Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3330309

Можно ли изнутри гидроизолировать стены лоджии? Собрались заняться полом и утеплением лоджии, и обнаружили, что промокают стыки перекрытия и боковой стены лоджии в панельном доме, возможно, и сама панель промокает. Во время вчерашнего дождя намокла сильно половина стены (вторая половина закрывается навесом крыши), и сегодня видно, что вверху промок стык как раз в этой части, с краю, а внизу почти лужа, и не только с краю, а вся стена по низу мокрая, и уже почерневшая под краской. С другой стороны лоджии, где общая с соседями стена, тоже есть промокание в углу, довольно заметное – видимо, промокает торец боковой плиты и перекрытие под ним. Следы влаги видны и по низу стены из пеноблоков, хотя стенка эта закрыта снаружи обшивкой балкона, снизу под обшивкой есть отлив, а сами пеноблоки снаружи были обмазаны цементным "водостопом". Лоджии в доме "приставные", т.е. боковые панели лоджий "зажимают" перекрытия лоджии. Снаружи горизонтальный стык между верхней и нижней панелями и перекрытием закрыт строителями бетоном. Бетон этот "отслоился" от панелей, и уже не только не закрывает стык от воды, а проводит воду внутрь стыка, видимо. Та же история и с другой стороны, только вода проходит с торца, и поэтому не так далеко проникает. Возможно, из-за этого и под пеноблоками промокание появилось… В углу у наружной стены лоджии стояли листы жести - под ними на краске образовалась плесень. Понятно, что надо бы снаружи герметизировать стыки панелей, и наростить отливы, может, заменить обшивку. Но это сейчас нереализуемо. Есть ли какие-то варианты гидроизоляции стены и примыкающих плит пола, потолка, фасада изнутри? Будет ли держаться без герметизации стыка снаружи какая-то гидроизоляция внутри на панелях и перекрытии? чтобы можно было затем наклеить утеплитель, настелить пол и отделку выполнить. На стыки плит внутри год назад был нанесен "водостоп" – серая «дорожка» в углах. Он потрескался - плиты подвижны. И оказалось, что он еще и промокает. Т.е это не преграда влаге. Хотя он не отслоился от плит. Снаружи на вертикальный стык панели и фасада дома мы уже намазали герметик [PU-40](http://www.marka-pola.ru/?page_id=39) - куда смогли дотянуться. Как будет он держаться, увидим позже. Но им, допустим, большую поверхность не покрыть – тяжело наносится. И он на стыке подвижном оправдан. Подскажите, пожалуйста, есть ли гидроизоляция, которая станет надежно перекрывать доступ влаги, и надежно держаться на мокрых поверхностях? Чем предварительно обработать эти поверхности? Краску снимем, разумеется. Чем плесень «убить» в стене – чтобы наверняка?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

м-да, знакомая ситуация.
у меня тоже самое было на лоджии (панельный дом). после дождя все углы мокрые, правда вскоре просыхали. зимой, разумеется, наледь. и постепенно каждую неделю всё сыпалось, сыпалось, сыпалось... регулярно, делая уборку в квартире, я подбирал эти камушки, и рациональное полушарие мозга мне подсказывало, что вот так в итоге весь дом и рассыпется. 10 лет такого подсознательного прессинга видимо сыграли свою роль и в итоге я переехал в новый монолитный дом. а потому опыта борьбы с таким явлением, к сожалению (а может к счастью) нету, но в процессе изучения других вопросов технологий обустройства я узнал, что подобные неприятности лечатся гидроизоляционными составами проникающего действия (глубина проникновения полезного субстрата в бетоне может достигать десятков сантиметров). против плесени противогрибковые добавки, против мороза соответственно противоморозные. от подвижных стыков эластичная лента применяется, помню даже название одной из них - mapeband. бренды вроде такие: пенетрон, mapei, thomsit.

на мой субъективный взгляд, пока не ликвидирован источник протекания, всё это лечение - борьба с ветряными мельницами, итог все равно один - вода камень точит. тем более, что ситуация осложняется периодическими циклами замораживания/размораживания, взять к примеру аналогию с нашими автодорогами - как их не пытаются лечить, по весне один черт всё разбито.
учитывая сказанное, и ставя себя в вашу ситуацию, я бы наверное поступил так: фиг с ним, с кирпичом/бетоном, авось простоит еще лет ...дцать; отколупать то, что отколупается, пропитать все подверженные мокроте поверхности гидрофобным составом на два раза, да и обшить всё (через каркас) цементными панелями потолще, скажем цсп или кнауф аквапанель наружная, они ведь влаго-морозоустойчивы (да и к гниению тоже) и не париться. с полом можно поступить аналогично.

Спасибо огромное за совет!
нашла варианты нескольких составов, с хорошей глубиной проникновения - будем покупать. У нас не рассыпается, вроде, сам бетон, хотя постоянная вода в составе плиты разрушает, наверное арматуру, а эти боковые стенки лоджии вообще только на приваренной арматуре к стене фасадной прикреплены, и без этой-то сырости все выглядит не очень надежно, а уж если эти "прикрепления" разрушатся, вся эта пристройка из лоджий упадет...
Цем. плиты использовать не будем - они очень тяжелые, и дорогие. Наверное, если получится в результате сухая стена, а на ней ППУ и пенофол - сверху можно любой материал использовать.

Еще раз спасибо за совет!

Еще вопрос в связи с использованием проникающей гидроизоляции: она связывает воду внутри бетона, заполняя поры и микротрещины кристаллами. Не подскажете, а плесень после такой обработки может размножаться? Или достаточно просто удалить плесень с поверхности вместе с краской - и этого хватит, чтобы новая не пошла после пропитки гидрофобизатором? Сверху еще слой его будет 3 мм...