Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3358742

Приветствую всех мастеров! Готовлюсь к ремонту в новостройке, железобетон-кирпич, 6 этаж 13 этажной секции, однокомнатная угловая квартира-студия 30,5м. Пустая коробка, без разводки электричества и водопровода. Бюджет на ремонт ограничен, по этому хочу по возможности делать сам. Прошу Ваших советов по следующим вопросам.

  1. Санузел совмещенный, от стояка сделаны отводы под полотенцесушитель как я понимаю, но они повернуты в противоположную сторону от того места где я думаю его расположить, в каком месте санузла (см. фото) по Вашему мнению правильнее расположить полотенцесушитель?
  2. Выравнивание стен гипсокартонном, без профилей, с посадкой его на клей кнауф по уровню, что думаете о этом?
  3. Сухая стяжка из керамзита как я понимаю годится только для линолеума и ламинита, но не для плитки?

Надеюсь на Вашу помощь, вопросов еще много…

  1. непонятно ничего. фотка плохая.
  2. а смысл?
  3. годится.

  1. Стояк в углу санузла, передним унитаз должен быть (см 1 фото)
  2. Что бы не терять площадь на профили, а штукатуркой долго и дороже. Выбранный вариант с гипсокортоном имеет недостатки по сравнению со штукатуркой?
  3. А плитка не трескается на сухой стяжке? Ее еще плавающей называют…

  1. Полотенчик можно поставить так как нравится. Не вижу проблемы.
  2. Площади хватит. Потеря 27+12мм. А стены очень кривые?
  3. А стяжка не трескается?

  1. Если с другой стороны вешать, но тоже рядом, надо отводы переваривать или просто "петлей" повернуть можно? Звоздушивание будет?
  2. Это мнолит, как что как в пещере местами…
  3. Но керамзит же «гуляет» в отличии от обычной стяжки?
    это то что по гопсокортон я писал

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Tarakhan написал :
в каком месте санузла (см. фото) по Вашему мнению правильнее расположить полотенцесушитель?

в первую очередь я бы руководствовался удобством использования. помыл голову, протянул руку... вы что, без дизайн-проекта?

Tarakhan написал :
Выравнивание стен гипсокартонном, без профилей, с посадкой его на клей кнауф по уровню, что думаете о этом?

способов выравнивания множество существует, в том числе и этот. только непонятна мотивация в пользу этой технологии. как правило, стены из газобетонных блоков имеют наименьшие отклонения от плоскости, поэтому можно обойтись меньшими потерями на толщину отделки в и так небольшом помещении

Tarakhan написал :
Сухая стяжка из керамзита как я понимаю годится только для линолеума и ламинита, но не для плитки?

годится под любое напольное покрытие, включая плитку. если вы про ванную/санузел, то я согласен - не стоит, хотя кнауф и туда разрешает

Здравствуйте! Нужен совет по разводке проводов, от щитка который находится в подъезде в квартиру проведен провод, можно ли от него разводить провода или это нужно делать прямо в щитке?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

зависит от того, выдержит ли этот кабель ваши нагрузки (водонагреватель, теплые полы, кондиционер и т.п.). это будет видно из расчета мощностей с учетом всех (конкретных) потребителей

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Я фигею с московской застройки.

Кабель желательно трёхжильный и спросите местного электрика. Сам бы разводил в квартире, включая счётчик. И зайдите лучше на форум электриков, он тут весьма на уровне.

От щитка - силовой кабель,приличного сечения (эта черная штуковина никак не подходит).
В квартире - щиток с автоматами.В общем холле не советую устраивать щиток, еси планируются приличные УЗО, автоманы, УЗМы и прочее. Да и вообще, сработавший автомат гораздо комфортнее включать, не выходя в коридор.

Спасибо!

Tarakhan написал :
в каком месте санузла (см. фото) по Вашему мнению правильнее расположить полотенцесушитель?

Обычно делается так : Под диктовку вашего специалиста - сантехника, и под уже известный, выбранный полотенчик, ЖЭК переделает стояки и выводы для полотенчика, как надо. Если просчитают,переделают неверно - греть не будет. Хорошего сантехника нанимайте

Tarakhan написал :
Выравнивание стен гипсокартонном, без профилей, с посадкой его на клей кнауф по уровню, что думаете о этом?

  1. Сухая стяжка из керамзита как я понимаю годится только для линолеума и ламинита, но не для плитки?

Влагостойкий ГКЛ - на клей Перлфикс, не на ротбанд. Уровня мало - еще необходимы углы в 90 градусов. Короче, лучше ротбандом штукатурить по маякам. Если слой стяжки более 7 см, годится и с керамзитом под плитку.Густой раствор мешайте. Не забудте про гидроизоляцию в мокрых зонах.
Можно использовать Глимс Водостоп, можно и Флехендихт,можно и гидроизол

Труд без искусства - Варварство!

Оба щитка, кстати, на на 220 и щиток слаботочки лучше делать внутри квартиры. В щитке на площадке заменить все автоматы, рубильник.
Как правило там туфту ставят

Труд без искусства - Варварство!

Здравствуйте уважаемые мастера! После сноса перегородки из керамзита, остались осколки, скажите можно ли их использовать для стяжки? Площадь 20 кв.м. планируется укладка плитки или керамогранита. Спасибо!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Можно, только намучаетесь.

Уважаемые мастера, скажите пожалуйста, есть ли принципиальная разница в разводке электрики по потолку или по полу? И какой способ предпочтительнее в новостройке?

Tarakhan написал :
Уважаемые мастера, скажите пожалуйста, есть ли принципиальная разница в разводке электрики по потолку или по полу? И какой способ предпочтительнее в новостройке?

Можно использовать и прокладку по полу и по потолку. Только по полу до заливки стяжки будут ходить кучи народа, гофру потопчут и кабель повредят. А по потолкам никто не ходит.

Вы бы хоть планчик накидали, чего хотите из всего этого получить.
Однушку на одного? Студию для кодлы? .......?
Не поймите превратно, но любое помещение проектируется (включая инженерные сети, способы отделки, материалы) от его назначения. Ну не может быть одинаковым проект проводки в гараже и однокомнатной квартире.
Накидайте план, что и где хотели бы видеть и отзывы будут полезнее и Вы будете понимать чего хотите.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

по полу как правило монтаж без р.коробок. больше идёт гофры. на бетонных потолках она и нафиг не нужна. я делаю только по потолкам ,потом меньше проблем с стяжками , и если паркет предвидется

Tarakhan
вопросы по электрике лучше задавать в разделе ЭЛЕКТРИКА. Быстро и профессионально советуют!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

угловая квартира- имхо я бы утеплился

Tarakhan написал :
есть ли принципиальная разница в разводке электрики по потолку или по полу? И какой способ предпочтительнее в новостройке?

Лучше по полу сделать, проще, тем более бюджет позволяет.
О этом и всё остальное про электрику спрашивайте в теме:

Спасибо за ответы! Вот план

ТАРШЕР???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Grek148 написал :
ТАРШЕР???

Why not?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Grek148, учите английский. Why not? означает "почему нет?".

Извините, не разобрался. Позже увидел, но редактировать было лень))))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Нормально всё. Извиняться не стоит.

AndyMirror написал :
Нормально всё. Извиняться не стоит.

Почему нет? Я ошибся, меня поправили, все ОК. И признать ошибку не проблема.