Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#3247645

Доброго времени суток уважаемые участники.
Дано: полы в квартире ровные, уровень выставлен в ноль, стяжка бетонная (м300), толщиной около 7 см, отопление - индивидуальный газовый котел vitopend 100 и к нему радиаторы.
Появилось желание сделать по всей квартире - 90 кв метров, водяные теплые полы. К котлу поставлю смеситель и коллектор, это не проблема, но вот как положить трубы - поднимать пол еще на 7 сантиметров теплоизоляцией и стяжкой нет возможности, срубать 90 квадратов отличнейшей стяжки - тоже. Видел рекламные ролики Uponor minitec и Rehau Varionova. Декларируют толщину теплого пола 1,5-2 см, раскладывают тонкие маты для креполения трубы и делают все прямо по стяжке без утепления, заливая сверху саморастекайкой или подобными смесями. Понимаю, что будут теплопотери, но внизу такая же жилая квартира (стяжка лежит на бетонной плите перекрытия, демпферная лента уложена по всему периметру, деф. швы сделаны) и вообще дом очень теплый - котел всю зиму в Питере не включали больше чем на 2-ку, так что переживу. Но вопрос в том - а не растрескается ли всего полтора-два сантиметра наливного пола из-за разного коэф. температурного расширения старой и новой стяжек, не сорвет ли её благополучно с основания, даже при условии правильной подготовки поверхности ? Кто делал такие тонкие водяные полы - подскажите как получилось.

SCB,
Вы. видно, хорошо знакомы с Овентропом, поэтому прошу Вас обратить внимание на эту тему

спасибо.

cineman написал :
Помню, что смотрел сайт этого производителя и не нашёл на нём Пекс трубы.

Я тоже хотел побольше информации найти, но безуспешно.
Маркировка не позволяет толком ничего понять о производителе.
Только понятно, что PEX-b.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Это необходимость, На много не влетите.. 1.(Мы не такие богатые люди,что бы делать несколько раз). 2.(жар костей не ломит)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Lazycat написал :
Всем добрый день, уважаемые мастера.
Есть вопрос по средним ценам. Итак, дано: таунхаус 3 этажа, каждый этаж по 49 кв.м. Этажи: 1й - 2 комнаты+прихожая и бойлерная, 2й - 2 спальни и ванная, 3й - 3 комнаты. Сейчас проектировщик расчитывает мне отопление. А вот какое и где должно быть, я не могу себе представить. Прочитал в и-нете, что можно все отопление сделать на ТП и что это даже вроде как выгодно в долгосрочной перспективе. Проектировщик сказал, что в моем случае сделать это возможно. Но! Я просто не могу себе представить среднюю цену отопления путем ТП и путем радиаторов. Не могли бы Вы оценить среднюю стоимость за кв.м. ТП. Может есть какие-нибудь советы - где стоит класть ТП,а где нет.

P.S. Я не Рокфеллер, но хотелось бы если делать, то надолго и хорошо.

Советую комбинировать. радиаторами можно и не пользоваться,а вот потом опять долбёжки?, Любое строение имеет преимущественно большие теплопотери (окна,двери) под окна радиаторы,под двери конвекторы водяного тёплого пола 1-этаж.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Cyr88 написал :
Скажите плиз, правильно ли я понимаю, что сначала с помощью насоса я заполняю трубу водой, а потом закрываю второй конец и начинаю создавать давление? А если останется воздух в системе - это не страшно? Можно ли на второй конец через фитинг просто шаровый кран нацепить вместо подключения к коллектору?

Не обязательно. Стандартный ручной опр. имеет ёмкость для залива воды под действием гидравлики-нагнетается давление в магистрали. Ветку нужно глушить если проходная.Если замкнутая система (к примеру) котёл,бойлер,и.т.д. необходимо отсечь,данные девайсы.надувать их противопоказано. Давление падать не должно. Обычно надуваю с вечера,к утру результат.Давление упало потопал по магистрали искать проблемное место. да чуть не забыл 9 атм. достаточно,но бывают исключения.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Плюс чисто полового отопления - возможность использовать конденсационный газовый котёл. Что грозит экономией газа более 10%.

Ещё есть распространённое мнение, что ТП позволяет экономить и чисто тепловую мощность за счёт более комфортного распределения температуры в помещении - меньше приходится греть потолок (конвекционные потоки от радиаторов идут в потолок во многом).

cineman написал :
Но что мешает класть полы Пексом? Давно собирался спросить, что за Пекс трубу для полов продают в Леруа-Мерленах? Помню, что смотрел сайт этого производителя и не нашёл на нём Пекс трубы.

Мешает свойство пекса. Он упругий и требует для укладки сетку или дорогие маты с бобышками.
МП плане удобства монтажа лучше значительно. Но мы не кладеми в пол Овентроп, слишком дорого. В основном используется PERT труба Керми и в последнее время Валтек.

В ЛМ видел красный пекс от Валтека и ещё какой-то руспласт что-ли, не запомнил. Я там не закупаюсь, поэтому сильно не вникал.

Lazycat, пару тезисов по Вашему вопросу. Насколько понимаю, жильё - таунхаус?
Недостаток мощности полов можно восполнить тёплыми стенами. Плюс чисто полового отопления - возможность использовать конденсационный газовый котёл. Что грозит экономией газа более 10%. Минус отопления одними полами в невозможности точного поддержания температуры в помещении, что лечится применением

SCB написал :
Если испытания в сертифицированной лаборатории покажут, что труба Овентроп ничем не лучше, я прекращу работать с этими бракоделами, которые ещё и плевать хотели на нас, потребителей в России.

Насколько помню, тема эта на форуме была закрыта. А жаль. Я тоже заметил замену трубы на глянцевую. Ещё больше меня огорчила замена руководителя московского офиса Овентроп. Похоже, придётся подбирать замену всему ассортименту Овентроп. А это будет непросто. Топливную арматуру Овентроп иногда и заменить нечем.
Но что мешает класть полы Пексом? Давно собирался спросить, что за Пекс трубу для полов продают в Леруа-Мерленах? Помню, что смотрел сайт этого производителя и не нашёл на нём Пекс трубы.

нет, это без стяжки, но со свсем остальным, подложкой, трубами и т.д. С работой естетсвенно.

SCB написал :
1 кв.метр теплого пола - 1800 руб.

Это со стяжкой, материалами самого и пола и монтажом пола?

Lazycat написал :
Но! Я просто не могу себе представить среднюю цену отопления путем ТП и путем радиаторов. Не могли бы Вы оценить среднюю стоимость за кв.м. ТП.

Один радиатор обходится примерно в 22 т.руб
1 кв.метр теплого пола - 1800 руб.

Tile_EXP написал :
Lazycat,
Нельзя, т.к. в нашей полосе достаточно холодные зимы и нужно компенсировать теплопотери через окна - т.е. ставить под ними или конвектор, или радиатор.

Проектировщик говорит - можно, т.к. внешняя стена - одна. Может, конечно, в мансарде надо будет радиаторы установить.

Tile_EXP написал :
Lazycat,
Есть другой совет: Не использовать на стяжке с ТП цельное дерево - паркет, паркетную доску (ламинат, пробку можно). Не ставить мебель на ТП без зазора для вентиляции, т.е. на ножках можно.

Думаю везде использовать плитку (в прихожую, ванную) и ламинат.

Tile_EXP написал :
Lazycat,
С ТП будет дороже, т.к. там идёт прямой прогрев конструкций дома. Но я не думаю, что стоит пугаться некоторой разницы - отопление дома всё равно порой выходит дешевле чем квартиры на центральном отоплении

Имелось ввиду другое - стоимость самой системы: материалы + монтаж

Да! Может на форуме есть, кто делал? Это вообще комфортно или нет, все время по теплому полу ходить?

Lazycat,
Здравствуйте!

Lazycat написал :
Прочитал в и-нете, что можно все отопление сделать на ТП

Нельзя, т.к. в нашей полосе достаточно холодные зимы и нужно компенсировать теплопотери через окна - т.е. ставить под ними или конвектор, или радиатор.

Lazycat написал :
Может есть какие-нибудь советы - где стоит класть ТП,а где нет.

Есть другой совет: Не использовать на стяжке с ТП цельное дерево - паркет, паркетную доску (ламинат, пробку можно). Не ставить мебель на ТП без зазора для вентиляции, т.е. на ножках можно.

Lazycat написал :
Я просто не могу себе представить среднюю цену отопления путем ТП и путем радиаторов

С ТП будет дороже, т.к. там идёт прямой прогрев конструкций дома. Но я не думаю, что стоит пугаться некоторой разницы - отопление дома всё равно порой выходит дешевле чем квартиры на центральном отоплении

Lazycat написал :
Сейчас проектировщик расчитывает мне отопление. А вот какое и где должно быть, я не могу себе представить.

Под плитку обязательно на всех этажах, весь первый этаж. В остальных помещениях, жилые комнаты на 2 и 3 этажах, смысла делать ТП вообще мало.

bozzz написал :
тепловые потери каковы грубо с метра площади?
тепловой расчет есть?

с наилучшими

Я заказчик а не строитель, я думаю - будет, раз проект включает в себя расчет отопления. (отдельно платил за это) А это важно для определения средней цены?

тепловые потери каковы грубо с метра площади?
тепловой расчет есть?

с наилучшими

Всем добрый день, уважаемые мастера.
Есть вопрос по средним ценам. Итак, дано: таунхаус 3 этажа, каждый этаж по 49 кв.м. Этажи: 1й - 2 комнаты+прихожая и бойлерная, 2й - 2 спальни и ванная, 3й - 3 комнаты. Сейчас проектировщик расчитывает мне отопление. А вот какое и где должно быть, я не могу себе представить. Прочитал в и-нете, что можно все отопление сделать на ТП и что это даже вроде как выгодно в долгосрочной перспективе. Проектировщик сказал, что в моем случае сделать это возможно. Но! Я просто не могу себе представить среднюю цену отопления путем ТП и путем радиаторов. Не могли бы Вы оценить среднюю стоимость за кв.м. ТП. Может есть какие-нибудь советы - где стоит класть ТП,а где нет.

P.S. Я не Рокфеллер, но хотелось бы если делать, то надолго и хорошо.

e_kuznetsov написал :
Возможно Всё. По мне лучше кинуть ветки на коллектор и через слив надувать (опрессовывать)

Скажите плиз, правильно ли я понимаю, что сначала с помощью насоса я заполняю трубу водой, а потом закрываю второй конец и начинаю создавать давление? А если останется воздух в системе - это не страшно? Можно ли на второй конец через фитинг просто шаровый кран нацепить вместо подключения к коллектору?

Спасибо.

Потому, что сейчас вся труба у них 16х2

SCB написал :
Труба МП16х2

У них есть (или была) 16х2,2, вроде считалось одно время круто, почему такую не используете?

Основательно Вы с трубами работатете...
Можете что-то сказать про металлопластик Упонор (вроде бывший Унипайп)? У меня дома такие, и пару раз немножко покупал у армян

smrnv написал :
Я видно проглядел эту тему, поясните, пожалуйста, что за проблема была?

Труба МП16х2 пошла пузырями. Котел газовый Висманн Витопенд 100. Участок бракованной трубы самый дальний от котла.
Трубы, которые находятся ближе к котлу находятся в абсолютно нормальном состоянии.
Вырезал проблемный участок, отправил представительство, те переправили на завод. Заинтересованности со стороны производителя никто не проявлял, приходилось пинать периодически.
Через два месяца с завода прислали ответ, что мы трубу перегрели. У них в записях нарушений техпроцесса не зафиксированно и мол было бы неплохо собраться на месте, типа выяснить обстоятельства.
И опять тишина, никто никуда не собирается.
По русски выражаясь, Овентропу наплевать на свой брак.

Я заявил продавцу,что больше с Овентропом работать не буду. Представительство вроде опять задергалось, что-то куда-то написало......

Овентроп сейчас гонит новую трубу, глянцевую какую-то. Видимо где-то заказали под своим брендом.
При экспресс-тесте в духовке эта труба Овентроп по качеству оказалась хуже МП трубы Валтек. Старая, матовая труба, повела себя точно так же как Валтек.

Я могу сомневающимся отрезать кусочки для испытаний.

На следующей неделе еду смотреть линию по производству трубы на "Каширупласт", на этой неделе ездил в лабораторию Валтек.
Обоим производителям планирую отдать трубу Овентроп для испытаний.

Если испытания в сертифицированной лаборатории покажут, что труба Овентроп ничем не лучше, я прекращу работать с этими бракоделами, которые ещё и плевать хотели на нас, потребителей в России.
Результаты тестов, естественно выложу на всех доступных мне интернет-рессурсах.

SCB написал :
А учитывая Овентропный косяк, о котором я недавно тут писал

Я видно проглядел эту тему, поясните, пожалуйста, что за проблема была?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

smrnv написал :
Сколько стоят эти синие с пупырышками?

К нам в Питер,не в охотку везти пупырки хотят,приходится извращаться с сеткой 10 на 10

cineman написал :
А теперь какой то китайско-ленинградский производитель вышел на рынок со своими трёхходовыми, которые имеют цену аналогов от ESBE.

ESBE дороже при том же качестве. Мы ставим и те и другие, сравнить можем. Кстати, в размере 11/4" разница в цене существенная.
Ну и Валтек не свои трехходовые продает, а итальянские, компании IVAR. Они же производят тот же Комбимикс и другую арматуру, в том числе группы быстрого монтажа.

В Китае Валтек производит МП трубу, краны, часть пресс-фитингов и резьбовые железки.
При сравнительном испытании той же МП трубы Валтек с Овентропом, я не заметил разницы, ну кроме цены отличающейся в 2,5 раза. А учитывая Овентропный косяк, о котором я недавно тут писал, так вообще возникает вопрос, зачем платить больше.....

Можно долго тут дисскутировать на эту тему, пытаясь смешать в кучу технические решения разных производителей и самих производителей. Только я уже начинаю не понимать сути спора, которому уже как 20 страниц.
Может пора закругляться?

SCB написал :
Вы про это? смесительный клапан

Я про то, что некоторые десятки лет производят трёхходовые вентили. Вентили эти имеют спрос. Спрос этот давний и не подогревается затаскиванием на семинары.
А теперь какой то китайско-ленинградский производитель вышел на рынок со своими трёхходовыми, которые имеют цену аналогов от ESBE. Что можно сказать таким шустрым?
Тренируйтесь на..кошках!! Кошках, которые не способны маркетинг простейший провести. Я потратил какое то время в этой теме, чтоб донести, что смесительные схемы существовали и до Комбимикса.

smrnv написал :
Да уж ...

А что у нас дешевле?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Cyr88 написал :
Можно ли с помощью только такого насоса провести опрессовку трубы?

Возможно Всё. По мне лучше кинуть ветки на коллектор и через слив надувать (опрессовывать)