Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#1117787

Сан-Сан написал :
пенофол должен быть такого кач-ва

Это будет очень плохой пенофол. На такой вообще тратить деньги смысла нет. Даже для применения по назначению. Если он легко расслаивается можно себе представить, каково качество основного материала.

DiVO написал :
Материал с фольгой предназначен для монтажа с воздушными зазорами, где он будет работать в расчетном режиме.

100%!!!!
По стяжке:

Сан-Сан написал :
пенофол должен быть такого кач-ва

этот тёплый пол хорошо работает уже 4 года...
фольга - как зеркало (бриться можно...)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
фольга - как зеркало

Вот эту фольгу плотную знаю,так что +1))- 100%
Я именно про этот пенофол раньше и говорил.

Maverik написал :
Почему-то нигде не могу найти ЭППС или фомборд у нас

У меня осталась после ремонта 1 упаковка фомборда - 100 листов 0.5х1 (50 кв.м), толщина 5 мм.
2500 за упаковку. Звоните, договоримся.
Тел. 8-926-211-53-46, Бибирево

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Фольга - это НЕ отражатель. Чушь это. Она -если толстая- равномерно распределяет тепло по поверхности. Это актуально для греющих кабелей: от их локального перегрева. Фольга 100микрон лежит в стяжке годами без каких-либо изменений. Потому как застывшая стяжка - тот же камень: безвреден он для фольги. Кто сомневается: сделайте кулек из толстой фольги, залейте цементным раствором. Раскройте через 1-3месяца, или через год. Увидите, что НИЧЕГО не изменилось на пов-ти фольги.
ЭППС в отличие от пенопласта: а) не впитывает воду (структура другая) б) тверже. То и другое для стяжки важно.

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

Подскажите пожалуста какое растояние должно бить между МП трубами теплого пола и толщина стяжки над трубами

Регистрация: 02.02.2009 Тернополь Сообщений: 31

подскажите пожалуста какое растояние должно бить между МП трубами теплого пола и какая толщина стяжки над МП трубами

шаг укладки 15 см., стяжка 60мм

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

15 см 3-4 см

Байпасс написал :
15 см 3-4 см

Так он может двадцаткой раскатывать будет и не дома, а в ангаре, где самолеты.
ИМХО вопрос о шаге трубы теплого пола и стяжке чем-то напоминает вопрос о том, какая труба лучше.
Шаг может быть разным в зависимости от теплопотерь, назначения теплого пола и так далее. Я бы ответил "смотря где".

А чего это две одинаковых темы от одного автора?

Так он может двадцаткой раскатывать будет и не дома, а в ангаре, где самолеты.
ИМХО вопрос о шаге трубы теплого пола и стяжке чем-то напоминает вопрос о том, какая труба лучше.
Шаг может быть разным в зависимости от теплопотерь, назначения теплого пола и так далее. Я бы ответил "смотря где".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

качаем и считаем, хоть для ангара, хоть для крематория

Вот и я о том же. Надо бы сначала посчитать.

Ребята,подскажите как подключить "теплый пол"(водяной) к общей системе отопления?
хватит ли ему циркуляции от насоса навесного котла?

Палыч О написал :
ирк

От насоса настенника циркуляции не будет вообще,если конечно по правилам будете монтировать ,нужен свой на подмесе с обраткой ,или просто малый круг циркуляции ,для достижения тепрературы мах 45с да и то многова-то ,в зависитмости от покрытия и тд. и тп.
А как подключить это уже второй вопрос ,который требует дополнительной инфы уже от Вас.
Диаметры трубопровода,материал исполнения сущ. системы и тд.и тп,а так-же площадь и собственно задачи для контура ТП.!

Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31

Хватит если разводить от настенника через коллектор теплый пол относительно малой площади (в ванной комнате например) на отдельный контур, на обратку ставишь термостат например Heimeier Multibox чтобы пятки не жарились и все окей.

Если большая площадь то лучше отдельный насос(ы) через гидравлический разделитель но опять же тут все индивидуально и расчитываемо.

Система отопления уже собрана,во главе стоит "Вайлент" 24кВ,пол думаю собирать по традиционной схеме:пенопласт 25,отражатель,металопласт 16 (бессшовный)"Кисан", стяжка с пластификатором.подключать думаю через настенный соленоид,площадь относительно не большая:12кв.м.
Еще вопрос к спецам Одесского региона: как определяется цена на монтаж?

Палыч О написал :
отражатель

Что отражать собираетесь? У Вас этаж какой? В смысле, что находится под полом? Плотность пенопласта какая? Не забудьте про демпферную ленту. А подключить можно (12 кв. метров) и через Унибокс.

Палыч О написал :
как подключить "теплый пол"(водяной) к общей системе отопления?

Читайте тут

всем большое спосибо,а как с расценками? желательно в Одессе.

Палыч О написал :
желательно в Одессе.

Тут одесситов практически не бывает

А что нам скажет товарищ САМ-БЫ?

Палецкий написал :
Читайте тут

У него же

Палыч О написал :
во главе стоит "Вайлент" 24кВ

, а не центральное

Agnostiq написал :
а не центральное

..эт я по первому сообщению попал в просак. Там ключевые слова "общая система отопления"

Сам-Бы! написал :
насоса настенника циркуляции не будет вообще

И с унибоксом?

Палыч О написал :

Я вам оставлю контактный номер :8-068-253-02-24
Звоните, будем общаться .
Цена зависит от каждого конкретного случая .

Подпольное отопление от 8 до 15 $ м2.

В квартире автономное отопление от котла.
Собираюсь сделать на кухне, в ванной и туалете водяной теплый пол под стяжку, финишное покрытие плитка.
батарея в кухне остается. теплый пол делаю не в качестве основного отопления,а для комфорта(чтоб по плитке басиком было не холодно ходить),также в туалете и ванной.

Вопрос: обязательно ли теплоизоляционный материал ложить под трубы, может обойтись без него?