Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3293999

на даче заменили вводной кабель от уличного столба до счетчика и перешли от 1 фазы к трем. на данный момент монтажниками установлены и опломбированы 3х полюсной автомат АВВ перед счетчиком и сам счетчик Меркурий 230. до этого к старому эл щиту была подведена 1 фаза. от счетчика в дом прокинут кабель до предполагаемого места установки нового эл щита.

к старому щиту от хоз. блока в земле проложен кабель. в небольшом щите в хоз. блоке подключены емкостной водонагреватель 2 кВт, насос глубинный 600 Вт, свет и розетка, на вводе установлен автомат 25А

на вводе в новый щит отцом был уже куплен 3х полюсной автомат на 25А. мне кажется где-то мне попадалась на глаза информация, что фазы должны "разрываться" вместе с нулем. будет ли в моем случае таким уж криминалом установка 3 полюсного автомата и 1 однополюсного автомата для отключения нуля? или все таки необходим 4х полюсной автомат?

задумка следующая - раскидать по трем фазам нагрузку и собрать новый щит.

номиналы:
Ввод
3х полюсной автомат перед счетчиком "Меркурий 230" 25А

Вводной автомат в новом щите (после счетчика) - подскажите номинал

1 фаза:
УЗО - подскажите номинал
Электрокотёл (3 кВт) + насос (80 Вт) - 16А

2 фаза:
УЗО - подскажите номинал
проточный водонагреватель (20 л, мощность к сожалению не знаю, паспорт на даче) - номинал автомата?
розетки 1й этаж - 16А
освещение 1й этаж - 10А

3 фаза:
розетки 2й этаж - 16А
свет 2й этаж - 10А
хоз. блок - 25А (потребители - емкостной водонагреватель 2 кВт, насос глубинный 600 Вт, розетка и свет)

вопрос по поводу автомата на хоз. блок - установить 1 или 2х полюсной?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

mummykbf написал :
на вводе в новый щит отцом был уже куплен 3х полюсной автомат на 25А. мне кажется где-то мне попадалась на глаза информация, что фазы должны "разрываться" вместе с нулем. будет ли в моем случае таким уж криминалом установка 3 полюсного автомата и 1 однополюсного автомата для отключения нуля? или все таки необходим 4х полюсной автомат?

да правильно читали , если вам необходимо обрывать ноль , то только 4полюсным. и никак иначе

розетки под УЗО , а номинал оч просто считается - мощность делите на 220 в , получаете ампераж например на фазу 1 ставите узо на 25 А и АВтомат на 16 А.

и на каждую линию ставите автомат в соотвествии с нагрузкой. или прямоугольник с указанимем потрибителя это и есть ваше изображение автомата?

Metall написал :
и на каждую линию ставите автомат в соотвествии с нагрузкой. или прямоугольник с указанимем потрибителя это и есть ваше изображение автомата?

да, это и есть изображение автомата

mummykbf написал :
проточный водонагреватель (20 л,

Не ошиблись? Наверное накопитель?

Алекс 61 написал :
Не ошиблись? Наверное накопитель?

что-то я не соображу где тут может быть ошибка? есть накопительные (емкостные) нагреватели, а есть проточные, вроде бы так они называются? что Вас собственно смутило понять не могу?

Смутило то, что в проточнике указан объем ( 20л). Объем чего?

Алекс 61 написал :
Смутило то, что в проточнике указан объем ( 20л). Объем чего?

хмм, теперь и я задумался... в общем это не особо важно. меня интересуют ответы на мои вопросы в первом посте, а мощность нагревателя и автомат на него можно и потом выяснить. тут и без него есть еще что подсказать

Так ведь проточник - изрядный " хищник", мощность которого порядка 8 кВА. Его надо учитывать в первую голову, наравне в варочной панелью ( если она будет на даче, конечно). А тут изрядная путаница, то ли проточник, то ли накопитель, мощность которого в четыре раза ниже. Надыть внести ясность.

mummykbf, УЗО по току выбирается как сумма отходящих АВ или (желательно) на ступень выше... отходящих АВ не вижу... все значит упираться будет к вводному... УЗО ставтится на все "розетки", с током утечки 30мА

АВ с нуля уберите - иначе вызовете искуственное "отгорание нуля" - при котором погорит много чего... 3Р автомат также допустим

так, вроде переделал схему. на второй фазе 3 группы по 16 ампер, на какой номинал надо ставить УЗО если вводной автомат на три фазы 25 А?

mummykbf написал :
на какой номинал надо ставить УЗО если вводной автомат на три фазы 25 А?

32-40Ампер.

еще вопросик возник, а что если на первую фазу вместо УЗО и автомата поставить Диф. автомат? на какой номинал брать диф. автомат и какая характеристика должна быть?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

на 16А , 30мА

характеристика я так понимаю С, а тип какой? тип АС или тип А?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ну тип А намного дороже. и (не знаю есть ли в электрокотле выпрямители) там достаточно АС

Metall написал :
ну тип А намного дороже. и (не знаю есть ли в электрокотле выпрямители) там достаточно АС

вряд ли там выпрямитель, котёл отечественный, тупо кнопка запуска, от неё провод на тэн и параллельно проводки на колодочку для включения циркуляционного насосика на 80 Вт.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

смело берите АС.

сейчас все почти берут тип АС даже на те цепи где есть выпрямители (тоесть если возможна пульсирующая утечка) если бюджет не позволяет то это в принципе допустимо.