Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3314359

n-p-n написал :
И, кстати, прекрасно сверлило. Стружечка такая шла спиральная

Так у него напайка была строго параллельно оси вращения, или с небольшим наклоном. Интересно угол атаки. Не 90 же.

n-p-n написал :
я просверлил немало отверсти в стальных листах,

так этож не простая мягкая сталь, а прикаленая весч, и еще и с радиусом наверняка.

n-p-n написал :
универсальные свёрла для станка

С конусом морзе только большие сверла. А так что для станка, что без станка гладкий обычный хвостовик. Вот только может быть машинные (для станков ЧПУ) сверла с толстой перемычкой доже мелкие 3мм.

n-p-n написал :
это и есть пайка.

Так лазером говорят, может есть какой эффект красностойкости от этого?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

пяпа написал :
Так лазером говорят, может есть какой эффект красностойкости от этого

Красностойкость сталюги повышается изменением ее состава, а источник нагрева ее никак не повысит.

sledoput написал :
Красностойкость сталюги повышается изменением ее состава, а источник нагрева ее никак не повысит.

Лишний довод о маркетинговом происхождении для "кроликов" супер свойств Артушных сверел.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа, лазер может улучшить качество пайки, но не превратит мягкий припой в жаропрочный твердосплав

пяпа написал :
С конусом морзе только большие сверла

я про то, что сам термин «универсальное сверло», по-определению, не для станка. Для выездных работ (или для любителя, у которого всего по 2 сверла каждого номинала)

пяпа написал :
Интересно угол атаки. Не 90 же

Нет, думаю, поострее. Где-то у меня валялся второй экземпляр (на 3 мм), не могу найти. Могу выложить фотку аналогичного (на мой взгляд) сверла Реннбор с ТС.
Хм. У Реннбора — 90 градусов, но торец скошен:

n-p-n написал :
У Реннбора — 90 градусов, но торец скошен:

На фото 90. Я имею ввиду угол передней плоскости напайки к перпендикуляру оси вращ. Так я та пон на Арту чуть острее 90, и сверло гонит стружку таким углом? Интересно просто...У сверла обычного по металлу спирального, там же совсем другая геометрия. Как бы острый зуб по сути (в разрезе). А тут тупо. Ну вроде не должно стружку вырезать, а типа вминать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа, купил новое сверло. В том же месте. За те же деньги.

  1. Упаковка новая. Тип сверла Artu Allround Pro.

  2. На упаковке рекомендуют режимы сверления разных материалов

  3. Угол заточки - 90 градусов. Кромка снята (заострена.) Как у RennBohr. Но стружка была.

пяпа, в сверлах Арту не надо повышать красностойкость, поскольку оно не из быстрореза (рабочая часть не из стали).

Ну кто-нибудь даст объяснение почему арту выдерживают температуру больше 1100 градусов и пластинка остается в теле сверл? При работе на станке рабочую часть сверла разогреваешь до красна, а ему хоть-бы хны. Я давным давно поигрался с напильником, а сверлом маленького диаметра "прожег" стекло.

Я вот думаю, что Artu сама фирма не производственная, и не делает эти сверла, а размещает заказ на стороне, но это суть вопроса по поводу соединения пластинки и тела это не меняет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

denval написал :
а сверлом маленького диаметра "прожег" стекло

Ну стекло я прокрутил (ручку в сдвижное стекло в шкаф ставил) обычной китайской пёркой из ТС без пыли и шума признаков огня.

denval написал :
почему арту выдерживают температуру больше 1100 градусов и пластинка остается в теле сверл? При работе на станке рабочую часть сверла разогреваешь до красна, а ему хоть-хны.

Камень предкновения наверно припой. Его "красностойкость" ограничивает видимо темп. пределы Арту сверел. В инете нашел тугоплавкие припои на 800 градусов. Но это темп. плавления. А так припой течет при значительно меньших темп. наверное. А что denval, прям до красна нагревалась голова сверла? И сверлило? И напильники сверлит? А какие обороты? И диаметр.

n-p-n написал :
Кромка снята (заострена

Странно мне...Видимо фаска на реж.кромке чем-то обусловлена. Ведь фаска эта "тупит" угол атаки. Значит сверлить будет тяжелее. Все равно, что кромка уже как бы затупилась. На обычном сверле по металлу из быстрореза малейшая, еле видимая фаска, и все, оно уже не вгрызается в металл, греется. Спасибо n-p-n, за отличные фото

n-p-n написал :
За те же деньги.

Если не секрет...

Кстати, до красна-это какая темп. сверла? Учил когда-то, но не вспомню.600 по моему, если не ошибаюсь.

я не про то написал, что арту я "прожег" стекло. получилось случайно - сверло маленького диаметра на оборотах в районе 3000 об в минуту расколилось и в толстом стекле на выходе получились оплавленные края в отверстии (при это мне не пришлось сверлить с обратной стороны, чтобы стекло не лопнуло)

пяпа, я же написал, что "просверлил напильник" эти шоу с напильниками все продавцы арту показывают. Что тут дивного? Этот напильник у меня до сих пор валяется.

denval написал :
эти шоу с напильниками все продавцы арту показывают. Что тут дивного?

Мне дивно...ну не видел ни разу...живу в селе в избушке. Может там напильники "мягкие"? А дивно то, что я пытался дома просверлить (ради спортивного) свой напильник. Сел сверху на дрель, 3200 обороты. Сверло ноунейм с напайкой, остро подточил. Напильник не сверлиться, правда и напайке хоть бы хны...

После "танцев с бубном" при высверливании обломанного болта в машине (не высокопрочного, обычного) и экстрактор его просто развальцевал в посадочном отверстии, да так, что пришлось высверливать на всю длину, я понял, что нафиг это высверливание... Тонким диском 1 мм (100 мм болгарочка) делается прорезь под шлиц отвертки (ударной). Естественно, края (если обломок впотай) тоже будут прорезаны. Но это меньшее из зол.
Про артушные сверла - ренбор действительно не хуже при цене в разы дешевле... Одно артушное сверло посадили при попытке просверлить отверстие в (только не падайте) в керамическом горшке (производство вьетнам, 69 рублей цена) из Икеи...

kluchnik написал :
артушное сверло посадили при попытке просверлить отверстие в (только не падайте) в керамическом горшке (

может так такая керамика, как в сантехнике, умывальники, унитазы...Там все тверже, нежели в керам. плитке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа написал :
Ведь фаска эта "тупит" угол атаки

я про другой угол. Между гранями ТС.
Если смотртеть сбоку на вертикальное сверло, то передняя кромка ТС вертикальна, а верхняя снята, уменьшая угол грани между ними до ~80.
150 рублей. Бешенные деньги для такой фигни (4 мм)

пяпа написал :
И напильники сверлит?

думаю, что сверлит.
Хотите, просверлю на даче с видео?
Есть стойка с дрелью и старый напильник (руки не доходят до помойки.
Только... учитывая цену, я начну со серла Реннбор. Если оно просверлит, то Арту не буду трогать (диаметры у них разные, мне нужны на всякий случай.) Реннбор - 5,5 мм

denval написал :
в толстом стекле на выходе получились оплавленные края в отверстии (при это мне не пришлось сверлить с обратной стороны, чтобы стекло не лопнуло)

ясно. Интересно. Нет, я сверлил по-другому. Нпкапал на лежащее стекло воды из крана и начал сверлить. Периодинчески убирал «стеклянную кашу» и добавлял воды. Довольно быстро прошёл насквозь то ли 4-ку, то ли 5-ку. Сверло - 5 мм. Пёрка.

kluchnik написал :
(производство вьетнам, 69 рублей цена

суровые люди обжигают горшки в напалме.

n-p-n, стандартный вариант сверления горизонтального стекла не представляет особых трудностей. Для охлаждения легко организовать бассейн-ограничитель вокруг рабочей зоны - там будет находится жидкость (что вы и сделали, правда без ограничителя), а вот сверлить вертикальные, или труднодоступные вещи без демонтажа, когда обеспечить охлаждение невозможно. вот этот случай у меня был и очень помогло это сверло, правда я уверен, что на больших диаметрах этот способ не будет работать из-за большой площади и как следствие ее охлаждения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

denval, можно попробовать и осколок стекла посверлить на видео. Подумаю над этим.

n-p-n написал :
По умолчанию

denval, можно попробовать и осколок стекла посверлить на видео. Подумаю над этим. 

