Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3271006

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Имеется стена из ГКЛ (на каркасе с двух сторон по одному слою ГКЛ, внутри - пенопласт), между ванной и кухней.
Сейчас готовлю кухню под новую мебель и хочу укрепить эту стену со стороны кухни вторым слоем ГКЛ. Но прочитал, что ГВЛ (гипсоволоконные листы) намного прочнее ГКЛ, поэтому хочется использовать их, так как на стену будут вешаться шкафчики и телевизор. Разумно ли такое решение в этой ситуации?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Разумно. ГВЛ - классная штука. Но в любом случае для крепежа шкафчиков и ТВ используйте специальные дюбели для гипсокартона, раскрывающиеся "бабочкой" внутри перегородки. Старайтесь брать максимально толстые шурупы и дюбели.

agarkovand написал :
Разумно ли такое решение в этой ситуации?

Как вам сказать.. Вообще то под навесные шкафы устанавливают дополнительные поперечины в конструкцию стены. Но стена уже имеется.

evgenygrig написал :
ГВЛ - классная штука. Но в любом случае для крепежа шкафчиков и ТВ используйте специальные дюбели для гипсокартона, раскрывающиеся "бабочкой"

Не спорю о ГВЛ. Удержат ли "бабочки" шкафчики? Если по 3 стакана будут в них стоять, и сами будут пластмассовые наверно да. Никогда под шкафы "бабочки не применял...

За Байкалом написал :
Но стена уже имеется.

Рассматриваю даже вариант снять имеющийся ГКЛ со стороны кухни. Его там 1,70 метра в длину и в высоту 2,50. И сделать уже по всем правилам.
А когда буду ванну менять (когда-то ж буду, уже 6 лет стоит), сделать аналогичные манипуляции со стороны ванны.

Как тогда лучше сделать по всем правилам, если снять ГКЛ?

agarkovand написал :
Рассматриваю даже вариант снять имеющийся ГКЛ со стороны кухни.

Тем более, что мне эту стену надо удлинить на 65 см - возможно, этот факт станет решающим. Тогда стена будет монолитной и гораздо прочнее.

agarkovand написал :
Как тогда лучше сделать по всем правилам, если снять ГКЛ?

Я не сторонник гкл, гвл в ванных, советовать не буду. Предпочитаю не карточные домики.