Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#3304490

пяпа написал :
А только, если другие обычные сверла не берут, то есть нужно просверлить твердый (каленый, прикаленный) металл.

Спасибо, понял.

пяпа написал :
Стеклотекстолит может?

Да.

sledoput написал :
Да.

Это стеклоткань, пропитанная эпоксидкой (платы). для него подходят обычные сверла, сверлится как масло. При необходимости получить ровное красивое отверстие, не с рваными краями, нужно обязательно жестко фиксировать заготовку, дабы не "рвануло" на выходе сверла, или использовать пакетное сверление, или использовать развертки, или зенкеры после сверления. Но про сверление металла это мимо созданной темы...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sledoput написал :
Вообще, лазерная сварка -именно сварка, т.е. соединение ТС пластины напрямую со стальной заготовкой?

наверное. Я таких вживую ни разу не видел. Может это фантазия маркетолога?

пяпа написал :
не в мегапрочности самой напайки (хотя наверное не без этого)

посмотрите на мою фотку. Всё растрескалась. Какая прочность!

пяпа написал :
Специальная *отрицательная* заточка защищает сверло от смещения в начале сверления."- это надо понимать вариант "притупленного" сверла?

не знаю. Мне это ничего не прояснило.
Свёрла по бетону и кирпичу, обычно предназначены для ударного бурения (кстати, по ссылке andrey32 тоже упор сделан на ударный режим) и тупые. Так как не режут, а ломают хрупкий материал.
Поэтому для сверления твёрдой стали не годятся.
То сверло Арту, которое я сломал об нож лопаты, имело положительный угол заточки. И до поломки резало сталь очень приятно...
Такие же положительно заточенные ТС-кромки у свёрл мультиконстракшн производства Бош и у (продаётся в Ашане, очень дёшево, кстати)
Не вижу никаких преимуществ Арту перед Реннбором.

n-p-n написал :
посмотрите на мою фотку. Всё растрескалась. Какая прочность!

вижу обычный, по крайней мере с виду, припой для газовой пайки, сварщики говорят "на медь". Не думаю, раз основа медь, о его особой тугоплавкости. Не понял, так это сверло Арту что ли? Если да, то странно, как оно такие температуры при сверлении выдерживает...

n-p-n написал :
Может это фантазия маркетолога?

n-p-n написал :
в Ашане

любимый (из нестроительных) мегамаркетов (по Киеву), есть там и железки...
Вообще на предприятии, если была нужда просверлить каленку, нож например. Отжигали место, точку, под засверливание точечной сваркой. Два г-образных медных электрода. Педалька и все такое...Но это в условиях мастерской. Потом сверлишь как обычно. А так напрямую сверлить быстрорезом бесполезно...Сверло синеет, горит и все...Хоть с олеинкой, хоть с чем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа написал :
Не понял, так это сверло Арту что ли?

это сверло Artu Allround, 5 мм.
Да я просверлил же им. На выходе сломалось. Лопата отличная. Черенок сломался только. Уже второй. Сейчас третий посажу

n-p-n написал :
Лопата отличная. Черенок сломался только. Уже второй. Сейчас третий посажу

зверь...

n-p-n написал :
Да я просверлил же им. На выходе сломалось.

да же Арту не спасает без станка...Учите мат. часть... Арту не виноватая...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

n-p-n написал :
Я таких вживую ни разу не видел. Может это фантазия маркетолога?

Сегодня утром посмотрел хилтевский немецкий бур с цельной 4хгранной напайкой - несмотря на износ, вполне заметен белый присадочный металл, по ходу дела просто хороший припой. Бош s4l - тот с припоем цвета латуни. Я не помню, буры какой фирмы должны "вариться" лазером?

sledoput написал :
Я не помню, буры какой фирмы должны "вариться" лазером?

вкратце порассуждаем... пишут, что:

Это происходит из-за того, что твёрдосплавная пластина на основе карбида вольфрама варится лазером при температуре 1400 С на материал самого тела сверла (хром – ванадий). Защитное покрытие тела сверла Artu –хромникельмолибденовое.

ну сумления меня гложат...Если сверло не из чистого вольфрама и не сипользуется загадочная наносварка. Темп. плавл. легированной стали 1500гр. Очевидно, что нельзя напаять на нее что-то при темп. 1400. Темп. плавл. медно-цинкового припоя в завис. от добавок 700-800. Но, видимо присутствует некое волшебное свойство лазера за счет диффузии вплавлять напайку в тело сверла. Хотя на фото

n-p-n написал :
у моего сверла обычный (на вид) медного цвета припой соединяет ТС и стальной шнек.

А для крупных фирм

sledoput написал :
хилтевский немецкий бур с цельной 4хгранной напайкой - несмотря на износ, вполне заметен белый присадочный металл, по ходу дела просто хороший припой. Бош s4l - тот с припоем цвета латуни.

почему-то эта космическая технология не доступна. Посему напрашивается вопрос о целесообразности Артушных сверел. Кто-нить скажет, в чем ихняя практическая уникальность?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

пяпа написал :
Кто-нить скажет, в чем ихняя практическая уникальность?

Заодно интересно их отличие от бош-мультиконстракшн и от сверла по бетону, подправленного на точиле.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа написал :
зверь

Архимед. Дал мне на свою голову рычаг...

пяпа написал :
Арту не спасает без станка.

станка нет
Арту не нужна
Пичалька

Диффузия у маркетолога с белорусского сайта в мозге уме.

sledoput написал :
Заодно интересно их отличие от бош-мультиконстракшн и от сверла по бетону, подправленного на точиле.

. Чтоб так напайку "оголить" на буре как на Боше, много стачивать придется. Уж ближе с бошу верно будут сверла с гладким хвостовиком и с напайкой. Углы заточки отличаются. У буров они "туповатые" чтоб дольше ходили. Так вам что сверлить надо-то определитесь?

У меня есть буры по бетону и сверла. И там и там напайки. В последнее время подтачиваю все напайки как обычное сверло по металлу. И бетон бурит как масло. В кирпич на 3000 оборотах без всякого удара дрелью, тоже легко. Если буры и сверла при этом быстрее тупятся, ничего страшного, круг 8см эльборовский на болгарку и вперёд. 7 секунд

n-p-n написал :
Диффузия у маркетолога с белорусского сайта в мозге уме.

Сначала n-p-n написАл в мозге, потом подумал, подумал, слово мозг перечеркнул, ибо нету его там...

n-p-n написал :
При выходе из калёного листа стали (старая савецкая лопата) сломалась ТС-напайка.

Но скорее всего лопаты кованые, т.ч. на поверхности наклеп и т.д.

sledoput написал :
Да и сталь там 65Г, или чтото похожее из пружинно-ножевых.

по ГОСТ 19596-87 могла случайно быть сделано из 30ХГСА и закалка с твердостью 37...53 HRC/

Диффузия есть диффузия. Она может достигаться различными способами. производитель заявляет, что в сверлах арту она достигается за счет локального нагрева двух сплавов и заявляет, что это делается с помощью лазерного нагрева. теоретически такого результата можно добиться и с помощью электрической дуги и иными способами. Вероятнее всего используется и 3 материал на границе этих двух сред. Возможно тогда такой процесс можно классифицировать и как пайку или сварку. Это вопрос терминологии. Факт остается фактом - используемая технология позволяет получать соединение способное выдерживать огромные температуры.
Отрицательный угол подточки - это дополнительная фаска на твердосплавной пластине, а не заточка сверла " как для сверления дерева".
Теперь по поводу универсальности. Универсальность всегда связана с потерей каких-то характеристик. Универсальных и самых лучших вещей одновременно не бывает. Например, этими сверлами великолепно сверлить закаленные металлы там где не нужна высокая точность. Точное отверстие не получишь из-за выступающей твердосплавной пластинки. Нержавейку они сверлят тоже плохо из-за затупленного наконечника и плохого отвода шлака, который на них налипает. Сверлить бетон тоже эффективнее специализированными сверлами для бетона.

antropos написал :
Есть задача высверлить высокопрочный болт класса 10.9 из нержавеющей втулки, вваренной в массивную металлоконструкцию.

