Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12559
#1699673

Владик67 написал :
как сделать вытяжку в гараже под покраску авто.

если делать нормально то это очень дорого. А так чтобы лишь бы было, лишь бы что-то работало и как бы что-то помогало - это как раз то что сами слепите. Самое основное это чтобы в зоне покраски движение воздуха было минимальным (чтобы не сбивало поток краски от краскопульта), поток воздуха был низспадающий и воздухозабор воздуха из помещения был из под машины. Проще говоря движение воздуха - с потолка - огибается машина - уходит на выброс или рециркуляцию из под машины. Если используется рециркуляция - то однозначно должна быть фильтрация (водяная или через фильтроматериал) с подмесом свежего воздуха. Прямоток зимой не потяните, тепла на нагрев приточного воздуха однозначно не хватит, если только у Вас нет своей теплостанции.
Так что где-то так. А вообще чтобы понять что и как - поищите "вент установки для покрасочных камер и цехов" Принцип поймете - поймете то что Вам будет нужно
Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Ким! Большое спасибо за Ваш ответ. Я так понимаю, что Вы шарите в молярном деле. Еще вопросик задам если нетрудно ответить. Если сделать так, вытяжка сверху будет тянуть пыль от краски на улицу а газовая пушка будет дуть снизу горячим воздухом, получится как циркуляция. Сверху под потолком будут два короба вытяжки, а улитка будет стоять на улице, так будет нормально?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12559

Владик67 написал :
Если сделать так, вытяжка сверху будет тянуть пыль от краски на улицу а газовая пушка будет дуть снизу горячим воздухом, получится как циркуляция. Сверху под потолком будут два короба вытяжки, а улитка будет стоять на улице, так будет нормально?

Я еще раз повторюсь - вытяжка только снизу из под машины. Почему??? Если Вы подадите приток снизу то поток воздуха будет гонять распыл краски по помещению и то что Вы собираетесь красить, может покрыться этой "пылью". Что с нею потом придется делать - рассказывать Вам не буду. Вот поэтому и делается - приток с потолка по всей площади и притом распределен равномерно и выход в помещение с очень малой скоростью. А вот вытяжка - из под машины через фильтр и на улицу.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким! Спасибо! Я все понял, что и как должно быть, но как это сделать в гараже своими силами. Может кто делал? В наличии есть газовая пушка, улитка, вентилятор. И еще вопросик как переделать газовую пушку на природный газ? Если кто знает пишите может есть схемы или фотки а то я сам не соображу, буду очень признателен за всю информацию. Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12559

Владик67 написал :
что и как должно быть,но как это сделать в гараже своими силами

Ну начните с того что позволит ли высота потолка поднять машину сантиметров на 30-40 от пола ???
Далее, эта площадка должна быть прозрачная, на фото по ссылке видно что под машиной заезд сделан из прутка, так чтобы воздух проходил.
Что касается потолка - тоже, как минимум сантиметров 30 надо. Весь фальшпотолок должен быть перфорирован, т.е. весь приточный воздух надо равномерно подавать за фальшпотолок с 2-х сторон, чтобы на машину подавался равномерный поток.
Что касается вентилятора -не любой (с точки зрения производительности) подойдет. С производительностью еще надо разбираться. ТО же самое и с газовой пушкой надо разбираться - способна ли она будет пропустить через себя то кол-во воздуха которое способен выдать Ваш вент. Так что вопросов еще куча
А вот подключение пушки к магистральному газу - в инете недавно видел что-то типа... Случайно попалось, как раз пушку подбирал и попалось. Так что поиск что-то должен дать

Удачи !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Я все прекрасно понимаю как это должно быть, но не знаю как сделать надо. Гараж 6 на 8м. Высота 2,20, газовая пушка 10квт, улитка дует хорошо, всасываемое отверстие 50см.

Gefest написал :

Не профессиональный совет
Накрывайте овощи газетами в два слоя (вам, наверное, разносят постоянно пачки бесплатных газет), и раз в неделю заменяйте мокрые газеты на сухие. Очень эффективно, как пользователь метода - заверяю!

Добрый день!

Достался мне гараж без вентиляции. Вот теперь хочу сам организовать естественную вентиляцию. Под потолком в задней стене гаража пробурил отверстие и вставил трубу (вытянул на метр над крышей). Вопрос возник с приточным отверстием. Во всех гаражах, что я видел, отверстия сделаны в передней стене (в основном, по бокам от ворот снизу). Но после того как я пробурил одно отверстие энтузиазм мой значительно угас (передняя стена довольно толстая). Что вы скажете по поводу того, чтобы сделать приточные отверстия вентиляции прямо в воротах внизу ближе к петлям? Какие есть нюансы, почему так никто не делает?

Здравствуйте.
Вопрос о вытяжном отверстии. Гараж 19,5 квадратов, 52,5 куба, бетонный, крыша - П-образные панели. Гараж в крайнем ряду, задняя стена на улицу. Вытяжка будет механической, включается по таймеру на 4-6 часов в сутки и на слип 3-4 часа после постановки авто. Приточка у ворот. Вытяжное отверстие будет в задней стене под потолком. Вентилятор осевой 150 мм, 360 кубов(или 120мм, 210 кубов) Толщина стены в бетонную плиту 10-15 см. Вопрос в том, нужно ли обязательно с внешней стороны выводить трубу или достаточно поставить штампованную вентиляционную решетку? Был в магазине, трубы продают только по 3 метра, диаметры 160 и 125 мм. Менеджер усмехнулся и сказал, что на 0.5-1м над крышей все равно работать толково не будет, поставь решетку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12559

datetech написал :
Менеджер усмехнулся и сказал, что на 0.5-1м над крышей все равно работать толково не будет, поставь решетку.

Правильно сказал. Вентилятор то осевой.... Эти вентиляторы работают тогда когда нет никакой сети после него. Так же и решетку поставь - тоже производительность уменьшится. В идеале, конечно, решетка вообще не нужна. Поэтому лучше сетку металическую. сделайте и козырек над ней. Это будет лучший вариант чем все остальное.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за быстрый ответ, сомнения рассеяны.

Что-то у меня сомнения возникли по терминологии. А если канальный вентилятор, ситуация меняется? Те вентиляторы, которые обычно в туалете вешают это канальные или осевые?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

datetech написал :
Вытяжка будет механической, включается по таймеру на 4-6 часов в сутки и на слип 3-4 часа после постановки авто.

А как вентилировать сам ГАРАЖ оставшиеся 14-17 часов ???

Glasser естественным путем, в чем проблема?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

datetech написал :
естественным путем, в чем проблема?

Проблема в том , что вентилятор , перекрывая трубу своим корпусом и лопастями пропускает очень мало воздуха ...

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

Здравствуйте посоветуйте насчет этого а то стал замечать что авто очень быстро гниет, хотя явного конденсата нету, гараж из кирпича, пол бетон, ворота металл.
Думал может на правой стороне ворот снизу насверлить пару дырок и по диагонали в левом заднем углу поставить трубу с грибком? Но не знаю какой высоты и ширины и будет ли этого достаточно.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sesh_t, здравствуйте ! Вы запаковались конкретно , из-за этого проблема ...

sesh_t написал :
Думал может на правой стороне ворот снизу насверлить пару дырок

Я сделал так : два отверстия диаметром примерно 150 мм каждое , внизу , слева и справа от ворот по одному отверстию .

sesh_t написал :
по диагонали в левом заднем углу поставить трубу с грибком?

Да . В верхней части стены одну трубу диаметром 150 мм. Два приточных отверстия закрыты сеткой от грызунов , которая перекрывает собой примерно 50 % сечения , т.е. приток стал равен вытяжке .

sesh_t написал :
какой высоты

Правильно думаете . Поднимите вытяжную трубу минимум на 50 см над крышей , всё прекрасно будет работать . Какой материал труб ?

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

Думаю что отверстия делать не буду так как у нас много квартир и детей+кошки и собаки, будут все туда заглядывать и что то бросать, думаю насверлить сначала справа и поставить трубу с грибком и посмотреть будет ли хватать этого или нет, хотя как проверить тоже не знаю. И еще хотел спросить можно трубу вывести от задней стенки гаража под углом а не через шифер а то как резать шифер и крепить трубу что то не знаю,да и с какого материала тоже ставить не знаю, возьму наверное ту что будет в магазине. Также слышал еще что нужно все просчитать чтобы не было обратной тяги, как это сделать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12559

sesh_t написал :
можно трубу вывести от задней стенки гаража под углом а не через шифер ....

можно.
А ворота сверлить не жалко ???? Я бы в стену кассету загнал, а ворота не трогал бы. Но это "на вкус и цвет ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

Какую касету загнал ?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sesh_t написал :
Думаю что отверстия делать не буду так как у нас много квартир и детей+кошки и собаки, будут все туда заглядывать и что то бросать, думаю насверлить сначала справа и поставить трубу с грибком и посмотреть будет ли хватать этого или нет,хотя как проверить тоже не знаю.

Смотрите по месту . Проверка простая - свежий воздух внутри , отсутствие плесени и

sesh_t написал :
авто очень быстро гниет

sesh_t написал :
И еще хотел спросить можно трубу вывести от задней стенки гаража под углом а не через шифер а то как резать шифер и крепить трубу

Нужно . Будет один поворот под 90 град. - не страшно . Я задул пеной и закрепил трубу на улице проволокой , привязав её к брускам , к которым прибит шифер . Труба у меня из жести . Тяга прекрасная , аж гул стоит .

sesh_t написал :
возьму наверное ту что будет в магазине

Смотрите по деньгам и что-бы не стянули .

sesh_t написал :
Также слышал еще что нужно все просчитать чтобы не было обратной тяги,как это сделать?

Так :

Glasser написал :
Я сделал так : два отверстия диаметром примерно 150 мм каждое , внизу , слева и справа от ворот по одному отверстию .

Glasser написал :
Поднимите вытяжную трубу минимум на 50 см над крышей

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sesh_t написал :
Думал может на правой стороне ворот снизу насверлить пару дырок

Ким написал :
А ворота сверлить не жалко ????

Ким написал :
ворота не трогал бы

Я тоже не стал бы сверлить ворота , если мы правильно поняли автора темы .

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

О спасибо за советы,последний вопрос еще остался,нужно обшивать ворота изнутри пенопластом или чем то другим а то говорят что метал.ворота идут как катод и ускоряют процесс коррозии в разы или нет? Сейчас поставил гидрометр в гараже и он показывает влажность 70%, я так понимаю что когда появится вентиляция то влажность должна уменьшится намного или нет? Пол в гараже бетонный ямы нету, есть куски резины грубой такая как на стадионах когда то было стоит ею постелить пол оно как то поможет?

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

sesh_t написал :
О спасибо за советы,последний вопрос еще остался,нужно обшивать ворота изнутри пенопластом или чем то другим а то говорят что метал.ворота идут как катод и ускоряют процесс коррозии в разы или нет? Сейчас поставил гидрометр в гараже и он показывает влажность 70%, я так понимаю что когда появится вентиляция то влажность должна уменьшится намного или нет? Пол в гараже битонний ямы нету, есть куски резины грубой такая как на стадионах когда то было стоит ею постелить пол оно как то поможет?

вам нужно чтобы в гараже стало зимой теплее, летом холоднее? если нет то не утепляйте, от нагрева ворот гараж будет лучше сохнуть. замечание: забор воздуха из гаража лучше производить из самой высокой точки, прямой трубой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12559

Свинец написал :
если нет то не утепляйте, от нагрева ворот гараж будет лучше сохнуть

Если хотите чтобы зимой на воротах был иней, то не утепляйте. Всю зиму его будете счищать. Занятие - интереснейшее Проходил ....
Что касается резины. Одно время лежали электротехнические коврики. Удобно, конечно. Но когда пришлось их убрать, то под ними было столько грязи - мама не горюй !!! .... Бетон проще будет убирать. Даже тот же снег зимой убрать будет проще чем по рифленой резине. Зимой все равно уберете ....

Это мое мнение и его не навязываю

По молодости круглосуточно находился в таких и подобных гаражах.Резко все улучшается если из двух старых водопроводных труб диаметром около 100мм во всю длину гаража сварить конструкцию типа батареи, в нижней точке-электро тен, мощностью 500-2000вт, вода нагреваясь поднимается вверх и бегает по кругу. За электроэнергию придется платить (может быть), но резко комфортней работать и гараж становится суше, до металла зачищенный бок машины, оставленный на сутки без батареи начинал ржаветь, с батареей-нет, даже когда вся батарея была увешана всякими тряпками, спецодеждой и всякими перчатками.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sesh_t написал :
О спасибо за советы,последний вопрос еще остался,нужно обшивать ворота изнутри пенопластом или чем то другим а то говорят что метал.ворота идут как катод и ускоряют процесс коррозии в разы или нет? Если нет влаги внутри ворот , то не надо . Для сохранности машины лишнее тепло вредит .
Сейчас поставил гидрометр в гараже и он показывает влажность 70%, я так понимаю что когда появится вентиляция то влажность должна уменьшится намного или нет?

Снизится однозначно , что для сохранности машины хорошо .

sesh_t написал :
Пол в гараже бетонный ямы нету, есть куски резины грубой такая как на стадионах когда то было стоит ею постелить пол оно как то поможет?

Думаю , что в Вашем вопросе не поможет - лишнее . Согласен :

Ким написал :
Но когда пришлось их убрать, то под ними было столько грязи - мама не горюй !!!

Бетон практичен - подмели и вся любовь .

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

Свинец написал :
вам нужно чтобы в гараже стало зимой теплее, летом холоднее? если нет то не утепляйте, от нагрева ворот гараж будет лучше сохнуть. замечание: забор воздуха из гаража лучше производить из самой высокой точки, прямой трубой.

Да то не помешало бы, а те щели что есть между воротами(они ж не герметичные) не будут никак влиять на вентиляцию,кто знает?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sesh_t написал :
щели что есть между воротами

Они дадут минимальный приток зимой , когда от холода нужно будет закрыть приточные отверстия по бокам ворот .

Регистрация: 08.01.2011 Черновцы Сообщений: 31

Подсказали еще такой вариант чтобы не заморачиватся с крышей и трубой с грибком,но одно не знаю нужны ли верхние дыры,воздух вроде должен поступать снизу и выходить через верх или здесь просто на сквозняк рассчитано?