Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3298615

Добрый день.

Стал вопрос - из чего делать внутренние перегородки в квартире со свободной планировкой.

Вначале решил, что стены ванной будут из кирпича (т.к. газоблоки гигроскопичны), а межкомнатные из газосиликата на клей.

Но тут прочитал про гипcоблоки. Кто с ними сталкивался? Имеет ли смысл с ними заморочится? Если ли выгода?

На стены (ну кроме ванной) планируется клеить обои.

Спасибо!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

в брежневке стена была из гипсоблоков - вполне прочная стена, даже полки висели, несмотря на толщину около 8 см, про газосиликат слышал негативный отзыв по поводу звукоизоляции - очень слабая.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

год назад такую же проблему решал. остановился на блоках из ячеистого бетона Поревит.

гипсоблок забраковал по причинам: 1) плохая звукоизоляция, 2) дороговизна (как материал так и работы с ним)

насчет гигроскопичности газоблока - это спам от конкурентов, иначе из него не строили бы дома. сам живу в 24-этажном доме из газоблока.

подумайте логически: газоблок - это хоть и пористый но камень. гипсоплита - это гипс, он даже для наружных работ не годится.

sabano написал :
гипсоблок забраковал по причинам: 1) плохая звукоизоляция, 2) дороговизна (как материал так и работы с ним)
насчет гигроскопичности газоблока - это спам от конкурентов, иначе из него не строили бы дома. сам живу в 24-этажном доме из газоблока.

То что из газосиликата делают несущие стены я в курсе, но их тут же закрывают облицовкой или садингом, а чем в ванной их закрывать? Обычной плиткой или может специальная штукатурка есть влагонепроницаемая?

Steh написал :
слышал негативный отзыв по поводу звукоизоляции - очень слабая.

Это неправда.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

cep написал :
То что из газосиликата делают несущие стены я в курсе, но их тут же закрывают облицовкой или садингом, а чем в ванной их закрывать? Обычной плиткой или может специальная штукатурка есть влагонепроницаемая?

зачем закрывать? газоблок от воды не разрушится. у моего отца гараж 30 лет стоит без всякого сайдинга. максимум что может произойти - это водяные пары пройдут насквозь через перегородку (кстати способность "дышать" производители газоблока ставят ему в преимущество).

как я делал в ванной: газоблок + обильная грунтовка на 2 раза (поры газоблока уже будут закрыты и влага не пройдет) + Ротбанд (чисто символическим слоем) и стена готова под любую облицовку.
в душевой то же самое, но строители настаивают сделать ещё слой гидроизоляции перед укладкой плитки. я не против, но считаю что это лишняя перестраховка.

cep написал :
Но тут прочитал про гипcоблоки. Кто с ними сталкивался? Имеет ли смысл с ними заморочится? Если ли выгода?

Да - хорошая штука. Технологичный такой конструктор.
Если поставите ровно, то никакой доп. отделки (штукатурки не надо). Достаточно просто шпаклевки и небольшой шлифовки швов.
Сами по себе блоки (полнотелые) достаточно прочны - можно спокойно вешать шкафы и телевизор.
Берите влагостойкие Knauf.
Клей - мешок обычного Фугена. Мешать только вручную (на мешке подробная инструкция), тогда живет долго и работать одно удовольствие.

Мне понравилось с ними работать (соорудил 70-80 м2 в своей 3-комнатной квартире).
Рекомендую.