Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3363134

Комната длинной (от окна к двери) 5,5 м. Ламинат будет класться соответственно в длину (от окна к двери).
Так вот как оптимальней класть чтобы расход был не большим и соблюсти правило минимум 40мм расстояние между швами?

Длинна ламинатины 128.6 мм.

Если класть начиная с целой и второй ряд с половинки имхо отходов много.
на первом ряде теряем 95 см

Нужен совет срочно...комнату начинать через два часа уже

У ламината нет отходов.
Последнюю плашку кладем первой во втором ряду.
Если нахлест маловат, то кладем эту плашку первой в третьем ряду.
40см- совсем не аксиома...-

А почему именно 40 сантиметров?
Откуда это вообще взято?
И при такой комнате отходов вообще почти не будет!
Длина ламината 1,38м (стандартная) для 5,5 метров получается как раз целые куски с обрезом 4см.
Так что остатки будут только этих кусков по 4см.
Если такой как вы написали, то тоже отходов почти не будет.

IG написал :
Так что остатки будут только этих кусков по 4см.

Откуда?
Этот кусок укладывается первым во втором ряду.
Последний кусок из второго ряда- будет первым в третьем ряду... И.т.д.
Отходов нет вообще...

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

IG написал :
А почему именно 40 сантиметров?
Откуда это вообще взято?

Из инструкции по укладки к ламината. Инструкция лежит внутри пачки с ламинатом.

IG написал :
И при такой комнате отходов вообще почти не будет!
Длина ламината 1,38м (стандартная) для 5,5 метров получается как раз целые куски с обрезом 4см.
Так что остатки будут только этих кусков по 4см.
Если такой как вы написали, то тоже отходов почти не будет.

Длинна именно 1,286 м. Измерено рулеткой.

Михалыч написал :
Откуда?
Этот кусок укладывается первым во втором ряду.
Последний кусок из второго ряда- будет первым в третьем ряду... И.т.д.
Отходов нет вообще...

Куски по 4см- как-то совсем не кашерно.

Anton111111 написал :
Из инструкции по укладки к ламината. Инструкция лежит внутри пачки с ламинатом.

Длинна именно 1,286 м. Измерено рулеткой.

А сколько в пачке квадратных метров? Просто ради интереса.

При такой длине там последний кусок будет примерно 30см.
Хочется по инструкции, отпилите от начального листа 10см и кладите как выше написано.
И отходов тогда будет только этот кусок 10см.

Кстати перечитал первое сообщение ещё раз и понял что наверное Вы не совсем понимаете как класть ламинат.
Каждый последующий ряд должен идти со смещением иначе прочности у него не будет.

IG написал :
Куски по 4см- как-то совсем не кашерно.

Вполне. Клей ПВА.

Михалыч написал :
Вполне. Клей ПВА.

Наверное у нас разные представления о экономии
Мне например не жалко ни 4см, ни 10см, не двух листов на комнату, главное чтоб потом это всё не ходило ходуном и не рассыпалось.
Просто не понимаю к чему такая экономия может быть?

Тем более если человек впервые кладёт ламинат, то он всё равно попортит какое-то количество и брать наверное нужно с запасом.

Я буквально на той неделе ВПЕРВЫЕ делал пол из ламината. 6 квадратов всего-то. Из 3 пачек (это 8 квадратов примерно) 40% одной из пачек испортил.

Даже если ламинат стоит 1000р-1500р за квадрат, то не повод экономить куски по 4см чтоб потом получить проблемы.

IG написал :
Я буквально на той неделе ВПЕРВЫЕ делал пол из ламината. 6 квадратов всего-то. Из 3 пачек (это 8 квадратов примерно) 40% одной из пачек испортил.

Мастер вручает ученику токаря 4 заготовки и образец:

  • вот, постарайся повторить, принесешь, покажешь..
    Тот через пол-часа возвращается:
  • Мастер! Я все 5 штук запорол!
  • Как 5? Я ж тебе 4 давал..
  • А я и образец запорол..!

Noland написал :
Мастер вручает ученику токаря 4 заготовки и образец:

  • вот, постарайся повторить, принесешь, покажешь..
    Тот через пол-часа возвращается:
  • Мастер! Я все 5 штук запорол!
  • Как 5? Я ж тебе 4 давал..
  • А я и образец запорол..!

Так я и не притендую на мастера как бы. Просто мой личный опыт.
Как оказалось- по роликам в инете не всё можно понять и подчерпнуть.
Есть свои нюансы, а это уже практика.
Правда я как раз поэтому выбрал самый дешёвый ламинат- чтоб жалко не было.

