Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.02.2014 в 01:11:33

витаон написал : вот уже 32 приятные ощущения

Вот и я сомневаюсь. Люди давно в пустыне живут при большей температуре пола.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

14.02.2014 в 01:16:20

cineman написал : . Прячу коллекторы в кухонные тумбы и шкафы-купе.

И я так делаю ,и доволно часто

0
Аватар пользователя
Igor2772

Местный

Регистрация: 14.05.2012

Москва

Сообщений: 351

14.02.2014 в 20:20:36

cineman написал : Igor2772, какую температуру будете выставлять на термоголовке и почему именно такую? Фильтр долой. Градусник на обратке долой. Если трёхходовой как на картинке ещё не куплен, то и не покупайте. Вот такая реализация дешевле будет.

Ну так головка 20-50 градусов соответственно в этих пределах Термоголовка куплена и клапан тоже. насос и коллектор тоже все куплено Схема вроде как правили правили --но думал уточнить у профессионалов -выложил тут

А почему косой фильтр не нужен--вдруг грязь и в насос попадет??

витаон написал : И я так делаю ,и доволно часто

Виталий привет! Практически Ваша схемка -- немного подработалась в процессе обсуждений форумчанами. теперь уже точно разобрался куда-подача и обратка и где будет насос. Подача внизу ---------красным отметил--------- с расходомерами обратка вверху----синим отметил------- на обратке стоит насос, фильтр косой и клапан с термоголовкой + датчик от головки на подаче прикручен

Как Вам все ОК ?

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

15.02.2014 в 00:09:02

только один вопрос . вы вроде не нашли клапан на1 дюйм , какова отапливаемая площадь ,а то я что то упустил этот момент

0
Аватар пользователя
Igor2772

Местный

Регистрация: 14.05.2012

Москва

Сообщений: 351

15.02.2014 в 06:33:22

витаон написал : только один вопрос . вы вроде не нашли клапан на1 дюйм , какова отапливаемая площадь ,а то я что то упустил этот момент

Нет не нашел--да их и нет на 1" от HERTZ КУПИЛ 3/4 Хотя странным образом резьбы на этом клапане под краны 1" и насос с дюймовыми гайками сразу накрутился без переходников

А площадь полов около 60-70 м2- 400 метров трубы примерно

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

15.02.2014 в 16:16:18

ну тогда всё ок

0
Аватар пользователя
ak_valtec

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 614

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

16.02.2014 в 23:03:26

ak_valtec написал : http://www.valtec.ru/goods.shtml?511...A%F2%20ICBOX-1

В описании этого регулятора значится и построение настенного водяного отопления и управление радиаторами с помощью дистанционного регулятора. А полы здесь причём? Не помню, чтоб освещались нормальные комплектующие для пола от Валтек

0
Вложение
Аватар пользователя
ak_valtec

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 614

16.02.2014 в 23:10:04

Когда Вам необходимо сделать одну ветку теплого пола на небольшую площадь, то это можно решить с помощью модуля ICBOX, поставив этот узел в высокотемпературный контур.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

16.02.2014 в 23:18:15

ak_valtec написал : Когда Вам необходимо сделать одну ветку теплого пола на небольшую площадь, то это можно решить с помощью модуля ICBOX, поставив этот узел в высокотемпературный контур.

Из описания по ссылке этот юнибокс менее всего относится к половому отоплению.

0
Аватар пользователя
lawartur

Местный

Регистрация: 19.01.2014

Пятигорск

Сообщений: 202

17.03.2014 в 00:22:50

Добрый день уважаемые форумчане. Имеется квартира 120 кв.м. новостройка 6/9 этаж, автономное отопление 2-х контурный котел BAXI 24 FI от застройщика, полы монолитное перекрытие. Намерен делать теплые полы+радиаторы. Монтажники предложили следующее решение: ТП в объединенный зал+кухня 65 кв.м. (8 контуров), коридор 15 кв.м (1 контур), ванная 5,6 кв.м. (1 контур), 2 спальни радиаторное отопление. В зале у витражного остекления 3 встраиваемых конвектора. После котла монтаж Гидравлического разъединителя Connect Base от Beretta далее коллектор Rehau HKV-D 10. В ТП планирую использовать маты с фиксаторами Varionova 30-2 и трубу Rehau Rautherm S 17 х 2.0.

Прошу помочь советом, обязательно ли использовать трубу 40-ку на подачу от котла на коллектор. И второе целесообразно ли использовать маты с фиксаторами Varionova или это лишняя трата денег? Заранее спасибо за ответы.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

17.03.2014 в 00:49:00

lawartur, если нет других возможностей, то просто нарисуйте схему с полными названиями элементов, сфотографируйте и выложите в теме. Коллектор это Rehau HKV-D 10, не самый удачный. У него плохо удаляется воздух, и сечение кранов заужено. Лучше использовать половые коллекторы Oventrop. Нужда в трубе большого диаметра для коллектора отпадёт, если смонтировать смеситель непосредственно на коллекторе. В этом случае трубы 25х3,5 хватит за глаза. Применять Connect Base от Beretta не вижу нужды. Больше похоже на попытку заработать на материале. Смесительный узел можно включить параллельно радиаторному контуру. Это приведёт к тому, что в период времени, когда котёл будет занят приготовлением горячей воды, насос полового коллектора опрокинет циркуляцию в радиаторах. В этом нет ничего страшного. Деньги стоит потратить на погодную автоматику, которая бы управляла смесителем тёплого пола.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

17.03.2014 в 00:56:46

По поводу матов Varionova 30-2. Их имеет смысл использовать с целью сокращения высоты пирога пола. Если это квартира, то стоит подумать о звукоизоляции за счёт плавающей стяжки, которая по совместительству является традиционным пирогом тёплого пола.

0
Аватар пользователя
lawartur

Местный

Регистрация: 19.01.2014

Пятигорск

Сообщений: 202

17.03.2014 в 08:20:14

Уважаемый cineman, Я сам не специалист данной области, но нутром чувствую развод. Учитывая что монтажники местные представители рехау, а цена на все что связано с 40-ой трубой в разы идет вверх то сразу подумал как минимум об излишестве. Просто в нашем регионе реальных спецов очень мало, а те кто что то знаю обязательно пытаются на тебе заработать и на материале и на работе так чтобы хватило на дом, машину свадьбу детям:) Поэтому нужна помощь форумчан, квартира с нуля хочу делать один раз и грамотно.

Какой смесительный узел и погодную автоматику посоветуете? На маты ориентировался сам, так как рехау утверждает что они являются и звукоизолятором одновременно. Это правда или маркетинг? А по поводу пирога конвекторы хочу ставить 9см выостой, получается особо пирог не сократишь. Или где будут монтироваться конвекторы делать подъем.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

17.03.2014 в 11:59:59

lawartur, я живьём панелей Varionova 30-2 не видел и полагал, что это лишь толстая плёнка с отформованными шишками. Маты такого типа встречались раньше. Сейчас рассмотрел слой пенопласта под ними. В сочетании со стяжкой такая панель действительно может создавать барьер для звуковых волн. Но я сторонник армированных стяжек, чего и Вам желаю. В минимальном варианте пирог квартирного тёплого пола состоит из экструдированного пенополистирола толщиной 30 мм, на который уложена сварная сетка клеткой 25х25 или 50х50. Трубу к сетке в идеале нужно крепить клипсами Рехау, которые не только крепят трубу, но и поднимают сетку над основанием, что создаёт нужное сцепление сетки со стяжкой. Из экономии может привязывать трубу к сетке вязальной проволкой или кабельными галстуками. Да чем угодно можно привязывать. Для поднятия сетки над основанием можно использовать специальную пластиковую фурнитуру, что местами продают на рынках. Смесительный узел как конструкцию я могу посоветовать тот, что есть на фото на предыдущей странице этой темы. Смесительный поворотный вентиль и привод может быть любой подходящий. Недорого можно найти смеситель, привод и контроллер здесь. Смеситель должен быть проходом 1" например VDM3-3000 (арт. 7.020.00001). Привод там же V70F 100 230 OO. Там же читайте наставления по теплым полам. У них прежде и фибра была полипропиленовая для стяжки. Сейчас не нашёл. Я у них не отовариваюсь. Но для начинающих у них лучшие условия. Коллектор у них брать не стоит. Коллектор Овентроп будет лучше. Насос нужен обычный, не частотный. Как я понял, у Вас во всех помещениях с тёплым полом имеются радиаторы? Если так, то не стоит развивать тему управления полом с помощью комнатных термостатов и приводов на коллекторе. Специальный половой коллектор с указателями расхода нужен лишь для быстрой балансировки контуров различающейся длины. Можно и на нём сэкономить, балансируя собранную схему длинными зимними вечерами с помощью более простого коллектора.....не смог сейчас найти подходящую модель коллектора FAR с золотниковыми вентилями под шестигранный ключ. Развязку полового контура с котлом и радиаторным контуром можно выполнить с помощью пары обратных клапанов. Нужда в такой развязке возникает от особенного режима работы настенного котла, который при нагреве горячей воды для водопровода полностью перекрывает контур радиаторов.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу