Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3191222

Белые, которые в Леруа, стоили недавно 250 руб. за кв.м.

Я в Леруа такие вещи не покупаю, взял прямо в Весте 120 кв.метров на пробу.

А цена кв. метра?

350 примерно в розницу

Да уж ...

Возник вопрос по опрессовке ТП.
Вводная такая: водопровода в доме пока нет, но нужно делать стяжку, а соотв. класть трубу ТП. Стяжку нужно делать когда труба под давлением, причем сначала нужно ее испытать с давлением выше нормы. В продаже есть насос для опрессовки. Можно ли с помощью только такого насоса провести опрессовку трубы? (без подключения к гребенке)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Cyr88 написал :
Можно ли с помощью только такого насоса провести опрессовку трубы?

Возможно Всё. По мне лучше кинуть ветки на коллектор и через слив надувать (опрессовывать)

smrnv написал :
Да уж ...

А что у нас дешевле?

SCB написал :
Вы про это? смесительный клапан

Я про то, что некоторые десятки лет производят трёхходовые вентили. Вентили эти имеют спрос. Спрос этот давний и не подогревается затаскиванием на семинары.
А теперь какой то китайско-ленинградский производитель вышел на рынок со своими трёхходовыми, которые имеют цену аналогов от ESBE. Что можно сказать таким шустрым?
Тренируйтесь на..кошках!! Кошках, которые не способны маркетинг простейший провести. Я потратил какое то время в этой теме, чтоб донести, что смесительные схемы существовали и до Комбимикса.

cineman написал :
А теперь какой то китайско-ленинградский производитель вышел на рынок со своими трёхходовыми, которые имеют цену аналогов от ESBE.

ESBE дороже при том же качестве. Мы ставим и те и другие, сравнить можем. Кстати, в размере 11/4" разница в цене существенная.
Ну и Валтек не свои трехходовые продает, а итальянские, компании IVAR. Они же производят тот же Комбимикс и другую арматуру, в том числе группы быстрого монтажа.

В Китае Валтек производит МП трубу, краны, часть пресс-фитингов и резьбовые железки.
При сравнительном испытании той же МП трубы Валтек с Овентропом, я не заметил разницы, ну кроме цены отличающейся в 2,5 раза. А учитывая Овентропный косяк, о котором я недавно тут писал, так вообще возникает вопрос, зачем платить больше.....

Можно долго тут дисскутировать на эту тему, пытаясь смешать в кучу технические решения разных производителей и самих производителей. Только я уже начинаю не понимать сути спора, которому уже как 20 страниц.
Может пора закругляться?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

smrnv написал :
Сколько стоят эти синие с пупырышками?

К нам в Питер,не в охотку везти пупырки хотят,приходится извращаться с сеткой 10 на 10

SCB написал :
А учитывая Овентропный косяк, о котором я недавно тут писал

Я видно проглядел эту тему, поясните, пожалуйста, что за проблема была?

smrnv написал :
Я видно проглядел эту тему, поясните, пожалуйста, что за проблема была?

Труба МП16х2 пошла пузырями. Котел газовый Висманн Витопенд 100. Участок бракованной трубы самый дальний от котла.
Трубы, которые находятся ближе к котлу находятся в абсолютно нормальном состоянии.
Вырезал проблемный участок, отправил представительство, те переправили на завод. Заинтересованности со стороны производителя никто не проявлял, приходилось пинать периодически.
Через два месяца с завода прислали ответ, что мы трубу перегрели. У них в записях нарушений техпроцесса не зафиксированно и мол было бы неплохо собраться на месте, типа выяснить обстоятельства.
И опять тишина, никто никуда не собирается.
По русски выражаясь, Овентропу наплевать на свой брак.

Я заявил продавцу,что больше с Овентропом работать не буду. Представительство вроде опять задергалось, что-то куда-то написало......

