12.01.2014 в 13:56:21
sasha040284 написал : Будет ли воздух засасываться через верхние отверстия с двух сторон от ворот и поступать в вытяжную трубу через низ у пола у задней стенки гаража? Может есть какие то другие варианты? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. Спасибо.
Будет... А , вот, в каком количестве и как будет распределяться по помещению- это другая песня... и, самое главное, - откуда влага??? С этим, по наитию, разобраться тяжело... Это- стержень проблемы... Нужно разобраться с влагопоступлениями, убрав таковые до минимума, а потом бороться с влагонакоплениями посредством воздуха... Иначе, без масштабного мех.осушения, со всеми вытекающими,не обойтись...
14.01.2014 в 00:11:36
Не идет ли у вас влажность от смотровой ямы? Попробуйте её хорошо теплоизолировать( двойным настилом- люком с прокладками - например).
sasha040284 написал : будет ли вообще такая схема работать,
Что-то с трубами у вас запутано.:) Сделайте стандартно( кое-что уже описывали) два отверстия снизу справа и слева от ворот- это приточка, два сверху под крышей( так как она у вас поднята спереди) - это вытяжка с передней части гаража, и труба( лучше две трубы) сзади гаража от его потолка( не от пола!) , через крышу- 1-1,5 м высотой- это вытяжка с задней части гаража.
20.03.2014 в 11:18:44
Привет, форумчане.
Столкнулся тоже с проблемой вентиляции гаража. Почитал, посерфил в интернете, и вот что у меня получилось - картинки прилагаю.
Описываю то, что изображено на них.
Вентиляция помещения гаража :
Через вентиляционные отверстия B1 и B2 воздух в гараж будет входить (приточные отверстия).
Через трубу A воздух из гаража будет выходить. На конце трубы A будет стоять дефлектор для лучшего оттока, плюс к этому планирую в эту трубу вставить канальный вентилятор для лета. Трубы будет пластиковая, 110 мм.
Вентиляция помещения подвала :
Тут все немного сложнее. Дело в том, что мой гараж находится не на самом удачном месте, в результате чего каждую весну подвал затапливает полностью. Поэтому я думаю вентиляцию гаража сделать следующим образом :
Чтобы не делать приточную трубу, которая должна быть почти у пола ( а я даже не знаю, что с ней произойдет во время паводка), я хочу сделать приточные отверстие решеткой D в люке подвала C.
Отточная труба H будет выходить из подвала под самым потомком и заканчиваться на крыше гаража тоже дефлектором. Труба будет тоже 110 мм и тоже пластиковая.
Жду от вас конструктивной критики, ребята))) Может я как то не так рассуждаю?
21.02.2015 в 16:56:27
Я вот у себя в гараже смотрел влажность и на улице параллельно и получается что они одинаковые,так и должно быть,? если на улице 90% то и в гараже тоже 90%.
28.08.2015 в 17:07:54
Имеется гараж в кооперативе с цокольным этажом под весь гараж. Скажите, приточку в яму надо брать с улицы или из гаража?
29.08.2015 в 11:58:09
ChuvakOzr написал : Яма - цокольный этаж под всем гаражом
Насколько он ( цокольный этаж) заглублен в землю? Вентиляция в самом гараже есть? Работает?
29.09.2015 в 19:32:06
Ребята привет! Возник вопрос вентиляции в гараже из за заметной сырости. Раньше не задумывался, у ворот сверху есть отверстие и торчит труба в крыше, но когда влажность стала очевидна я решил разобраться. Оказалось что труба литая, т.е. её забыли "допилить" видимо. она из пола тупо шла в крышу. Я сделал следующее, проделал отверстие у потолка. Получилось что низ "не работает" т.е. воздух заходит сверху у ворот и выходит под крышей. Да и особой тяги не ощутил. Заделав сверху я сделал окно внизу, по типу вентиляции в погребе. Сейчас тяга заметно лучше стала подсасывается внизу в трубу заходя у ворот. Вот схема как думаете такая схема жизнеспособна? Или стоит выдалбливать дыры внизу ворот и в трубе сверху как рисуют все в инете (по моим наблюдениям). Еще есть отверстие сверху в соседний гараж на той стороне ряда, т.е. в гараж который дальше за стеной. Ее я заткнул дабы не пропускать воздух напрямик по верху.
29.09.2015 в 21:55:41
Rusbka написал : как думаете такая схема жизнеспособна?
Попробуйте сделать по стандартной схеме( которая работает)- приточка ( вход) воздуха в гараж- в отверстия по бокам от ворот у земли, в передней стенке. Вытяжка( выход) воздуха из гаража- через трубу в потолке у задней стенки- но начинаться она должна у потолка гаража. Чем выше труба поднимается над крышей гаража - тем лучше вытягивает( тяга) воздух из гаража. Хорошо бы уточнить как у вас крыша сделана у гаража- наклон к воротам, к задней стенке?
30.09.2015 в 12:33:06
Klod, крыша спускается к воротам. поднимается к месту где труба торчит. труба поднимается очень мало, ее практически нет, сразу стоит грибок. если сделать по стандартному, дыры снизу у ворот, вытяжка сзади под крышей в сумме с тем что у меня крыша как раз в том месте имеет высшую точку+ увеличить трубу. в гараже будет сквозняк)) шутка. но мне не хочется долбить стену :( но придется если моя схема не сработает. вообще интересно то как сейчас у меня, насколько она рабочая? ведь что то тянет в трубу снизу. и труба вытяжки получается метра 2 с половиной т.к. проходит по всему гаражу от пола до крыши. есть надежда на вытяжку холодного сырого воздуха снизу на улицу. я могу ошибаться. пока оставлю так, посмотрим по ощущениям. зимой у меня были ворота ледяные, ворота сырые. посмотрим теперь как будет.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу