Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2360084

ask
Так кладите Изолон по всей площади с заходом на стены, толщиной около 1,5-2 см. Сверху листовую сетку, пластиковыми хомутами тёплый пол, стяжку с пластификатором и металлической фиброй. В 70 мм вписываетесь.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

У изолона нет испытаний по шумоизоляции
По материалам, которые можно использовать в этой ситуации без гарантированного выбор есть.
В нашем случае важен гарантированный результат по шумоизоляции.

ask

Не пропускает воду, звукоизолирующий, удобен в работе.

ask написал :
В нашем случае важен гарантированный результат по шумоизоляции.

Если нужен гарантированный результат, то это мин. вата., но если на стенах и потолке она воспримется нормально, то под стяжкой может намокнуть. Хотя наверное это действительно лучший звукоизолятор.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Рассматривали евроблок?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

ask написал :
Если исходить из того, что для работ есть 100мм, я бы тогда лучше 40мм шумостоп, а 60мм пеноплекс положил,

Другое дело, Только пеноплекса 60 мм нету. есть 2-3-5-10

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

e_kuznetsov написал :
Сообщение от ask
Если исходить из того, что для работ есть 100мм, я бы тогда лучше 40мм шумостоп, а 60мм пеноплекс положил,

Другое дело, Только пеноплекса 60 мм нету. есть 2-3-5-10

ну да. Только к сожалению,есть ограничения по высоте всего этого пирога

Tile_EXP написал :
Если нужен гарантированный результат, то это мин. вата., но если на стенах и потолке она воспримется нормально, то под стяжкой может намокнуть. Хотя наверное это действительно лучший звукоизолятор.

А чего ей мокнуть-то? Она под гидроизоляцию кладется.

Вопрос в том, как сделать, чтобы стяжка на мягком основании не растрескалась?..

ask написал :
Вопрос в том, как сделать, чтобы стяжка на мягком основании не растрескалась?..

листовая метал сетка + метал фибра + пластификатор с-3 или аналогичный + не лить много воды + свежий цемент + толщина 60 мм минимум (т.к. трубы будут в стяжке)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Есть фото ? вместе придумаем

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

фото чего именно?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Фото помещения, дверного порога,камина если есть. Сколько позволяет 0 уровень.

Регистрация: 25.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Помогите советом. Квартира в монолитном доме с котлом, первый этаж. Будет теплый пол. Строители по перекрытию с подвалом уложили 15см. пенопласта (белый обыкновенный) и залили 5 см. стяжки с арматурной сеткой 10х10. Вопрос: пенополистирол в этом случае нужен или сетку с трубой можно прямо на бетон уложить и залить сверху еще 7см?

sergusi
У вас уже есть утеплитель, так зачем ещё?!

Регистрация: 25.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Строители лили цемент вплотную к стенам без демпферной ленты. Соответствено от моей стяжки будет нагреваться и нижняя и как она себя поведет?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

sergusi написал :
Квартира в монолитном доме с котлом, первый этаж. Будет теплый пол. Строители по перекрытию с подвалом уложили 15см. пенопласта (белый обыкновенный) и залили 5 см. стяжки с арматурной сеткой 10х10. Вопрос: пенополистирол в этом случае нужен или сетку с трубой можно прямо на бетон уложить и залить сверху еще 7см?

У меня все один в один, котел, 1 этаж, пенопласт в перекрытии (технология пластбау). Делал себе ТП в ванной и сортире под трубу уложил 8мм фольгированный изолон и залил стяжку. Так вот там где изолона не хватило (кусок 15см) пол заметно холоднее

Давно читаю ваш форум и решил с другом сам сделать тёплый пол на даче.Полы деревянные.Снизу черновой,потом утеплитель 300мм,половая доска,фольга,потом доска 150х25,между досками аллюминивый профиль.В профиль уложили трубу(20-я,упонор).Запустили систему-всё работает,всё греет.Прямая-50гр.,обратка-40.Положили сам пол(ГВЛ гипсоволокнистый лист,так называемый сухой пол,толщина 22мм).Не нагревается зараза.Увеличили температуру до 60-ничего не изменилось.Дома-тепло,а пол-холодный.Подскажите,в чём дело?