Овентроп сейчас гонит новую трубу, глянцевую какую-то. Видимо где-то заказали под своим брендом.
При экспресс-тесте в духовке эта труба Овентроп по качеству оказалась хуже МП трубы Валтек. Старая, матовая труба, повела себя точно так же как Валтек.

Я могу сомневающимся отрезать кусочки для испытаний.

На следующей неделе еду смотреть линию по производству трубы на "Каширупласт", на этой неделе ездил в лабораторию Валтек.
Обоим производителям планирую отдать трубу Овентроп для испытаний.

Если испытания в сертифицированной лаборатории покажут, что труба Овентроп ничем не лучше, я прекращу работать с этими бракоделами, которые ещё и плевать хотели на нас, потребителей в России.
Результаты тестов, естественно выложу на всех доступных мне интернет-рессурсах.

Основательно Вы с трубами работатете...
Можете что-то сказать про металлопластик Упонор (вроде бывший Унипайп)? У меня дома такие, и пару раз немножко покупал у армян

SCB написал :
Труба МП16х2

У них есть (или была) 16х2,2, вроде считалось одно время круто, почему такую не используете?

Потому, что сейчас вся труба у них 16х2

Спасибо.

e_kuznetsov написал :
Возможно Всё. По мне лучше кинуть ветки на коллектор и через слив надувать (опрессовывать)

Скажите плиз, правильно ли я понимаю, что сначала с помощью насоса я заполняю трубу водой, а потом закрываю второй конец и начинаю создавать давление? А если останется воздух в системе - это не страшно? Можно ли на второй конец через фитинг просто шаровый кран нацепить вместо подключения к коллектору?

Всем добрый день, уважаемые мастера.
Есть вопрос по средним ценам. Итак, дано: таунхаус 3 этажа, каждый этаж по 49 кв.м. Этажи: 1й - 2 комнаты+прихожая и бойлерная, 2й - 2 спальни и ванная, 3й - 3 комнаты. Сейчас проектировщик расчитывает мне отопление. А вот какое и где должно быть, я не могу себе представить. Прочитал в и-нете, что можно все отопление сделать на ТП и что это даже вроде как выгодно в долгосрочной перспективе. Проектировщик сказал, что в моем случае сделать это возможно. Но! Я просто не могу себе представить среднюю цену отопления путем ТП и путем радиаторов. Не могли бы Вы оценить среднюю стоимость за кв.м. ТП. Может есть какие-нибудь советы - где стоит класть ТП,а где нет.

P.S. Я не Рокфеллер, но хотелось бы если делать, то надолго и хорошо.

тепловые потери каковы грубо с метра площади?
тепловой расчет есть?

с наилучшими

bozzz написал :
тепловые потери каковы грубо с метра площади?
тепловой расчет есть?

с наилучшими

Я заказчик а не строитель, я думаю - будет, раз проект включает в себя расчет отопления. (отдельно платил за это) А это важно для определения средней цены?

Lazycat,
Здравствуйте!

Lazycat написал :
Прочитал в и-нете, что можно все отопление сделать на ТП

Нельзя, т.к. в нашей полосе достаточно холодные зимы и нужно компенсировать теплопотери через окна - т.е. ставить под ними или конвектор, или радиатор.

Lazycat написал :
Может есть какие-нибудь советы - где стоит класть ТП,а где нет.

Есть другой совет: Не использовать на стяжке с ТП цельное дерево - паркет, паркетную доску (ламинат, пробку можно). Не ставить мебель на ТП без зазора для вентиляции, т.е. на ножках можно.

Lazycat написал :
Я просто не могу себе представить среднюю цену отопления путем ТП и путем радиаторов

С ТП будет дороже, т.к. там идёт прямой прогрев конструкций дома. Но я не думаю, что стоит пугаться некоторой разницы - отопление дома всё равно порой выходит дешевле чем квартиры на центральном отоплении

Lazycat написал :
Сейчас проектировщик расчитывает мне отопление. А вот какое и где должно быть, я не могу себе представить.

Под плитку обязательно на всех этажах, весь первый этаж. В остальных помещениях, жилые комнаты на 2 и 3 этажах, смысла делать ТП вообще мало.

Tile_EXP написал :
Lazycat,
Нельзя, т.к. в нашей полосе достаточно холодные зимы и нужно компенсировать теплопотери через окна - т.е. ставить под ними или конвектор, или радиатор.

Проектировщик говорит - можно, т.к. внешняя стена - одна. Может, конечно, в мансарде надо будет радиаторы установить.

Tile_EXP написал :
Lazycat,
Есть другой совет: Не использовать на стяжке с ТП цельное дерево - паркет, паркетную доску (ламинат, пробку можно). Не ставить мебель на ТП без зазора для вентиляции, т.е. на ножках можно.

Думаю везде использовать плитку (в прихожую, ванную) и ламинат.

Tile_EXP написал :
Lazycat,
С ТП будет дороже, т.к. там идёт прямой прогрев конструкций дома. Но я не думаю, что стоит пугаться некоторой разницы - отопление дома всё равно порой выходит дешевле чем квартиры на центральном отоплении

Имелось ввиду другое - стоимость самой системы: материалы + монтаж

Да! Может на форуме есть, кто делал? Это вообще комфортно или нет, все время по теплому полу ходить?

Lazycat написал :
Но! Я просто не могу себе представить среднюю цену отопления путем ТП и путем радиаторов. Не могли бы Вы оценить среднюю стоимость за кв.м. ТП.

Один радиатор обходится примерно в 22 т.руб
1 кв.метр теплого пола - 1800 руб.

SCB написал :
1 кв.метр теплого пола - 1800 руб.

Это со стяжкой, материалами самого и пола и монтажом пола?

нет, это без стяжки, но со свсем остальным, подложкой, трубами и т.д. С работой естетсвенно.

SCB написал :
Если испытания в сертифицированной лаборатории покажут, что труба Овентроп ничем не лучше, я прекращу работать с этими бракоделами, которые ещё и плевать хотели на нас, потребителей в России.

Насколько помню, тема эта на форуме была закрыта. А жаль. Я тоже заметил замену трубы на глянцевую. Ещё больше меня огорчила замена руководителя московского офиса Овентроп. Похоже, придётся подбирать замену всему ассортименту Овентроп. А это будет непросто. Топливную арматуру Овентроп иногда и заменить нечем.
Но что мешает класть полы Пексом? Давно собирался спросить, что за Пекс трубу для полов продают в Леруа-Мерленах? Помню, что смотрел сайт этого производителя и не нашёл на нём Пекс трубы.

Lazycat, пару тезисов по Вашему вопросу. Насколько понимаю, жильё - таунхаус?
Недостаток мощности полов можно восполнить тёплыми стенами. Плюс чисто полового отопления - возможность использовать конденсационный газовый котёл. Что грозит экономией газа более 10%. Минус отопления одними полами в невозможности точного поддержания температуры в помещении, что лечится применением

cineman написал :
Но что мешает класть полы Пексом? Давно собирался спросить, что за Пекс трубу для полов продают в Леруа-Мерленах? Помню, что смотрел сайт этого производителя и не нашёл на нём Пекс трубы.

Мешает свойство пекса. Он упругий и требует для укладки сетку или дорогие маты с бобышками.
МП плане удобства монтажа лучше значительно. Но мы не кладеми в пол Овентроп, слишком дорого. В основном используется PERT труба Керми и в последнее время Валтек.

В ЛМ видел красный пекс от Валтека и ещё какой-то руспласт что-ли, не запомнил. Я там не закупаюсь, поэтому сильно не вникал.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Плюс чисто полового отопления - возможность использовать конденсационный газовый котёл. Что грозит экономией газа более 10%.

Ещё есть распространённое мнение, что ТП позволяет экономить и чисто тепловую мощность за счёт более комфортного распределения температуры в помещении - меньше приходится греть потолок (конвекционные потоки от радиаторов идут в потолок во многом).