Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2010 Воронеж Сообщений: 13
#3334856

Доброго времени суток! Заказала эскизный проект пристройки к частному дому. Для Воронежского климата приемлемо строить стены из газосиликатных блоков толщиной 400 мм + штукатурка без утепления. Если выбрать блоки 300 мм, то либо сайдингом утеплять, либо 50 мм минваты + штукатурка. Какой вариант толщины блоков в итоге будет самым экономически выгодным, с учетом того что за работу тоже будем платить?

Не вторгаясь в экономику... Только на стариковский опыт полагаясь и вникая в современные технологии...
Думается самое то будет так: стены из блоков 300 мм (если они есть у местных производителей), снаружи слой фасадной штукатурки защищающий слой минеральный ваты, а внутри слой гипсовой штукатурки.

И ещё вдогонку. На наружных стенах не увлекаться штроблением под трубы, созданием ниш, размещением розеток. Это будут мостики холода (стена более тонкая) - возможно появление розы и промерзания в особо жестокие морозы, ну и будет ослаблять несущие стены. Малые штробы под провода и мелкие (40-45 мм) подрозетники можно, но не ниши под электрический щит (там 80-100 мм будет), и без глубоких подрозетников (65-80 мм).