Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3292638

Живем на 3 этаже 12 этажного дома, дом 1981 года, П-46.
Вчера затопили соседи сверху (с 4 этажа) - у них из унитаза выливалась вода через край. Ровно такая же ситуация была 31.12.2010 (полтора года назад под Новый год).
Что можно сделать, чтобы предотвратить это в дальнейшем?
Труба общего стояка металлическая, на вид в нормальном состоянии, могу прислать фото.
Ревизия (если я правильно понимаю такой отвод на стояке с болтами) на 4-ом этаже. Через нее чистили тросом оба раза.

dimkin7 написал :
Живем на 3 этаже 12 этажного дома, дом 1981 года, П-46.
Вчера затопили соседи сверху (с 4 этажа) - у них из унитаза выливалась вода через край. Ровно такая же ситуация была 31.12.2010 (полтора года назад под Новый год).
Что можно сделать, чтобы предотвратить это в дальнейшем?
Труба общего стояка металлическая, на вид в нормальном состоянии, могу прислать фото.

Причина-засорился унитаз. Виноваты соседи -залили преднамеренно.Могли прочистить выпуск унитаза прежде чем им пользоваться -не захотели. Фотографируйте и в ЖЭК заяву

Kostya написал :
Причина-засорился унитаз.

А чой-то его вдруг через ревизию-то чистить станут?

Kostya написал :
Виноваты соседи -залили преднамеренно.

То есть они видят как какашки уже подплыли под ободок, немного подождали, пока наполнится бачок и подняв правую руку с криками:
"- да хе* с ним, с ремонтом, то!", нажали на кнопку спуска?

Это какая-то аномалия в мозгу должна быть, чтобы так сделать...

Причина засора - в стояке! Где-то что-то застревает, вот это что-то через ревизию и чистят.

Решение можно предложить: поставить обратный клапан, но он имеет большой достаточно размер, и чтобы его поставить... В общем, сами понимаете. Пишите письма, решайте вопрос со стояками.

i23e написал :
Решение можно предложить: поставить обратный клапан, но он имеет большой достаточно размер, и чтобы его поставить... В общем, сами понимаете. Пишите письма, решайте вопрос со стояками.

его придётся ставить всем соседям сверху по стояку
кстати для фановыхх я лепестковые клапаны видел, а как быть, если пойдёт из раковины или ванны?

Internet написал :
из раковины или ванны

Дык вродежеж есть на 50 диаметр???

i23e написал :
Дык вродежеж есть на 50 диаметр???

зачем вопросительные знаки, это ж я вопрос задавал
Есть на 50 лепестковые? Хорошо, просто я не встречал. Если я правильно понимаю, их ставить сразу после тройника стояка?

Разумнее всего именно туда, просто я не уверен, есть ли именно "лепестковые"

а клапаны ставить всем соседям. Ибо если не у вас брызнет, так от соседа приплывет

dimkin7, когда прочистят в следующий раз попробуйте сами повозить тросом в стояке чтобы убедиться, что он ходит свободно и нигде не цепляет. Возможно, там застряло что-то достаточно большое - тросом его не протолкнуть, но разворушив застрявший на этом мусор можно добиться временного устранения проблемы.

Во! Лучше всего, чтобы жэковцы прям с чердака - с фановой трубы начали: запихали в нее фрезу и прогнали весь стояк от и до... тогда проблемы исчезнут вместе с г***ом

Думаю что все проше.Встрехните Вашего соседа и думаю все кончится.Или застрахуйте квартиру.
Почему думаю так обьясню с Ваших слов вода лилась через край унитаза.Если вазьмем виной стояк то и у вас и до 1 этажа со всех щелей лилось.И у Вас бы всех лилось через унитаз так как 4 этаж забит а 1-2-3 нет не верю.Мой дествия были бы другие.И Ваши жековцы не понимают в чем боль Ваша.
Вижу забитым унитаз и выход до стояка тройника.Вот что нужно чистить или заменить.И может быть попало что то в унитаз и забило его.Выполнив все эти манипуляции только тогда идти с боем на стояк.
Мой совет подымитесь к соседу и попросите поменять старое на новое.Тот кто ставил унитазы знает какие наросты могут быть на чугуне до тройника стояка.
Удачи!

