Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3312013

Здравствуйте!

В двух комнатах, по периметру планирую проложить светодиодную ленту. Длина периметров:

  1. 17,5 метров (т.е. без малого 4 ленты)
  2. 15,1 метров (3 ленты)

Ленты буду использовать с диодами 3528, 60 шт/м. Каждая лента будет запитываться от трансформатора отдельным проводом, НЕ последовательно.

Запитать их хочу от одного трансформатора с отдельными выключателями разрывающими низковольтную цепь + раздельные димеры. Мощность БП - от 185 Вт (17,5 х 4,8 + 15,1 х 4,8 = 84 + 72,5 = 156,5 + 15% запаса). Трансформатор будет установлен в электромонтажном шкафу, или где-то рядом.

Скажите насколько правильно для этих целей использовать блок питания OSRAM HALOTRONIC HTL 220/12V 225w ( )?
Я так понимаю, что этот БП предназначен для галогена, подойдет ли он для LED-ленты?
Не слишком ли большой запас по мощности?

Может порекомендуете еще каких производителей? Я выбрал OSRAM, только из-за того что это не одноразовая кЕтайская "паленка", которую раз в месяц надо будет чинить-менять.

Если будут еще какие-нибудь замечания-советы-рекомендации буду очень признателен!

Заранее спасибо всем откликнувшимся,
Евгений

e-eugene написал :
Скажите насколько правильно для этих целей использовать блок питания OSRAM HALOTRONIC HTL 220/12V 225w

конечно не подходит

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
конечно не подходит

А почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

e-eugene написал :
А почему?

Для LED нужен источник тока, а не напряжения, как для галогенок.

При условии, что имеются прямые руки, можно переделать обычный комповый БП. Произведя махинации и его ШИМ контроллером.
Можно и проще - сделать простой источник тока и подключить через него ленту к обычному источнику питания. Схем в инете навалом-хоть на биполярном транзисторе, хоть на полевом. Можно на ОУ.
Пример на полевике - проще некуда:
И на каждую ленту такой.

avmal написал :
Для LED нужен источник тока, а не напряжения,

для лед лент нужен источник питания с постоянным напряжением 12 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

elf.arxont написал :
При условии, что имеются прямые руки, можно переделать обычный комповый БП. Произведя махинации и его ШИМ контроллером.
Можно и проще - сделать простой источник тока и подключить через него ленту к обычному источнику питания. Схем в инете навалом-хоть на биполярном транзисторе, хоть на полевом. Можно на ОУ.
Пример на полевике - проще некуда:
И на каждую ленту такой.

Да, идея хорошая, но заниматься этим сейчас просто нет времени. То, что предложенный мной вариант не подходит, я уже понял.
В связи с этим переформулирую свой вопрос следующим образом: ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ПЛЗ. ПРОВЕРЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ У КОТОРОГО ЕСТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ, И ГЛАВНОЕ НАДЕЖНЫЙ БП, ПОДХОДЯЩИЙ ПОД МОИ ТРЕБОВАНИЯ.

беру у него

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

e-eugene написал :
ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ ПЛЗ. ПРОВЕРЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ У КОТОРОГО ЕСТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ, И ГЛАВНОЕ НАДЕЖНЫЙ БП, ПОДХОДЯЩИЙ ПОД МОИ ТРЕБОВАНИЯ.


Meanwell серии RS. Только они до 150 Ватт.

Meanwell серии RS. Только они до 150 Ватт. -
да минвилы хорошие, долго работают, но заметили что сгорают чаще всего блоки более чем 100Вт, так что разбейте на группы не более 100вт

varera написал :
что сгорают чаще всего блоки более чем 100Вт

потомучто охлаждение не продумывают, ставить то их надо правильно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

varera написал :
но заметили что сгорают чаще всего блоки более чем 100Вт

Я не случайно указал что серия именно RS.
Один из примеров - 150 Ватт БП, аптайм почти три года, два из них при нагрузке 130 Ватт, постоянно, круглосуточно.

Anat78 написал :
потомучто охлаждение не продумывают, ставить то их надо правильно

Правильно, производитель явно указывает соотношение температуры окружающего воздуха и отдаваемой мощности.

Еще один вопрос возник: а не приведет ли к преждевременному выходу БП из строя если он будет ПОСТОЯННО находится под входящим напряжением (220), а при этом нагрузка (ЛЕД-лента) будет периодически отключена?

kirich написал :
Правильно, производитель явно указывает соотношение температуры окружающего воздуха и отдаваемой мощности.

а кто то монтирует в нишах и они перегреваются

e-eugene написал :
а не приведет ли к преждевременному выходу БП из строя если он будет ПОСТОЯННО находится под входящим напряжением (220), а при этом нагрузка (ЛЕД-лента) будет периодически отключена?

вы должны коммутировать свет по напряжению 220 а не по низкой стороне, блок питания не включен постоянно

Переделка зарядных устройств и не только