Inch1964 написал :
Отопление только теплыми полами в средней полосе России некомфортно. Читайте сайты, журналы, СНИПы.

Вотаночо оказывается. А у меня вся семья прется с теплого пола. Полдома только ТП. И трубы, проложенные под радиаторы висят безхозные
Чушь завязывайте писать

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Лавик написал :
Не нагревается зараза.Увеличили температуру до 60-ничего не изменилось.Дома-тепло,а пол-холодный.Подскажите,в чём дело?

Дело в плохой теплопроводности гв листа. и Воздушной прослойке .....Трубы в стяжке практически без кислорода,от этого и плавный нагрев самого основания... В Вашем случае Вы греете под половое пространство. Тепло или тёплый воздух по "всем законам" подымаются к вашему потолку..имеется конвекция от этого воздух в помещении тёплый,поэтому и тепло.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

vlkam написал :
Вотаночо оказывается. А у меня вся семья прется с теплого пола. Полдома только ТП. И трубы, проложенные под радиаторы висят безхозные
Чушь завязывайте писать

Может человек с "новой земли".

e_kuznetsov написал :
ожет человек с "новой земли".

Я в школе географию плохо учил, Новая земля это средняя полоса России или нет ?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Это чуть-ниже Северного Полюса.

Регистрация: 23.04.2011 Тольятти Сообщений: 16

хочу сделать на кухне, которая будет находится на балконе теплый пол и повесить батарею 5х500 на обратку отопления, которая проходит рядом, труба 1/2" через гребенку. этаж 14/15. площадь под теплый пол порядка 10 м2 труба м/п 16мм
нужно ли ставить циркуляционный насос перед гребенкой чтобы продавить и батарею и насос?

такая же ситуация с теплым полом в ванной на обратке ГВ после ПС, какие могут быть тонкости в этих вопросах

з. благодарю

Так делать нельзя никак.

Регистрация: 23.04.2011 Тольятти Сообщений: 16

SCB а как можно?

Если будете подключать тп на обратку, (предполагаем, что Вам можно), то посоветую на обратку поставить гидравлическую стрелку,(лучше "сухую") с неё запитать тп, а на выход из тп поставить диммируемый насос. Вуаля.

Makarone написал :
предполагаем, что Вам можно

как можно предлогать не зная да же о системе ,у стартёра 14 из 15 если к обратке она же может и возвращаться как основнои отопительныи теплоноситель для остальных соседеи с низу,это на рушение чистои воды перенос радиатора. не говоря о тп

Регистрация: 23.04.2011 Тольятти Сообщений: 16

Makarone написал :
гидравлическую стрелку

такая подойдет?

хотя честно сказать не понятное ее предназначение... если только как ресивер-накопитель на подаче и на возврате...

  • батарею отдельно от стрелки нужно вешать?

Makarone написал :
диммируемый насос

должен быть с датчиком протока?

почему такая система не подойдет до 15 м2

по поводу нельзя\можно - весь дом из этого балкона сделал кухню, и развесил на эту же обратку как минимум 3х5 секции 500 мм батареи

На 15м.кв. Можно и подобную систему, но с valtec'ом не работал и предпочел бы сухую стрелку, дабы обеспечить гидравлическую развязку. Опять же, неизвестно качество теплоносителя.. Трубу (рехау для теплых полов) двойной спиралью(для компенсации потерь).

Уважаемые, подскажите, пожалуйста!
Хочу сделать в ванной ТП, ванная находится в цокольном этаже, там же стоит котёл. Хочу пустить через металлопластиковую трубу в бетонной стяжке обратку. Как лучше изолировать трубу, что бы, например при 70 градусах в обратке, в бетонную стяжку поступало не более 50 градусов. Ну и что бы эта изоляция компенсировала тепловое расширение. Или взять полипропилен, у него теплопроводность похуже. И опять как его в бетоне защитить от теплового расширения. Если в гофру, то получу ли я нужные мне 50 градусов. Уж очень не хочется городить второй контур из за одной ванной.

pol66 Если сделана рециркуляция ГВС , то можно "улиткой" уложить обратку в ванной либо от дальнего смесителя , либо от ПС , если рециркуляции ГВС нет , тогда от отопления , только на врезке обратки ВТП ванной комнаты в систему отопления поставить такой прибор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**