виктор1 написал :
Почему думаю так обьясню с Ваших слов вода лилась через край унитаза.Если вазьмем виной стояк то и у вас и до 1 этажа со всех щелей лилось.

засор по стояку между третьим и четвёртым, и ничего до первого этажа со щелей не пошло бы, пошло бы в первую квартиру выше засора через унитаз и прочее, то есть на 4 этаж, что, собственно, и произошло

i23e написал :
Во! Лучше всего, чтобы жэковцы прям с чердака - с фановой трубы начали: запихали в нее фрезу и прогнали весь стояк от и до... тогда проблемы исчезнут вместе с г***ом

Это - фантастика =)

Засор между з и 4 в это мало верится.Стояковая труба редко забивается даже в домах 60 годов постройки.Там ревизии уже закрашены так что не открутишь.Думаю проще отсоединить унитаз от тройника и там все будет видно и чистить удобно если что.А вдруг просто упал рулон бумаги или еще чего нибудь и вода не уходит с унитаза.Лично я бы сперва отсоединил бы унитаз и проверил бы все.Почему то люди сливают за вечер верхние этажи ванны,унитазы и ничего.Тогда бы постоянно затапливало 4 этаж и днем и ночью
Первое нужно проверить унитаз на забитость до тройника.
Второе набрать ванну и посмотреть как будет сливаться.
Думаю не стоит просто так менять стояк.Все нужно проверить

dimkin7 написал :
Живем на 3 этаже 12 этажного дома, дом 1981 года, П-46.
Вчера затопили соседи сверху (с 4 этажа) - у них из унитаза выливалась вода через край. Ровно такая же ситуация была 31.12.2010 (полтора года назад под Новый год).
Что можно сделать, чтобы предотвратить это в дальнейшем?
Труба общего стояка металлическая, на вид в нормальном состоянии, могу прислать фото.
Ревизия (если я правильно понимаю такой отвод на стояке с болтами) на 4-ом этаже. Через нее чистили тросом оба раза.

Если течёт на 4-м этаже, значит проблема в стояке между 3м, и 4м этажом; нужно выходить из этого.
Чесно говоря, мне тяжело представить чем можно забить 110 стояк. После прочистки, проверьте сами, именно этот участок, может там наросты, или какой дефект трубы.

Немного непонятно, текла из унитаза вода, или разное дерьмо из стояка?
Если текла чистая вода, то поднимаетесь к соседу, и чистите ему лицо, чтобы он отремонтировал у себя бачок унитаза и канализацию у себя почистил.
Если текло разное *****, то проблема в стояке.

виктор1 написал :
Первое нужно проверить унитаз на забитость до тройника.
Второе набрать ванну и посмотреть как будет сливаться.
Думаю не стоит просто так менять стояк.Все нужно проверить

О какой забитости до тройника можно говорить? Чтобы текла вода, из-за забитого тройника - нужен сломанный бачок, или должны нажать на спуск воды и держать, специально заливая всех.
Иногда советы, достаточно странные, если разобратся.

Да нет не странные.От тройника идет вставка трубы лежак и она очень от нароста очень сильно заужаетсяс,Особенно после ремонтов и строительных смесей и клея выброшенного строителями в унитаз.Если попадет рулон бумаги то может создать хорошее сопротивление и еще если несколько раз пойти потяж.....Пусть Вам будет странно мои советы.Я слесарь сантехник с 1985 года и повидал много.На подобие этой проблемы в прошлом году в 40 больнице на ВДНХ было строители втихаря в унитаз сливали клей плиточный и шпаклевку.Разобрали все чисто забился унитаз.Притом сейчас унитазы есть с проходом 70-80 мм.И нельзя выбрасывать со счетов выработку манжета клапана.

А Вы что советуете делать?

виктор1 написал :
Да нет не странные.От тройника идет вставка трубы лежак и она очень от нароста очень сильно заужаетсяс,Особенно после ремонтов и строительных смесей и клея выброшенного строителями в унитаз.Если попадет рулон бумаги то может создать хорошее сопротивление и еще если несколько раз пойти потяж.....Пусть Вам будет странно мои советы.Я слесарь сантехник с 1985 года и повидал много.На подобие этой проблемы в прошлом году в 40 больнице на ВДНХ было строители втихаря в унитаз сливали клей плиточный и шпаклевку.Разобрали все чисто забился унитаз.Притом сейчас унитазы есть с проходом 70-80 мм.И нельзя выбрасывать со счетов выработку манжета клапана.

Да даже если дырки нету вообще, с чего вдруг будет течь вода из унитаза.
Или вы привыкли к текущим постоянно бачкам?
Может сосед нажал на кнопку слива, и так стоял пару часов, сливал воду на пол?
Хоть подумайте, откуда возьмётся вода, если не сливать воду с бачка, и все краны закрыты.
Причин всего 2:
1-я, забит стояк (вытекало дерьмо из стояка)
2-я, сосед ***** и специально затопил (текла чистая вода); выработаная манжета, относится сюда-же.

В 1м случае, чистить стояк, или чинить если всё совсем плохо.
В 2м случае разбиратся с соседом.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

виктор1 написал :
Стояковая труба редко забивается даже в домах 60 годов постройки.

У нас забивалась. Стояк - 110 пластик, год постройки - 90.

skye11 написал :
Да даже если дырки нету вообще, с чего вдруг будет течь вода из унитаза.

смотря как там подключено. Бывает, что слив раковины идет через слив унитаза, а не напрямую в стояк. Тогда вода могла быть из кухни (мыли посуду), стиральной машины (включили и ушли)...

Так я в первом сообщении и писал подняться до соседа.Все проверить.А сняв унитаз до тройника там все будет видно:
1)Забитость стояка.
2)Целостность труб.
3)Заодно и будут сделаны выводы по этой проблеме.
А так все одни догадки и наши мнения и еще раз догадки.Я думаю автор темы давно все решил и там уже все хорошо.Потому как автор больше ничего не пишет.Обычная проблема задали вопрос 2-3 дня послушают нас и больше не интересуются темой,а мы потом еще месяц,два строим догадки и спорим.Видать только нам это нужно.Посмотрите в тему автор задал вопрос и больше его нету в этой теме.Одни только мы и наши догадки.
Посему вопросу всем удачи!

Спасибо за участие. Думал описал все подробно и все очевидно, а все равно остались непонимания.
Ситуация была следующая - у соседей наверху унитаз стал заполняться грязной теплой водой и заполнившись до отказа, вода стала выливаться через край. Ванная у них тоже была заполнена грязной теплой водой наполовину (до уровня унитаза).
Приехала аварийка и через ревизию на этом же этаже тросом прочистила засор в трубе.

Что можно сделать, чтобы избежать этого в дальнейшем? Не услышал дельных советов (возможно нет решения проблемы).

skye11 написал :
После прочистки, проверьте сами, именно этот участок, может там наросты, или какой дефект трубы.

Как? Вызвать сантехника, объяснить ему ситуацию, договориться с соседями сверху и он будет смотреть через ревизию у них?
Может заменить часть стояка?

Дешевле раз в год чистить стояк,чем его менять.

Окончилось все так.
У нас отрезали часть трубы, поставили туда пластиковую трубу.
В старой чугунной трубе стояка оказался застрявший обломок сиденья унитаза и тряпка.