Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3348937

Хочу рассказать вам о своих приятных хлопотах! Всегда хотела посудомоечную машинку, а тут как раз все лето делали ремонт в кухне. Останавливал главный вопрос: как понять, куда ее ставить. В итоге, что бы добавить эту умницу пришлось отказаться от лишнего напольного кухонного шкафа и переиграть кухню, устанавливал муж, доходчивая инструкция по установке, сложностей не возникло. С эксплуатацией ещё проще, в инт. магазине посоветовали средства Финиш(я выбрала по отдельности порошок, соль и жидкость для блеска посуды + таблетки дали в подарок!), их доставили вместе с машинкой. Сразу не оценила отсрочку запуска программы, удобно. Мне нравится качество мытья, пользуюсь программой на 70 градусов-самая долгая программа, перед работой поставила на 6 часов отсрочки, к моему возвращению посудка чистая. Качеством мытья довольна, средства использую всё по- отдельности, точнее 1ч.ложка порошка, средство для блеска и сушки пока не попросит машинка, соль как в первый раз засыпали, очень экономично. В общем, посуду сейчас храню в верхних шкафах, посудомойка важнее! А у вас есть посудомоечная машинка? Не было ли проблем с "маленько кухней", проблемой подключения и качеством мойки?

Nadez74 написал :
Сразу не оценила отсрочку запуска программы, удобно. Мне нравится качество мытья, пользуюсь программой на 70 градусов-самая долгая программа, перед работой поставила на 6 часов отсрочки, к моему возвращению посудка чистая.

Отмечусь
Жена ставит ПММ на ночь, где-то после полуночи. И уже с утра вся посуда не только чистая, но и сухая.
Смысл ставить её на мойку с расчетом, чтобы посуда помылась к Вашему приходу с работы?
ЗЫ, тоже пользуемся раздельными средствами. Не внушают доверия таблетки. Но это как религия, кому-то таблетки предпочтительней

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Раньше муж мыл посуду по будням, а теперь только я ей занимаюсь Но с ПММ это не так обременительно. Пользуюсь всем отдельным - порошок очень экономичен, одной пачки хватает на несколько месяцев (у меня узкая, сыплю где-то 1/3-1/2 от "нормы" на упаковке). Дешевые таблетки по качеству мытья не лучше порошка, а дорогие (типа финиша) покупать жаба душит. Да и нужны они оказываются только на сложных загрязнениях типа бульонной кастрюли.
Ставлю мыть посуду на ночь, с отсрочкой запуска (у нас двухтарифный счетчик), с утра в шкаф все убираю.
Из минусов - железистая вода, ПММ изнутри стала "золотой". Но с "финишем" вроде получше, а более дешевый сомат не предотвращал оседание ржи на нержавейки (не только бак ПММ, но и приборы из нержавейки ей покрылись).

В феврале 2011 купили посудомойку Electrolux ESF43011. Пользуемся машинкой каждый день. Могу судить о ней разносторонне, потому что муж занимается оборудованием для ресторанов. Качество мойки напрямую зависит от таблеток которые в неё кладешь. Если покупаю дешёвые, то сильную пригоревшую или жирную корку на тарелках и сковородах не смывает. Если средние по цене таблетки то смывает хорошо, но если посуда совсем грязная и с засохшей едой то бывает остается чуть чуть грязи. Дорогие таблетки
моют идеально. Перепробовав все, остановилась на средствах Finish, лучшее сочетание цены и качества, выбираю на их сайте: www.finishinfo.ru, а покупаю в интернет - магазине. Машинка не очень шумная, если с закрыть дверь на кухню её почти не слышно. Посуды в неё влезает много, и то в чем готовили и 6 комплектов посуды. Из минусов не хватает режимов мойки - 1)замачивание 2) длительная мойка при нормальной температуре. За год эксплуатации проблем с ней не было.

Nadez74 написал :
Мне нравится качество мытья, пользуюсь программой на 70 градусов-самая долгая программа

На мой взгляд эта программа для интенсивного мытья сильно загрязненных предметов.Я пользуюсь или 50 град программой т.наз ЭКО или реже-быстрой (45 град).Все отмывается отлично.На 70-градусной наверное самый большой расход воды и электричества.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

У меня после быстрой остается запах порошка, я ее использую только как предварительную перед отъездом, чтобы не сохло и не тухло. Автопрограмма не понравилась с самого начала, когда только училась загружать посуду. Использую эко для обычной мойки (кстати на моем электролюксе самый долгий режим - около 3х часов) и интенсив для грязной/засохшей посуды (быстрее, но расход воды и электричества больше).

да, посудомоечная машина - весчь!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Идеала в природе нет. Появляется ленивый гемор с размещением посуды... кол-во её существенно увеличивается... люминь мыть всё равно ручками...

"Выбирала машину из 3: Канди, Беко, Кайзер. Заставила себя ""не жлобиться"", и купить то, что нравится. По крайней мере визуально. Кайзер 4581. И да, всё вполне прилично, корпус, дисплей, очень логичное управление - ошибиться сложно. Мне посудомойка
нужна была в основном для того, что - бы мыть кастрюли, сковородки, и всё остальное, в чем еда готовится. (Тарелки всегда мыть легче, когда надо- помыть и сама могу,что там их ополоснуть). По поводу моющих средств - я, по моему, скупила все, имеющиеся в продаже, что - бы поэкспериментировать. Попробовала все. Что - то лучше, что - то хуже, так что покупаю под настроение или скидки.
Единственное что точно советую – ополаскиватель использовать всегда. От него посуда блестит отлично, как новая."

Binnika написал :
Выбирала машину из 3: Канди, Беко, Кайзер. Заставила себя ""не жлобиться""

А это, что действительно лидеры среди фирм производящих посудомойки? По крайней мере среди остальной бытовой техники эти фирмы совсем не считаются лучшими, скорее наоборот. Я для себя никак не решу, нужна эта штука вообще или обойдусь. Посуды не слишком много, живём в квартире вчетвером.

BARON000 написал :
Я для себя никак не решу, нужна эта штука вообще или обойдусь.

Заранее это узнать невозможно. Даже по тому, как по-разному люди используют свои ПММ ясно, что каждый приспосабливается под себя.

Я к своей привыкала довольно долго. Принюхивалась, прислушивалась, даже на язык посуду пробовала Недоумевала по поводу того, как много времени тратится на укладывание посуды в машинку, а потом раскладывание её по местам - оказалось, я использую много неформатной посуды, требующей особого подхода при укладке. Смущало, что мне удобно использовать машину не так, как это делают другие: складывать грязную посуду сначала в раковину, как всегда делала, ополаскивать её перед укладкой в машину, запускать её столько, сколько раз поели или даже больше, если была большая готовка, то есть 3-4 раза в день и использовать только короткую программу - 32 минуты. В результате я мою в машинке всё - от пластиковых контейнеров до алюминия, серебра и хрустальных бокалов. При такой программе ничего испортиться не успевает (за счёт небольшого времени и не очень высокой температуры) и всё отлично отмывается. Жаровен с многолетним жиром у меня нет, духовкой практически не пользуюсь, так что единственная возможная проблема - это следы по краям кастрюли при варке бульона. Но я так поняла, эта проблема есть у всех в той или иной степени. Отмываются они вручную потом легко, да и сияющую кастрюлю держать в руках куда приятнее, чем жирную, так что не вижу в этом никаких сложностей.

Если бы мне пришлось запускать машину раз в день на несколько часов и другого варианта не было бы, я бы пользовалась ею, наверное, только когда приходят гости. Потому что докупать кучу посуды только для того, чтобы такая же грязная спокойно тухла в ПММ и ждала мытья, я бы точно не стала - ведь я одни и те же кастрюльки, миски, прочие плошки использую по несколько раз в день.

Все эти нюансы выявляются только в процессе эксплуатации ПММ в конкретной семье. И чужой опыт здесь не очень полезен, потому что у каждого в семье свой уклад и свои привычки. Так что придётся полагаться на свою интуицию - нужна или не нужна Вам ПММ.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Лида написал :
докупать кучу посуды только для того, чтобы такая же грязная спокойно тухла в ПММ и ждала мытья, я бы точно не стала

Не, нуачо... охапку тарелок-вилок-ложек запросто. И не глядя пачкаешь, не жалко...

Шихаэль Мума написал :
Не, нуачо... охапку тарелок-вилок-ложек запросто.

Это мелочи - такого добра и без докупки хватит А вот любимая чашка(ки), сковорода, кастрюлька(ки), всякие аксессуары кухонные, использующиеся 3 раза в день - уж никак. Не вижу смысла и не имею желания заменять их чем-то другим на то время, пока они томятся грязными

Шихаэль Мума написал :
И не глядя пачкаешь, не жалко...

Это да. Но у меня в голове до сих пор сидит сторож, следящий за тем, чтобы лишнюю посудинку не испачкать Иногда слушаю его, иногда нет, но изжить его совсем, видимо, уже не удастся

Лида написал :
Но у меня в голове до сих пор сидит сторож, следящий за тем, чтобы лишнюю посудинку не испачкать Иногда слушаю его, иногда нет, но изжить его совсем, видимо, уже не удастся

У меня к счастью такого сторожа нет, поел - спокойно ополоснул и в сушку. Да и домашние так же себя ведут. Бывает, конечно после обеда, особенно в выходные 5-6 тарелок в мойке. Но зато не нужно ни ждать, когда автомойка закончится, ни химией разной запасаться, ни место под ПММ выискивать (кухня всего 8 метров), ни вторым комплектом посуды запасаться, да и поломки и протечки не грозят.

BARON000 написал :
поел - спокойно ополоснул и в сушку

Надеюсь, с моющим средством и с обеих сторон? И вилки, и ножи, и чашки тоже? А то я видела, как некоторые моют - действительно только ополаскивают и больше ничего. В таком случае ПММ действительно не нужна - не те требования к чистой посуде.

А кастрюли со сковородками как, сами моются?

BARON000 написал :
ни место под ПММ выискивать (кухня всего 8 метров)

У меня всего 6, но место искать не пришлось, поскольку всё в одном флаконе: плита и ПММ

А вот химия да, дело недешёвое и требуется постоянно. За всё нужно платить

BARON000, нет, конечно, выбор посудомоек очень большой. Вот у меня например Electrolux, у многих знакомых Bosch - все очень довольны. А насчёт нужна посудомойка или нет, то по мне так я свою жизнь без неё уже не представляю и это всего после нескольких месяцев использования. Посудомойка - это чудо!

Лида, по сравнению с вами, я к своей ПМ привыкла в первый же день её установки и как её можно не любить, это же супер вещь! По поводу долгого укладывания посудомойки, так это я делаю сразу как только поели, приношу посуду со стола и сразу ставлю её в мойку, по поводу разборки чистой посуды, так у меня это просто за радость. Разбираю чистую посуду и с каждым разом любуюсь какая чистая и хрупкая посуда после мойки, я в жизнь бы так посуды бы не отмыла. Посуду ещё ни разу не ополаскивала перед тем как ставить её в ПМ, ведь, когда она моет она её столько раз полоскает и помоет.
Насчёт любимой посуды, я не задумываюсь. Есть только кружка любимого, так я чай попью, её так сама и ополосну, а когда уже запускаю машинку кладу её туда мыться.
ПМ включаю раз в день - вечером, после ужина. Я очень довольна ею, и расход воды очень экономится, и время тоже. Моется она у меня 59 минут, если посчитать весь день сколько я стояла на кухни и мыла посуду, то намного больше времени уходило, как минимум часа два. Теперь я это время посвящаю своей любимой семье.
Лида, а сколько вы уже пользуетесь ПМ, может вы ещё просто к ней не привыкли? Я тоже всегда любила после готовки и после кушанья сразу всё помыть и убрать, а сейчас не спешу, потому что у меня есть она, моя любимая.

Насчёт не дешёвой химии, так если сравнить, что при ручной мойке тоже нужно покупать средства, если считать, что после мойки руками ещё раковина грязная и для неё тоже приходится покупать средства, а она у меня не всем ещё отмывается, если посчитать, что с ПМ экономится вода, а у кого стоят счётчики, то это очень даже хорошо. А у нас ещё часто отключают горячую воду и приходилось либо копить посуду и ждать когда включат воду, либо греть воду и мыть в чашке всю посуду, а с посудомойкой у меня этих проблем нет.

Katrusya написал :
Лида, а сколько вы уже пользуетесь ПМ, может вы ещё просто к ней не привыкли?

Полтора года, ежедневно и по несколько раз Уже всё делаю на автомате - что куда поставить, сколько порошка сыпать, на что нажать. Меня всё устраивает в том режиме её использования, который у меня выработался - мне так очень удобно.

Насчёт химии - у меня всё-таки на неё уходит больше денег, чем при ручном мытье, как ни считай. Но я считаю эти траты оправданными: и психологически, и физически мытьё посуды в ПММ меняет качество жизни, а это дорого стоит.

Лида Пользуюсь порошком "Сомат" - 500 руб\год. Хотя хорошие таблетки(для тяжёлых случаев), хочу приобрести. Соли и ополаскиватели не требуются.

biv написал :
Пользуюсь порошком "Сомат"

Можно и дешевле найти, но меня интересует качество мытья, а не цена. 500 р. у меня уходит месяца за 2.

Лида Качественно. В большей мере качество мытья зависит от расстановки посуды. Расставляете правильно - можно уменьшать "дозу" средства. Попробуйте.

biv написал :
Попробуйте.

Я уже много чего попробовала на своей машинке, так что по расстановке я уже ас, а средства новые опробую постоянно, поэтому знаю, как отличается качество мытья в зависимости от средства. Проверяется, как ни странно, на обычных столовых ложках из нержавейки Плюс скорость окисления серебра (регулярно мою серебряные столовые приборы). Плюс пластиковая разделочная доска, окрашивающаяся от продуктов. Плюс запах из машинки после мытья. Плюс наличие-отсутствие пены на дне машинки сразу после мытья. Разница заметная. А так вся посуда нормально моется любым средством, даже нашим, если не обращать внимания на такие мелочи