Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#3375047

TARLEV написал :
Вы наверное такое встречали.

офигеть !!!!! мы когда треннировались и то в 100раз лучше было(вот фото),а такое конечно стяжкой даже не назвать ,может это черновая подготовка например под пеноплекс?мы иногда так делаем ,или с керамзитом чтоб не грузить перекрытия

У полусухой стяжки есть два недостатка:
1) её можно сделать только механизированным способом, потому что руками справиться с этой густой-густой кашей сил не хватит. А значит - нужны объемы укладки за раз. Мне делали 60 квадратов - это минимум, на что фирма согласна выезжать.
2) со слов главного инженера фирмы нельзя полусухим способом делать высокопрочную стяжку - типа м300 и более - это уже получается плохо. У меня М200 - это максимум, что делают эти мастера. А в бильярдную мне хотелось попрочнее - я не знаю пока что будет от шаров бильярдных на полу.

Но есть и плюсы: стяжке два года - ни микротрещин, ни пыления - никаких признаков даже. Недавно зачистил стяжку от пятен шпаклевки, краски и штукатурки - шлифанул - очень ровная и твердая поверхность - готова непосредственно под линолеум.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
только механизированным способом,

да ладно. как же мы бедные её постоянно делаем.на маленькие объёмы никто не выезжает.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vladimir_Vas написал :
её можно сделать только механизированным способом

Ее всю жизнь делали при помощи листа фанеры (линолеума, просто щита), лопаты и веника с ведром.

Замешиваем полусухую дрель-миксером в пласт.корыте. Но объёмы, обычно, небольшие: лоджии, с/у.

всё в голове (с)

Vladimir_Vas, Можно и прочность М300 делать.
Правильно подобранные материалы, гранитный отсев фракции 3-10мм в пропорции 1-2-4 (цемент, отсев, песок) можно и химию применить, хуже не будет.
Я один из немногих кто так делает по полусухой технологии, делаю такие полы под нанесение полимерных наливных полов, под упрочнитель мастертоп и др. на сжатие не менее 30Мпа. Только шлифовать нужно лопостями и плоским диском, швы тоже нарезаются как и в работе с бетоном.

Понятно что можно.
Я говорю истину. В Москве больше М200 никто не делает. Даже М200 и то делают единицы.
Потому что если делать М300, то ценник будет """

А это - просто человеческая жадность. При одинаковом соотношении цемента и инертных - прочность полусухой выше.

TARLEV написал :
Vladimir_Vas, Можно и прочность М300 делать.
Правильно подобранные материалы, гранитный отсев фракции 3-10мм в пропорции 1-2-4 (цемент, отсев, песок) можно и химию применить, хуже не будет.
Я один из немногих кто так делает по полусухой технологии, делаю такие полы под нанесение полимерных наливных полов, под упрочнитель мастертоп и др. на сжатие не менее 30Мпа. Только шлифовать нужно лопостями и плоским диском, швы тоже нарезаются как и в работе с бетоном.

Можете стоимость озвучить и минимальный объем.
Кстати, в личку сообщение послать не получается, переполнена говорят ..

а что стандартную м-300 использовать нельзя разве для полусухой?

Лучше бетонной стяжки еще не придумано.

В чем, по Вашему мнению, отличие бетонной стяжки от стяжки из ЦПС , напр (цитата): "гранитный отсев фракции 3-10мм в пропорции 1-2-4 (цемент, отсев, песок) можно и химию применить, хуже не будет"

SergSB написал :
Я говорю истину. В Москве больше М200 никто не делает. Даже М200 и то делают единицы.

При "заливке" "мокрой" стяжки используется большее кол-во воды, что ведет не только к большой усадке с образованием трещин, но и к значительному снижению "марки".

otyan написал :
При "заливке" "мокрой" стяжки используется большее кол-во воды, что ведет не только к большой усадке с образованием трещин, но и к значительному снижению "марки".

а при "укладке" " полусухой" стяжки используется малое количество воды, что затрудняет уплотнение (плохая удобоукладываемость) и как следствие - пористость стяжки и снижение "марки"

Грэй написал :
а при "укладке" " полусухой" стяжки используется малое количество воды, что затрудняет уплотнение

А так же перемешивание, и вообще работу....!

Грэй написал :
а при "укладке" " полусухой" стяжки используется малое количество воды, что затрудняет уплотнение (плохая удобоукладываемость) и как следствие - пористость стяжки и снижение "марки"

к сожалению нет видео, но попробую объяснить. Особенности укладки полусухой стяжки заключаются в следующем:

  1. при протяжке тупым правилом смесь трамбуется.
  2. при шлифовке плоским диском или лопастями стяжка вибрируется (видели как вибрируют бетон?)
  3. рабочие на полусухих стяжках как правило занимаются только этим делом и являются настоящими профи(нет смысла держать станцию за сорок тысячь евро на всякий случай, вдруг пригодится на каком-то заказе)

endemic написал :
а что стандартную м-300 использовать нельзя разве для полусухой?

Можно конечно.

TARLEV Ну, а недостатки какие полусухой стяжки ?

antipst написал :
TARLEV Ну, а недостатки какие полусухой стяжки ?

у парикмахеров хлеб отбирает ящик подчистил еще вчера,нет от тебя сообщения

FARAON7575 Не, ну должны же быть недостатки, я - то говорю по честному,
что на кухне плитка есть хорошо, но что упадет то в дребезги.
Щас закину в личку .

TARLEV написал :
Можно конечно.

меня интересует вопрос в том что повышенное содержание цемента не приведет к более быстрому схватыванию раствора?

antipst написал :
TARLEV Ну, а недостатки какие полусухой стяжки ?

Вижу только один, это толщина.
Меньше 40 мм лучше делать контактную. Локально допускается и 30 мм на площади до 1 кв.
В остальном одни плюсы.

endemic написал :
меня интересует вопрос в том что повышенное содержание цемента не приведет к более быстрому схватыванию раствора?

Это где, в пескобетоне? Его там либо сбалансированное колл. либо цемент в определенных пропорциях заменен присадками. Больше чем положено это контрафакт.

Несколько свежих фото

TARLEV написал :
Несколько свежих фото

Полицейские ленточки Место преступления

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

господа,
в итоге я так понимаю надо делать полусухую так:
1 к 2 для М-400 П32,5.
а также ещё кинуть фиброволокно.

только скажите пожалуйста, что значат все эти цифры?

а также что такое вы говорите - М150, М200, М300? я понимаю, что вы тут друг с другом спорите, но мне ваш язык не особо понятен, разъясните пожалуйста.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ахонен, вы своими силами планируете полусухую сделать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ахонен написал :
М150, М200, М300?

Это прочность,твёрдость стяжки, зависит от пропорций и марки цемента,для бытового применения 1к4 объёмного соотношения более чем достаточно

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

аптекарь написал :
ахонен, вы своими силами планируете полусухую сделать?

да

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ахонен, в 38 посте как сделать маяки.на основание пленку 200микрон,на пленку полусухую смесь.пропорции:1(цемент м-500):4(песок):0,5(вода).полипропиленовая фибра1кг\м3раствора,пластификатор какой-нить.размешивать дрель-миксером:в воду цемент,песок и все остальное.либо лопатами--1цемент-на него 4 песка-1 цемент-4 песка и т.д.делаете лунку--туда воду с пластиф.ждете,пока не впиталась вода,подсаливаете фиброй-перемешиваете.наберите в ютубе полусухая стяжка--там есть ролики,где показано ручным способом

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ого, спасибо

TARLEV написал:
Вижу только один, это толщина.
Меньше 40 мм лучше делать контактную.

Подскажите, пожалуйста, Ваше замечание про толщину относится, в равной степени, и к "мокрой", и к полусухой стяжке? Или, при прочих равных условиях, "мокрую" допустимо делать чуть тоньше, чем полусухую?

Поясню, почему такой вопрос.
У меня задача - сделать стяжку по тёплому водяному полу.
Сделана черновая выравнивающая ЦПС. Далее в плане XPS 5 см (первый этаж, меньше 5 см очень плохо), на него сверху армирующая сетка только потому, что к ней хорошо крепится МП труба ТП диаметром 2 см, трубы по всей площади пола, над трубой еще армирующая сетка уже по прямому назначению, в раствор планирую добавить пластификатор (не воздухововлекающий) и базальтовую фибру.
Так вот, про толщину - исходя из высоты порогов, чтобы пол не превратился в ещё одну ступень, хотелось бы сделать стяжку не толще 5 см, т.е. 3 см над трубой, сильно поскрепя сердцем - 6 см (4 см над тубой).
Обращался к разным специалистам по полусухой стяжке в своём городе - мнения диаметрально противоположные. Одни говорят:"5 см это самый минимум, но если с армирующей сеткой (50 мм х 50 мм х 3 мм) - то нормально...", другие говорят:"5 см это самый минимум НАД ТРУБОЙ, поэтому итого 7 см, а лучше 8 см, и никакая сетка не поможет". И что любопытно, те, что за "толстую" стяжку, денег за неё хотят меньше, чем те, что за "тонкую".

Помогите, пожалуйста, определиться, то ли мне делать как задумал, то ли пороги поднимать и двери переделывать, чтобы стяжку потолще положить...
И при моих "хотелках" по толщине - полусухую или "мокрую"?