Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3356951

тут на форуме часто советуют не покупать готовые смеси (дорого и некачественно), а покупать отдельно цемент и песок. Затем песок самим промывать/просеивать и уже после этого самостоятельно готовить смеси.
Для дачи оно, может, и лучше: строим дом - все должно быть мегапрочно и надежно, да и есть пространство для просеивания/промывки песка. Плюс объемы такие, что 4-5-тикратная разница в цене очень заметна.
А вот для дома - надо ли оно? Объемы не дачные - ну будет разница в 5тыр, вроде не смертельно. Зато экономим время и силы на промывку песка. А качество...

Сейчас заложил стяжку из смеси "Каток М-300" (не реклама) толщиной 10см полусухим методом. Потом оказалось, что ее надо было бы сделать ниже (тоньше слой). Стяжке около месяца. Встала еще не до конца, т.к. пролитая на нее вода впитывается за пару секунд. Правда гвоздем царапается заметно сильней, чем недавно оштукатуренная стена.

Я ушатался эту стяжку ковырять перфоратором (бош 2-26 есичо).

Старая стяжка 50-летней давности кололась как лед и легко отслаивалась от бетонного перекрытия. Буквально за полчаса-час можно было раздолбать всю кухню 2х2м и аккуратно сложить получившиеся брикетики в мешок для строит.мусора.

С новой стяжкой туалет 0.8х1.5м я долблю уже второй день часа по 3-4 (пока соседи не убили), а края все не видно. Отковырял только на половину толщины, и то местами.

Зубило вгрызается в цемент, но откалывает только маленькие кусочки и далеко не с первого раза. Даже уголок от зубила откололся.
Широкое зубило почти не берет. Острое (типа гвоздя в увеличенном масштабе) делает только небольшие дырки. Оптимальным оказалось среднее зубило шириной 2см.

Так зачем для дома мешать смеси самому? Или добавлять в готовую смесь еще цемента?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Voice написал :
Оптимальным оказалось среднее зубило шириной 2см.

Насверливаем перфом отверстий, потом ставим на режим удара и фигачим тем же буром (10-12), только как зубилом, очень эффективно.
И я бы сначала вгрызся поглубже, а потом пробовал откалывать куски.

Готовая смесь + цемент лучше всего для квартиры.
И лучше 7 раз подумать - чем 1 раз заливать.

SergSB написал :
И лучше 7 раз подумать - чем 1 раз заливать.

да

SergSB написал :
Готовая смесь + цемент лучше всего для квартиры.

а смысл?
для душевного спокойствия - оно понятно. Тогда можно и М-600 как для военных сооружений использовать. Но смысл?

Чтобы было ближе к М-300. Так дольше стяжка проживет.

SergSB написал :
Чтобы было ближе к М-300

Получить М300 из цемента и песка (без хим. добавок) практически невозможно - слишком много цемента нужно или использовать цемент М600. В СН 290-74 "Растворы строительные" для получения М200 нужен состав 1 к 2,5 при марке цемента М400 или 1 к 3 при марке цемента М500. А если насыпать еще цемента то будут усадочные трещины или нужно применять безусадочный цемент.

Voice написал :
а смысл?
для душевного спокойствия - оно понятно. Тогда можно и М-600 как для военных сооружений использовать. Но смысл?

Чтобы говорить что "у меня стяжка такая же прочная как в Сталинском бункере для защиты от ядерного удара".

VictorDn
Я же не сказал насколько ближе к М-300.
Просто ближе. Не значительно ближе или как там еще.

kirich написал :
Насверливаем перфом отверстий, потом ставим на режим удара и фигачим тем же буром (10-12), только как зубилом, очень эффективно.
И я бы сначала вгрызся поглубже, а потом пробовал откалывать куски.

про рассверливание я тоже думал. И после вашего комментария решил опробовать. Действительно пошло чуть легче.
Только зачем в режиме удара долбить буром? Есть же зубила для этого. Зачем бур ломать?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Voice написал :
Только зачем в режиме удара долбить буром? Есть же зубила для этого. Зачем бур ломать?

  1. Бур имеет твердосплавную напайку, тупится медленнее.
  2. Бур имеет меньшую точку контакта, удар сильнее.
  3. Бур можно взять 100мм длиной, это куда короче чем зубило, меньше разбивается патрон перфа.
  4. Буры можно брать недорогие, несколько буров в сумме могут выйти даже дешевле чем зубило.

У себя дома делал всю проводку так, насверливал штробу, углубляясь на необходимую глубину, потом тем же буром выбивал перемычки между отверстиями, получалось очень быстро. так же и подрозетники делал, в том числе и в несущих стенах, а там бетон куда крепче чем у Вас. Перф был макита 2470.

Главное не пытаться сгрызть все по всей площади, как начали делать Вы, а именно углубляться до перекрытия (или немного не доходя до перекрытия), потом ставить бур между перекрытием и стяжкой и выбивать. Если начнет более-менее откалываться, то можно перейти на зубило (кстати, не советую применять кривые зубила).