Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3411429

Alex-Alex написал :
пока МП - замены нет. альтернатива - практически вся = хуже.

Да ну? PEX очень даже....

Alex-Alex написал :
в общем итоге - самые надежные решения - те что есть у лидеров рынка.

Лидер по обьёму продаж - китайский МП и фиттинги из г-на - патамучто дешевле...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BV написал :
Да ну? PEX очень даже....

такие что ли?

BV написал :
Лидер по обьёму продаж - китайский МП и фиттинги

в н.в. лидер продаж черная стальная туба с отрывом в 70% - но постепенно трубы из МП вытесняют их с рынка. хотя лидер рынка - это не только объемы - но и объемы тоже. ))

Alex-Alex написал :
Валерич... продавцы советуют еще конец трубки немного развальцовывать (т.е. нужен еще инструмент), - чтобы исключить имеющуюся вероятность соскальзывания вдоль оси, при резком повышении давления...

Уже лет 5 как дома из МП сам собрал. Не слесарь, ничего не соскакивает, не протекает. Развальцовывать надо НЕМНОГО что бы и фурнитуру удобно было надеть. Но НЕМНОГО развальцевать, а то тольком и не наденется. Спец "развальцеватель" не обязательно, если есть газовый ключ. У него один рычаг плоский, другой круглый стержень ок 10 мм в диаметре. Вот им и можно развальцевать. Себе так делал.

Ale_kwin написал :
Уже лет 5 как дома из МП сам собрал.

У меня тоже пару лет нормально стояло. А потом взяло и сорвало.

Alex-Alex написал :
продавцы советуют еще конец трубки немного развальцовывать (т.е. нужен еще инструмент), - чтобы исключить имеющуюся вероятность соскальзывания вдоль оси, при резком повышении давления.

ну не факт, что поможет...
ИМХО, если в системе есть постоянные скачки давления, гидроударчики, то они воздействуют постепенно на МП.
ПЭ под действием этих сил постепенно начинает течь и труба постепенно выползает из фиттинга. Еще .... если склейка слоев не очень, то может случиться так, что внешний слой остаётся в фиттинге, а вся труба вылетает....
Этому еще способствует неточности в размерах разрезного кольца или фиттинга - если разрез смыкается, а диаметр трубы несколько меньше, то кольцо не обжимает внутренний слой трубы и цепляется только за внешний.
Пресс фиттинги лучше тем, что внутренний слой лучше обжимает ерш штуцера.

Alex-Alex написал :
надежность трудно оценить

а подсказки не воспринимаются?!
См.:

BV написал :
Alex-Alex,
...

  1. Если набрать в поисковике лопнула гибкая - море результатов, лопнула жесткая - ноль

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Peterjela, лучше напишите критерии оценки надежности. Может поймете - что это не так просто.
а по браку с ГП - ответы уже были. плохой металл, плохой обжим... все тот же брак - что и в трубах, кранах, фитингах т.д.
Гарантитя на ГП - 10 лет. На трубы тоже 10 лет. (одно берем / другое - нет?) ГП держит большее чем труба давление. Кроме того ГП гасит ГУ.

а у вас - в ответ - только одно... смотрите . лопнула! от чего лопнула? - ни кто ни чего вразумительного не пишет.

Alex-Alex написал :
ГП держит большее чем труба давление.

С чего вдруг?

BV написал :
С чего вдруг?

Ну как же... блестящую оплетку видел ? Так вот это кевлар ! По сравнению с ним дюймовая труба отдыхает

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex-Alex написал :
такие что ли?

Именно, отличные трубы для ХВС и ГВС, да и для автономного отопления (и части ЦО) нормально.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BV написал :
С чего вдруг?


уже было..

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Alex-Alex написал :
такие что ли?
в н.в. лидер продаж черная стальная туба с отрывом в 70% - но постепенно трубы из МП вытесняют их с рынка. хотя лидер рынка - это не только объемы - но и объемы тоже. ))

не... не такой пекс имелся в виду, а вот такой
насчет "лидера продаж черной стальной трубы" - откуда инфа??? можно ссылку? ну и то что МП вытесняет ее тоже можно ссылку?

