Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3347457

Заказчиком поставлена задача сделать охлаждение в комнате без окон. Помещение 3,5х4 м, высота около 2,2. Предполагается установка двух диванов вдоль длинных стен, между ними стол. За одним из диванов "скрыто" устанавливается напольный кондиционер. Приточка воздуха будет проведена отдельно.

Вопрос. Какая оптимальная высота спинки дивана и мощность кондея, чтобы в затылок сидящему не дуло и чтобы охлаждение распределялось равномерно по комнате, а не вымораживало спинку дивана?

Ты видел напольник вообще?
Как ты думаешь, будет он работать при таком расположении, не говоря уже о том, что диван, за которым ты его планируешь установить, будет стоять посреди этой пердольни?
Почему не установить самый слабый 2-хкВтныйнастенник на короткой стене, чтобы он дул вдоль диванов?

Перемешивать будет плохо, Тёплый воздух всё равно вверху, может кондей вверх и широким фальш воздуховодом вниз направить? Модель напольного скажите.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

А какой самый "маленький" по мощности напольник?
Сдается мне что киловатт на 5-7 (не охота сейчас в прайсах - каталогах копаться). То есть не пойдет по мощности, да и не лучший вариант в данном ТЗ... Настенник или канальник в 2,5 кВт инвертор - самое оно. Если с приточкой то может и на 3,2 кВт, чтобы на приток мощности хватало...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дикий + написал :
А какой самый "маленький" по мощности напольник?

У МЕ - на 2,5 кВт. Это MFZ. Но и этих 2,5 кВт хватит чтобы последние мозги отморозить. Если уж "хочется" так по изощряться то стоит между диваном и кондиционером ставить ширму, чтобы холодный воздуху выбрасывался выше головы сидящего не менее метра. И то ..... "сумливаюсь я однако ж..." что это будет комфортно .....

Это мое мнение и его не навязываю

Настенное решение инверторного типа будет значительно предпочтительнее, как по функционалу, так и по финансам, за напольник как относящийся к классу полупрома вывалите не совсем адекватные деньги не получив при этом ни каких ощутимых бонусов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Г.А., За диваном точно не стоит ничего устанавливать впритык. Если уж Вам так нужна модель напольного типа, то ее можно установить между диванами (будет выглядеть примерно как радиатор отопления). Есть, например, неплохая модель SRF25ZJX-S. Но есть ли смысл переплачивать, проще поставить настенник в два раза дешевле с тем же эффектом.

Alpha написал :
Почему не установить самый слабый 2-хкВтныйнастенник на короткой стене, чтобы он дул вдоль диванов?

  • аналогично на виду - отвечаю всем - ДИЗАЙН ётм.

to Ким "чтобы холодный воздуху выбрасывался выше головы сидящего" мне как-то аналогично меркуется, только за спинку диванную я тоже сомневаюсь - проморозит нах.

Очевидно пока одно - короткая диванная спинка и шейный ревматизм обеспечен.