a-d-c
a-d-c
Новичок

Регистрация: 07.07.2009

Москва

Сообщений: 52

24.09.2012 в 21:42:03

Добрый день, уважаемые!

Небольшой домик в Подмосковье - 84 м2. Стоят электрический котёл (12 кВт) и бойлер (100 литров), радиаторы, антифриз Dixis разведён дистилированной водой. Сейчас начинаю эпопею по подключению газа, соответственно нужно определиться с котлом для написания его в ТУ. По типу определился - настенный газовый котёл, двухконтурный, с закрытой камерой сгорания. Конденсационные котлы - хорошо, но очень дорого, поэтому отказался от идеи покупать такой. Пытаюсь определиться по фирме, рассматриваю Viessmann VITOPEND, Vaillant turboTEC plus VUW, Buderus Logamax U052K, Rinnai RB-207 RB-EMF (про Rinnai особо не слышал, советовали на одном форуме, мне в нём больше всего нравится циркуляционный насос с магнитной муфтой). Поскольку бываю там эпизодически, хотел бы ограничиться проточным нагревом воды. В доме 2 душа, 2 умывальника, 1 раковина.

1) Какая нужна мощность котла, чтобы работал одновременно 1 душ + 1 раковина? 2) Возможно ли, чтобы при включении крана в раковине температура воды в душе не менялась? Для этого нужно какое-то доп оборудование? 3) Какой выбрать котёл из списка выше (или посоветуйте другой)? 4) Понять, приведёт ли использование антифриза к потере гарантии на котёл, так и не смог. Одни говорят - нельзя вообще, другие - на основе пропиленгликоля можно, третьи - только Антифроген (Antifrogen). Может заменить антифриз на воду? 5) Говорят, в наших сетях давление газа сильно ниже того, на которое рассчитаны иностранные котлы. Поэтому они будут выдавать мощность ниже заявленной. Имеет смысл взять ещё более мощный котёл? 6) Вода в тех местах очень жесткая. Есть большие опасения за котёл. (Хотя электрический бойлер живёт уже 5 лет, но что у него внутри - ХЗ). Насколько водогрейный контур внутри котла связан с отопительным? Его можно отдельно чистить/менять?

Форум почитал, но прочесть всё нереально, а ответы на свои вопросы не нашел. Заранее спасибо!

0
AlexMax
AlexMax
Резидент

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

24.09.2012 в 21:49:35

a-d-c написал : Какая нужна мощность котла, чтобы работал одновременно 1 душ + 1 раковина?

24кВт минимум для уверенной работы без тропического душа.

a-d-c написал : Возможно ли, чтобы при включении крана в раковине температура воды в душе не менялась? Для этого нужно какое-то доп оборудование?

Современные настенники поддерживают температуру очень точно по контуру ГВС автоматически. Деньги, которые предлагают потратить на термостат, лучше пустить на организацию нормальной рециркуляции в контуре ГВС. Будет больше толку.

a-d-c написал : Какой выбрать котёл из списка выше (или посоветуйте другой)?

Из этих мне больше нравится Ринай.

a-d-c написал : Понять, приведёт ли использование антифриза к потере гарантии на котёл, так и не смог.

В инструкции к каждой марки котла этот вопрос четко оговаривается. Если котел будет топиться всю зиму, то антифриз не нужен. Вообще, какой бы ни был хороший антифриз, он снижает ресурс котла. Причем, значительно.

0
мвс
мвс
Резидент

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

24.09.2012 в 22:10:32

Настенники работают на давлении газа значительно меньше того что у нас в сетях. На мощность 24 квт будет примерно 12-13 литров минуту горячей воды(прим.40град). Есть ли у вас столько воды?Если нет то кипяток хуже ,чем прохладный душ-отрезвляет хорошо. Насос с магнитной муфтой-не всегда есть хорошо. Антифриз только на пропиленгликоле и только рекомендованый производителем котла.Иначе гарантия пропадет. Из-за дороговизны запчастей для названых вами марок котлов гарантия может оказаться необходимой.Впрочем неизвесно сколько будет стоить ГАРАНТИЯ.это не мешает выяснить еще до приобретения аппарата.Гдето видел -под москвой 18000рублей.

0
a-d-c
a-d-c
Новичок

Регистрация: 07.07.2009

Москва

Сообщений: 52

24.09.2012 в 22:17:52

AlexMax написал : Из этих мне больше нравится Ринай.