у меня сейчас ощущение, что практически все паяют ПП. Найти сварщика для стальной трубы не так то и просто...
Хотя у нас в подъезде меняли отопление (сняли чугуний), я боялся что повесят ППР и стальные радиаторы, но повесили новые чугунины... И трубы стальные и варили их товарищи из средней азии без всяких там очков и хамелеонов ) Правда не понял зачем меняли то, что и так работало и не текло ) Вроде горячие трубы не сильно зарастают...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

кстати, я вот могу привести примеры (фото) когда потоп был из-за ГП, а сможете привести пример когда потоп был из-за сильфонной подводки? желательно с фото )

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Испытания на разрыв: Флексилайн - среднее 153 атм, макс 162, СТС - 133 (162), Parinokx - 170 ( no ) Fil-Nox - 157 (170) Акватехник - 163, Fin-Lox 133 (155) Flexo Parigi - 133 (140)


дату испытаний не знаю, возможно сейчас уже есть подвока более новая.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вернулся к первому посту темы

Сравниваем: Сильфонную и жесткую подводку к смесителю., плюс = Опыт эксплуатации.
Главный критерий - не затопить соседей, т.е. надежность и долговечность.
Второй критерий цена.
Гофрированный металлорукав, она же - сильфонная подвока (это одно и тоже?, цены и где купить?).
и Жесткая подводка. Две иглы 10х16 (Интересует где купить Москва, цена.)
водопровод м/п - 16. Интересуют отзывы , цены в Москве. Сейчас выбираю, что лучше поставить, для подключения смесителя гигиенического душа (штатные там гибкие шланги). Все будет зашиваться в стене - с очень неудобным доступом.

у меня небольшое недоумение.... ТС спрашивает совета, ему мастера отвечают, а он ввязывается с ними в полемику и агитирует за ГП и МП на цанге... зачем было спрашивать, если ответы не важны и автор топика все сам знает?
Зачем приводят примеры (делятся опытом, как и просил ТС), если они проходят мимо внимания ТС ???
в общем "непонятно" )
спор ниочём закончил... так как ТС все для себя давно решил, зачем время на адепта ГП тратить? )

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

mazai999, да.я вначале думал поставить ЖП. Потом тему начал изучать. потом в теме отписались мастера. Некоторые. Потом я для себя сделал выбор. так что - выбор теперь вам делать - если конечно , вы для себя еще раньше все не решили.

mazai999 написал :
Хотя у нас в подъезде меняли отопление (сняли чугуний), я боялся что повесят ППР и стальные радиаторы, но повесили новые чугунины...

У нас кап ремонт дома был, по проекту заменили металл на ППР. Второй год полет нормальный

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Alex-Alex написал :
mazai999, да.я вначале думал поставить ЖП. Потом тему начал изучать. потом в теме отписались мастера. Некоторые. Потом я для себя сделал выбор. так что - выбор теперь вам делать - если конечно , вы для себя еще раньше все не решили.

я в этом вопросе давно для себя все решил ))) гарантия 10 лет это, конечно, круто, но забыть и поставить как то намного спокойнее )
Тем более, если лично сталкивался с разрывом ГП, то выбор сделать проще )

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

vlkam написал :
У нас кап ремонт дома был, по проекту заменили металл на ППР. Второй год полет нормальный

мне как то металл на отоплении более внушает доверие, тем более в общественном коридоре, где красота особо и не требуется...
А старые трубы отстояли вроде лет 40 )
Кстати, а в квартирах не трогали. Висят чугунины... греют ) Может не красиво, но тепло )
и ответственность, если что, на жэке )

Alex-Alex написал :
Peterjela, лучше напишите критерии оценки надежности.

Пожалуйста:
"5.2. Понятие надежности систем водоснабжения

Надежность водопроводных линий зависит от очень большого количества факторов – диаметра и материала труб, качества монтажа, характера грунтов, колебания внутренних давлений, коррозионных свойств грунта и воды и др.
Показатели надежности определяются по результатам длительных наблюдений и статистической обработки данных обо всех повреждениях и авариях."
Но поскольку вы считаете -

Alex-Alex написал :
хрен с ней, со статистикой

  • то следует ждать, что вы опять скажете "длительное наблюдение/статистика - это х...я". А это - длительное наблюдение - и есть решающий фактор в оценке надежности того или иного девайса или системы девайсов.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Peterjela написал :
длительное наблюдение/статистика - это х...я

я - так понял, что вы либо сами толком не можете сказать как вы определяете что надежнее.. либо что? действительно когда приходите в магазин, спрашиваете у продавца, а не скажите ли мне статистику аварий между марками ГП 1и ГП 2?

..или вы спросите у продавца, срок гарантии?