Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192
#3300734

Здравствуйте, необходимо в ближайшее время определиться с гидроизоляцией пола в ванной панельной 9 этажки(, стоит вопрос как понадежнее(и надолго) сделать ,т.к. 9 этаж!
мастера предлагают следующие варинты:
1) руберойдом, но вроде как не очень надежно по отзывам и говорят пол сильно поднимется по высоте,
2) "мастиками" (называю условно) для гидроизоляции, тут вообще не понятно, читал что они работают до 5 лет, а потом? а во-вторых, их тоже много, какую выбрать, на что глядеть?
3) еще предлагают вариант делать гидроизоляцию "жидкими гвоздями"(если я не ошибся), про это вообще ничего не нашел.

Никогда не сталкивался с этим делом, потому просьба "просвятить"!!! Заранее Спасибо за ответы.

Ivsil водостоп - прекрасная штука - рекомендую

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Идеолог написал :
Ivsil водостоп - прекрасная штука - рекомендую

Сколько нужно стоять стяжке перед нанесением ? 28 дней ?)

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

руберойдом - это материал для наружного применения (не экологично для ванной).
"жидкими гвоздями" - из области "такжикстроя".

вообще бесят строители которые застряли в технологиях прошлого века.

если есть желание сэкономить и нет дыр и трещин в полу - достаточно хорошо очистить поверхность и обильно прогрунтовать на 3 раза перед укладкой плитки, а при укладке плитки использовать водостойкий клей и хорошенько промазывать им всю поверхность пола

если желание перестраховаться, используйте дополнительно Ceresit CR 65. если будет теплый пол, то Ceresit CR 166 или Ceresit CL 51 или Флэхендихт или MAPELASTIC.

sabano написал :
если желание перестраховаться, используйте дополнительно Ceresit CR 65. если будет теплый пол, то Ceresit CR 166 или Ceresit CL 51 или Флэхендихт или MAPELASTIC.

Впервые читаю на этом форуме, чтоб кто знал про MAPELASTIC.
Поздравляю!

Труд без искусства - Варварство!

Форум хорош тем что хорошо поднимает настроение.
Жидкими гвоздями ...

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Спасибо, за мнения.
А какова технология "создания" нормального пола в ванной???
я пока условно ее так понимаю такой вариант: очистить пол, промазать его Флэхендихт, сделать небольшую стяжку, и положить плитку на водостойкий клей, так можно или масло масленное????

На какой стадии использовать Ceresit CR 65???

Может так, 1) очистить пол, 2) сделать небольшую стяжку, 3) промазать CR65 с лентой по краям в два слоя, 4) положить плитку на водостойкий клей?
Кстати можно ли использовать керамогранит в ванной, а то сталкивался с тем, что верхний слой плитки со временем может подтереться?

Brig13 написал :
понимаю такой вариант: очистить пол, промазать его Флэхендихт, сделать небольшую стяжку, и положить плитку на водостойкий клей, так можно или масло масленное????

Очисмтить пол, потом стяжка , а потом уж гидроизоляция

плитка клеится прямо на гидроизоляцию

Brig13 написал :
Спасибо, за мнения.
А какова технология "создания" нормального пола в ванной???
я пока условно ее так понимаю такой вариант: очистить пол, промазать его Флэхендихт, сделать небольшую стяжку, и положить плитку на водостойкий клей, так можно или масло масленное????

На какой стадии использовать Ceresit CR 65???

Может так, 1) очистить пол, 2) сделать небольшую стяжку, 3) промазать CR65 с лентой по краям в два слоя, 4) положить плитку на водостойкий клей?
Кстати можно ли использовать керамогранит в ванной, а то сталкивался с тем, что верхний слой плитки со временем может подтереться?

Сначала надо уточнить основаниеу вас бетон? Если да то
я предлагаю Вам следующую схему
Устанавливаете маяки на необходимую для выравнивания поверхность
Прокладываете по периметру деформационную ленту (ширина ленты должна быть не менее толщины выравнивающего слоя
выкладываете раствор ровнителя на подготовленное основание
Разравниваете правилом
Изготавливаете выкружки
Наносите гидроизоляцию кистью в три слоя, Каждый последующий слой наносите перпендекулярно предыдущего после его высыхания
После полного высыхания гидроизоляции наносите плиточный клей
укладываете облицовочный материал
и заполняете швы затиркой
Не применять грунт по основанию перед нанесением гидроизоляции

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

пол должен быть бетон, делать буду не я, мне бы проконтролировать или дать целеуказания, поэтому желательно надежная, но несильно сложная технология, а то перпендикулярность мазков трудно уследить, я вот к второму варианту приглдываюсь "стяжка,гидроизоляция, плитка"

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Brig13 написал :
Спасибо, за мнения.
А какова технология "создания" нормального пола в ванной???
я пока условно ее так понимаю такой вариант: очистить пол, промазать его Флэхендихт, сделать небольшую стяжку, и положить плитку на водостойкий клей, так можно или масло масленное????

На какой стадии использовать Ceresit CR 65???

Может так, 1) очистить пол, 2) сделать небольшую стяжку, 3) промазать CR65 с лентой по краям в два слоя, 4) положить плитку на водостойкий клей?
Кстати можно ли использовать керамогранит в ванной, а то сталкивался с тем, что верхний слой плитки со временем может подтереться?

оба варианта хороши, две гидроизоляции сразу (CR65 и Флехендихт) лишнее, достаточно какой-нибудь одной.
только во втором случае придется ждать 28 дней между устройством стяжки и нанесением CR65, таково требование изготовителя гидроизоляции.

из тех материалов что вы перечислили я бы сделал так: очистил основание, промазал Флехендихтом с подъемом на стены ок.100мм, сделал стяжку, перед укладкой плитки остатками Флехендихта промазал углы пол-стена по периметру.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

а я понимал, что 28 дней это должно быть основание, куда наносят CR65 или я неправ?

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

про Флехендихт читал в инете, что битумные мастики работают до 5 лет, это правда??? Хотелось бы на 10 как минимум!

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Brig13 написал :
а я понимал, что 28 дней это должно быть основание, куда наносят CR65 или я неправ?

стяжка, на которую наносить CR65, должна иметь возраст 28 дней.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Brig13 написал :
про Флехендихт читал в инете, что битумные мастики работают до 5 лет, это правда??? Хотелось бы на 10 как минимум!

Флехендихт - это каучуко-битумная эмульсия на водной основе. битумы применяют в изоляции кровли и дорожном строительстве, более требовательных условий сложно представить. в качестве примера Технониколь заявляет срок службы своей битумной мастики (№33) 20 лет.