Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3377105

Лоджия вот такая:

С технологией все понятно, но возникает вопрос, целесообразно ли полностью закрывать пирогом утепления внешние стены? Может достаточно сделать ступеньку в целях избежать промерзания угла стыка (на чертеже показана красным)? Какова минимальная ширина такой ступеньки?
По всей длине парапета будет столешница, так что ступенька глаз мозолить не будет.

Дом каркасный, внешние стены - пирог из пеноблоков, утеплителя и облицовочного кирпича. Т.е. на лоджию эти стены обращены облицовочным. Есть у меня по этому поводу сомнения - слышал, что в это пироге бывает гуляют холодные ветры.

Непонятно нарисовал на чертеже?
Голубой периметр - это утепление парапета, сплошное. А красный - как раз те ступеньки, в варианте неполного закрытия внешних стен.

eyewire написал :
Какова минимальная ширина такой ступеньки?

минимальная ширина утепления должна быть такой, чтобы сопротивление теплопередаче по стенам на этом расстоянии соответствовало вашему утеплению парапета.
Примерно 400-500мм думаю достаточно будет.
P.S. как у вас на плане нарисовано, вот столько и делайте.
расстояние примерно равно толщине стены.
Особого смысла изолировать лоджию от тепла квартиры нет

Понятно, спасибо. Я так и предполагал, но вот сомнения вызывает конструкция пирога внешней стены. Что если засчет внутренних сквозняков стена будет холодной? Может хотя бы пенофол кинуть?..

eyewire написал :
Понятно, спасибо. Я так и предполагал, но вот сомнения вызывает конструкция пирога внешней стены. Что если засчет внутренних сквозняков стена будет холодной? Может хотя бы пенофол кинуть?..

Скорее она будет холодной от торцевого промерзания со стороны плит перекрытия, даже если утеплен пол и потолок, считаю что нужно дополнительно утеплить внешние стены на расстоянии 60см. от плит перекрытия 5сантиметровым ЭППС.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))