Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227
#191479

Линолеум на Osb - можно ли? Поверхность этих плит не идеально гладкая - бугров нет, а вот мелкие углубления попадаются. Можно ли на них положить линолеум? Ес ли не любой - то какой? Делал ли кто-то так и как результат? Или лучше использовать влагостойкую фанеру?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Спасибо всем, кто откликнулся

Да не за что

В принципе имеет право на жизнь ваш вариант, купите только грунтовку по дереву и шпаклевку и создайте ровную поверхность. Замажте все ямки и под крепеж в том числе. Потому как через пол года ваш линолеум повторит все неровности вашего пола.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2Nastran
Спасибо.
Под крепеж - собирался шпаклевать. Стыки - тоже.
Т.е. нужно шпаклевать и ВСЮ поверхность тоже? А без сплошного шпаклевания жесткий (или наоборот - толстый мягкий) линолеум все-равно сильно проявят все мелкие неровности (именно ямки, бугров на ОСБ нет)? Что тогда лучше положить под линолеум на кухне (планируется на бетонное перекрытие лаги + что-то листовое)?

Я бы шпаклевал всю поверхность только не в слой, а именно пройтись широким шпателем по всей поверхности, что бы шпаклевка позалазила во все видимые и не видимые щели сама. Тем самым просто образуется такая же поверхность ровная, как и у фанеры.
Мелкие неровности скажем до 2-3 мм линолеум врядли проявит, но вот по крупнее точно. Смотря какая глубина их еще.
Я бы не парился на вашем месте и взял бы просто фанеру, а не осб. Её хоть не всю шпаклевать надо. Причем не Iv/iv, а что нибуть по качественней с наружи допустим если это будет Ii или Iii то хорошо.
Здесь вы зашпаклюете стыки и отверстия под крепеж и все.
НО... не забывайте что после того как пришьете фанеру к полу, то надо проконтролировать разность высот соседних плит фанеры. Они то будут не идеально на одной высоте скорей всего. И под линолеумом будут отчетливо просматриваться эти огромные квадраты. Поэтому эти квадраты плит надо будет еще шлифовать, и только потом шпаклевать.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2Nastran
Понял.
Спасибо за консультацию.

Фанеру не очень хочется по причине невлагостойкости.
Если влагостойкую брать, да еще и 2/4 - дороговастенько выйдет, да и искать ее надо у нас. К тому же она и поядовитее вроде, чем осб-3.
А качественная калиброванная - вообще неприличных (для моего пола) денег стоит. Я для других целей покупал пару листов - очень ровная, но дорогая. То осб, что я смотрел, имеет неровности примерно такого порядка, как Вы и говорите. Так что все-таки наверное будет осб - у него толщина постабильнее вроде, чем у 4/4.

В общем - попробую. Если что - через полгода встречайте тред "Линолеум, уложенный на осб, стал страшным! Что делать?"

Я вижу вы из Харькова, так у вас там есть производитель фанеры и ФК и ФСФ. У нас продают в Донецке фанеру и харьковскую и киевскую, других пока не встречал.
Насчет что ядовитей вопрос спорный, но спорить не буду т.к. не знаю. Свое отношение к этим фанерам я высказывал в одной из тем форума, поиском если захотите найдете.
Насчет влагостойкости тоже там писал, да и ГОСТ не даст соврать что просто не существует не влагостойкой фанеры.
В общем я думаю что у вас не плохой вариант, главное что бы штукатурка не просела и не стала крошится. Самые проблемные участки это места стыков.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Да стыки - проблема.
Но лежать будет в 2 слоя с перехлестом.
Так что думаю не все так плохо будет.
Спасибо.

apl написал :
Но лежать будет в 2 слоя с перехлестом.

А вот это мудрое решение...

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

apl написал :
Но лежать будет в 2 слоя с перехлестом.

На всякий случай уточню - осб в 2 слоя, линолеум в 1.
А то двусмысленно как-то получилось.

Я понял, если бы на оборот то это было бы удивительно .