Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969
#3383431

psnsergey написал :
Ну блин, так какой смысл спрашивать

смысл был единственный... понять о чем вы пишите.

psnsergey написал :
Так вот, при одном и том же потоке сила ГУ будет тем меньше, чем больше сечение трубопровода и его объём, при прочих равных (длине, скорости закрывания и т.п.).

так вот.. когда вы вводите условия.. - то сразу надо говорить что это к квартире не относится. Добавлю: И опять фраза по ГУ - полностью лишена смысла. Поскольку при прочих равных условиях - это значит что равных в тч. сечениях (как минимум). или равных скоростях, т.к. разные объемы ( или расходы или поток)- это одно и тоже... сравнивать при разных сечениях и скоростях - полностью абсурдно и бессмысленно.

psnsergey написал :
ляпнуть бесспорную вещь, с которой оппонент и не спорил,

тогда я не понял с чем вы спорили.

Не помню, чтобы сравнивалась устойчивость на излом гибких подводок в оплётке и сильфонов. Мне кажется, это более важный параметр, чем способность единовременно выдерживать гидроудар.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

cineman написал :
Мне кажется, это более важный параметр

нет. устойчивость на излом - это вообще параметр лично мне совершенно не интересный. И способность выдержать ГУ - это одно, совсем другое его гасить. Это разные вещи. черная труба еще лучше держит гу. Но . - она является причиной сильного ГУ.

Alex-Alex написал :
можно еще скаприрастить всю книгу Жуковского, это только не говорит что вы что то там поняли.

Ха, можно подумать, что Вы поняли

Tehnik-san написал :
Смотрим ... и фотографию исполнителя таких "шедевров"

Зачетная у гастера футболка... не сомневаюсь - так и действует..
Уж такой спец никогда не станет еб....ся с жесткой
подводкой, да и хорошего сильфона (н-р, от Parigi), небось в глаза не видел (типа а зачем платить 1000 р., когда есть ГП за 40-50 руб.?)

Tile_EXP написал :
Очень понравился мне энтузиазм людей начитавшихся данного форума.

Чем вам не нравиться наш форум и если не нравиться, то здесь вас никто не удерживает, нахватались вершков и можете сваливать.

Tile_EXP написал :

  1. Не со всех смесителей можно скрутить гибкую подводку. У дорогих, причём надёжных смесителей, обычно нельзя.

Можно со всех и вопросы замены гибкой подводки на "защелках" на жесткую уже рассматривались.

Tile_EXP написал :

  1. Фирменная гибкая подводка имеет большой срок службы и сделана из качественных комплектующих.

Не более гарантийного срока, а это пять лет и не надо вводить наших пользователей в заблуждение.

Tile_EXP написал :

  1. При давлении в 3 бара с гибкой подводкой ничего не случится, в течении многих лет.

Вранье, после пяти лет гарантии производителя снимаются вне зависимости от рабочего давления, есть такое понятие , как старение, но вы еще молоды и это вам пока не знакомо

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, > а это пять лет

Оно не плохо.

Чем вам не нравиться наш форум и если не нравиться, то здесь вас никто не удерживает, нахватались вершков и можете сваливать

Заметьте, люди начитались и хаят ваши работы
Не благодарные )

Tile_EXP- вы снова в роли провокатора, а не пытались прочесть эту ссылку далее, с продолжением и ответами по этому вопросу. Леша, прекращай флудить и умерь немного своё высокомерие и заносчивость, ты еще не так много знаешь в этой профессии, ведь человек, который говорит, что он ВСЁ знает, как спец, умер в тот же день, потому как далее он считает, что учиться ему больше не надо. Здесь очень полезный источник знаний и не надо в него плевать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, > можете сваливать

Я провокатор?

Дмитрий, я знаю что вы спите и видите как меня забанят на этом форуме. И даже пытаетесь применить какие-то смешные подставы.

Tile_EXP- вы ошибаетесь , много полезного вы приносите для конфы, но подача материала нивелируется вашей высокомерностью

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
опять фраза по ГУ - полностью лишена смысла. Поскольку при прочих равных условиях - это значит что равных в тч. сечениях (как минимум). или равных скоростях, т.к. разные объемы ( или расходы или поток)- это одно и тоже... сравнивать при разных сечениях и скоростях - полностью абсурдно и бессмысленно.

Я тут бессилен... Считать, что фраза "сила ГУ будет тем меньше, чем больше сечение трубопровода и его объём, при прочих равных" означает "сечения тоже равные" - может только клинический идиот.

Alex-Alex написал :
я не понял с чем вы спорили.

С тем, что гибкая подводка эффективно гасит гидроудар.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
сравнивать при разных сечениях и скоростях - полностью абсурдно и бессмысленно

Ну, если некий расход можно обеспечить несколькими диаметрами трубы и мы решаем, какой применить - то очень даже не бессмысленно. Но Вам это непонятно. Вы думаете, что чем больше диаметр трубы, тем при больших скоростях потока она используется. Хорошо, когда всё просто.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
Но Вам это непонятно.

ну и ладно.. Кто учебник Жуковского немного более чем раз читал.. сам все поймет.

зы. себя не имею ввиду..))

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Что могу сказать, по сути: если есть еще люди кроме, psnsergey, которые считают что гибкий шланг не гасит г/у - пусть отпишутся.
А, psnsergey, спасибо за обсуждение темы.

Alex-Alex написал :
...если есть еще люди кроме, psnsergey, которые считают что гибкий шланг не гасит г/у - пусть отпишутся.

я вот думаю, зачем же это монтажники сделали всю разводку по квартире гибкими шлангами, а это оказывается они решили подстраховатся от гидроударов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Tehnik-san написал :
я вот думаю, зачем же это монтажники сделали

но тем не менее, гасит г/у или нет гибкий шланг?
если гасит - то какой лучше? длинный или короткий?

Мой ответ короткий и толстый. самый лучший выбор. т.к. от чем толще стенка тем эффективнее гасит г/у. И чем короче шланг - т.к. у него сечение д/у маленькое - скорость потока выше, чем в магистрали - то длину шланга лучше сокращать - тем он тоже лучше гасит г/у. Поэтому короткий шланг - лучше.

еще добавлю: - а если ГП должна быть короткая, - значит разводка как на фото - неправильная.

Alex-Alex написал :
...гасит г/у или нет гибкий шланг?

полагаю, что все зависит от силы ГУ и качества гибкой подводки , от этого зависит кто кого "погасит" )) по сему поводу мне больше вселяет надежду мембрана CIMM CAR 19

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Tehnik-san написал :
качества гибкой подводки

я написал выше пост про качество - оно выше чем у трубы, по документам производителя. Если говорит о нормальных изделиях, а не браке. И просто о свойствах резины - гасить г/у . т.е. вывод вроде бы очевиден.

остается слово за вами. практиками.

Tehnik-san написал :
все зависит от силы ГУ

это . да. Только сила ГУ тоже ведь от чего то зависит. Если говорить о г/у от смесителя - то при подключении смесителя ч/з ГП, медь, ч.сталь и др. - где сила ГУ больше ? Вот в чем вопрос.

простите,мастера,а что насчет шланга к стиралке-стоит ли поменять(стоит 5 лет)-зануська из старых,еще европейской сборки.

alfabravo написал :
простите,мастера,а что насчет шланга к стиралке-стоит ли поменять(стоит 5 лет)-зануська из старых,еще европейской сборки.

Шланги на стиралках более качественные, чем та подводка которая используется в смесителях.

Осмотрите шланг на наличие повреждений и трещин - их быть не должно.
Проверьте гибкость - шланг должен быть относительно гибким, не дубовым закостенелым в своём положении.
Проверьте накидные гайки и штуцера.

Если всё нормально, то можете смело продолжать использование.

alfabravo написал :
,а что насчет шланга к стиралке-стоит ли поменять(стоит 5 лет)-зануська из старых,еще европейской сборки.

Не так страшна трещина на теле шланга, как трещина на пластиковых концовках шланга. Последние развиваются стремительно. Угловой штуцер, что подключён к стиральной машине, особенно подвержен травмам в процессе эксплуатации. Но протечь машина может и внутренними резиновыми патрубками и манжетой люка. Благо, если в программаторе есть лимит времени залива машинки. Старые механические программаторы могли заливать воду вечно.
Потому подбирайте систему защиты от протечек. Это активный способ борьбы с протечками. Не стоит добиваться космической надёжности для стиральной машины. Дороже выйдет.

Alex-Alex написал :
Поэтому короткий шланг - лучше.

Следуя этой логике, нужно свести длину шланга к нулю.
На самом деле, проблема гидроудара в точках водоразбора имеет и другое решение. Так в Новом Свете применяют такой приём. Перед водорозеткой устанавливают тройник, от которого вверх уходит участок трубы длинной 0,5 - 1 метр, заглушенный на конце. В трубе этой неминуемо собирается воздух, который и выполняет роль сжимаемой среды в момент гидроудара. Простое и компактное решение, не требующее установки мембранных компенсаторов.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

cineman написал :
Следуя этой логике, нужно свести длину шланга к нулю.

в теории если свести к нулю -то шланга не будет. а его надо еще воткнуть в жестко стоящий смеситель. - соединить резину с резьбовой частью. так что тут к нулю свести не получится.

cineman написал :
На самом деле, проблема гидроудара

. нет. - ваш и даже тот способ, который привел Техник-сан, - CIMM CAR 19.

Применяют там, где есть жесткая подводка. и ее не хотят удалять. (а что еще остается) Но в первую очередь, если вы планируете что то делать для борьбы с гу - то надо ставить гибкий шланг.

cineman написал :
уходит участок трубы длинной 0,5 - 1 метр, заглушенный на конце.

  • это просто бесполезное устройство. как и подобные заводские приборы, поскольку воздух очень быстро растворится в воде.

кстати в CAR 19 - есть резиновая мембрана. из той же резины - что и шланги. т.е. у нее скорее всего примерно одинаковый срок жизни.

cineman написал :
Так в Новом Свете применяют такой приём. Перед водорозеткой устанавливают тройник, от которого вверх уходит участок трубы длинной 0,5 - 1 метр, заглушенный на конце

Производители пистонных гасителей гидроудара сделали ролик в котором показывается, что постепенно трубу заполнит вода и "волшебное" действие прекратиться. Ну и естественно в ролике дальше идёт реклама пистонного гасителя гидроудара

Информация тоже из Нового Света.

Tile_EXP написал :
постепенно трубу заполнит вода и "волшебное" действие прекратиться.

Следуя этой логике, если богатая газами водопроводная вода диффундирует в себя любое количество воздуха, то радиаторные воздухоотводчики есть и вовсе излишество. Так же бесполезной окажется воздушная линза в недорогих электрических бойлерах, что выполняет роль расширительного бака.

cineman написал :
Следуя этой логике

"За что купил, за то и продаю"

Могу дать название производителя можете попереписываться с ними, поспорить

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

cineman написал :
то радиаторные воздухоотводчики есть и вовсе излишество.

да, там где радиатор подключен правильно и его материал (это чугун) соответствует качеству воды. Т.к. там ваш прибор не собирает воздух со всего дома, отвел воздух который там был и все. А там, где прибор подключен не правильно, или есть химические процессы - и воздух постоянно поступает в следствии этого - там нужен.

зы - еще воздух отводят, который появляется в системе от гидроударов. Т.к. пользователи крутят у себя шаровые краны. Выходит воздухоотводчик исходя из практики - нужен - всем. ))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
короткий и толстый. самый лучший выбор. т.к. от чем толще стенка тем эффективнее гасит г/у. И чем короче шланг - т.к. у него сечение д/у маленькое - скорость потока выше, чем в магистрали - то длину шланга лучше сокращать - тем он тоже лучше гасит г/у. Поэтому короткий шланг - лучше.

Самый лучший выбор - короткий и толстый, да, но именно потому, что он создаёт более слабый ГУ. Если один и тот же поток проходит через 1 м трубы ДУ16, и через 1 м трубы ДУ8, то энергия, накопленная в более тонкой трубе (а именно эта энергия вызывает ГУ), выше в 4 раза, несмотря на то, что её объём содержимого меньше вчетверо. Напоминать формулу E=m*v*v/2 как-то даже стыдно. Т.е. лучший - с наибольшим ВНУТРЕННИМ диаметром.
А насчёт того, что ГП что-то гасит - глупость. Шланг от стиралки - да, гасить может, он потому (в том числе) и делается без оплётки, чтобы резина могла расширяться при закрывании клапана стиралки. А в обычной ГП резину жёстко держит наружная оплётка. С тем же успехом можно кинуть нарезку из автомобильной камеры в баллон с водой и считать это безобразие аналогом экспанзомата...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

psnsergey написал :
выше в 4 раза, несмотря на то, что её объём содержимого меньше вчетверо.

спасибо вам еще раз за вашу заботу...
Если лично вы Хотите со мной поговорить - то отвечайте на мои вопросы, а не выдумывайте новые и новые абсурдные вещи... с претензиями, что я вам должен теперь что то растолковать.

Alex-Alex написал :
еще добавлю: - а если ГП должна быть короткая, - значит разводка как на фото - неправильная.

Alex-Alex, о чем Вы! То что на фото (#75) - вообще не работа, - редкостная халтура.
Это допустимо только как времянка. НИЗЗЯ разводить водицу ГП в резине - РИСКИ залива (который на практике может и не наступить) многократно возрастают. Особенно нехорошо смотрится ГП, упирающаяся в стену (первый кандидат на вылет - например после повреждения оплетки и протыкания оной резины внутри). Саму длину шлангов на этой фотке нечего и рассматривать - по уму-
это В Р Е М Я Н К А.