Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3330605

Добрый день, уважаемые!

Небольшой домик в Подмосковье - 84 м2. Стоят электрический котёл (12 кВт) и бойлер (100 литров), радиаторы, антифриз Dixis разведён дистилированной водой. Сейчас начинаю эпопею по подключению газа, соответственно нужно определиться с котлом для написания его в ТУ. По типу определился - настенный газовый котёл, двухконтурный, с закрытой камерой сгорания. Конденсационные котлы - хорошо, но очень дорого, поэтому отказался от идеи покупать такой. Пытаюсь определиться по фирме, рассматриваю Viessmann VITOPEND, Vaillant turboTEC plus VUW, Buderus Logamax U052K, Rinnai RB-207 RB-EMF (про Rinnai особо не слышал, советовали на одном форуме, мне в нём больше всего нравится циркуляционный насос с магнитной муфтой).
Поскольку бываю там эпизодически, хотел бы ограничиться проточным нагревом воды. В доме 2 душа, 2 умывальника, 1 раковина.

1) Какая нужна мощность котла, чтобы работал одновременно 1 душ + 1 раковина?
2) Возможно ли, чтобы при включении крана в раковине температура воды в душе не менялась? Для этого нужно какое-то доп оборудование?
3) Какой выбрать котёл из списка выше (или посоветуйте другой)?
4) Понять, приведёт ли использование антифриза к потере гарантии на котёл, так и не смог. Одни говорят - нельзя вообще, другие - на основе пропиленгликоля можно, третьи - только Антифроген (Antifrogen). Может заменить антифриз на воду?
5) Говорят, в наших сетях давление газа сильно ниже того, на которое рассчитаны иностранные котлы. Поэтому они будут выдавать мощность ниже заявленной. Имеет смысл взять ещё более мощный котёл?
6) Вода в тех местах очень жесткая. Есть большие опасения за котёл. (Хотя электрический бойлер живёт уже 5 лет, но что у него внутри - ХЗ). Насколько водогрейный контур внутри котла связан с отопительным? Его можно отдельно чистить/менять?

Форум почитал, но прочесть всё нереально, а ответы на свои вопросы не нашел.
Заранее спасибо!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

a-d-c написал :
Какая нужна мощность котла, чтобы работал одновременно 1 душ + 1 раковина?

24кВт минимум для уверенной работы без тропического душа.

a-d-c написал :
Возможно ли, чтобы при включении крана в раковине температура воды в душе не менялась? Для этого нужно какое-то доп оборудование?

Современные настенники поддерживают температуру очень точно по контуру ГВС автоматически. Деньги, которые предлагают потратить на термостат, лучше пустить на организацию нормальной рециркуляции в контуре ГВС. Будет больше толку.

a-d-c написал :
Какой выбрать котёл из списка выше (или посоветуйте другой)?

Из этих мне больше нравится Ринай.

a-d-c написал :
Понять, приведёт ли использование антифриза к потере гарантии на котёл, так и не смог.

В инструкции к каждой марки котла этот вопрос четко оговаривается. Если котел будет топиться всю зиму, то антифриз не нужен.
Вообще, какой бы ни был хороший антифриз, он снижает ресурс котла. Причем, значительно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Настенники работают на давлении газа значительно меньше того что у нас в сетях.
На мощность 24 квт будет примерно 12-13 литров минуту горячей воды(прим.40град).
Есть ли у вас столько воды?Если нет то кипяток хуже ,чем прохладный душ-отрезвляет хорошо.
Насос с магнитной муфтой-не всегда есть хорошо.
Антифриз только на пропиленгликоле и только рекомендованый производителем котла.Иначе гарантия пропадет.
Из-за дороговизны запчастей для названых вами марок котлов гарантия может оказаться необходимой.Впрочем неизвесно сколько будет стоить ГАРАНТИЯ.это не мешает выяснить еще до приобретения аппарата.Гдето видел -под москвой 18000рублей.

AlexMax написал :
Из этих мне больше нравится Ринай.

Вы меня сильно удивили. Думал Ринай - оутсайдер, предложенный заинтересованным продавцом...

мвс написал :
На мощность 24 квт будет примерно 12-13 литров минуту горячей воды(прим.40град).
Есть ли у вас столько воды?Если нет то кипяток хуже ,чем прохладный душ-отрезвляет хорошо.

Не очень понял. Воды, вроде, всегда хватало.

мвс написал :
Из-за дороговизны запчастей для названых вами марок котлов гарантия может оказаться необходимой.Впрочем неизвесно сколько будет стоить ГАРАНТИЯ.это не мешает выяснить еще до приобретения аппарата.Гдето видел -под москвой 18000рублей.

