Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3302515

Добрый день, вопрос про перенос вытяжки в сталинском доме 1955года. Квартира на третьем этаже, второй этаж жилая квартира, первый этаж административные помещения.
При демонтаже отделки обнаружились вент стояки, тяга в них не большая но все таки есть. Вент короба выполнены кирпичом н ребре
Однако выходы вытяжки в квартире показаны стрелочками. Оставшиеся два идут транзитом, подозреваю что на первый этаж. Очень хочется расширить кухню, и перенести, или заглушить, один стояк(показан крестом).
Идти к соседям с низу, разузнавать что как, не хочется, так как велик шанс после этого неусыпного контроля за тем что делается по демонтажу в квартире с верху. Дверь и окна у них старые скорее всего живут пенсионеры.
С одной стороны, не хочется оставить все как есть ради никому не нужного и не используемого вент канала и получить маленькую кухню.
С другой стороны, наплевать на людей с низу если она все таки нужна, и испортить им жизнь тоже не выход, дело даже не в судах а в отношении прежде всего.

Зонд (грузик на шнуре) по всем четырем каналам доходит до уровня пола 2 этажа / потолка 1 го.
Опускал в канал маленькую камеру днем, никакого света она не засняла.

Была идея проложить вентиляционную трубу наискосок с установкой канального вентилятора, с подключением в соседний вент. стояк, но почитав форум понял что с этим тоже не все так гладко.
Пытался найти в интернете чертежи сталинских домов, безрезультатно.
Поделитесь опытом как все таки лучше всего поступить? Заранее спасибо!