Вы меня сильно удивили. Думал Ринай - оутсайдер, предложенный заинтересованным продавцом...

0
a-d-c
a-d-c
Новичок

Регистрация: 07.07.2009

Москва

Сообщений: 52

24.09.2012 в 22:21:56

мвс написал : На мощность 24 квт будет примерно 12-13 литров минуту горячей воды(прим.40град). Есть ли у вас столько воды?Если нет то кипяток хуже ,чем прохладный душ-отрезвляет хорошо.

Не очень понял. Воды, вроде, всегда хватало.

мвс написал : Из-за дороговизны запчастей для названых вами марок котлов гарантия может оказаться необходимой.Впрочем неизвесно сколько будет стоить ГАРАНТИЯ.это не мешает выяснить еще до приобретения аппарата.Гдето видел -под москвой 18000рублей.

Узнавал - пусконаладка +-8.000, год сервисного обслуживания тоже +-8.000

0
AlexMax
AlexMax
Резидент

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

24.09.2012 в 22:24:51

мвс написал : На мощность 24 квт будет примерно 12-13 литров минуту горячей воды

Регулировка температуры по контуру ГВС начинается с 3-4 литров, в зависимости от мощности и модели котла. При Бойлере и рециркуляции в контуре ГВС этот вопрос вообще не стоит.

a-d-c написал : Думал Ринай - оутсайдер,

Замечательные, великолепные котлы. Единственное - цена высоковата. Я вообще ориентируюсь на модельный ряд BAXI...

0
мвс
мвс
Резидент

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

24.09.2012 в 23:05:27

a-d-c написал : Не очень понял. Воды, вроде, всегда хватало.

А вот посмотрите за сколько мину натечет ведро воды,и поймете. Для нормальнойрегуляции температуры нужно минимум 6 литров /мин.при мин. мощности 7квт.

a-d-c написал : Узнавал - пусконаладка +-8.000, год сервисного обслуживания тоже +-8.000

А гроза не гарантийный случай(и не редкий-этим летом Бакси луна-плата +замена 14000р.;юнкерс тоже самое13500р.;Вайлант 14000р. по ферролям нет информации-их после этого обычно выкидывают)

0
SCB
SCB
Резидент

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

24.09.2012 в 23:16:48

a-d-c написал : 1) Какая нужна мощность котла, чтобы работал одновременно 1 душ + 1 раковина?

24 кВт минимум

a-d-c написал : 3) Какой выбрать котёл из списка выше (или посоветуйте другой)?

У Бакси широкая линейка, да и антифризу они не очень противятся. Хотя, конечно, лучше вода. Берите Бакси Луна3 Комфорт. При жесткой воде имеет смысл поставить отдельный бойлер косвенного нагрева. У Бакси есть готовая сборка котел + бойлер. Называется Луна 3 Комфорт комби.

a-d-c написал : ) Говорят, в наших сетях давление газа сильно ниже того, на которое рассчитаны иностранные котлы. Поэтому они будут выдавать мощность ниже заявленной. Имеет смысл взять ещё более мощный котёл?

Нет.

0
bozzz
bozzz
Местный

Регистрация: 07.07.2011

Москва

Сообщений: 730

25.09.2012 в 09:57:04

Берите почти любой котел по деньгам. Главное вменяемый сервис под боком Все что написали выше, все верно. Альтернатива Луне комби - Нувола.

с наилучшими

0
RSO
RSO
Местный

Регистрация: 01.04.2010

Ковров

Сообщений: 181

25.09.2012 в 13:51:41

a-d-c написал : Говорят, в наших сетях давление газа сильно ниже того, на которое рассчитаны иностранные котлы

Некоторые модели котлов (например, мой Immergas EOLO Mini) рассчитаны на пониженное давление в сети (у меня - от 5 мбар при норме, кажется, 14). Эта полезная фича описана в его документации, и продавец такого котла не забудет, ручаюсь, об этом упомянуть. Конечно, при таком давлении ИМХО расход по ГВС снизится.

0
bozzz
bozzz
Местный

Регистрация: 07.07.2011

Москва

Сообщений: 730

25.09.2012 в 15:33:34

давление газа BAXI http://www.baxi.ru/InsertFileName.php?filename=06_service/technical_messages/BAXI%20boilers%20gas%20pressure.zip

с наилучшими

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу