Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4522789

aski; Спасибо .

Для побелки стен и потолков известковой побелочной пастой подойдет какой либо краскопульт?
И как он вообще в работе стоит брать или лучше кисточкой?)
Если да то какой лучше выбрать?

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

smollwille; Я для подобной работы(побелка в деревенском доме внутри и снаружи) приобрел вот такой инструмент. Побелку известковым раствором с его помощью провел на "ура". Дольше готовил стены под побелку, чем белил.

Двор; У меня такие же задачи, частный дом, стены внутри потолок, снаружи все белить надо
Значит буду брать
Который посылке потолок им нормально белить?
Пробеливает с первого раза или несколько слоев надо?

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

smollwille; Я пока побелил только снаружи, времени нет на всю побелку. Дом не белился лет пять, поэтому пришлось белить на два раза. Сначала развел известковое тесто пожиже, сделал первый слой, и на второй раз уже по инструкции тесто с водой 1 к 3. Тут пришлось белить только точечным распылом, плоский распыл несколько раз забивался, да я и не особо хотел плоским белить.

Если все нормально будет, в субботу стану обладателем краскопульта элмос пг-80. Прочитал на одном сайте, что после водорастворимых составов нужно залить уайт-спирит и дать поработать краскопульту во избежания коррозии внутренних изделий. Так ли это, если нужно залить уайт-спирит, то как долго им промывать? Подскажите пожалуйста, чем лучше разбавлять ПФ-115 и чем лучше прочищать ? Можно в этот краскопульт заливать краски с растворителем 646?

Всем здравствуйте. Нужен краскопульт для нанесения каменноугольной мастики. Материал очень густой. Нанести нужно равномерно на металлические трубки.Нна сколько вообще реально такой материал нанести через краскопульт? Посоветуйте что-нибудь.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

PU57; вот типа этого Вам надо использовать

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Начнём с упаковки и будем постепенно углубляться внутрь.

Габаритные размеры коробки (упаковки) 27 х 42 х 53 см.
Масса брутто 6,7 кг.

Комплектность:

  • турбинный блок (ТБ) – так зовёт его производитель. В официального BBS-дилера BOSCH его называли пылесосом;

  • шланг;

  • две ёмкости для краски;
  • ситечко;

  • четыре запасных уплотнительных кольца (белого цвета) и уплотнительная резинка (чёрного);

  • пистолет-распылитель;

  • три насадки разного диаметра – для краски разной вязкости (густоты);
  • металлический ёршик (щётка) для прочистки насадок.

На фото только две насадки из трёх. Две насадки в отсеке для хранения и одна насадка в пистолете-распылителе.

Насадок трое:

  • для водоэмульсионной краски (белая);
  • для эмалей (черная);
  • для лазурей (серая).
    Насадки отличаются диаметром отверстия. Чем жиже краска, тем меньше отверстие.

“ALL Paint” – все краски. Производитель заявляет распыление красок любого вида — без разбавления. Эмаль ПФ-115 наносит без разбавления.

Производительность 500 мл/мин. Так что даже при наличии 1 литрового контейнера краска высасывается быстро.
Производитель заявляет скорость нанесения краски 3 м[SUP]2[/SUP]/ мин. Что соответствует действительности.

Хоть контейнер для краски ёмкостью 1 литр, но, практика показала, что заливать в него можно только 0,9 литра. 1 литр будет под самые края. И прикрепить контейнер, с залитым в него одним литром, не расплескав – это задача труднореализуемая.
Запасной контейнер для краски имеет герметичную крышку. С герметичной крышкой удобно переносить полный контейнер.

Длина шланга – 4 метра. Для меня – это удобно. Например, сам ТБ находится на земле, а я, находясь на стремянке, крашу на высоте. Не нужно поднимать (тащить за собой) ТБ.
Или наоборот. Красил деревянный подвал (стены, потолок, лаз). Подвал расположен под дачным домиком. ТБ стоял в комнате. Шланг от ТБ шел вниз (в подвал). Площадь подвала не такая уж и большая и, при распылении антисептика, стоял небольшой туман. На мне была маска 3М. На фото предфильтры: правый – новый фильтр, левый – после использования.
На сам ТБ туман не оседал. Раз на ТБ туман не оседает, то и отмывать его не надо.
Так как ТБ мощный, то пыль от красящего раствора может разлетаться далеко. Необходимо это учитывать при работе.

Антисептик довольно едучий. На фото видно, как потемнели жёлтые хозяйственные перчатки после соприкосновения с антисептиком. Красные перчатки маслобензостойкие. Они антисептик не замечают. Не замечает антисептик и сам краскораспылитель.