Узнавал - пусконаладка +-8.000, год сервисного обслуживания тоже +-8.000

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

мвс написал :
На мощность 24 квт будет примерно 12-13 литров минуту горячей воды

Регулировка температуры по контуру ГВС начинается с 3-4 литров, в зависимости от мощности и модели котла. При Бойлере и рециркуляции в контуре ГВС этот вопрос вообще не стоит.

a-d-c написал :
Думал Ринай - оутсайдер,

Замечательные, великолепные котлы. Единственное - цена высоковата.
Я вообще ориентируюсь на модельный ряд BAXI...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

a-d-c написал :
Не очень понял. Воды, вроде, всегда хватало.

А вот посмотрите за сколько мину натечет ведро воды,и поймете.
Для нормальнойрегуляции температуры нужно минимум 6 литров /мин.при мин. мощности 7квт.

a-d-c написал :
Узнавал - пусконаладка +-8.000, год сервисного обслуживания тоже +-8.000

А гроза не гарантийный случай(и не редкий-этим летом Бакси луна-плата +замена 14000р.;юнкерс тоже самое13500р.;Вайлант 14000р. по ферролям нет информации-их после этого обычно выкидывают)

a-d-c написал :
1) Какая нужна мощность котла, чтобы работал одновременно 1 душ + 1 раковина?

24 кВт минимум

a-d-c написал :
3) Какой выбрать котёл из списка выше (или посоветуйте другой)?

У Бакси широкая линейка, да и антифризу они не очень противятся. Хотя, конечно, лучше вода.
Берите Бакси Луна3 Комфорт.
При жесткой воде имеет смысл поставить отдельный бойлер косвенного нагрева. У Бакси есть готовая сборка котел + бойлер. Называется Луна 3 Комфорт комби.

a-d-c написал :
) Говорят, в наших сетях давление газа сильно ниже того, на которое рассчитаны иностранные котлы. Поэтому они будут выдавать мощность ниже заявленной. Имеет смысл взять ещё более мощный котёл?

Нет.

Берите почти любой котел по деньгам.
Главное вменяемый сервис под боком
Все что написали выше, все верно.
Альтернатива Луне комби - Нувола.

с наилучшими

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

a-d-c написал :
Говорят, в наших сетях давление газа сильно ниже того, на которое рассчитаны иностранные котлы

Некоторые модели котлов (например, мой Immergas EOLO Mini) рассчитаны на пониженное давление в сети (у меня - от 5 мбар при норме, кажется, 14). Эта полезная фича описана в его документации, и продавец такого котла не забудет, ручаюсь, об этом упомянуть. Конечно, при таком давлении ИМХО расход по ГВС снизится.

давление газа BAXI

с наилучшими

Общался сегодня с видновским газовым трестом (мой район).

Рекомендовали Viessmann, аргументируя наличие запчастей и умением обслуживать его.
По поводу давления - сказали, что давление в сети по ГОСТу - 13 мбар, конечно зимой падает время от времени, но бригады днём и ночью ездят и чинят...
По поводу антифриза - сказали, что если заливать Антифроген L, то гарантия остаётся.
По поводу жесткой воды - сказали, что ничего страшного, ну заростёт теплообменник, но в Viessmann его можно отдельно заменить, причём он стоит недорого - пару тысяч.

bozzz написал :
давление газа BAXI

почитал на сайте BAXI характеристики, впечатлён.

А скажите, имеет смысл увеличить бюджет и купить конденсационный котёл? как я понимаю, его преимущество - более высокий КПД и из-за этого экономия газа. Или есть другие преимущества? А большая стоимость вернётся ко мне в виде экономии при потреблении газа?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

a-d-c написал :
А большая стоимость вернётся ко мне в виде экономии при потреблении газа?

Как показывает практика - нет.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

a-d-c написал :
А большая стоимость вернётся ко мне в виде

Большей стоимости обслуживания.

a-d-c написал :
более высокий КПД и из-за этого экономия газа

работает в условиях только низкой температуры теплоносителя что получается при большом колличестве радиаторов отопления и удорожания системы.

a-d-c написал :
почитал на сайте BAXI характеристики

Почитайте на сайте navien msk.ru впечатлитесь еще больше

a-d-c написал :
Рекомендовали Viessmann, аргументируя наличие запчастей и умением обслуживать его.

Они б ещё указали сроки прибытия по гарантии и поставки запасных частей.....

a-d-c написал :
По поводу жесткой воды - сказали, что ничего страшного, ну заростёт теплообменник, но в Viessmann его можно отдельно заменить, причём он стоит недорого - пару тысяч.

Действительно, пару тысяч + стоимость замены каждые полгода, совсем ничего для богатого клиента.

По сути, вам не нужен газовый трест, т.к. достаточно фирм со своими сервисными службами. Ну и ставить настенник в заранее неукдобные условия несколько неверно.

SCB написал :
Они б ещё указали сроки прибытия по гарантии и поставки запасных частей.....

завтра буду с ними разговаривать - поинтересуюсь ;-)

У меня другая геморрой вылез - пожарный говорит, что надо стоить 3-х метровую вентиляционную трубу в котельной (21.000 стоит у него с его материалами). зачем это делать для котла с закрытой камерой сгорания - непонятно. Ещё хуже, что такую же вентиляцию он требует для газовой плиты - а там вообще делать через отверстие во втором этаже, стену и крышу (56.000 стоит у него с его материалами).

SCB написал :
Действительно, пару тысяч + стоимость замены каждые полгода, совсем ничего для богатого клиента.
По сути, вам не нужен газовый трест, т.к. достаточно фирм со своими сервисными службами. Ну и ставить настенник в заранее неукдобные условия несколько неверно.

У меня электрический бойлер 5 лет без выключения проработал и жив. А при том, как я там бываю, проточный нагрев будет использоваться сильно реже. Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему. :-) Я боялся, что придётся менять котёл в случае зарастания второго контура, что несколько дороже и обиднее.

Теплообменник вообще можно просто промыть, без замены.
Однако, все рассуждения без анализа воды - пустой разговор.
Я, кстати, рядом с Видным базируюсь. Если нужна помощь, обращайтесь.

спасибо, Ваш телефон записал

a-d-c написал :
Вы меня сильно удивили. Думал Ринай - оутсайдер, предложенный заинтересованным продавцом...

Котел неплох. Один небольшой нюанс: шумноват. Если в отдельном помещении- замечательно. Если скажем в кухне- не айс.
ЗЫ Я бы рекомендовал BAXI eco 240.

на счет труб, действительно нужна там где будет газ. оборудование (плита, счетчик если в доме, котел вроде только на обычный) ещё заземление нужно и стабилизатор.
Вообще вам в газ.службу надо а не к пожарному. Там и узнать можно нужна труба для закрытых камер. Для плиты точно нужна, может дешевле электроплиту, чем через дом трубу пускать? А если счетчик разрешат поставить вне дома, то думаю вам вообще труба не нужна

так чтобы пустили газ, нужно разрешение пожарных. А они его, очевидно, не дадут без этих труб.
Только я не могу понять, как связан счётчик и труба для притока воздуха?
Если не удастся "договориться", то, вероятно, газовую плиту делать не буду. Обидно - рассчитывал на экономию и от неё, с электроплитой установка газа будет окупаться ещё дольше...

a-d-c написал :
Vaillant turboTEC plus VUW

Правильный выбор. Только зачем турбо? Атмо - тише работает. А труба и вытяжка все равно нужны - для безопасности. Анифриз лучше не применять - у котла есть автоматика от замерзания. Главное, чтобы свет всегда был. Бесперебойник очень желателен. Если гарантия дороже половины цены нового котла - нафиг она не нужна.

счетчик это газовый прибор, если он стоит отдельно от комнаты с вытяжкой, то засада... у вас проект официальный есть? У меня пожарная охрана за 1,5 т. все подписала без выезда. монтаж котла и вент. трубы с материалом 15т. заземление 4 т.

umkas написал :
счетчик это газовый прибор, если он стоит отдельно от комнаты с вытяжкой, то засада...

Офигеть. Да нет, он предполагался в том же помещении, что и котёл.

umkas написал :
у вас проект официальный есть? У меня пожарная охрана за 1,5 т. все подписала без выезда.

Я нанял маклера заниматься всеми бумагами, чувствую, что не очень она хорошо свою работу делает. 1.5 $ или евро? А Вы в каком районе? Я отношусь к Видному.

umkas написал :
монтаж котла и вент. трубы с материалом 15т. заземление 4 т.

А у Вас котёл с закрытой камерой сгорания? Зачем тогда вент. труба хоть убей не понимаю.

котел с закрытой камерой, газовая плита и счетчик все в одном помещении. Для газ.плиты обязательно вытяжка (не электро). Для обычных котлов нужна вытяжка, точнее 2, приточная и вытяжная делают все в одном кожухе как у котла труба в трубе. Обычно в газ.хозяйстве есть фирмы зарегистрированные на родственников сотрудников которые выполняют все работы + подписи пожарной охраны. Проект также делают за 6-7т. сначала делают проект (где котел, плита и т.д.) все согласно норм (метражу).
Район С-Посад.
1.5 тыс. рублей
посмотрите на сайте газ.службы или на сайте выбранного котла инструкцию -варианты установки вашего котла, это по поводу в.трубы
извините, пишу с телефона.
вспомнил, вроде для моего наст. котла вент.труба не нужна, хотя если метал.гофру подвода газа к котлу разорвет... надо проект смотреть...

Поставь Bosch и забудь про проблемы,советую!

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

OlegNesterov написал :
Поставь Bosch и забудь про проблемы,советую!

Проснулся? Уже полтора года нет проблем.
Хорош тут бош пеарить.

a-d-c написал :
А у Вас котёл с закрытой камерой сгорания? Зачем тогда вент. труба хоть убей не понимаю.

В случае утечки газа.