Лучше всего воспользоваться сверлами по металлу с напайными твердосплавными пластинами, сюда попадают и арту. Можно взять и монолитное сверло. но из практики подобных работ монолитные сверла легче сломать (работа как правило проводят ручными дрелями и без опыта). В виду того, что сверло с напайной пластиной в части тела более мягкое его намного труднее угробить нежели сплошной монолит (особенно мелкого диаметра).
Используйте дрель, которая позволит соблюдать необходимые обороты - они зависят от диаметра сверла и обрабатываемого материала. эту информацию вы легко найдете в интернете.
Сомневаюсь, что для такой работы Вы воспользуетесь сож для охлаждения и отвода шлака или приобретете специальную смазку для уменьшения трения (если проблема купить требуемые сверла и условия часто не позволяют этого сделать). Самый доступный народный способ - возьмите кусочек сала для смазки

n-p-n написал :
каким? Я купил сверло Арту с ТС режущими кромками. На упаковке были указаны стандартные режимы сверления. Сверло оказалось довольно хрупким. При выходе из калёного листа стали (старая савецкая лопата) сломалась ТС-напайка.

Думаю, что Вам банально не повезло со сверлом (замечу, что я не видел упаковок арту с указанием режимов резания) - может быть, что-то изменилось. Возможно попалось бракованное.

denval написал :
Возможно попалось бракованное.

Здаётся мне, что сверло всё же было нормалёк...

пяпа тогда, что проблема в руках ...или диффузия в мозге, или уме?

denval ну зачем так жеско...Руки я думаю у n-p-n из того (как раз нужного) места, да и мозги, а с ними и ум, дай Бог такое всем. Просто "и на старуху бывает порну...сорри проруха" Когда косяк у новичка случается, говорят, у тебя молоко на губах еще не высохло, иди тренируйся на кошках (С) а когда у профиля случается, тоже самое, то говорят, ну, он расслабился, устал, спешит, со всеми бывает... Вопрос, как часто такое случается?.. А на самом деле причина поломки сверла, я писАл выше, все просто...

denval написал :
Нержавейку они сверлят тоже плохо из-за затупленного наконечника и плохого отвода шлака, который на них налипает.

нержа обычная, которая не имеет закалки, хоть тонкая, хоть толстая нормально сверлиться обычными сверлами HSS хоть большими, хоть малыми. Единственная особенность, низкая скорость резания, и соответсвенно обороты, что бы сверло не перегревалось. Олеиновая к-та в качестве СОЖ. Заточка сверла ничем не отличается от заточки для металла. Нержа вязкая, будет налипать на тупое сверло. И сверла достаточно быстро тупятся. Но в общем, особых проблем при сверлении не возникает. Сверла с напайками с "тупыми" углами для нержи или просто металла-не лучший выбор. Они не сверлят, а продавливают, разворачивают металл. Так что отверстие выйдет не аккуратное. Есть и цельнолитые победитовые с углами как положено, но они хрупкие, и только для станка плюс опытные руки.

Ихняя конкретная ниша-прикаленное железо, керамика, стекло, когда другие обычные сверла пас. Теоретически кажется, что "крутым" продвинутым манящим "нано" сверлам Арту ВСЕ по зубам, неа...Всему свое применение.

пяпа написал :
нержа обычная, которая не имеет закалки, хоть тонкая, хоть толстая нормально сверлиться обычными сверлами HSS хоть большими, хоть малыми. Единственная особенность, низкая скорость резания, и соответсвенно обороты, что бы сверло не перегревалось. Олеиновая к-та в качестве СОЖ. Заточка сверла ничем не отличается от заточки для металла. Нержа вязкая, будет налипать на тупое сверло. И сверла достаточно быстро тупятся. Но в общем, особых проблем при сверлении не возникает. Сверла с напайками с "тупыми" углами для нержи или просто металла-не лучший выбор. Они не сверлят, а продавливают, разворачивают металл. Так что отверстие выйдет не аккуратное. Есть и цельнолитые победитовые с углами как положено, но они хрупкие, и только для станка плюс опытные руки.

Ихняя конкретная ниша-прикаленное железо, керамика, стекло, когда другие обычные сверла пас. Теоретически кажется, что "крутым" продвинутым манящим "нано" сверлам Арту ВСЕ по зубам, неа...Всему свое применение.

