Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3183844

smrnv написал :
Допустим, я или кто-то лоханулся с котлом. Предлагаете котел поменять? Или ветки отбалансировать?

Как бы тогда холодно в доме будет в любом случае Балансируйте их не балансируйте.

Есть определённое кол-во тепла. ТП отбирает себе часть. Если ТП отбирает столько что это мешает всей системе, то либо вы пятки будете жарить, либо котёл слабый. Как вариант, смесительный узел собран неверно, но мы ведь тут грамотные сантехники не допустим такого

smrnv написал :
Кого ее, поясните?

Её - регулировки

smrnv написал :
балансировочный клапан внутри увязывает контура ТП с насосом - а как иначе их согласовать?

Трёхходовой вентиль полностью заменяет собою вентили №2 и №3. Таким образом в каждом из крайних положений 3-хходового один из этих вентилей будет полностью открыт, а другой полностью закрыт.

cineman,
Трёхходовой естественно лучше!

Tile_EXP написал :
Трёхходовой естественно лучше!

А если сравнивать с Комбимикс, то ещё и дешевле.
Справедливости ради надо сказать, что такая могучая отливка - смеситель с двухходовым клапаном и у Калифи имела место. Правда параллельно предлагались и нормальные трёхходовые версии. Загадочна любовь к этому решению.

витаон написал :
зависит от насосов на контурах. они нивелируют гидравлику. если правильно подобраны. и если между собой не сильно разнятся по напору и призвод. то и балансировки не потребуется. нужна полная независимость контуров надо гидроразделитель ставить. и тогда пофиг какие насосы и гидравлика. контура возьмут ровно столько сколько им надо

Я же написал, для случая общего коллектора, т.е один насос.
Зачем больше-то?
Так можно дойти до того, что на каждую ветку из 5-8 радиаторов по Альфе поставить, да еще стрелку влепить для надежности. Тогда действительно все пофиг будет.

Tile_EXP написал :
smrnv,

Хм... а стоит тогда что то писать?

Предлагаю по делу общаться.

QUOTE=Tile_EXP;3183824]smrnv,

В своём предыдущем сообщении писал. Наверное нужно подтвердить инструкциями 124 стр. Наслаждайтесь прочтением (10,10 мб)[/QUOTE]

Не обратили внимение на той же странице, что сюда еще надо приделать некий Raumatic

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

smrnv написал :
Я же написал, для случая общего коллектора, т.е один насос.

1 насос и на радиаторы и батареи. так не правильно в корне. как вы смесительный узел тогда организуете.

витаон написал :
1 насос и на радиаторы и батареи. так не правильно в корне. как вы смесительный узел тогда организуете.

Имел ввиду один насос на коллектор, в смесительном узле ТП естественно свой.

cineman написал :
Её - регулировки

Трёхходовой вентиль полностью заменяет собою вентили №2 и №3. Таким образом в каждом из крайних положений 3-хходового один из этих вентилей будет полностью открыт, а другой полностью закрыт.

Мы вроде Комбимикс обсуждали? Там нет 3-ходового. За вами не угонишься

Tile_EXP написал :
Если ТП отбирает столько что это мешает всей системе, то либо вы пятки будете жарить, либо котёл слабый. Как вариант, смесительный узел собран неверно, но мы ведь тут грамотные сантехники не допустим такого

Осталось сделать простой логический ход и признать, что баланс. клапан на входе узла ТП решит эту проблему (мешания системе) самым простым и дешевым способом. Что и требовалось доказать , в защиту икающего Комбимикса

Нет никакой проблемы " мешания системе" кроме перепадов на параллельных насосных контурах. Проблема решается установкой обратных клапанов в каждый из насосных контуров. Массовые дешёвые обратные клапаны, которые обычно называют York, могут страдать залипанием, которое не может разлепить перепад насоса. Потому всем советую пользоваться специальными клапана Овентроп, которые выполнены в виде насосного фланца (артикулы 1070308/1070110/1070208/1070210) Эти клапаны имеют привод для принудительного вскрытия клапана, что полезно иметь и для сливания системы и для вскрытия залипшего клапана.

cineman написал :
А если сравнивать с Комбимикс, то ещё и дешевле.
Справедливости ради надо сказать, что такая могучая отливка - смеситель с двухходовым клапаном и у Калифи имела место. Правда параллельно предлагались и нормальные трёхходовые версии. Загадочна любовь к этому решению.

Спасибо за справедливость
Вот статья интересная.

За 2-ходовой Termotech, а еще Orkli (тот же самый комбимикс, кстати), уже кое-что.

Интересный спор начинает скатываться в какой-то холивар, хотя оснований вроде к этому нет. В любом техническом изделии могут быть разные варианты реализации, это же хорошо.

Холливаром это становится от того, что одна сторона может предъявить в качестве доводов только семинар с несколькими заповедями от Валтек.

smrnv написал :
Осталось сделать простой логический ход и признать, что баланс. клапан на входе узла ТП решит эту проблему (мешания системе) самым простым и дешевым способом. Что и требовалось доказать , в защиту икающего Комбимикса


Вы шутите?

Я вам говорю про то, что если система слаба по мощности, то и балансировать нечего. По любому она не догреет. Не догреет батареи или с помощью балансировки - пол. А может и то и другое - что вероятнее всего. Но я даже не знаю чтобы люди ставили настолько слабые котлы.

cineman написал :
Действительно, есть такой двухходовом смеситель у Рехау артикул 240481-001, у которого нет дросселирующего клапана на расходе. Но такой клапан для данного смесителя образуется из балансировочных вентилей в коллекторе.

Неправда. Там вообще не нужно ничего "душить". И балансировочные вентили здесь не при чём. Вдумайтесь в то как идёт вода и всё поймёте. Конструкция проста и гениальна до безобразия.

cineman написал :
Нет никакой проблемы " мешания системе" кроме перепадов на параллельных насосных контурах. Проблема решается установкой обратных клапанов в каждый из насосных контуров.

Мне все-таки не понятен смысл наличия нескольких насосных контуров (очевидно, и стрелки в придачу).
Вот, например, получилось у меня в доме по расчету для 6 веток радиаторных сопротивления от 3,5 до 4,5 кПа, достаточно ровно. Общий расход 1,4 м куб. Зачем тут больше одного насоса 25-40? Сюда же и отвод на смеситель теплого пола легко добавляется.
Дайте свой комментарий.

Я допускаю, что могу чего-то не учитывать, опыта нет, но для того и сижу здесь, ума набираюсь.

Я вижу только один удачный пример смесителя с двухходовым клапаном, когда на питающий термоклапан надета воздушная термоголовка, которая и управляет температурой в помещении, для которого тёплый пол выступает единственным источником тепла.
А вот скажите мне, зачем в Леруа - Мерлен продают волтековский поворотный 3-хходовой смеситель, если такая накачка идёт на использование Комбимикса?

cineman написал :
Холливаром это становится от того, что одна сторона может предъявить в качестве доводов только семинар с несколькими заповедями от Валтек.

Привел в предыдущем сообщении.

Tile_EXP написал :

Вы шутите?

Я вам говорю про то, что если система слаба по мощности, то и балансировать нечего.

А я говорю вот про что:

Tile_EXP написал :
Если ТП отбирает столько что это мешает всей системе...

Мешать системе можно по-разному, взять и "зашунтировать" ветки без нужды. Мощности, допустим хватает, а распределяется неравномерно.

smrnv написал :
Мешать системе можно по-разному, взять и "зашунтировать" ветки без нужды. Мощности, допустим хватает, а распределяется неравномерно.

Tile_EXP написал :
но мы ведь тут грамотные сантехники не допустим такого

Или нет?

Tile_EXP написал :
Конструкция проста и гениальна до безобразия.

Это тот же Unibox, только с насосом, со всеми его достоинствами и недостатками.

smrnv написал :
Зачем тут больше одного насоса 25-40?

В нормальных системах смеситель ТП и радиаторный контур установлены параллельно на одном котловом коллекторе. На этом же коллекторе сидит контур нагрева бойлера. Но могут быть и излишества нехорошие в виде контур нагрева бассейна, контура подогрева ступеней и т.п. Каждый работающий контур создаёт на коллекторе перепад, который стремится "затолкать" носитель из своей обратки в котёл. Но если в контурах отсутствуют обратные клапаны, то этот носитель обратки контура полезет в остальные неработающие контуры.
В продолжение холливара скажу, что разные версии комбимиксов в полноценных коттеджных проектах не встречаются. Подозреваю, что сама идея такого смесителя - довеска к коллектору радиаторного отопления, возникла для создания возможности локально соорудить тёплые полы в зданиях, в которых по проекту контур тёплых полов отсутствует вообще. Это из другой жизни, где водяные тёплые полы в городской квартире не запрещены законом.

Tile_EXP написал :
Или нет?

В той схеме Рехау, на которую Вы ссылались (не основную, кстати) может быть и нет. Т.е. может и допустим, если слишком грамотные

smrnv написал :
Это тот же Unibox, только с насосом, со всеми его достоинствами и недостатками.

Ничего общего. Юнибокс больше похож на релаксационный генератор на динисторе.

Tile_EXP написал :
Неправда. Там вообще не нужно ничего "душить".

Представьте, что на питающих вентилях со стороны стояков перепад отсутствует, а сопротивление контуров пола равно нулю. В этом случае перепад коллектора будет равен нулю при любом расходе, и носитель через питающие вентили не будет двигаться.

cineman написал :
В нормальных системах смеситель ТП и радиаторный контур установлены параллельно на одном котловом коллекторе. На этом же коллекторе сидит контур нагрева бойлера.

И я о том же, значит мы здесь не спорим?
На излишества я пока не покушаюсь
Согласитесь, что для плодотворного обсуждения лучше стараться по возможности сузить предмет споров, иначе уйдем в бесконечность...

cineman написал :
В продолжение холливара скажу, что разные версии комбимиксов в полноценных коттеджных проектах не встречаются. Подозреваю, что сама идея такого смесителя - довеска к коллектору радиаторного отопления, возникла для создания возможности локально соорудить тёплые полы в зданиях, в которых по проекту контур тёплых полов отсутствует вообще. Это из другой жизни, где водяные тёплые полы в городской квартире не запрещены законом.

Может и так. Но думаю, мотивация была проще: повысить конкурентоспособность на рынке за счет большей универсальности (если конечно цену сохранить на уровне конкурентов; это у них есть приблизительно). А универсальность всегда избыточна, это закон.

cineman написал :
Ничего общего. Юнибокс больше похож на релаксационный генератор на динисторе.

Значит, и данный узел Рехау тоже похож на это самое...
Вы страницу 124 читали?

smrnv написал :
А универсальность всегда избыточна, это закон.

Не иначе из числа Великих Законов Валтекса?

smrnv написал :
Вы страницу 124 читали?

Не читал. Мне хватило 98-й страницы бумажного каталога. Газовый баллон капиллярного термостата контролирует температуру обратного коллектора, плавно открывая и закрывая подающий термовентиль. На скорости носителя в петлях пола это не отражается. Унибокс же полностью перекрывает движение носителя в контуре, когда до баллона клапана с большим гистерезисом доходит горячий носитель. В результате носитель в Унибоксе движется импульсами

cineman написал :
Не иначе из числа Великих Законов Валтекса?

Из законов техники. Не вижу причины иронии.