Аватар пользователя
term-it

Местный

Регистрация: 16.04.2012

Екатеринбург

Сообщений: 19

22.10.2012 в 16:11:47

  • подскажите мастера, чем можно загрунтовать фанеру для последующей штукатурки? Проблема такая: из сосновой фанеры (два слоя шести-меллиметровой склеенной ПВА) сделана криволинейная перегородка разделяющая санузел, точнее часть перегородки имеющая криволинейную форму и неоднородную толщину стенки. Относительно прямолинейных участков перегородки фанера утоплена на 0.5-1 см. - вот на эту толщину планируется оштукатурить фанеру под последующую оклейку мозаикой. В качестве штукатурки плиточный клей Ceresit CM-17. Фанера под большим напряжением притянута к брускам с двух сторон перегородки, если давить пальцами или толкать, то визуально не прогибается, но это естественно чисто визуально. Поэтому и планируется в качестве штукатурки клей для деформирующихся оснований использовать. Надеюсь что что кроме штукатурного слоя сама мозаика добавит жесткости этому "пирогу". Вместо сетки я планировал использовать саморезы: в шахматном порядке на поверхность фанеры закрутить, не докручивая головку чтобы за нее штукатурный слой дополнительно держался. У меня была мысль загрунтовать бетонконтактом или грунтом ГФ-21, они как я понял все на алкидной основе. Но не смог себе ответить на вопрос, будет ли нормально сохнуть клей, если загрунтованное основание не будет совсем впитывать воду и не отслоится ли потом весь штукатурный слой от фанеры? Т.е. с сеткой и т.п. он конечно не отпадет, но если отслоится слой фанера-грунт или грунт-клей, то не будет ли гнить та-же фанера внутри?
    Как получить необходимые свойства поверхности чтобы с одной стороны клей раньше времени не отдал воду в слой фанеры и набирал прочность необходимый промежуток времени, а с другой стороны не создать невпитывающее основание для клея и получить хорошую адгезию к основанию?

0
Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

22.10.2012 в 19:44:35

Может проще гипсокартон привернуть на фанеру?

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

22.10.2012 в 20:07:53

Штукатурить на фанеру? :swoon:a:swoon Это нечто новенькое. Дранку деревянную + известковую штукатурку. Так сталинки строили. И то, перегородки делали из досок стоя,были щели, за них цеплялся раствор Не могу знать, будет ли держаться мозаика на вашей фанерной стене, увы.... Я б еще рискнул обработать фанеру флехендихтом и потом ротбандом штукатурить, но все равно, дранка необходима

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
term-it

Местный

Регистрация: 16.04.2012

Екатеринбург

Сообщений: 19

22.10.2012 в 23:06:43

Vo.V.A. написал : Может проще гипсокартон привернуть на фанеру?

  • гипсокартон я не смог загнуть на такой радиус, особенно на внутренней стороне перегородки. Тут рядом тема есть как гнуть гипсокартон - мне эти приемы тоже строители рассказывали, я пытался мочить и гнуть его - не получается однородный загиб по вертикали.

0
Аватар пользователя
term-it

Местный

Регистрация: 16.04.2012

Екатеринбург

Сообщений: 19

22.10.2012 в 23:28:15

Труженик написал : Штукатурить на фанеру? :swoon:a:swoon Это нечто новенькое. Дранку деревянную + известковую штукатурку. Так сталинки строили. И то, перегородки делали из досок стоя,были щели, за них цеплялся раствор Не могу знать, будет ли держаться мозаика на вашей фанерной стене, увы.... Я б еще рискнул обработать фанеру флехендихтом и потом ротбандом штукатурить, но все равно, дранка необходима

  • я же писал, что в качестве штукатурки будет использоваться высокоэластичный плиточный клей для деформирующихся оснований Ceresit CM17. В описании в качестве оснований перечислены "ДСП, OSB и др. плитах". Вот на эту "оштукатуренную" поверхность потом будет клеиться мозаика. Для штукатурки соответственно изготовил два "криволинейных шпателя" - из отрезков 10-ки мебельной фанеры по лекалу. С упорами по краям чтобы "шпатель" двигался строго перпендикулярно плоскости перегородки.

0
Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

23.10.2012 в 00:23:14

term-it написал :

  • гипсокартон я не смог загнуть на такой радиус, особенно на внутренней стороне перегородки. Тут рядом тема есть как гнуть гипсокартон - мне эти приемы тоже строители рассказывали, я пытался мочить и гнуть его - не получается однородный загиб по вертикали.

какой толщины? а если узкими полосками?