Я не понял какие такие обычные сверла для "прикаленное железо, керамика, стекло,". По моим сведениям для всего этого применяются сверла созданные специально для этих целей. т.е. они никакие не обычные. Более того, арту не лучший вариант для сверления стекла и керамики из-за формы пластины (высока вероятность сколов и трещин трудность в центрировании). Эти сверла просто универсальный инструмент - "всегда под рукой". И какой-то особой ниши (специализации) где они самые-самые у них нет. Т.е. это один инструмент на все случаи жизни, чтобы не иметь 10 разных. Однако когда у тебя будет 10 разных, каждый в своей области будет лучше, чем один универсальный. Вот в этом я думаю и есть уникальность и особенность этих самых арту. (тем более, что в линейке себе подобных они одни из самых лучших - субъективно конечно)

denval написал :
По моим сведениям для всего этого применяются сверла созданные специально для этих целей

Все верно. Мне нужно было написАть обощенно: ниша для них-материалы с высокой твердостью. Но

denval написал :
Эти сверла просто универсальный инструмент - "всегда под рукой".

имхо не верно. С напайками из твердосплава никакие они не универсальные. А как раз редко применимые. У меня их не было, в руках не держал, потребности в них не было аж ни разу. Но не думаю, что они особо выдающиеся...Тем более, как выяснилось

denval написал :
Более того, арту не лучший вариант для сверления стекла и керамики из-за формы пластины (высока вероятность сколов и трещин

Переливание из пустого в порожнее какое-то, что верно, что не верно? "не универсальные. А как раз редко применимые..." Причем здесь это вообще? и Причем здесь выдающиеся или нет? О чем вообще идет разговор?
Я ими работал, и не мало, и могу о них рассказать, вот и все. Вы не сталкивались судя по всему с ними.
А про твердосплавные напайки и универсальность я не согласен.

denval написал :
А про твердосплавные напайки и универсальность я не согласен.

ну давайте подебатируем про универсальность, что сверлить сверлом с победитовой напайкой лучше, чем обычным быстрорезом. И эти напайки никогда не ломаются, хоть как перекашивай сверло.

denval написал :
О чем вообще идет разговор?

про универсальность сверел с победитовыми напайками, в частности артушных. Вернее я утверждаю о не универсальности, поскольку ими плохо сверлить, только в крайних случаях. Вот это перл

denval написал :
Т.е. это один инструмент на все случаи жизни, чтобы не иметь 10 разных.

denval написал :
Я ими работал, и не мало, и могу о них рассказать,

случаем не менагер арту? Это не ваш бред про диффузию лазером на сайте?

denval написал :
Вы не сталкивались судя по всему с ними.

конкретно с атрушными нет, хотя потестил бы из спортивного интереса. Но сверлил цельнолитыми калёнку, обычными нержу и легированные стали на заводе. Ну и обычными сверлами ну ооооочень много чего пересверлил и на станках и в ручную.

denval написал :
Универсальность всегда связана с потерей каких-то характеристик. Универсальных и самых лучших вещей одновременно не бывае

denval написал :
Нержавейку они сверлят тоже плохо из-за затупленного наконечника и плохого отвода шлака, который на них налипает

denval написал :
Сверлить бетон тоже эффективнее специализированными сверлами для бетона.

Так где же универсальность?

denval написал :
А про твердосплавные напайки и универсальность я не согласен.

Пяпя, дебатируйте сами с собой. Мне жаль времени.
Вы подняли вопрос об особенности и уникальности сверл Арту, я попытался высказать на этот счет свое мнение на основе своих знаний. Оказалось, что Вы уже знаете ответ на свой вопрос (даже не держав в руках эти самые сверла). Еще раз повторю свою мысль - я не считаю эти сверла уникальными, а главная особенность их это универсальность (они так и называются). Еще раз повторю свою мысль УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ВСЕГДА СВЯЗАНА С ПОТЕРЕЙ ХАРАКТЕРИСТИК В КАЖДОЙ ИЗ ОБЛАСТЕЙ. НАПРИМЕР, автосамсолет всегда проиграет самолету в воздухе и автомобилю на трассе. Надеюсь на этот раз Вы поймете мою мысль.
Сверла действительно хороши среди прочих равных.
Кстати, чтоб Вы тоже знали нержавейку можно конечно сверлить и быстрорезом обычным, но ни в одной рекомендации по металлообработке я этого не видел. Для сверления нержавейки следует применять как минимум сталь р6м5к5 и стали с более высоким содержанием легирующих добавок.
Сверла с напайными пластинами с успехом могут работать в области металлообработки, деревообработки и сверлить бетон, пластик (Это универсальность)
Сверла из быстрорежущей стали могут работать с металлами, деревом и пластиком, но они не могут использоваться для сверления бетона (поэтому они менее универсальны).
Это не мой бред про диффузию, но я автора поддерживаю на все сто процентов. А Вы можете углубить свои знания в области термообработки металлов и смежных областях и исправить свой бред-рассуждения про нагрев вольфрама, наносварку и чудесные свойства лазера, узнать больше про понятие локального нагрева (например, до скольки градусов можно нагреть вольфрам без расплавления, и до скольки градусов сплавы вольфрама).

Интересно, пока вы тут спорите ниочем, топикстартер болт высверлил или нет.
Я не большой спец в сверлении, но когда мне понадобилось, артушным сверлом я с трудом, но проковырял. Сверло брал в обычном хозмаге. Ни о каких особенных режимах продавец естественно мне не сказала и на упаковке не написано. Но результат был.

andrey32 написал :
пока вы тут спорите ниочем

просто абчались я не спорю уже. У denval больше практического опыта по сверлению твердосплавами, и экзотических материалов, посему я и спорить-то не могу, молчу. Мне не приходилось много сверлить различные материалы такими сверлами, кроме бетона (тут без низ них никак). Если тонкотелая каленка, то отпускали точечной сваркой (в мастерской) или грели сваркой...Толстые сверлили цельнолитыми твёрдосплавами на станке. Напильники не приходило в голову продырявить...Идея кстати...

Если они столь успешны-пусть, получается у кого-то и ладно. Замнём для ясности...Ща пойдём все вместе на пиво

andrey32 написал :
топикстартер болт высверлил или нет.

присоединяюсь к вопросу

andrey32 написал :
Но результат был.

а что сверлили?

пяпа написал :
а что сверлили?

ъ
Я точно не знаю что это. Хотел сделать грунтозацепы на культиватор. Батя дал тормозной барабан от ЗИЛа, а к нему типа фланца со шлицами. Я выточил вал один конец к культиватору, а на второй должен был одеваться этот фланец, и решил закрепить так же , как на вых. валу культиватора шпилькой. Типа регулировка по колее. Надо просверлить отверстие на 10. А тут засада, металл каленый. Вот тут и помогло АРТУ.

andrey32 написал :
Вот тут и помогло АРТУ.

пытался для спортивного интереса просверлить напильник. Не вышло. Брал сначала остро заточенный дешевый бур 6, 8 по бетону в перфоре 1500 оборотов. Затем ноунейм гладкое сверло с напайкой 6, и 8 обороты 3200. Сел сверху на дрель. !0 секунд давил, давил...Только чуть типа надсверлил. Заточка сверел с напайкой строго параллельно оси вращения не позволяет получить острый угол, как у обычного сверла по металлу. Счёт 1:0 в пользу напильника. Интересно, что реж. кромка и перемычка сверел ничуть не притупилась.

пяпа написал :
просверлить напильник

можно электродом отжечь пятачок и спокойно потом сверлить обычным сверлом по металлу.
Или ВК10
[

Сверла испытания

]( "Сверла испытания")

Samar написал :
можно электродом отжечь пятачок

та нее, знаю я про сварку...хотел так, сверлом. Отв. что бы потом на гвоздик вешать. Чего же я буду сваркой напильник хороший портить..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

denval написал :
Думаю, что Вам банально не повезло со сверлом (замечу, что я не видел упаковок арту с указанием режимов резания)

Да, сверло было в пластиковом чехольчике. Возможно, даже и не от него (номинал соответствовал.)

denval написал :
Универсальность всегда связана с потерей каких-то характеристик. Универсальных и самых лучших вещей одновременно не бывает. Например, этими сверлами великолепно сверлить закаленные металлы там где не нужна высокая точность.

именно это я и делал. И, кстати, прекрасно сверлило. Стружечка такая шла спиральная. И даже просверлило. А на выходе сломалось, как спичка. Причём, должен заметить, что за свою жизнь я просверлил немало отверсти в стальных листах, но сломал меньше десятка свёрел. Как правило, каждым из них я насверливал не меньше 30 отверстий. А тут одно сверло на одно отверстие. Это дороговато (учитывая цену сверла.) Если эти свёрла для станков, надо их так и продавать. Хотя и странно, универсальные свёрла для станка (рядом шкаф с расходкой должен быть)

denval написал :
Вероятнее всего используется и 3 материал на границе этих двух сред

это и есть пайка.