Так, так...Напрашивается два видео. Верт. стекло. И напильник на даче...Уже снимаю шляпу перед Арту или Реннбор. n-p-nпопробуйте на видео плиз начало сверления без стойки, руками, а потом в стойку. Можно не наскозь, ибо выход сверла всегда стремный. Мне напильник просверлить не удалось, (см. выше, не знаю зачем мне напильник с дыркой... ) может дело в стойке, которая дает приличный нажим?

n-p-n написал :
я про другой угол. Между гранями ТС.

n-p-n написал :

  1. Угол заточки - 90 градусов.

Это тот угол, который для металла рекомендуют 118 град? А в Арту 90? По фото не 90 вроде бы. Напрашивается еще фото, анфас есть выше постом, а еще бы фас, раз пошла такая пьянка...Спс

пяпа написал :
Это тот угол, который для металла рекомендуют 118 град? А в Арту 90? По фото не 90 вроде бы. Напрашивается еще фото, анфас есть выше постом, а еще бы фас, раз пошла такая пьянка...Спс

Угол в 118 градусов называется угол при вершине.В арту он порядка 130-135 градусов, в этих сверлах снята фаска на рабочей поверхности пластины эта фаска обзывается "отрицательным углом подточки" , не путать с отрицательным углом ЗАТОЧКИ, который используется в сверлах по дереву.

Про угол при вершине 135 понял, спс.

denval написал :
в этих сверлах снята фаска на рабочей поверхности пластины эта фаска обзывается "отрицательным углом подточки"

Вот сними такую фаску на обычном сверле из быстрореза по стали, и все, сверлить не будет...Нажать сильней, перегрев и каюк. Арту с фаской, загадка для меня это...

пяпа написал :
Про угол при вершине 135 понял, спс. Вот сними такую фаску на обычном сверле из быстрореза по стали, и все, сверлить не будет...Нажать сильней, перегрев и каюк. Арту с фаской, загадка для меня это...

здесь такой текст "Special negative back grinding enables the tip to bore through materials with a filing action rather than a cutting action" думаю разберетесь.

Пяпа, неужели у вас действительно невозможно приобрести такое сверло? цена вопроса всего 150 рублей и не надо будет человеку целых 2 видео снимать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

denval написал :
в этих сверлах снята фаска на рабочей поверхности пластины эта фаска обзывается "отрицательным углом подточки"

Да, подтверждаю. И у Реннбора тоже самое.
Видео не успел снять. В другой раз. Запарка была. Скоро дожди пойдут...

denval написал :
Пяпа, неужели у вас действительно невозможно приобрести такое сверло?

В деревне живу, в избушке. Ближайший крупный город Борисполь. В местных магазах вытаращивают глаза. За сверлом надобно ехать, да еще и хз куда...Увижу куплю. А интересно, бош мультиконстакшн, тоже такого плана?

denval написал :
и не надо будет человеку целых 2 видео снимать.

Дело сугубо добровольное. А зачем тогда форум собственно, если не обмен опытом?..Можно и на словах сказать. Сверлит, стружка спиралью, диаметр, обороты, дрель, руками, давил сильно, сверло красное, но живое...Общение...

n-p-n написал :
Видео не успел снять. В другой раз. Запарка была.

А все равно спасибо...

пяпа написал :
В деревне живу, в избушке. Ближайший крупный город Борисполь. В местных магазах вытаращивают глаза. За сверлом надобно ехать, да еще и хз куда...Увижу куплю. А интересно, бош мультиконстакшн, тоже такого плана?

В Борисполе был несколько раз. Люблю его только потому, что от туда хоть в Турцию, хоть на Канары, хоть на край света ... доехал из Минска, машину оставил на парковке и в путь. На много дешевле, чем из Минска. Буду ехать может к новому году... привезу подарок

denval написал :
В Борисполе был несколько раз. Люблю его

Заходите в гости...Город как город, ничего особенного, разве что самолеты летают, главное люди душевные...Завтра кстати день города.