0
Аватар пользователя
вэл

Местный

Регистрация: 29.04.2009

Москва

Сообщений: 663

23.10.2012 в 01:47:50

Думаю,что фанера у вас всё-таки берёзовая.Для снятия напряжения перед монтажём её можно было бы намочить.При изготовлении гитар именно так и поступают.Дырявить её лишними самроезами я бы не стал.С каждым вкрученным саморезом увеличивается вероятность попадания влаги с последующей штуктурки в межлистовое прстранство.И гадай потом- как поведёт себя ПВА.Я бы на вышем месте прогрунтовал эту констркукцию гидростопом( снялось бы за одно и напряжение),а затем " вытянул " бы унифлотом.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.10.2012 в 02:38:05

Недавно сооружал такую конструкцию, тоже нужно было сделать плавный переход от криволинейной стенки к прямой отштукатуреной. Методом похожим , как описывает вэл, у Вас кажется будет прощее, т.к. основание уже есть и загнуто по нужным линиям ИМХО нужно только приклеить на обычный клей КС еще необходимое количество слоев 3мм-ой фанеры, прикручивать саморезами придется и довольно часто, по крайней мере пока не высохнет клей (я делал ДВП, предварительно увлажнял, хорошо гнется на малых радиусах) зашпатлевать Унифлотом, зашкурить и прогрунтовать обычной грунтовкой. Если фанера выступит за плоскость оштукатуреной стены, то проще нанести этот же СМ 17 на оштукатуренную стену. Мозайку клеили на Кераластик для подвижных оснований. Завтра сфотографирую что получилось, вечером выложу. Процесс получается долгий, каждый слой нужно намочить, прикрутить по месту для принятия формы, просушить,снять, приклеить на клей обратно с прикручиванием, снова высушить и так все слои. Придется набраться терпения.;) P.S. фото Вашей стенки тоже не помешало бы.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
term-it

Местный

Регистрация: 16.04.2012

Екатеринбург

Сообщений: 19

23.10.2012 в 10:44:49

ddd777 написал : какой толщины? а если узкими полосками?

  • гнул 8 мм. неводостойкий гипсокартон, предварительно прокалывал валиком и мочил. Т.е. гнется то он гнется, но не получается одинаковый загиб по всей длине (2.6 метра в длину). Видимо нужно постепенно мочить, гнуть и притягивать по очереди к брускам. Если узкими полосками сделать, то все равно придется штукатурить под мозаику, т.к. форма основания должны быть максимально близкой к нужной форме, иначе просто не представляю как потом клеить мозаику.

0
Аватар пользователя
term-it

Местный

Регистрация: 16.04.2012

Екатеринбург

Сообщений: 19

23.10.2012 в 11:21:16

вэл написал : Думаю,что фанера у вас всё-таки берёзовая.Для снятия напряжения перед монтажём её можно было бы намочить.При изготовлении гитар именно так и поступают.Дырявить её лишними самроезами я бы не стал.С каждым вкрученным саморезом увеличивается вероятность попадания влаги с последующей штуктурки в межлистовое прстранство.И гадай потом- как поведёт себя ПВА.Я бы на вышем месте прогрунтовал эту констркукцию гидростопом( снялось бы за одно и напряжение),а затем " вытянул " бы унифлотом.

  • фанера сосновая, она более гибкая, нежели березовая, но даже ее я с большим трудом притянул к несущим брускам: вначале один слой прикрутил, потом второй с ПВА. Длины листа фанеры не хватило на всю высоту перегородки, пришлось еще полосой дошивать, соответственно слоИ в перехлест крепил. Во внутренней части перегородки не смог согнуть фанеру на нужный радиус - разрезал ее вдоль среднего бруска и притягивал обе части по отдельности: там получился стык как на грани стакана. По унифлоту: он достаточно твердый, чтобы на него потом клей для плитки на цементной или др. основе наносить? (в плане того правила, что на менее прочную основу не наносят более прочную)

0
Аватар пользователя
term-it

Местный

Регистрация: 16.04.2012

Екатеринбург

Сообщений: 19

23.10.2012 в 11:25:31

Резон написал : Мозайку клеили на Кераластик для подвижных оснований. P.S. фото Вашей стенки тоже не помешало бы.

  • а какая затирка потом будет, если мозаику клеили на полиуретан? (фото стенки позже выложу, не догадался сразу сфотографировать).

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.10.2012 в 19:54:13

Вот что получилось: туалет

общая перегородка

Загиб стенки из ДВП и ее примыкание к оштукатуреной стене справа

Загиб стенки из ДВП и ее примыкание к оштукатуреной стене слева

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вложение
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.10.2012 в 20:00:29

term-it написал :

  • а какая затирка потом будет, если мозаику клеили на полиуретан? (фото стенки позже выложу, не догадался сразу сфотографировать).

Вот на что клеили мозайку на оштукатуреные стены

Вот на что клеили мозайку на подвижное основание

Такой затиркой затирали

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вложение
Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

23.10.2012 в 21:45:59

term-it написал :

  • гнул 8 мм. неводостойкий гипсокартон, предварительно прокалывал валиком и мочил. Т.е. гнется то он гнется, но не получается одинаковый загиб по всей длине (2.6 метра в длину). Видимо нужно постепенно мочить, гнуть и притягивать по очереди к брускам. Если узкими полосками сделать, то все равно придется штукатурить под мозаику, т.к. форма основания должны быть максимально близкой к нужной форме, иначе просто не представляю как потом клеить мозаику.

а если попробовать 6 мм? штукатурить между полосками (и то если внешний угол), а клей на гипрок, слоем форму придать полоски поуже

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

23.10.2012 в 21:48:09

term-it,полифлюид 3 слоя и хоть водой поливайте

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу