки. Вы же не в курсе, что вы там высверлили в кирпиче и как они лежат.

Я в курсе, проходных отверстий насверлился в разных домах в свое время вдоволь. Начиная от дореволюционной постройки и до самых новых и свежих. Это все хрень про кирпич, который упадет с верхней части отверстия и пробьет изоляцию у провода, который лежит на дне отверстия. Он может упасть до протягивания кабеля и просто перекрыть отверстие, и может упасть после и заклинить провод. Если внутрь стены строители насыпали кирпичного боя или вообще строительного мусора, то надо просто забить в отверстие трубу - пластика более чем достаточно. В самом сложном случае поступали так - бурили отверстие, бур оставляли в стене, к конце бура прижимали трубу и выталкивали его обратно трубой, потому что как только бур вынимали - некая субстанция засыпала трверстие и ничего в него пропихнуть было нельзя.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Не худо чтобы у исполнителя был монтажный пистолет для пены - и работа будет качественно выполнена, и расход материала пропорциональный. И в лес не надо . И да - на 60 см в глубину пенить не стоит. А пену нужно огнестойкую использовать.