Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6434763

Юр4ик написал:
Вот не поверите, кромки фрезерую.

не верю. да нет проблем поставить эту игрушечню макиту в стол . просто задачи которые она может выполнить от этого не изменятся . я допустим ей под петли фрезерую. а в этой задаче много проще сам фрезер по шаблону двигать чем саму дверь по столу .

Юр4ик, кромки какие??? У спичек????
Я к чему... На столе приемы работы другие... Можно обдирать грубо с большой подачей, оставив тока припуск небольшой... А потом пройтись финишем, снимая припуск... Но для грубой обдирки мощность маловата... Посему возможности стола не целиком раскрыты...

бракодел написал:
просто задачи которые она может выполнить от этого не изменятся

...если в целом, то задачи нет, а удобство и скорость да. Все от ситуации.

sanya1965 написал:
Юр4ик, кромки какие??? У спичек????
Я к чему... На столе приемы работы другие... Можно обдирать грубо с большой подачей, оставив тока припуск небольшой... А потом пройтись финишем, снимая припуск... Но для грубой обдирки мощность маловата... Посему возможности стола не целиком раскрыты...

sanya1965, Скажем так, кромочные работы и формирование самих кромок, это несколько разные задачи и для разных фрезеров.
Кому нужно, тот все давно раскрыл. ...некоторые и второй купили, что бы меньше играться с перестановкой фрез.

Юр4ик, некоторые и четыре фрезера имеют... При этом не столяры ни разу...

Хочу поделиться своим способом кардинального улучшения пылеудаления на погружной базе. Это особенно актуально тем кто работает в небольшом замкнутом помещении.

--
Владислав

sanya1965 написал:
Юр4ик, кромки какие??? У спичек????
Я к чему... На столе приемы работы другие... Можно обдирать грубо с большой подачей, оставив тока припуск небольшой... А потом пройтись финишем, снимая припуск... Но для грубой обдирки мощность маловата... Посему возможности стола не целиком раскрыты...

sanya1965, пазы например делал у рамок фасадов под вставки, пазы под ламели...

--
Владислав

Nivl, Не совсем понятно из ролика , как реализовано пылеудаление . Фото бы побольше с разных сторон . И если есть видео , лучше + фото стола под 700

Nemez написал:
Nivl, Не совсем понятно из ролика , как реализовано пылеудаление . Фото бы побольше с разных сторон . И если есть видео , лучше + фото стола под 700

Nemez, да вроде, всё просто. Взял крышку от банки сметыны, высверлил центральное отверстие в 17мм (можно 25) и приклеил к штатному патрубку на цианокрилат. Края потом обрезал.

--
Владислав

Nemez написал:
Nivl, Не совсем понятно из ролика , как реализовано пылеудаление . Фото бы побольше с разных сторон . И если есть видео , лучше + фото стола под 700

Nemez, у меня на канале есть чертеж стола + демо работы...

--
Владислав

Вот колпачок от лака Body, идеально плотно подходит для пылеудаления!

cfyuoriy написал:

Вот колпачок от лака Body, идеально плотно подходит для пылеудаления!

cfyuoriy, это на кромочное основание?

--
Владислав

Nivl, На погружную, добавил фото
И клеить не надо, просто вставляется плотно
Вообще такое дупло они сделали чтобы при полном погружении фиксатор поместился

Ушел на деволт и по этому тоже!

Как вам такая красота? Makita Limited Edition
Просто на просторах интернета

cfyuoriy, бедновато... По центру вставить графорлов с аукциона, по периметру мелкая осыпь, каждый по карату... В три слоя....

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Добрый всем день!
Купил и я этот фрезер. Смутил туговатый ход погружной базы. Одной рукой вообще никак не опускается - перекашивает и клинит, а двумя руками в целом нормально, но хочется более плавного хода. Начал разбираться и решил, что причина тугого хода заключается в штоке, который на фотографии черного цвета. Если присмотреться, то видно, что поверхность штока оооооочень шероховатая, буквально как напильник. И этот "напильник" пытается скользить по стальной шайбе. Причем за счет отсутствия каких бы то ни было направляющих внутри трубки (где пружина) шток этот перекашивает, что еще больше усугубляет силу трения.

Что я в итоге предпринял:
1) Выточил новый шток из латуни и ту часть, которая трет о шайбу - заполировал.
2) Выточил шайбу из фторопласта (заводская была стальная), в которой скользит шток
3) Выточил втулочку из фторопласта (теперь она перемещается внутри длинной трубки с пружиной, являясь второй точкой опоры и не давая штоку перекашиваться)
4) Поставил фетровые заглушки с нижней части трубок с пружинами, чтобы внутрь опилок с пылью не засосало
5) Загерметизировал силиконовым герметиком отверстие с торца короткой трубки с пружиной, чтобы стружка не попала в смазку
6) Смазал все пружины, внутренние части трубок и шток консистентной смазкой

Вот видео того, как в итоге работает (как работал до доработки не снимал)
.

В итоге удалось добиться того, что база теперь опускается одной рукой, что с правой, что с левой стороны. Ну а как эта доработка проявит себя в дальнейшем время покажет.
Если кого заинтересует повторить, то прикладываю чертежи. Появятся вопросы - задавайте.

gms большое спасибо за чертежики!
вчера смотрел в магазине этот фрезер, всё бы ничего, но таки-да - клинит!
Видимо, придется сразу после покупки сделать себе эти три нехитрые детальки...

Здравствуйте,на что нужно обратить внимание при покупке в магазине,не попав на возможный брак?

Aliaksandr S., на погружную базу смотреть.

Доброго времени суток всем. Подскажите,какой максимальный диаметр фрезы можно использовать на данном кромочнике? Спасибо

Pajeroclub, 32мм. Но меру при подаче надо знать....

Регистрация: 24.01.2012 Подольск Сообщений: 25

Учтите, что чем больше фреза, тем труднее его держать, из-за легкого веса. Мне вот, например, даже восьмым радиусом уже было не комфортно работать.

я сегодня поставил 51мм... но так и не решился )

пришли вот такие,47 и 51мм, но в базу не пролазят, только погружную...а она на столик не становится...((

ALXNDR, я спокойно работал 16мм.Не заметил дискомфорта.

Pajeroclub, да ставьте сразу на 89, чо уж там...
Я подозреваю, что 16мм была не на прорез. А кромка с малым сьемом. А это две большие разницы.

чо... чо...именно этого я и ожидал))

sanya1965 написал:
Pajeroclub, да ставьте сразу на 89, чо уж там...
Я подозреваю, что 16мм была не на прорез. А кромка с малым сьемом. А это две большие разницы.

sanya1965, проход -6мм. за один пресест.

Pajeroclub, у меня есть и этот фрезер... И я прекрасно знаю его возможности. Для диаметров от 32 мм я беру фрезер на 1кВт, или на 1,6кВт.

Подскажите владельцы, цанга 8мм в комплект входит? Вроде должна быть, но не могу найти. Пользовался всегда 6мм фрезами, купил пару с хвостовиком 8мм, а цангу найти не могу. Может отдельно докупать надо?