А запорол кстати очень просто- тупо невнимательность. Начал брусом сбивать ламинат, а следующий уже не вошёл.
Оказалось что бил по брусу (при этом зная это!) у которого с одной стороны сучок выпирал. Убил нафиг все плоскости крепления.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Anton111111 написал :
Ламинат будет класться соответственно в длину (от окна к двери).

А почему, соответственно? А поперёк не попробовать? Наверняка в ширину метра 3?
Соответственно, 1.28+1.28=2.56, докладываем ~44.
Визуально расширит и..., если стены непараллельны, то не так будет бросаться в глаза при установке мебели.

Anton111111 написал :
.комнату начинать через два часа уже

Эх, опоздал. Но лучше поздно...

IG написал :
Тем более если человек впервые кладёт ламинат, то он всё равно попортит какое-то количество и брать наверное нужно с запасом.

Я буквально на той неделе ВПЕРВЫЕ делал пол из ламината. 6 квадратов всего-то. Из 3 пачек (это 8 квадратов примерно) 40% одной из пачек испортил.

Как можно испортить ламинат????
Я не понимаю...
4см не играет никакой роли в крепости пола. Т.к. он уйдет почти весь под под плинтус. Но главное его достоинство- он обеспечит сдвиг плашек между собой. Если постоянно выбрасывать остатки, то постоянно придется отрезать новые куски на выброс. А зачем?
Жалко 50 рублей на бутылочку ПВА? Тоже не понимаю...
Опять же, я кладу ламинат весь и всегда на клей. И мне фиолетово какой кусок клеить- 1,3м или 0,04м. Держится все основательно.
Пару месяцев назад укладывал у себя метров 65. Осталась ровно 1 плашка, как и рассчитывал первоначально (ненавижу остатки)...-

Михалыч написал :
Как можно испортить ламинат????
Я не понимаю...
4см не играет никакой роли в крепости пола. Т.к. он уйдет почти весь под под плинтус. Но главное его достоинство- он обеспечит сдвиг плашек между собой. Если постоянно выбрасывать остатки, то постоянно придется отрезать новые куски на выброс. А зачем?
Жалко 50 рублей на бутылочку ПВА? Тоже не понимаю...
Опять же, я кладу ламинат весь и всегда на клей. И мне фиолетово какой кусок клеить- 1,3м или 0,04м. Держится все основательно.
Пару месяцев назад укладывал у себя метров 65. Осталась ровно 1 плашка, как и рассчитывал первоначально (ненавижу остатки)...-

Выше в сообщении дописал как.
А зачем его на ПВА-то сажать? Он и так держится на отлично. 50р не жалко естественно.

И я не претендую на звание мега мастера, просто такой мой опыт и всё. И считаю что в первый раз делая что-то нельзя хоть где-то не накосячить. Одно дело посмотреть ролик в инете как делают это мастера, а другое повторить это как они.
Думается мне если Вам дать в руки то чем я занимаюсь, а именно стеклопласик, то Вы тоже накосячите так, что можно будет первые детали 2-3 в помойку выкинуть. Хотя там тоже всё просто, но когда рука не набита на это, то косяки будут.

Ушли от темы на самом деле.
А по теме- да остатков быть не должно почти, только из за косяков.
Задающий вопрос видимо не совсем в курсе что плашки в разбег в рядах кладутся вот и всё.
Поэтому он и пишет про метровые остатки с ряда.

Вот ссылка на видео чтоб было понятно

IG написал :
А запорол кстати очень просто- тупо невнимательность. Начал брусом сбивать ламинат, а следующий уже не вошёл.
Оказалось что бил по брусу (при этом зная это!) у которого с одной стороны сучок выпирал. Убил нафиг все плоскости крепления.

Кусочек этого же ламината 10х15см. Ответная часть. Вставляется в замок и подбивается молотком. Никаких брусков и никаких сбитых краев.
Кусочек периодически надо менять, все-таки снашивается.

IG написал :
А зачем его на ПВА-то сажать? Он и так держится на отлично.

Я по старинке, чтоб основательно...
Опять же раньше не было всяких замков. Поэтому не доверяю я им...-

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Личным, тесезеть, примером: по-пе-рёк!

Стены ровные, углы прямые, 5 см хлысты доложены за шкафом.
А почему? А потому, что начинал от окна, а там ниша под радиатор - 5 см.

Михалыч написал :
Кусочек этого же ламината 10х15см. Ответная часть. Вставляется в замок и подбивается молотком. Никаких брусков и никаких сбитых краев.
Кусочек периодически надо менять, все-таки снашивается.

Огромное спасибо!
О таком способе даже не подумал! Вот оно отличие мастеров от делитантов.
Век живи- век учись
Ламинат именно по этим соображениям брали не дорогой. Я чувствовал что с первого раза накосячу.
Так сказать примерка, потом будет и другая расцветка и не 31 класс.

А недоверие к стыкам, ну тоже понимаю. Но тогда бы я всётаки взял какой-то другой клей, а не ПВА. Я как раз ПВА не доверяю. Жидкие гвозди или что-то подобное у которого есть эластичность хоть какая-то.

Мартин написал :
Личным, тесезеть, примером: по-пе-рёк!

Стены ровные, углы прямые, 5 см хлысты доложены за шкафом.
А почему? А потому, что начинал от окна, а там ниша под радиатор - 5 см.

Вот тебе повезло! У меня ни одного ровного угла не было! Последний ряд вдоль пилил поскольку не влезал и перекос был в 3см.

А поперёк- не понравилось. Но всё равно спс что показал как оно "в живую" смотрится.

IG написал :
Вот ссылка на видео чтоб было понятно

А, вот, подскажите: на ролике дяденька кладет листовую подложку. Чем она принципиально отличается от рулонной, кроме цены?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

IG написал :
Вот тебе повезло! У меня ни одного ровного угла не было!

Это рукотворное везение, где-то пришлось украсть квадратных сантиметров, а где-то - врезать профили в стену.
Было: 5,50*(3,15-3,05), стало 5,5*3,05, - где 0,25(плинтус)+3.00(шкафы)+0,25(ещё плинтус).

IG написал :
спс что показал как оно "в живую" смотрится.

В терзаемой ремонтом каптёрке (3,6*2,4), задумал страшное - тоже поперёк и... из ламинатин разного цвета. Полосатый будет!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ssolovov написал :
Чем она принципиально отличается от рулонной, кроме цены?

Её, как и пол, можно укладывать фрагментарно, без страха повредить кусок раскатанного рулона. Ибо, наступил тапком на подложку, - всё подложки на этом месте нет.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

странные вы какие то: клеить ламинат.....а послезавтра придут гости ,какой нить олух уронит ченить тяжелое и вы будете жить с дырой в полу потому что не поменять плашку и его уже не разобрать???!!прикольно....и перехлест в 4 см не комильфо даже без обсуждения!!!это все равно что сделать продольный стык поперек комнаты...замки практически на одной линии...это ЛАЖА,господа!!!Ну да это ваши полы

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Мартин написал :
Её, как и пол, можно укладывать фрагментарно, без страха повредить кусок раскатанного рулона.

И все? Но ведь она дороже существенно?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

ssolovov написал :
Сообщение от Мартин

Её, как и пол, можно укладывать фрагментарно, без страха повредить кусок раскатанного рулона. 

И все? Но ведь она дороже существенно?

плотность - вот главное отличие большинства листовых подложек от рулонных. меньше шума в комнате отделанной ламинатом будет

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

...в кратце почитал и хочется сказать"слушайте михалыча что говорит))"...а что-то добавить ещё или подсказать уже не чего,всё сказанно выше....а ламинат действительно трудно испортить))тут надо постораться......или выпить))-(шутка)
..а так ,что значит,как сократить расход ламината?-ни как,как можно сократить то,чего в принципе не должно быть))а те отходы которые остаются,они минимальны и в расчёт их можно не брать....высчитывается общая площать пола комнаты,покупается ламинат на эту площадь(по штучно всё равно не продадут если вдруг окажется что не хватает буквально чуть-чуть,придётся покупать всё равно пачку) и вперёд..

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Что за бред-клеить ламинат пипец просто...
прибейте гвоздями ещё и на смолу хуле....

Ненадо покупать самый дешёвый китайский(который кривой) и небудет никогда проблем с ламинатом.

w01f написал :
Ненадо покупать самый дешёвый китайский(который кривой) и небудет никогда проблем с ламинатом.

Спасибо за совет!
У нас тут другой уровень зарплат, к сожалению...
Я бы ламинат ВООБЩЕ никогда бы не купил бы, если бы он не был бы по 129 рублей за квадрат...-

п.с. Кстати, он не кривой совершенно.
Это руки у людей кривые. И не в этой теме, а в соседней...-

п.п.с. Ещё вопрос- а вы в курсе, что раньше у ламината не было замков? Как думаете его укладывали?-

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Михалыч написал :
что раньше у ламината не было замков? Как думаете его укладывали?

на фанеру гвоздиками

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
на фанеру гвоздиками

Да вроде не было гвоздиков)))на специальный пва с добавкой D3 клеили))кто-то,конечно,экономил и на обычный пва клеил,но тогда шовчики вздувались))