Производитель пишет в паспорте – “Электроинструмент предназначен только лишь для разбрызгивания дисперсионных и латексных красок, водорастворимых эмалевых красок с содержанием растворителей, глазурей, грунтовок, прозрачных лаков, травильных растворов и масел (ALL Paint). Электроинструмент не пригоден для работы со щелочными растворами, кислотосодержащими материалами для нанесения покрытия и фасадными красками”.

Производитель пишет – “потянув за воздушный шланг, вы сможете переместить турбинный блок туда, куда вам нужно”. Тянуть за шланг – не советую. Шланг, по внешнему виду, не вызывает доверия, что можно через него передавать усилие. Удлинителя для шланга BOSCH не выпускает. Шланг выполнен в формате вилка-вилка (папа-папа).

Сопло для распыления краски с тремя положениями. Вертикальная струя, горизонтальная струя и круглая струя.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Встроенные ролики (два колесика) легко вынимаются (отщёлкиваются).

Включается-отключается ТБ нажатием на красную кнопку. Нажимать на кнопку можно и ногой. Производитель это разрешает. Вращением этой же кнопки регулируется поток воздуха.

При хранении шланг наматывается вокруг ТБ.

Жалко, что производитель не предусмотрел возможность удлинения шланга.

Длина сетевого кабеля – 2,5 метра.
На шильдике ТБ написано, что ток потребления от сети 220 В – 5,5 А.

Мощность ТБ такая, что не чувствуется большой разницы под каким углом (перпендикулярно поверхности или нет), куда (на горизонтальную поверхность или вертикальную) и как (на стену – пистолет распыляет сверху вниз или потолок – распыление происходит снизу вверх) наносится краска.

Дно контейнера выполнено так, что при работе пистолет-распылитель из контейнера высасывает всё содержимое.

На ТБ, под прямоугольной крышкой, расположен фильтр, очищающий всасываемый воздух.

На корпусе пистолета-распылителя присутствует наклейка “use only non-flammable liquids”. Использовать только негорючие жидкости.

Форсунки (насадки) и пистолет-распылитель PFS 5000E не совместимы с предыдущим поколением краскопультов BOSCH и .

с сайта интернет-магазина

Плюсы:

  • мощный компрессор. Номинальная потребляемая мощность – 1200Вт. Чувствуется запас по мощности. Покраска больших поверхностей идёт быстро. Очень быстро;
  • длинный шланг – 4 метра;
  • большая ёмкость контейнера для краски – 1 литр;
  • наличие запасной (второй) ёмкости для краски.

Минусы:

  • не внушающий доверия шланг. То есть в обращении со шлангом необходима деликатность;
  • насадки (для краски разной вязкости) выпадают из своих мест крепления;
  • выпавшее резиновое кольцо.

Кольцо выпало ещё до первого использования PFS 5000E. Но всё работает нормально и без кольца.

ИМХО (IMHO)

Прошу совета, стою перед выбором какой купить? Bosch PFS 5000 E,Wagner Wall Perfect W 867 E I-SPRAY. Просьба особо не пинать я в них не бум-бум.

Регистрация: 14.09.2012 Новосибирск Сообщений: 13

ADM05 написал :

  • четыре запасных уплотнительных кольца (белого цвета) и уплотнительная резинка (чёрного);

Судя по , чёрная резинка для крепления концов смотанного шланга. А на уплотнительные кольца Bosch, возможно, расщедрился из-за байонета. С резьбовым креплением, как на предыдущей линейке, стык можно было подтянуть, а тут одно положение. Насколько плотный этот байонет? Не будет ли он разбалтываться?

Zun написал :
Приветствую!

Просмотрел поиском много чего из форума, но к какому-либо выводу не пришёл (

Нужен "среднедорогой" электрический краскораспылитель (краскопульт) для, например, латексной краски. Также и для воднодисперсионных, акриловых и проч. Компрессора дома нет, хранить негде, потому его не будет, далее понятно...

Посмотрел ветку по Бошу 55, с латексными красками не работает ((
Посмотрел сайт Метабо, там только компрессорные пневмораспылители.

В общем, всё мрачно.

Готов выложить денежку за действительно качественный инструмент, только вот непонятно, какой именно. По цене, скажем так, не готов брать Хилти-Фестул-Протул и прочие удовольствия миллиардеров ))) , остальное обсуждается.

нрррррррррррррррррр

сегодня купил Elitech КЭ500П стоит 2400 (в Кирове) в магазине залечили, что не хуже боша, попробовал грунтовку красить, понравилось! дальше видно будет

в0в0в0 написал:

alexx7777 написал :
для покраски эмалью ПФ-115

Игорь Вик-ч написал :
мог работать с масляной краской.

alexx7777 написал :
акриловыми красками

Wespe написал :
Для акриловых, латексных - никакой.

Вот не надо ля-ля. Справится элмос пг-80.
Кстати реальная мощность пг-80 0.5 квт.

в0в0в0, элмос пг-80 нихрена не справится.... Ему только консистенцию воды подавай.
Брал такой для покраски стен латексной краской Dufa. По консистенции она как кефир. Элмос ее ВООБЩЕ не взял.
Молоко - пожалуйста. А кефир - хрен.

Сейчас для других стен взял тоже Дюфу. Она по консистенции как густая сметана. Разбавить ее можно только на 10%. Была густая сметана, станет жидкая сметана.
Вот теперь думаю, чем наносить. Валиком - останутся полосы. А какие краскопульты возьмут такую - неизвестно.

Voice написал:
А какие краскопульты возьмут такую - неизвестно.

какой у него диаметр сопла ?

бракодел написал:

Voice написал:
А какие краскопульты возьмут такую - неизвестно.

какой у него диаметр сопла ?

бракодел, он у меня не под рукой. По памяти сопло около 2-х миллиметров.
если очень важно, позже могу хоть с макросъемкой зафотать устройство сопла.
Там конусообразная игла входит внутрь. Конструкция разборная.
Думал сначала, что он возможно краской забился, вот и не плюет этот кефир. Прочистил его весь - результат тот же, т.е. почти никакой: можно минут 5 поливать один участок в 40х40см, и он только слегка окрасится.

Позже заливал туда воду (увлажнял ошпаклеванную стену), все отлично. Т.е. с водой работает замечательно, а с более-менее густой краской не хочет.

Voice, если 1.5 мм то про водоэмульсионку можно забыть . если 2.5 то еще можно , но опять же разбавлять ...

бракодел написал:
но опять же разбавлять

в инструкции к краске часто пишут, что воды добавлять не более 10% на первый слой. Финишный разбавлять нельзя.
Плюс от лишней воды краска теряет свои свойства. Т.е. если была устойчивая к мытью, то после излишнего разбавления водой станет "меловка", которая стирается от обычной тряпки.
Вот . Лучше почитать всю тему, она всего на 2 страницы.

Voice написал:
в инструкции к краске часто пишут, что воды добавлять не более 10% на первый слой.

ага

Voice написал:
Финишный разбавлять нельзя.

смотря какая краска

Voice написал:
Вот здесь про разбавление.

))))))

Есть возможность забрать bosch 3000-2. Подскажите, сможет ли он распылить сметану?
Нормально ли ляжет краска? Валиком-то мы ее "вжимаем" в стену, а с краскопультом краска просто "наплевывается".
И от мохнатого валика (не поролон) на "сметане" остается шагрень. А с краскопультом что получится?
ПС. Возможности попробовать не будет. Либо забираю, либо нет.
Вопрос довольно срочный. Подскажите пожалуйста.

видимо придется отказаться. Вот отзыв на 3000-ю модель с юлмарта:

Изначально покупал для задач покраски потолка водоэмульсией - неразбавленная краска dufa из сопла вылетать не хочет, однако, с батареей и грунтовкой стен справился на ура.

ПС. правда, не понятно, сцеживал ли тот человек свою краску. Возможно сопло комками забилось.

Про пятитысячную модель пишут, что нормально берет густые краски.

Но вопросы остаются в силе: как ляжет густая краска из краскопульта? Достаточно ли сильно прилипнет к стене (с учетом того, что валиком мы ее втираем в стену, а краскопультом только напыляем)?

Voice, (на сколько я знаю (пробовал), ни один краскопульт такого типа не проплюнет неразбавленную водоэмульсионку. Такое может только краскопульт высокого давления. Кстати сказать, не встречался с краской, которая ведёт себя так, как описано в той теме - теряет свои свойства до непотребных при разбавлении.

Voice написал:
А с краскопультом что получится?

Шагрень, но другая.

Oleg V написал:
Шагрень, но другая.

более конкретней бы Чтобы представить ее - вдруг я всю жизнь о такой шагрени мечтал.
Похожа ли она на порошковую краску? Вот как здесь, например (особенно заметно на левом зеленом примере)

Или она совсем по-другому выглядит?

Voice, похожа. Я не готов организовать пробный открас в пятом часу ночи для проверки, но шагрень получается "мягче" чем от валика. Более конкретно сказать не могу, последний раз красил таким аппаратом год назад. Всё зависит от густоты и настроек подачи краски.

Voice написал:
Достаточно ли сильно прилипнет к стене

Ложится краска краскопультом "плотнее" чем валиком.

Oleg V написал:
Более конкретно сказать не могу, последний раз красил таким аппаратом год назад

спасибо
ПС. а модель вашего аппарата не вспомните?

Таким пробовал:

Таким пробовал:

Разница в производительности.
Даже такой пробовал:

Даже такой не может проплюнуть неразбавленную краску.
Точнее, такой может проплюнуть, но нормальный "факел" не получается.
"Густая сметана" даже капать не станет через вискозиметр, не то, что течь.