Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3356164

Здравствуйте, вчера облазила весь форум, но ответа на свой вопрос так и не нашла, простите, если уже обсуждался.

Есть квартира на первом этаже, на полу бетонная стяжка, что в ней не знаю, ровная, чистая.
Подвал сухой и довольно теплый. Но пол холодный. Хотим положить ламинат, но без устройства дополнительной стяжки, потому что там живем. Хотим положить под ламинат влагостойкую фанеру 10мм.

Вопросы:

  • Стоит ли на стяжку для гидро-паро изоляции класть полиэтилленовую пленку, и будет ли в ней толк, если фанеру прикручивать и соответственно дырявить пленку?
  • Достаточно ли будет фанеры для нормальной теплоизоляции может посоветуете какой-нибудь другой материал? (без мокрых работ)
  • Какую подложку выбрать под ламинат? (Сейчас лежит под линолиумом пробка 2мм, может ее можно использовать и под ламинат, или предпочесть вспененный полиэтилен с фольгированной сторой для лучшей теплоизоляции).

Может я не учла какие-то моменты, подскажите.
Спасибо заранее за советы.

да. прикручивать не надо.
нет.
эппс.

как же ее не прикручивать, просто нарезать на квадраты и уложить в разбежку?
или просто заменить на эппс, и какой толщины, и если заменять, то каким образом: пленка, эппс, ламинат?
таким образом будет лучше с точки зрения теплоизоляции?

ВасЮля написал :
таким образом будет лучше с точки зрения теплоизоляции?

Таким:

ВасЮля написал :
пленка, эппс, ламинат

Тут ещё вариант:

Спасибо за ответы,
и если я кладу эппс, какой толщины его выбирать, не будет ли он проминаться со временем?

ВасЮля написал :
и если я кладу эппс, какой толщины его выбирать, не будет ли он проминаться со временем?

Чтобы тепло было- 100мм.
Все остальное- на ваш вкус...-
не будет. Его используют для дорожный работ, в том числе...-

Спасибо большое, поизучаю еще

Посмотрела, почитала, там ППС же везде кладется под стяжку, а я стяжку делать не буду, я же не могу его положить просто под ламинат?

ВасЮля написал :
я же не могу его положить просто под ламинат?

положите вату (только на пленку- 1-й этаж ведь):

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

юля, в вашем случае лучше всего - это: гидропараизоляционная мембрана с 90% теплоотражающим слоем (толщина доли мм, на рынке их превеликое множество), техническая пробка листовая 4мм, и собственно ламинат.

если холодно так, что приходится носить войлочные тапки, установите пленочный теплый пол на хотя бы на 50% площади комнаты.

по затратам это дешевле всего будет.

Нет, дешевле и проще всего будет использовать листовую подложку под ламинат из ЭППС.
Листы 1мх0,5м толщиной 4 мм - зелёного цвета, как правило.
Вполне достаточно для теплоизоляции.
Если покажется мало, то можно использовать плиты ЭППС 1,2мх0,6м толщиной 20 мм (URSA - оранжевые), но пол поднимется в этом случае.
Главное - не путать ЭППС и ППС!

Нет, не то, чтобы так сильно холодно, сейчас лежит пробка прямо на стяжке и линолеум, босиком некомфортно, в носках сейчас вполне нормально,зимой, конечно холоднее. В квартире в общем прохладно, угловая и решили, изолировать пол, потому что он намного холоднее, чем у соседей сверху.
Я читала, что ЭППС плохо просто так, не под стяжку.
Про мембрану ничего не читала, спасибо, попробую поискать.

ВасЮля написал :
Про мембрану ничего не читала, спасибо, попробую поискать.

Это полиэтилен с фольгой- пенофол.
На полу не работает. Точнее без воздушного зазора не работает- нечего отражать.
4мм- это "мертвому припарка". Обычный маркетинг. Типа, утепление. Тоже нет смысла.
У Вас сейчас тоже самое на полу- пробка называется...-
И ещё- ЭППС 4 мм (зеленого цвета) можно класть, а 50-100мм нельзя (только под стяжку, как вы говорите). Можете объяснить парадокс?-

п.с. Делайте как в посте №9. Чем не нравится?

п.с. Делайте как в посте №9. Чем не нравится?

На самом деле очень нравиться, вчера посмотрели с мужем и решили так делать, если найдем у нас в городе. Спасибо большое за совет.
А объяснить почему мне не нравиться ЭППС не могу, возможно неудачный опыт соседей, когда они утеплили им квартиру (как точно не знаю) и у них начал литься конденсат с окон и покрылась плесенью стена угловая, от постоянной влажности, хотя у нихъ теплее, чем у нас. Не спорю, я не специалист, может они что-то сделали не так.

И еще один вопрос. В ролике после фанеры они кладут сразу линолеум, если класть ламинат, то в качестве подложки можно использовать пробку или лучше взять обычную?

И какой толщины достаточно брать фанеру 6-8-10?

ВасЮля написал :
то в качестве подложки можно использовать пробку или лучше взять обычную?

без разницы.
Обычно 12мм.
Пирог такой: Изоспан Д, минплита, 2 слоя фанеры, подложка, ламинат.

Спасибо

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Михалыч написал :
Это полиэтилен с фольгой- пенофол.

я же писал - доли миллиметра, какой же это пенофол?!

Михалыч написал :
без воздушного зазора не работает- нечего отражать.

Михалыч, не будьте жертвой "теоретиков", а то последних тут на форумах пруд пруди...
как нечего отражать? а тепло? инфракрасные лучи (в отличие от видимых) через многие твердые предметы насквозь проходят, вы не знали? зимой в минус 20 в один сапог суём стельку с алюминиевой фольгой, в другой сапог суём ногу без стельки (для чистоты эксперимента обе ноги в одинаковых носках ) и стоим на остановке пока не почуствуем разницу... ожидаю счас вы начнете - типа ну вот, в стельке зазор есть, полиэфир и войлочный начёс..., так и пробка 4мм - сплошлые ячейки и поры - ну чем не аккумулятор тепла?

если серьёзно, то ваш вариант пожалуй самый лучший из предложенных. как говорится, мастера видно издалека. единственное юлю не смутит "прыгать" с 5мм сразу на 50мм? если бы я так у себя в спальне сделал, то в люстру головой бы уперся...

Нет, не смутит, у нас пололки 2,7, я хочу сделать так, чтобы потом через пару лет у меня не возникло желания переделать, потому что холодно или еще по какой-нибудь другой причине.

Так что на выходных пойдем искать. Спасибо

sabano написал :
Михалыч, не будьте жертвой "теоретиков", а то последних тут на форумах пруд пруди...
как нечего отражать? а тепло? инфракрасные лучи (в отличие от видимых) через многие твердые предметы насквозь проходят,

Я останусь при своем мнении. Фольга- для бани и космоса. В бетон- арматура...-

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Михалыч написал :
положите вату (только на пленку- 1-й этаж ведь):

Михалыч, а если соседи зальют сверху? насколько промокнет вата и как ее потом сушить?

andrewkhv написал :
Михалыч, а если соседи зальют сверху? насколько промокнет вата и как ее потом сушить?

А если гранату бросить?-

п.с. Как сушить керамзит? Как сушить пенопласт? Как сушить ламинат? Как сушить гипсокартон? Как сушить подвесной потолок?
Можете ответить?
"...Стопроцентную гарантию, как говорил Остап Бендер, вам может дать только Госстрах.."

Михалыч написал :
положите вату

Не продавится со временем, напр. загруженным шкафом и впролходных местах? фанера - не стяжка ЦПС.

ВасЮля написал :
В квартире в общем прохладно, угловая и решили, изолировать пол, потому что он намного холоднее, чем у соседей сверху.

Если холод от стен, ламинат все равно холодный будет. Эффективно будет использовать пленочный теплый пол.
Рекомендую так же использовать пробковое покрытие вместо ламината, принцип укладки тот же, Но рацница ощутимая. Цвета любые

Спуститься в подвал и утеплить любым минераловатным утеплителем потолок подвала под своей квартирой. В квартиру на стяжку плёнку, дальше что хотите.

ВасЮля написал :
Достаточно ли будет фанеры для нормальной теплоизоляции может посоветуете какой-нибудь другой материал? (без мокрых работ)

Несколько раз брал подложку 5 и 7 мм. Очень доволен результатом.
Под подложку на бетон стелил мегаизол С.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Михалыч написал :
Можете ответить?

не могу. но пенопласт мало воды поглощает. а стены из гкл не обваливаются при намокании?

ВасЮля написал :
Нет, не то, чтобы так сильно холодно, сейчас лежит пробка прямо на стяжке и линолеум, босиком некомфортно, в носках сейчас вполне нормально,зимой, конечно холоднее.

И Вы думаете если все это утеплить хорошо, то по ламинату босиком будет комфортно ходить? Тут помогут только теплые полы.

andrewkhv написал :
но пенопласт мало воды поглощает.

Но также не сохнет при намокании.
От затопления не поможет. Все-равно все на выброс- ламинат, фанера, пробка, вата, пенопласт...
Это называется форсмажор.
Хотя есть вариант- положить плитку на пол, на стены и на потолок...-

Зехер написал :
то по ламинату босиком будет комфортно ходить?

Ламинат- это пленка. Комфорта не будет. Да и не используют его на кухне...

Михалыч написал :
Ламинат- это пленка. Комфорта не будет. Да и не используют его на кухне...

А теплоизоляция тогда чем поможет? Михалыч.