Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45
#5627742

Друзья! Буду вести разводку полипропиленом. Потребители-унитаз, раковина, ванна, стиралка и кухонная мойка.
Вопрос 1: После счётчиков хочу вести магистраль 32-ой трубой (дабы создать подобие коллектора) а к потребителям 20-й, но на ванну 25-й (чтоб любимая попку не ошпарила). Где я ошибаюсь?
Вопрос 2: Хочу всё вести FIBER BASALT PLUS. Смущает-можно ли ея на питьевую воду с точки зрения здоровья или надо другую?
Вопрос 3: Может использовать EVO от ekoplastik? Но про неё даже на оф. сайте кроме премиум-сегмента ничего конкретного. Смущает толщина стенок и отсутствие армирования?
У всех ответивших очистится карма на 7-8%!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

рвз написал:
После счётчиков хочу вести магистраль 32-ой трубой(дабы создать подобие коллектора) а к потребителям 20-й, но на ванну 25-й(чтоб любимая попку не ошпарила).Где я ошибаюсь?

32-я, если магистраль не 5+ метров, ни к чему.

рвз написал:
FIBER BASALT PLUS. Смущает-можно ли ея на питьевую воду с точки зрения здоровья или надо другую?

ПП трубы с точки зрения здоровья опасений вызывать не должны.

рвз написал:
Может использовать EVO от ekoplastik? но про неё даже на оф. сайте кроме премиум-сегмента ничего конкретного. Смущает толщина стенок и отсутствие армирования?

Вообще на ХВС трубы без армирования помогают очистить карму... не, помогают избежать поднятия давления из-за нагрева холодной воды до комнатной температуры, и потому вполне уместны. А горячую лучше армированной трубой (стеклом или базальтом - разница больше маркетинговая, по большому счёту, а алюминий на воду не стоит, с ним монтаж сложнее) - в том числе из-за меньшего температурного удлинения. При расчётах прочности труб армирование по принятым методикам не учитывается, т.к. считается, что "надёжная" (обеспеченная везде вне зависимости от неоднородностей, расслоений и т.п.) часть прочности - только прочность основного материала, полипропилена.

рвз написал:
У всех ответивших очистится карма на 7-8%!

Шаман, однако.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

psnsergey, то есть магистраль 25 и отводы 20 не обожгут любимую попу при включении холодной воды на кухне?
Это самый главный вопрос!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

рвз написал:
то есть магистраль 25 и отводы 20 не обожгут любимую попу при включении холодной воды на кухне?
это самый главный вопрос!

Если общий участок (от ввода до разветвления попа-кухня ) не более 2-3 метров, и на нём не более 2 поворотов, то 32 труба имеет мало смысла (разве что кран на кухне нестандартный, для ускоренной мойки мощной струёй таиландских слоников перед обжаркой). Можно и общую магистраль, и отвод на душ сделать 25-й трубой, а остальные отводы 20-й.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

psnsergey, гран мерси-Вы как всегда безупречны в формулировках. Спасибо!

Водомеры у Вас какие? И ввод соответственно, сомневаюсь что на 32. Смотрите какой ввод -такую же и магистраль делайте.