Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3379654

Alex-Alex написал :
диаметр больше - сила удара больше.

Вы с физикой, извиняюсь, хорошо знакомы? Как зависит скорость потока при том же расходе от диаметра? А как - энергия?

Alex-Alex написал :
резиновый шланг на порядок лучше гасит г/у. иначе бы их ни кто не применял. и тут спорить не о чем.

Он даже с банальным расширением холодной воды борется не очень хорошо. Резина в нём при эксплуатации плотненько так прижата к оплётке, там даже миллилитра не вместится дополнительно даже при скачке на 10 бар. А у нас при гидроударе проскакивает порядка 17 мл. Вот если б их вместить - и проблемы бы не было. Только не может этого гибкая подводка...

welder написал :
для облегчения последствий гидроударов применяются гидроаккумуляторы, такого масштаба:
Меньше не нашел.

Адрес клиники коррекции зрения подсказать?

welder написал :
если процесс разрушения технических знаний так пойдет и дальше, то

Ой, кто бы говорил...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
длина дольше - сила удара больше.

Не спорю. Только каким каком это относится к ТИПУ подводки?!! Все типы обсуждаемых подводок есть от 30 см до 1,2 м по крайней мере.

Alex-Alex написал :
жесткость стенки выше - а эластичность ниже - удар больше.

Ага. В случае со сравнением гофрированной подводки с резиновым шлангом в металлической оплётке - на 1-5%. Давление гидроудара с погрешностью до 10% у нас определяется скоростью перекрытия воды смесителем и только. Для компенсации этих 1-5% надо просто поставить гофрированный шланг с внутренним диаметром на 0,25-1,25% больше, чем у резинового, и всё.

Alex-Alex написал :
резиновый шланг на порядок лучше гасит г/у. иначе бы их ни кто не применял.

Утверждение, построенное на примерно такой же аргументации:
Лада-Калина на порядок лучше Тойоты, т.к. к ней дешевле запчасти. Иначе бы её никто не покупал.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

psnsergey написал :
Адрес клиники коррекции зрения подсказать?

Миленько. А почему он не на вводе стоит? Типа все остальное пусть ударяется сколько влезет?

Ну, я имею ввиду схему: подача разрезается, врезается танк с ниппелем, из него уже берем на ввод. А иначе за х он нужен.

Потому, что он применяется для компенсации роста давления холодной воды из-за прогрева до температуры помещения

Тут я вообще не понял. На вводе обратные клапаны что ли стоят? Ну нагреется холодная и передавит подачу и вытечет сколько надо обратно.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

psnsergey написал :
В случае со сравнением гофрированной подводки с резиновым шлангом в металлической оплётке

Народ, ну хватит уже тупить, да. При резком повышении давления железные меха растягиваются вдоль, и точно так же, вдоль, растягивается типовой шланг в оплетке.

В следствии чего, при длительных воздействиях такого рода, и то и другое нах отрывается. Именно в месте присоединения, в частности шланги у штуцеров рвутся. Ни разу что ли не встречали?

Кроме того существуют гофры в оплетке. У каждого автолюбителя есть такая на выходе с выпускного коллектора двигателя в автомобиле

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
Утверждение, построенное на примерно такой же аргументации:

Хотите поспорить о свойствах резины и стали аргументированно? Поскольку приводить аргументы о вещах очевидных, - не принято.
Вы, когда смеетесь над чем то более сложном - уточняйте что именно вам понятно (до смеха), или наоборот требует разъяснений.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

welder написал :
Миленько. А почему он не на вводе стоит?

Ну ознакомьтесь же с физикой гидроудара при закрытии однорукого смесителя, прежде чем писать в тему!!!

welder написал :
Тут я вообще не понял.

Что именно Вы ВООБЩЕ не поняли, можно ссылку на пост В ЭТОЙ ТЕМЕ?!!

welder написал :
На вводе обратные клапаны что ли стоят?

Именно.

welder написал :
ну хватит уже тупить, да.

Здоровая самокритика - это хорошо...

welder написал :
при длительных воздействиях такого рода, и то и другое нах отрывается. Именно в месте присоединения, в частности шланги у штуцеров рвутся.

Вот именно, это и есть ахиллесова пята гибких подводок. А у гофры они рвутся при существенно бОльших давлениях.

Alex-Alex написал :
Хотите поспорить о свойствах резины и стали аргументированно?

А какие могут быть аргументы при таком уровне контраргументации? Ну не помогает гибкая подводка от гидроударов... Она помогала бы, не будь металлической оплётки, да, и если бы резина бы растягивалась под давлением воды до размеров презерватива. Тогда всё логично: при ГУ в презерватив набирается около 20-50 мл воды и скачок давления не превышает примерно 1 бар. Но у нас резина избыточным давлением воды ВСЕГДА тесно-тесно прижата к той самой оплётке, коя составляет наружный слой практически любой гибкой подводки для смесителя, именно оплётка "держит" давление, если в ней прореха - резина грыжеобразно выпучится и лопнет (тоже частый сценарий конца гибкой подводки). Сама по себе резина внутри не гарантирует отсутствия гидроудара. Вы думаете, что при повышении давления резина растянется, т.е. деформируется, и шланг вберёт в себя значительный, достаточный для устранения гидроудара (а это около 17 мл, как вычислено выше) объём? А подумайте, чем поможет резина, если она ВНУТРИ несущей стенки (т.е. оплётки) трубы, а не составляет сама несущую часть трубы? Она ведь там подвергается ВСЕСТОРОННЕМУ сжатию. То же самое, что в жидкостную барокамеру кусок резины бросить и поднять давление. Кусок даже не пошевельнётся и ничуть не уменьшится в объёме. Резина и в чисто резиновом шланге мало изменяется в объёме - просто деформируется. А тут деформации мешает оплётка. Какое-то расширение, конечно, есть - на неровностях оплётки (и в местах штуцеров шланга) и за счёт жёсткости оплётки - но больше 1 мл при скачке давления на несколько бар гибкая подводка НЕ ВМЕСТИТ.

psnsergey написал :

  1. С любимыми мною (не за обсуждаемые нами сейчас аспекты, за быстроту точной регулировки, не требующую ювелирной работы кисти) смесителями с двумя ручками вообще этой проблемы не стоит, т.к. они закрываются медленно.

На кухне стоит однорукий с увеличенной длиной рычага - почти "хирург" - очень удобно и не надо ювелирных рук

psnsergey написал :
При окончании этого срока службы их можно сменить. Причём об оном окончании они сигнализируют весьма постепенно... Кстати, на вводах почти всех подводок в смеситель всё равно те же резинки.

Частенько ГП текут в месте обжатия шланга на штуцер.

psnsergey написал :
Ну не помогает гибкая подводка от гидроударов...

Вы не правы - почитайте по ГУ. Жесткость стенки - основное. И еще скачок давления при закрытии крана - это скачек давления и далеко не всегда - ГУ.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
Вы думаете, что при повышении

  • что я думаю, я написал выше. А вы пишите свои рассуждения... которые по вашему - доказывают что я неправ.

Однако - я остаюсь при своем мнении, - это значит либо вы сами изучите тему, либо спросите у меня или других - как это все работает на самом деле и почему.

Alex-Alex написал :
гибкие шланги можно менять раз в 5 лет не задумываясь - и не дорого и не сложно.

Ну-ну, ИМХО, это маниловщина.
C трудом представляю эдакий "будильник", настроенный зазвенеть именно через 5 лет.
Кстати, встречал текст договора ремонтной конторы, обязывающейся оплатить последствия
возможного залива после их ремонта ПРИ УСЛОВИИ замены гибкой подводки КАЖДЫЕ 8 месяцев (и ни днем более)

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Peterjela написал :
представляю эдакий "будильник"

!

— Лёлик, это же неэстетично…
— Зато дёшево, надежно и практично!

Смотрим фотографии по поводу "надежности" гибкой подводки, купленной на рынке и фотографию исполнителя таких "шедевров"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
И еще скачок давления при закрытии крана - это скачек давления и далеко не всегда - ГУ.

Скачёк давления при закрытии (иногда - открытии) крана - это всегда гидроудар. Иного определения ГУ вы не найдёте.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

на сколько я знаю - в.н. шланги имеют все документы от ГОСТов, сертификаов соответствия, разрешения санитаров и проч.

по характеристикам на разрыв - их прочность превышает МП трубы... 165 атмосфер - у труб редко выше 100... Метод опрессовки обжимной - ни чем особо не отличается от опрессовки тех же МП труб в домашних условиях.

гарантии по срокам эксплуатации у ведущих производителей - на гибкие шланги - такие же или выше чем у иных на МП и ПП труб. 10 лет...

например пишут что рабочее давление 10 атм - что аналогично трубе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV написал :
Вы не правы - почитайте по ГУ. Жесткость стенки - основное.

Это если не учитывать скорость перекрытия потока, т.е. считать её мгновенной. Вы считаете, что смеситель закрывается менее, чем за 0,1 с? А за 0,1 с набегает порядка 17 мл воды. Которую ГП даже на 10% "переварить" не в состоянии, т.к. резиновые стенки у неё хотя и гибкие, но прижаты к весьма жёсткой оплётке.

psnsergey написал :
какие могут быть аргументы при таком уровне контраргументации?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
набегает порядка 17 мл воды. Которую ГП даже на 10% "переварить"

Вижу, хотите тему изучить, но спросить - религия не позволяет?

  1. уже написал : объем воды в гп - мал. Сами подумайте, плюс это или минус - для г/у?
  2. связи между объемом и временем закрытия крана -НЕТ, и быть не может. Объем зависит от физических размеров трубы. А не от манипуляций с кранами.
  3. оплетка и шланг работают в паре. Но, это не значит, что оплетка лучше, а резина хуже гасит г/у.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
объем воды в гп - мал. Сами подумайте, плюс это или минус - для г/у?

Это усиливает ГУ.

Alex-Alex написал :
связи между объемом и временем закрытия крана -НЕТ, и быть не может. Объем зависит от физических размеров трубы. А не от манипуляций с кранами.

Какой нафиг объём труб?!! 17 мл протекает через кран при его закрытии.

Alex-Alex написал :
это не значит, что оплетка лучше, а резина хуже гасит г/у.

Инет проникает в сумасшедшие дома...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
Это усиливает ГУ

т.е по вашему сильнейшие гу случаются в маленьких трубах и а в больших из за огромного объма воды - г/у - слабенькие...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
17 мл протекает через кран при его закрытии

ааа.. я то думал это вы высчитали объем воды в гп. а вы вон о чем..
тем более - такой расчет - не имеет отношения к теме.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
т.е по вашему сильнейшие гу случаются в маленьких трубах и а в больших из за огромного объма воды - г/у - слабенькие...

При том же расходе - ДА.

Alex-Alex написал :
акой расчет - не имеет отношения к теме.

К Вашей теме - конечно же.
Так что там насчёт моего вопроса вам, почему ГП ослабляет ГУ? Сдулись?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
При том же расходе - ДА.

  • да - но при том же расходе - я вас не спрашивал. я вас спросил про больший объем воды...

Alex-Alex написал :
из за огромного объема воды

  • а не при том же. читать не умеем.?

psnsergey написал :
почему ГП ослабляет ГУ

в - уже написал.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
при том же расходе - я вас не спрашивал. я вас спросил про больший объем воды...

Объём воды, который в нём содержится, или который по нему протекает в единицу времени? И вообще, давление ГУ, создаваемое участком трубопровода той же длины при том же времени закрывания клапана (не рассматриваем предельно малые времена закрывания, когда образуется чисто звуковая волна и для расчётов следует применять формулу Жуковского) прямо пропорционально потоку и обратно пропорционально сечению. Ах да, и объём воды в трубопроводе большего сечения будет больше, что не помешает гидроудару при том же потоке быть меньше, а при той же скорости потока - одинаковым. Теперь Ваша душенька довольна?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
в #28 - уже написал.

Хрен там! Вы написали чиста феноменологически: "жесткость стенки выше - а эластичность ниже - удар больше". А почему эластичная труба снижает силу ГУ?
Поскольку Вы в последнее время демонстрируете исключительное тугоумие, поясню сам: потому, что при повышении давления из-за уменьшения потока через клапан на конце трубопровода, гибкая стенка на последних участках трубы начинает "принимать поток на себя", накапливая дополнительные объёмы воды и, таким образом, поток воды через начальные участки трубы уменьшается с меньшей скоростью, т.е. у той же массы воды меньше ускорение, а значит, меньше давление ГУ.
А теперь задачка: за время ГУ с описанными мною ранее параметрами для уменьшения его хотя бы вдвое надо принять в себя порядка 17 мл жидкости. А гибкая подводка при росте давления даже на 10 бар способна принять в себя не более 1 мл жидкости (и то по большей части за счёт изменения формы самой подводки, уменьшения её изгибов, того самого "подпрыгивания" подводки при гидроударе), так как резина в ней уже "до упора" прижата к жёсткой проволочной оплётке, ей "отступать некуда", это не просто резиновый шланг. Выводы насчёт способности ГП гасить гидроудар каждый, у кого умственные способности не сравнимы с Вашими, может сделать самостоятельно.

"резиновый шланг на порядок лучше гасит г/у. иначе бы их ни кто не применял. и тут спорить не о чем."

  • разумеется, и наименьшая стоимость резины тут ничего не меняет, ага-ага.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
Объём воды, который в нём содержится, или который по нему протекает в единицу

Вас просил дать ответ на конкретный вопрос - желательно точно по смыслу написанного: т.е. расход выше, удар больше? или нет? чтобы вы поняли - что ошиблись. вы вместо этого пишите портянки и новую хемеру... Ко мне это отношения не имеет.

(хотел вам помочь, честно, но передумал. Ищете себе другого)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
желательно точно по смыслу написанного: т.е. расход выше, удар больше? или нет?

Так удар (давление ГУ, точнее) есть функция не только расхода. При прочих равных чем больше расход - тем больше ГУ.
А ответил тут:

psnsergey написал :
давление ГУ, создаваемое участком трубопровода той же длины при том же времени закрывания клапана (не рассматриваем предельно малые времена закрывания, когда образуется чисто звуковая волна и для расчётов следует применять формулу Жуковского) прямо пропорционально потоку и обратно пропорционально сечению. Ах да, и объём воды в трубопроводе большего сечения будет больше, что не помешает гидроудару при том же потоке быть меньше, а при той же скорости потока - одинаковым.

Ответ исчерпывающий. Но не всем понятен. Про функции нескольких переменных в школе не проходили? Ничо, какие Ваши годы...

Alex-Alex написал :
Сравниваем: Сильфонную и жесткую подводка к смесителю. Опыт эксплуатации.

Очень понравился мне энтузиазм людей начитавшихся данного форума.
Придумывают, повторяют за другими людьми, молодцы!

Только вот есть пару моментов которые мало учитываются:

  1. Смесителей с паяной медной подводкой становится всё меньше и меньше. Даже у именитых производителей.
  2. Не со всех смесителей можно скрутить гибкую подводку. У дорогих, причём надёжных смесителей, обычно нельзя.
  3. Гибкая подводка не так страшна как её тут многие малюют. Не было ещё ни одного фото лопнувшей фирменной подводки (да и обсуждений не вспомню).
  4. Фирменная гибкая подводка имеет большой срок службы и сделана из качественных комплектующих.
  5. При давлении в 3 бара с гибкой подводкой ничего не случится, в течении многих лет.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
Так удар (давление ГУ, точнее)

будем ваньку валять? зачем мне ваши если? тем более в квартире ни каких если нет.

psnsergey написал :
Ответ исчерпывающий.

да - можно еще скаприрастить всю книгу Жуковского, это только не говорит что вы что то там поняли.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
зачем мне ваши если?

"- А вот ты мне скажи, большая машина громче шумит, чем маленькая?

  • Это смотря при каких условиях. Шум зависит от подвески, двигателя, глушителя, дорожного покрытия и так далее. Если при прочих равных, т.е. у большой машины вес тот же, глушитель такой же и т.п., то, конечно, больше.
  • Нет, зачем мне твои если? Ты по-простому скажи, большая машина громче? Мне тихая нужна.
  • Громче, громче! Купи себе запорожец и успокойся."

Alex-Alex написал :
это только не говорит что вы что то там поняли.

Это, собственно, резюме единственного Вашего вклада в ветку. Кроме утверждения, что гибкая подводка эффективно гасит гидроудар.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey, вы х.з. понимаете что если СПРАШИВАЮТ ПРО объем воды, то это значит ЧТО СПРАШИВАЮТ про объем воды, а не еще про 30 других параметров...

psnsergey написал :
гибкая подводка эффективно гасит гидроудар.

запомни это и другим расскажи. ставь короткую. она лучше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
то это значит ЧТО СПРАШИВАЮТ про объем воды

Ну блин, так какой смысл спрашивать про него, если Вы изволили нам рассказать про промышленные трубопроводы диаметром в метры, а потом задумчиво стали сравнивать их с квартирными и утверждать, что в первых ГУ так ГУ, а во вторых - ерунда, и не достойны упоминания? Ну да, промышленные содержат охрененные объёмы воды, охрененные, порядка кубометров и в тысячи раз выше! Но как эти объёмы связаны с силой ГУ в них, блин??? Там и потоки - ой-ой какие. Какой смысл сравнивать тёплое с мягким?

Alex-Alex написал :
тем более в квартире ни каких если нет.

В квартире алгоритм такой: открываем кран, получаем нужный поток воды, закрываем кран (и создаём ГУ). Так вот, при одном и том же потоке сила ГУ будет тем меньше, чем больше сечение трубопровода и его объём, при прочих равных (длине, скорости закрывания и т.п.).

Alex-Alex написал :
ставь короткую. она лучше.

Хороший у Вас стиль, хороший - ляпнуть бесспорную вещь, с которой оппонент и не спорил, и гордо удалиться с осознанием собственной правоты...