Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

07.10.2015 в 22:29:38

#5394708

Jesha написал : А побывали вы повесить груз на колёса и убрать его с носа?

А зачем? Если следуя вашему совету груз переместить с "носа" в колёса, то плуг или ДО придется таскать на руках. Я же уже писал, что при таком грузе всё находится в равновесии... Другой разговор если использовать для транспортных работ, тогда для увеличения сцепного веса, без давления на подшипники, догрузить колёса...

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

08.10.2015 в 02:55:26

#5394833

Андрей6319 написал : Пилу подарили

" Телипалки" форумные снова собрались, почесали языки. ;)

Догрузы я доделал и сегодня уже опробовал. Тем кто из-за своего языка не успевает дочитать и додумать,или просто проблемы с восприятием инфы то догруз не вреден и никогда такого утверждения не было. Тем более что я ними давно и постоянно пользуюсь, до 30 кг на "Витязе", правда, в основном, для уравновешения. Кому интересно может посмотреть мои видео, с любым МБ, любой -летней давности. Речь шла о том что у 4-колесного трактора догрузы составляют 50-100 часть от массы тягача, а у самых умных форумчан на форуме догрузы иногда равны весу МБ, а кто-то тут писал что и больше. Ваш МБ и ваша грыжа, короче что-то должно пострадать... Кроме того догрузы применяются по необходимости, от вида работ,(к примеру у трактора догруз ведущих колес или не ведущего передка чтобы не потерять управляемости) а у некоторых вварены плиты, забетонированы колеса навсегда и т.д. На видео что я выставлял по 50 кг ВАРИ дед приехал на прицепе, поставил ушастики, поставил + к колесным еще два вида догруза и отработав все вернул в первоначальное состояние. На других роликах, у иностранцев, масса грузов всегда варьирует если они нужны. Ну это иностранцы, которые, по мнению местных "задорновых", не острые вааще и в технике тем более, куда им до нас великих. Короче, доделал и испытал.Просто в колеса грузов у меня не было, тем более в 8" это несколько проблематично из-за ограничености в размере. Говорить не о чем, показываю внешний вид просто. Сегодня вывозил помидоры, перец, вигну на мусорку с огородов и культивировал на резине. Поставил догрузы для попробовать, поскольку выше писал что делал их к зиме, для бульдозера, и на всякий случай. "Всякий" это типа моего "краба" на ГЗ, когда общая длина режущей на глубине 15см грунт кромки более метра. Т.е. когда в них будет надобность. Основной "рыба4ок" этих догрузов, как можно было понять, это использование центрального крепления типа крутых суперкаров и телеги. Для того чтобы можно было их моментально снять и поставить. Конечно чтобы выглядело эстетично и не оставляло видимых следов по переделке. Устанавливаются через резиновую прокладку, одним центральным болтом. Т.е. достаточно внутрь всех ступичек что есть в хозяйстве легонько вварить по одной гайке. Кроме того грузы и дальше можно применять как обычно до этого с тем же "Витязем", к примеру. К вечеру я их снял, конечно.)))

0
Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

11.10.2015 в 01:19:22

#5398498

Только испытав догрузы сегодня подолбался с прополочно-окучно-снеговыми ГЗ. Правда между этим ВМ получила колпаки на ступицы типа для того что бы не страдала от засорения появившаяся там резьба под догрузы. ГЗ были задуманы давно. Макс. Ф( до крыла не доходят см 1,5), макс. заужена колея(не выходит за габариты двига и крыльев), бОльшие регулировки по ширине, ну и ГЗ сделать "мягкими ". Масса без ступичек одного ГЗ 8,6 кг,больше родной резины и заводских широких со ступицами на 2,3 и 1.5 кг соответственно.

0
Аватар пользователя
vagin

Местный

Регистрация: 03.10.2010

Винница

Сообщений: 4876

11.10.2015 в 08:35:52

#5398617

Riba4ok1 написал : ГЗ

Итальяшки делают наращиваемые ГЗ , т.е. можно ставить по 2 на 1 колесо .

0
Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

11.10.2015 в 09:16:48

#5398654

Уважаемые итальянцы, на большинстве содранных МБ которых мы все ездим, включая и МС, действительно делают именно так о чем я раньше здесь писал. ГЗ регул. по ширине колеи как это сделано с колесами МС и по ободу есть втулки которыми можно скручивать по два обода и получать уширенный ГЗ с "йолкой". Именно так я и поставил 2 ГЗ на фото. Более того, подумывал сразу переделать так заводские но материал уже привезли да и идея "мягких" ГЗ была бы проблематичной,а это было непременным условием при создании моих ГЗ.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

11.10.2015 в 21:08:23

#5399378

Не хочу открывать новую тему, думаю и эта подойдет, потому что потребуется доработка. Есть мысли приобрести сеялку (фото внизу), отговорите от покупки. Не по дорого-не дорого, нужна-не нужна, а по функционалу, вернее по возможности адаптировать ее к мотоблоку (сеялка предназначена для миника с 3-х точечной навеской и глубина посева регулируется навеской). Вес сеялки пустой 185кг. План переделки такой. Убрать пластину за сеялкой и вместо нее по краям на профиль установить два колеса,регулируемых по высоте. Они и будут глубину посева выставлять и как транспортные служить. Кто что думает по этому поводу? Может вместо катков колеса, а пластины оставить. Если мотоблок легко тащит по рыхлому полю полтонны в прицепе, должен и сеялку в 200кг потянуть при аналогичной компоновке. Поделитесь мнениями. :help

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

12.10.2015 в 01:38:32

#5399701

Riba4ok1 написал : создании моих ГЗ.

И на эти и на другие, и на все колеса догрузы легко ставятся и снимаются меньше чем за минуту.Это если применяются обычные ступицы. Если же дифф. или дифф. проставки(которых у меня нет), о которых была речь, то на догрузах для этих целей нужно будет засверлить по 2 отв. и нарезать резьбу под болты М10. Или приварить крепление и крепить к болтам которые уже есть и скрепляют диски. На догрузах же ровная, плоская стенка со стороны диска. Так что проблем там нет никаких. Внутренняя часть диска будет обычной(вварится блин с отв посередине + под 4 болта).По донору Вы абсолютно правы.)))

0
Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

17.10.2015 в 17:20:51

#5407546

;) К сожалению производство ох. гениальных шедевров от Рыба4ка(где мои дежурные "фанаты2?))) иногда прерывается по не зависящим от меня обстоятельствам. Реализация давно задуманных мягких ГЗ для межряда и снега растянулась на два полных сезона. Даже больше, если учитывать момент от просьбы достать нужные мне диски, привезти полосу и до покраски. Между этими точками было уже немало сделано более нужных и более ненужных вещей. Но час настал и готовые ГЗ можно закидывать куда подальше пока понадобятся.ТТХ я показывал выше, кто спрашивал. Внутренние отв. можно не делать(дрель, лобзик) если это не продиктовано конструкцией ступиц, догрузов, дифф… У меня этот Ф "как на заводе" но для ступицы и моих, показанных ранее, догрузов можно было и меньше. Расстояние между верхними краями шипов 8см. Другого размера по шипам я никак не мог сделать иначе ГЗ не отвечали бы задуманным желаниям и задачам. Теперь к паре моих ступиц я получил на этих ГЗ четыре разных, симметричных колеи. При использовании, хотя бы пары проставок, хотя бы деревянных(с тяжами низзя!!!), можно получить намного больше. Чуть позже сделаю все ролики с фотками и пояснениями, некоторым отправил на мыло...
Следуя извечным подозрениям на форуме что япона-пиндосо-китацкие конструктора гоночных боллидов, космических кораблей и самых крутых МБ чиста черпают готовое на страницах форума, разве посетую что вчера оставил на улице сохнуть готовые колеса и испанцы, когда успели???, к утру уже слепили нечто похожее к своей "Горилле". И даже давно уже продают. Но, эта тока пахожее, ясный перец … Фото с доказательствами плагиата со стороны заморских шпиёнов прикладываю, как пример о чем мы выше чуть упоминали. Пи энд Си: Только сейчас заметил что с краской они меня переплюнули. А есть же в баллончике серебрянка для дисков! Пожалел, щеткой мазал... Но никто ж и не говорил что я умный. :(

0
Аватар пользователя
Stepa56

Местный

Регистрация: 24.08.2011

Тверь

Сообщений: 2186

18.10.2015 в 17:40:40

#5408801

Riba4ok1 написал : Но никто ж и не говорил что я умный.

0
Аватар пользователя
анрі13

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Ровно

Сообщений: 958

18.10.2015 в 21:05:40

#5409039

Riba4ok1 написал : [Подмигивание] К сожалению производство ох. гениальных шедевров от Рыба4ка(

П.Юрію!Как-то видел Ваше видио,где Вы оседлав 3 газовых балона лихо рассекали по огороду ;) Не могли бы Вы подробней показать саму сцепку и как сочленяли 3 катка?Если есть фото или чертеж-плиз ссылку :help

0
Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

19.10.2015 в 00:25:38

#5409323

Riba4ok1 написал : Но никто ж и не говорил что я умный.

Все же не зря я вспоминал о фанатах. Без них-никак!))).Степе спасибо за хлопоты с картинкой и за квалифицированный технический отзыв с декорациями. Поскольку сейчас чеснок и некоторые лихорадочно спешат подготовиться к посадкам, в связи с вопросами у тех кто иногда вааще не может вставлять картинки, сегодня обул ВМ для наглядности в ГЗ на самую минимальную ширину. Я раньше показывал систему посадки чеснока "по Рыбачку" но для примера брал лук и свою сажалку, ручной культ и др. варианты. Садить можно без труда и на резине, там не вопрос по тягов. усилию но на ГЗ лучше, чисто из-за эстетики на поле. На этих ГЗ еще не вставлено крепление для догрузов потому на фото они висят просто на воротке со шпильки цилиндра Т-40. Опять же для наглядности. Показано что до прицепной скобы обод не доходит всего 0,5 см, а может и меньше. Так колея по центрам составляет всего 32 см. Практика показывает что бОльшее уменьшение уже сильно напрягает по устойчивости особенно при повторных окучках когда колеса наезжают на склон пирамиды. Понятно что у "нефаворитных" МБ это еще проблемней. По наружному краю колеса 43см. Что достаточно для посадки и обработки любых культур типа лука, чеснока, морковки и т.п. На 4,5 см примерно поднят клиренс. По зазору под крылом видно что это максимум. т.к. там и палец наверное не проходит. В таком положении и на этих болтах возможно увеличение колеи еще на 3см. В варианте "зеркало" ширина по краю будет 52+3. На родных ступичках колея соответственно будет увеличена. На ходу ГЗ, как я и расчитывал ,прекрасные. Уверен что горилловские в этом отношении "фе"и это видно, и я точно свои теперь буду использовать потому что на заводских у меня иногда нервов не хватало ездить даже по огороду не говоря уже по снегу и т.п. Первое фото показывает крышки с банки в качестве колпаков но, кроме эстетики и понтов это защита резьбы под догрузы хоть и без колпаков ни внешний вид ни резьба не пострадали бы заметно поскольку все это спрятано внутри ступицы.

0
Аватар пользователя
Riba4ok1

Местный

Регистрация: 20.02.2012

Одесса

Сообщений: 2770

19.10.2015 в 01:11:14

#5409345

анрі13 написал : !Как-то видел Ваше видио,где Вы оседлав

Ну, предположим на самих баллонах я не сидел... Там на видео, по посеву сидератов я, кажется ,объясняю немного в чем "рыбачек" этого орудия. Главное это то что МБ, ни средний, ни тяж не нужно никак придерживать руками. Это из-за "фирменного" способа по прицепному центрального баллона сделаного по типу тележного. Поэтому это позволяет и не придерживать, а только рулить, и на 180 развернуть и идти просто спереди не оставляя следов и не глотая пыль. А также при этих 180" даже прикатывать с одним катком, управляя и вперед и назад без разворотов когда уж совсем теснота, или посев небольшого участка и пр. Я Вам покажу фотки, Вы все поймете. Размеры по своему прицепному и по его высоте чтобы МБ держали "0" по горизонтали. Поскольку у меня два разных МБ то Вы видели что сделан переходник на ВМ. Для боковых кат. приварены пластина, уголок к раме центрального. Длина их по месту, чтобы меж балл. не было огрехов.Нижние кольца с бал. лучше срезать-сбить. В качестве втулки, прут-труба. Износа не наблюдается хоть их тягает все село, в т.ч. и вручную, а я при переездах "седлаю" их стоя на них.Иногда "смазываю", плеснув разок переработки в начале сезона)). Если что-то непонятно то не стесняйтесь, я поясню или добавлю фото. Чуть не забыл: центр. каток у меня не из балл., а "заводской". Тяжелее. Но поскольку оба МБ "с носом" это уравнивает вес примерно. Вварены сбоку гайки М14, кажется, не помню, для воды, но такой потребности не возникало...

0
Аватар пользователя
анрі13

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Ровно

Сообщений: 958

19.10.2015 в 10:40:00

#5409578

Дякую за відповідь :applause:

Riba4ok1 написал : Ну, предположим на самих баллонах я не сидел.

Я не это имел ввиду ;)

Riba4ok1 написал : Там на видео, по посеву сидератов я, кажется ,объясняю немного в чем "рыбачек" этого орудия.

Редко выпадает возможность смотреть видео.Ин-нет уровня мезозойской эры.Случайно "по случаю" мне подкинули ресиверы то ли Камаза,то ли Зила 3 шт по 60см длинной.До сих пор таскал ручной каток 80см.Терпение кончилось-буду лепить к МБ,по-скольку с влагой чем дальше тем хуже становится.Не пойму только-как умудрялись стоять (оседлать ;)) на ходу,ведь все не связяно жестко?

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

19.10.2015 в 14:58:26

#5409937

Водоналивные катки - это на торфяниках хорошо. А, скажем, по тяжелым почвам, где глины много ...? Нонсенс.

0
Аватар пользователя
анрі13

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Ровно

Сообщений: 958

19.10.2015 в 15:10:10

#5409957

Марош написал : , по тяжелым почвам, где глины много ...? Нонсенс.

Не,ну почему!?На контактное пятно газового балона нагрузки маленькие.Уплотнение земли максимум на2-3см.Мои ресиверы вообще легонькие-буду насыпать хотя бы по ведру песка.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу